Новости. Омск

Европу от фашизма освобождали украинцы, белорусы, прибалты и карелы. И всё

Глава польского МИДа Гжегош Схетина, а стало быть грамотный образованный человек (да и умный, должно быть?) на днях в своем выступлении, посвященном 70-летию освобождения от фашистов лагеря смерти Освенцим («Аушвиц-Биркенау»), заявил, что это памятное символическое место освободили украинцы (!!!) Ни много ни мало!

Нет, мы понимаем, какие теплые отношения установились в последнее время между Польшей и Украиной, и что при таких отношениях так и хочется сказать приятные слова новому союзнику. Да пожалуйста! Но врать-то зачем? Ведь так можно и в неловкое положение попасть.

По-видимому, это тот случай, когда, как у Чехова, «они хочут свою образованность показать…» Министр, вдруг, видимо, недавно узнал, что Освенцим освобождали войска 1-го Украинского фронта, и на этом основании сделал глубокомысленный вывод - стало быть, русские здесь ни при чем, как, впрочем, и все другие национальности СССР. И этот Схетина ведь закончил историко-философский факультет Вроцлавского университета!

А если бы министр узнал больше? Если бы он узнал, что на завершающем этапе войны в составе Советской Армии наступали не только 1-й Украинский фронт, но и 2-й, 3-й и даже 4-й Украинские фронты? А если бы ему его советники подсказали, что кроме этих фронтов еще было три Белорусских фронта, два Прибалтийских и Карельский фронты? Ну, тогда ему бы окончательно стало ясно, что Европу от фашистов освобождали кроме украинцев, прибалты, белорусы и карелы. Остальные отдыхали в тылу.

А 1-м Прибалтийским фронтом командовал прославленный генерал армии Иван Христофорович Баграмян (не помните, он эстонец или латыш?).

Хорошо бы министру-философу заглянуть в святцы, прежде чем бить в колокола со своим историческим открытием. Тогда бы он не сел в калошу. Хоть бы его советники ему подсказали, что эти названия присвоены в честь освобождения Украины и Белоруссии, а не по национальному признаку. Тот же 1-й Украинский до этого назывался Брянским, а потом Воронежским.

В Красной Армии были части и соединения, сформированные по национальному признаку. Государственный Комитет Обороны принял такое решение (№383) в августе 1941 года. Первой такой частью явилась 201-я Латышская стрелковая дивизия. Были сформированы 10 грузинских горнострелковых дивизий, 6 армянских дивизий и т.д. Всего было принято решение сформировать части и соединения по национальному признаку в 11 союзных и 4-х автономных республиках. В общей сложности сформировали 66 частей и соединений. Но самыми крупными соединениями были именно дивизии. Только в двух случаях дело дошло до корпусов: были созданы эстонский и латышские корпуса. Следовательно, уже на уровне общевойсковой армии не могло быть и речи о ее каком-то однообразном по национальности личном составе. В армии были всякие дивизии, тем более что соединения, созданные по национальному признаку, составляли вообще небольшую часть Действующей Армии. Ну а уж фронт, состоящий, в свою очередь, из нескольких армий и корпусов, никак не может быть определен по национальному составу. Разумеется, в частях, освобождавших Освенцим, было много и украинцев, кто спорит, но понятно, для чего, с какой целью такую глупость сказал министр иностранных дел Польши. Зачет ему.

Но, оказывается, не он был первым на этом бесславном поприще. Несколько ранее посол США в Сербии Майкл Кирби тоже «блеснул» своей образованностью, «напомнив» сербам, что Белград также освобождали украинцы, т.е. 3-й Украинский фронт. Теперь понятно: если американец такое ляпнул, то поляку негоже отставать от него.

Стыдно, коллеги-дипломаты, просто стыдно за вас. Такое агрессивное невежество продемонстрировали!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ART-MEDI22.01.2015 17:41:09
Дословная фраза: "Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь".
В связи с этим вопрос к историку: бойцы каких национальностей на самом деле "в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь"? Как их звали? Каких они званий и профессий? Какого они возраста? Какова их дальнейшая судьба?
Вы поняли, о чем я?
0
0
щучка22.01.2015 17:44:24
Мой дед, Кривко Иван - украинец, был призван в 44, освобождал Берлин, а потом еще до 49 года бил бендеровцев ! Может быть и хорошо, что он теперь не знает о сегодняшней Украине и этой войне...
0
0
ART-MEDI22.01.2015 18:26:22
А хорошо, что мы вот уже 70 лет НЕ ЗНАЕМ, кто именно "открывал ворота и освобождал лагерь"? И не хотим знать?
Поэтому нам и могут впихнуть что угодно, и ответить на это по существу будет нечего.
0
0
игорь22.01.2015 18:26:57
они все как шавки покусывают русских просто для того чтобы хоть как то разозлить. Ну надо согласиться с ним, да, в том числе наверное и украинцы были в украинском фронте. поляки всё знают и понимают и делают это спецом, только зачем? как говориться не пошла сразу да незачем дальше.
1
1
..22.01.2015 18:27:12
А какая, по существу, разница, какой конкретно национальности были бойцы, конкретно открывшие ворота Освенцима? Уверен, что в составе 1-го Украинского фронта большинство было русских. Флаг на Рейхстаг, кстати, тоже грузин вешал, и что, будем теперь утверждать, что Берлин только грузины освобождали?
0
0
..22.01.2015 18:44:32
Вообще шуточка по поводу украинских освободителей Освенцима - вполне в духе псаки. Возможно, польскому министру разрешили (а может быть и велели) так высказаться те же лица, что и псаке - угрожать послать флот к берегам Белоруссии.
0
1
мимо проходил22.01.2015 18:53:57
многоточию: никакая шуточка псаки не сравнится со словами путина, обращенными к еврейской общине, о геб-бельсе как умной личности. если человек не дурак - это еще не повод такое ляпать. так что путину даже по совести там на дух нечего делать - в местах памяти...
0
0
122.01.2015 18:58:36
АМ - Ваши истории про Ельцина, про Ленина и т. д., мы наслышались. А, то, что Европу от фашистов освобождали украинцы - такую историю ещё от вас услышали бы ,просто время ещё не пришло. Рано вы своих коллег стыдите.
0
0
..22.01.2015 19:06:09
2мимо проходил
Я вообще то отвечаю артмеду и говорю по содержанию статьи - про польского министра. А при чем здесь наш Любимый Руководитель Великий Вождь Российского Народа - я не понимаю.
Но раз уж ты начал, то тоже спрошу - а ты что, сомневаешься, что Геббельс был умным человеком?
1
0
александр22.01.2015 19:22:49
ART-MEDI - На Ваш вопрос ответить невозможно. Да и не нужно. Там были ВСЕ национальности.
И министр не уточнял эти детали - ему всё сказало наименование фронта...
В каждом взводе было по 5-7 национальностей, а в роте - по 8-10 и т.д.
А украинских частей, как и русских, вообще не существовало
(казаки - отдельная песня)
1
0
Капитан Овечкин22.01.2015 19:27:01
Потери в ВОВ млн. чел

Русские 5 756.0
Украинцы 1 377.4
Белорусы 252.9
0
1
Freund22.01.2015 19:31:56
Схетина, она и в Африке Схетина, что со скотины взять.
0
0
ART-MEDI22.01.2015 19:42:56
александр22.01.2015 19:22:49 ART-MEDI — На Ваш вопрос ответить невозможно. Да и не нужно. Там были ВСЕ национальности.
----------------
На чем основывается столь безапелляционное утверждение?
А то ведь 70 лет орали про грузина с флагом над рейхстагом, а теперь вроде как выясняется, что это был не грузин, да еще их и много было с флагами-то.
0
0
shmir22.01.2015 20:04:42
Из всего нагромождения лжи, которая отличала католическую и реакционную прессу, я коснусь лишь одного пункта — присутствия в Испании русских войск. Об этом трубили все преданные приверженцы Франко, причем говорилось, что численность советских частей чуть не полмиллиона. А на самом деле никакой русской армии в Испании не было. Были летчики и другие специалисты-техники, может быть, несколько сот человек, но не было армии. Это могут подтвердить тысячи сражавшихся в Испании иностранцев, не говоря уже о миллионах местных жителей. Но такие свидетельства не значили ровным счетом ничего для франкистских пропагандистов, из которых ни один не побывал на нашей стороне фронта. Зато этим пропагандистам хватало наглости отрицать факт немецкой и итальянской интервенции, хотя итальянские и немецкие газеты открыто воспевали подвиги своих «легионеров». Упоминаю только об этом, но ведь в таком стиле велась вся фашистская военная пропаганда.

Меня пугают подобные вещи, потому что нередко они заставляют думать, что в современном мире вообще исчезло понятие объективной истины. Кто поручится, что подобного рода или сходная ложь в конце концов не проникнет в историю? И как будет восстановлена подлинная история испанской войны? Если Франко удержится у власти, историю будут писать его ставленники, и — раз уж об этом зашла речь — сделается фактом присутствие несуществовавшей русской армии в Испании, и школьники будут этот факт заучивать, когда сменится не одно поколение.

Джордж Оруэлл "Вспоминая войну в Испании".
0
0
ART-MEDI22.01.2015 20:10:23
shmir, а давай посмотрим списки "летчиков и других специалистов-техников", командированных в Испанию, и сами решим, была там советская армия или нет, а?
0
0
омич22.01.2015 21:40:21
Нашему народу всегда врали и врут власти. Кто именно, какой национальности бойцы открывали ворота Освенцима народ узнает лет через сто, а может вообще не узнает.. У нас даже сейчас власти утверждают что ВОВ война закончилась 9-го мая 1945 года, забывая, что в мае с Запада войска были переброшены на Восток и война продолжилась с союзником Германии - Японией. Так что учитывая эти факты ВОВ закончилась не 9-го мая 1945 года, а гораздо позднее...
0
0
Просто22.01.2015 22:06:24
Смешно, конечно, но что такое "украинцы"? Существует ли генетическое определение "украинца"? В генетике есть весьма правдоподобная теория о едином (одном) предке для всех народов. Настаивать на кардинальных различиях между народами могут только те, кто реализует древний, как мир лозунг "разделяй и властвуй".
0
0
shmir22.01.2015 22:20:44
ART-MEDI22.01.2015 20:10:23 shmir, а давай посмотрим списки "летчиков и других специалистов-техников", командированных в Испанию, и сами решим, была там советская армия или нет, а?

Источник: http://bk55.ru/news/article/45297/

Смотрим википедию:
В боевых действиях на стороне правительства Испанской республики принимали участие 2065 граждан СССР (772 военных лётчика, 351 танкист, 100 артиллеристов, 77 моряков, 222 общевойсковых советника, 339 технических и иных советников и 204 переводчика)
0
0
Ветеран 8 гвардейской армии22.01.2015 22:24:01
ОМИЧу Ворота ОСВЕНЦИМА, как и ДАХАУ, БУХЕНВАЛЬДА и других лагерей открывали солдаты СОВЕТСКОЙ АРМИИ, в которой не было особых различий какой ты национальности. Это сейчас, когда нас РАЗВЕЛИ по разным национальным квартирам, нас вдруг заинтересовало: какой национальности был тот солдат, что сбил замок с ворот лагеря смерти. Вы в какой ..... учились ? 9 Мая - День Победы над гитлеровской Германией, а ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА О Ф И Ц И А Л Ь Н О закончилась 2 сентября 1945 г. стыдно....
0
0
omich и К22.01.2015 22:25:17
Так чтобы слюнями не брызгать:

Анатолий Павлович Шапиро (18 января 1913, Константиноград, Полтавская губерния — 8 октября 2005) — советский военный деятель, командир батальона освободившего узников Освенцима, Герой Украины.

Окончил Запорожский инженерно-педагогический институт. С 1935 года — младший лейтенант. В 1937—1939 годах работал в техникуме при заводе «Днепроспецсталь».

Депутат горсовета г. Запорожье с 1939 года, затем — председатель горплана исполкома городского совета.


27 января 1945 года как командир штурмового отряда 106-го стрелкового корпуса, майор Анатолий Шапиро одним из первых вошел в Освенцим. Его отряд с боями прорвался к лагерю, разминировал подступы и командир Анатолий Шапиро открыл ворота лагеря «Аушвиц I, освободив около пятисот узников лагеря.
0
0
Ветеран 8 гвардейской армии22.01.2015 22:27:17
и еще не ВОВ, а Великая Отечественная война... Вы ж про "Столетнюю войну" сами не напишете СВ или войну "Алой и белой роз "АИБР".. вы ж уважаете тех...
0
0
ART-MEDI22.01.2015 22:39:01
shmir22.01.2015 22:20:44 Смотрим википедию: В боевых действиях на стороне правительства Испанской республики принимали участие 2065 граждан СССР...
------------------
По данным Главного оперативного управления Генерального штаба ВС СССР, за период с июля 1965 г. по декабрь 1974 г. во Вьетнам в качестве советских военных специалистов всего было направлено 6359 генералов и офицеров и более 4,5 тыс. солдат и сержантов срочной службы.
0
0
ART-MEDI22.01.2015 22:43:40
omich и К22.01.2015 22:25:17 Так чтобы слюнями не брызгать: Анатолий Павлович Шапиро (18 января 1913, Константиноград, Полтавская губерния — 8 октября 2005) — советский военный деятель, командир батальона освободившего узников Освенцима, Герой Украины.
-----------------
Браво!
С 1992 года жил в США, в Нью-Йорке, на Кони-Айленд.
Похоронен на еврейском кладбище Beth Moses в Лонг Айленде, Нью-Йорк.
В память о военном деятеле в Запорожье 9 мая 2008 года была открыта мемориальная доска на здании бывшего горисполкома, где в 1939—1941 гг. работал А. П. Шапиро, по адресу — проспект Ленина, 191.
В Нью-Йорке, в бруклинском «Клубе переживших Холокост», оформлен стенд памяти А. П. Шапиро.
0
0
duc23.01.2015 03:34:49
"70 лет орали про грузина с флагом над рейхстагом, а теперь вроде как выясняется, что это был не грузин, да еще их и много было с флагами-то" ©
Строго говоря, Мелитон Кантария действительно мегрель, а они достаточно строго дистанцируются. Отчасти это было одной из причин смещения Звиада Гамсахурдиа, тащившего во власть за собой мегрельские кланы.
0
0
E123.01.2015 08:00:27
Арт, Мима - вы как всегда в своём репертуаре. Пытаетесь защищать всё что против России. Сказано, сделано ... Вам не важно. Пытаетесь какие-то клочки информации выдать за факты и как-то подтянуть под свою теорию. Очевидно же, что вы просто тролли. Возможно и проплаченные )
0
0
Аффтор23.01.2015 09:06:19
Не ожидал от Вас столь некритического отношения к инфлормации... Скажите Вы читали его интервью? То что он сказал конкретно на языке оригинала а не в переводе РашаТудей?)
0
0
кустодий23.01.2015 09:10:38
мне понравилось, как один журналист ответил по поводу украинцев на Украинских фронтах: Тогда выходит, что на Волховском фронте воевали одни волхвы.Да, полностью согласен со щучкой
0
0
ART-MEDI23.01.2015 10:03:39
Есть данные по узникам этого лагеря. Есть данные по сотрудникам СС этого лагеря.
В боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.
Где можно узнать их имена?
0
0
Человек23.01.2015 10:36:37
тролли госдЭпа опсть врут))

Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И. Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции.

Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта. Два восточных филиала Аушвица — Моновиц и Зарац были освобождены бойцами 100-й и 322-й стрелковых дивизий 106-го стрелкового корпуса.

Около 3 часов дня 27 января 1945 года части 100-й «Львовской» стрелковой дивизии (454-й стрелковый полк) (командир генерал-майор Ф. М. Красавин) 1-го Украинского фронта освободили Аушвиц. В тот же день ещё один филиал Освенцима — Явожно был освобожден бойцами 286-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор М. Д. Гришин)

28 января части 107-й стрелковой дивизии (командир — полковник В. Петренко) освободили Биркенау.
По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров
0
0
Просто23.01.2015 10:52:42
Можно короче: Освенцим освободила Советская армия, которой руководил товарищ Сталин. В рядах Советской армии воевали люди сотен национальностей.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 10:59:56
Просто23.01.2015 10:52:42 Можно короче: Освенцим освободила Советская армия, которой руководил товарищ Сталин. В рядах Советской армии воевали люди сотен национальностей.
-------------------
Автор, Вам не кажется странным, что вышеуказанные две строчки по сути являются конспектом Вашей статьи?
0
0
Володя Шарапов23.01.2015 11:05:55
омич: У нас даже сейчас власти утверждают что ВОВ война закончилась 9-го мая 1945 года, забывая, что в мае с Запада войска были переброшены на Восток и война продолжилась с союзником Германии — Японией. Так что учитывая эти факты ВОВ закончилась не 9-го мая 1945 года, а гораздо позднее…
______________
стыдно, ой как стыдно, омич. Надо бы знать родную историю, и различть даты Великой Отечественной и Второй мировой войны. Есть официальная дата праздника - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года «Об объявлении 9 мая праздником Победы». Если вам интересны точные формальные даты, то война с Германией была формально окончена 25 января 1955 года изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией»
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 11:29:48
На самом деле, в Советском Союзе еще в 1938-м году был законодательно закреплен отказ от формирования национальных частей в Красной армии. По этому поводу было даже принято специальное постановление ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР «О национальных частях и формированиях РККА». И фронты получали свое название не по национальному составу, а по направлению, на котором они действовали.

Освенцим был освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий Первого Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. 59-я армия сформирована в Сибир­ском военном округе 15 ноября 1941 года (по логике польского министра, из сибиряков). 60-я армия была сформирована в Приволжском военном округе (и в ней, видимо, наряду с русскими должны были служить татары и другие народы Поволжья). 38-я армия была формирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта. Сам 1-й Украинский фронт был создан путем переименования Воронежского фронта… В этом месте у польского министра может начаться когнитивный диссонанс. Чтобы его окончательно добить, открою еще одну страшную тайну: командовал 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев, сын крестьянина из Вологодской губернии. 59-й и 60-й армиями командовали соответственно генералы Иван Коровников (выходец из Саратовской области) и Павел Курочкин (уроженец Смоленщины). И только командующий 38-й армией Кирилл Москаленко был украинцем, да и то, с точки зрения свидомых соотечественников, не совсем «правильным»: из-под Донецка.

Однако рискну предположить, что, говоря об «украинском фронте», сформированном из украинцев, польский министр просто «оговорился по Фрейду». В этот момент в его мыслях была другая армия, с опытом которой он знаком, видимо, лучше. Именно в составе Вер*ахта на стороне нац*стов воевали части, сформированные по национальному признаку из жителей оккупированных стран. В том числе Польши. А в Верхней Силезии, откуда родом сам Схетина, в немецком мундире, по подсчетам историков, вообще успел повоевать каждый четвертый мужчина.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 11:33:31
Володя Шарапов, непонятно, почему ты стыдишь омича, когда сам же и подтвердил то, что он сказал - "ВОВ закончилась не 9-го мая 1945 года, а гораздо позднее".
0
0
Сергей Круглов23.01.2015 12:03:12
АРТу: Прочитал ваши комменты и никак не пойму, если вы, ненавидя свою страну, её историю, постоянно поганите память погибших в той чудовищной войне своих же сограждан, и может быть даже и родственников, то для чего вы здесь мучаетесь, проживая среди ненавистных вам "ватников" и "совков", за которых держите подавляющее большинство населения моей страны, не разделяющее ваши либералистические лозунги. Ваша икона - доллар и страна их печатающая. Так может быть вам туда, и вам спокойнее и нам воздух чище. Извините за резкость, но ненавижу когда тявкают из за угла с чужого голоса. А если это ваши искренние убеждения, то это еще хуже. Мне искренне жаль вас, господин арт.
0
0
omich и К23.01.2015 12:04:43
для \"\"человека из Госдепа
__________________________
Просили же слюнями не брызгать.
Общие сведения.
Освенцим состоял из трёх основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3.
Шапиро Анатолий Павлович в 1945 г командовал батальоном в составе 100-й стрелковой дивизии 106-го стрелкового корпуса 1 Украинского фронта.
Штурмовая группа Шапиро, ПЕРВОЙ вошла в Освенцим.
Воспоминания Шапиро: По мере продвижения наших войск к Освенциму немцы стали лихорадочно укреплять дальние и ближние рубежи и подступы к лагерю, желая выиграть время и замести следы невиданных в истории человечества преступлений. Нашему штурмовому отряду, специально созданному для штурма сильно укрепленной деревни Моновицы, была поставлена задача овладеть ею к исходу дня 24 января 1945 г. Все подступы к деревне были заминированы. Из верхних этажей костелов – а их в этой небольшой деревне было два – вся полоса нашего наступления простреливалась пулеметным огнем. Голову нельзя было поднять. Но несмотря на это, 24 января мы деревню от врага очистили. За деревней был небольшой лес. Фашисты пытались там закрепиться, но в течение 25 января мы их и оттуда выбили. 26 января с боем вошли в город Освенцим и ворвались в лагерь. К этому времени гитлеровцы оттуда бежали, но замести все следы своих преступлений им не удалось.\"
Штурмовая группа майора Шапиро потеряла порядка 260 человек, то есть более половины личного состава. Группа спасла от уничтожения в Аушвиц 1 примерно 500 человек, приговорённых к утилизации.
Подвиг- это или не подвиг?
Украинцы и поляки посчитали, что это подвиг, наградив высшими наградами.
Есть вопросы?
0
0
ART-MEDI23.01.2015 12:09:45
Сергей Круглов23.01.2015 12:03:12 АРТу: Прочитал ваши комменты и никак не пойму, если вы, ненавидя свою страну, её историю, постоянно поганите память погибших в той чудовищной войне своих же сограждан...
-----------------
Ок, покажите мне имена погибших советских солдат при освобождении Освенцима, и я им в ножки поклонюсь.
Не можете?
Потому, что Вам нет до них дела!
Почему?
Потому, что Вы ненавидите свою страну и свою историю!
И именно благодаря таким, как Вы, миру до сих не известны имена тех, благодаря кому Вы вообще живете на свете! Потому что для Вас люди - мусор!!!
0
0
ART-MEDI23.01.2015 12:13:04
omich и К23.01.2015 12:04:43 Подвиг- это или не подвиг? Украинцы и поляки посчитали, что это подвиг, наградив высшими наградами. Есть вопросы?
---------------------
Есть!
Почему в течение аж 70-лет так никто и не удосужился повесить на главные ворота лагеря Биркенау мемориальную табличку с имена погибших при его освобождении?
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 12:43:56
ART-MEDI23.01.2015 12:09:45 Потому что для Вас люди — мусор!!!
-----------------
Вор громче всех кричит "Держи вора!" Это случай арта-)
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 12:55:58
С 1992 года жил в США, в Нью-Йорке, на Кони-Айленд[2].
Похоронен на еврейском кладбище Beth Moses в Лонг Айленде, Нью-Йорк
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 12:58:29
Это Шапиро, при чём тут украинцы. Он еврей, получается, что лагерь освободили евреи)))
0
0
александр23.01.2015 13:35:00
Откровенно рад, что чуть ли не впервые у нас получилось такое обстоятельное обсуждение темы. Я имею в виду, что автор в коротком посте только обозначает тему, а остальные - если им это интересно - развивают и дополняют. И здесь это получилось - вон сколько дополнительной информации раскопали - было интересно читать.
Только капитан Овечкин прокололся со своей "поправкой": "На самом деле, в Советском Союзе еще в 1938-м году был законодательно закреплен отказ от формирования национальных частей в Красной армии". - Как военный (?) он должен знать, что действует последний по времени приказ. Так вот "на самом деле" в августе 1941 года ГКО снова принял решение о формирование частей по национальному признаку (это же есть в статье, есть и номер приказа), так что упоминание про 1938 год - совсем некстати, т.е., как минимум, излишнее и сбивает с толку.
0
0
Сергей Круглов23.01.2015 13:42:48
АРТ: "Ок, покажите мне имена погибших советских солдат при освобождении Освенцима, и я им в ножки поклонюсь"

Типичный прием демагога. Имена очень многих героев той великой войны до сих пор не известны. И вполне вероятно мы до конца их всех так и не узнаем. Но это не повод не чтить память погибших советских солдат, тем более пытаться опоганить подвиг, который они совершили, на том основании, что их имена вам не известны. Да вы просто урод. Обсуждать что либо с вами считаю ниже своего достоинства.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 13:50:33
Сергей Круглов23.01.2015 13:42:48 АРТ: "Ок, покажите мне имена погибших советских солдат при освобождении Освенцима, и я им в ножки поклонюсь" Типичный прием демагога. Имена очень многих героев той великой войны до сих пор не известны.
------------------------
В первый год войны - да, многое было утеряно и уничтожено по вполне понятным причинам. Но освобождение Освенцима было в 1945, когда военная машина СССР была лучшей в мире!
Тем не менее, таким как Выы, даже в голову не пришло, что войну выиграли не сталины, жуковы и коневы, а ваньки, олексы, георгии, ашоты - ПРОСТЫЕ люди, которых Вы держали и до сих пор продолжаете держать за быдло, а когда это быдлу памятники ставили? Вот потому и мемориальной таблички вы погибшим при Освобождении не поставили и не поставите никогда!
0
0
Сон разума..23.01.2015 13:54:28
"Глава польского МИДа Гжегош Схетина..... в своем выступлении, посвященном 70-летию освобождения от фашистов лагеря смерти Освенцим"
1. Это было интервью на самые разные темы в эфире польского радио а не мифическое "выступление посвященное....".
2. Это был ответ на вопрос надо ли как то отдельно приглашать именно Президента РФ, ведь именно Красная Армия освободила Аушвиц, на что был дан ответ что в составе Красной Армии были представители разных национальностей, ворота открывал украинец (Шапиро по месту рождения действительно украинец).
А в общем доставляет готовность оскорбляться и кидаться в ответ пометом, а не проверять что сказал и где сказал.
0
0
yakuchina23.01.2015 14:05:42
глава мид польши пан схетина
вроде неглупый человек
сказал европу от фашистов
хохлы с прибалтами спасли
вроде звучит как анекдотец
но отчего то не смешно...
0
0
ART-MEDI23.01.2015 14:06:37
александр23.01.2015 13:35:00 Откровенно рад, что чуть ли не впервые у нас получилось такое обстоятельное обсуждение темы. Я имею в виду, что автор в коротком посте только обозначает тему, а остальные — если им это интересно — развивают и дополняют. И здесь это получилось — вон сколько дополнительной информации раскопали — было интересно читать.
---------------------
Эта инфа из вики, чего её копать-то? -)
Другое дело, что в очередной раз колом встал вопрос о правомерности использования героики ВОВ людьми, не сделавшими абсолютно ничего для увековечивания героев.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 14:09:02
yakuchina23.01.2015 14:05:42 глава мид польши пан схетина вроде неглупый человек сказал европу от фашистов хохлы с прибалтами спасли вроде звучит как анекдотец но отчего то не смешно…
-------------------
А когда по зомбоящику вот уже который год беспрестанно крутят фильмы про то, что СССР от фашистов спасли нкавэдэшники и урки, Вам смешно?
0
0
Romashka23.01.2015 14:42:24
Забыли уже? Национальная принадлежность у нас была СОВЕТСКИЙ человек. Не помню ни одного недовольного такой принадлежностью. Включая евреев, которые по их же дружескому признанию между нами, советскими, в 70-е нагло врали в американском посольстве о том как их в СССР притесняли. Потому что запретный плод сладок - очень хотелось поехать, посмотреть что там, за железным занавесом. А когда врали, внутренне смеялись и потом рассказывали какие американцы тупые чтобы на такое купиться. Недовольства по национальному признаку стали появляться только когда их усиленно начали разжигать. Но они могут быстро уйти, в нас жива память о СОВЕТСКОМ на генетическом уровне. Даже в детях, которые советского и не видели.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 15:39:50
Romashka23.01.2015 14:42:24 Забыли уже? Национальная принадлежность у нас была СОВЕТСКИЙ человек.
--------------------
Да?
Тогда откуда же взялась официальная информация о том, что потери в ВОВ составили: Русские 5756.0, Украинцы 1377.4, Белорусы 252.9, Татары 187.7, Евреи 142.5, Казахи 125.5, Узбеки 117.9, Армяне 83.7, Грузины 79.5, Мордва 63.3 и т.д.?
0
0
Ветеран23.01.2015 15:41:48
НЕУГОМОННОМУ АРТУ Исходить из вашей логики, то на каждом освобожденном доме в каждом городе необходимо вывесить таблички с именами погибших, иначе мы не можем их помнить. В боях за Польшу погибло более ШЕСТИСОТ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК..Как вы мыслите выполнить ваше пожелание ???.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 15:44:52
Ветеран23.01.2015 15:41:48 НЕУГОМОННОМУ АРТУ Исходить из вашей логики, то на каждом освобожденном доме в каждом городе необходимо вывесить таблички с именами погибших
-------------------
ДА!!!
И цветы каждый год!
Потому, что ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!
0
0
Ветеран23.01.2015 17:14:29
Да, ОНИ - это мой отец, инвалид Великой отечественной войны, мои не вернувшиеся с фронта дядя - они З А С Л У Ж И Л И... Но, даже дома мы их вспоминаем раз в год - 9 МАЯ !! Кроме того, трудно, НЕ ВОЗМОЖНО установить ВСЕХ поименно, только поэтому в городах и поселках стоят ПАМЯТНИКИ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ ( где их еще не снесли воинствующие господа из неофашистских организаций) к ко торым в знак памяти и уважения возлагаются цветы.
0
0
александр23.01.2015 17:27:43
Сон разума- Ну вот, засоня, ты меня и поправил...))) А чё хотел сказать то? Что поляк прав? Ну так и скажи громко, а то как-то невнятно сопли жуешь)) Действительно, сон разума. Я первичный текст внимательно изучил. Главное ведь в выражениях дипломатов С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ слово сказано. Но это вам оказалось просечь не под силу. Как сам же ты и проговорился: поляк именно сказал: "а зачем президента России приглашать, если Освенцим освободили украинцы." - в этом смысле. Понятно?! Слово "контекст" то не знакомо? Эх ты!! Разбуди свой разум, а потом садись за компьютер.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 17:29:53
Ветеран23.01.2015 17:14:29 Кроме того, трудно, НЕ ВОЗМОЖНО установить ВСЕХ поименно,
------------------
ЗА 70 ЛЕТ????
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 17:41:09
ART-MEDI23.01.2015 15:44:52 ДА!!! И цветы каждый год! Потому, что ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!
------------------
Не старайся казаться тем, кем ты никогда не был. А вы, либеральная бан*а, когда были у власти в 90х, когда ветеранам жить не на что было и есть не чего было, этого не знали?
Цинизм достойный либералов. Никогда не забуду слёзы ветеранов, когда либералы в один раз лишили их сбережений и достойной жизни.
И эта* ещё что то мычит про "память" и "заслужили". Эти ветераны таких как ты и остальных таких же либералов, задушили бы своими руками.
0
0
александр23.01.2015 17:59:22
Во-о-от. Наконец-то капитану Овечкину надоело притворяться интеллигентным нормальным человеком и он перешел на знакомый ему язык прапорщиков. Стал брызгать слюной и злобой. Вот тут тебе, на этом наречии, никто и возражать не будет, а то - "задушишь своими руками". Почти как у Станиславского - "верю!" Верю, что это не пустые слова. Хорошо бы кровушки попущать в новой гражданской войне, да?
0
0
Сон разума...23.01.2015 18:36:03
александр, толсто тролите) низачет) аффтар сел в лужу - по факту как минимум где обсуждаемое было сказано, ну и уровень дискуссии ("сопли жуешь", банально не точное типо цитирование итд) - конечно сильно Вас от осуждаемого Вами овечкина отличают, да)
0
0
Капитан Овечкин23.01.2015 18:39:33
александр23.01.2015 17:59:22 Хорошо бы кровушки попущать в новой гражданской войне, да?
--------------
Это ваши слова. Я этого не говорил. за годы правления либералов, ветеранов власть опустила ниже плинтуса, это и доказывать не нужно, все это помнят. Поэтому, когда либералы начинают "заботится" сейчас о ветеранах, как там Станиславский? "Не верю!"(с).
Цинизм!
0
0
Сергей23.01.2015 18:53:39
У Схетины диплом явно купленный, если н не знает что советские фронты именовались не по национальному, а по географическому принципу
0
0
александр23.01.2015 18:57:17
Окончательно заснувшему - ТАК поняли министра не только я, но и поляки. Во всех центральных изданиях высмеивают ляп Схетины. Только вы его защищаете(????) Но это, видимо совсем спросонья.
Эта тема стала одной из центральных в польских СМИ. Издание Dziennik публикует открытое письмо Мариуша Новика под заголовком "10 срочных советов для Гжегожа Схетыны". "Уважаемый пан министр. Я глубоко уверен, что ваше неудачное высказывание о том, что концлагерь Аушвиц освобождали украинцы, является следствием досадной оговорки. Чтобы вы могли в следующий раз избежать подобных ошибок и последующих дипломатических скандалов, я позволил себе подготовить специальную шпаргалку. Мне будет очень приятно, если вы пожелаете ее распечатать и носить в кармане по европейским салонам…
Среди этих десяти срочных советов есть такие: "Белорусский фронт. Тут нужно соблюдать большую осторожность. В составе 1-го Белорусского фронта сражалась 1-я Армия Войска Польского, …
"Красная армия не носила красных мундиров, так же как Красное море не красного цвета. Хотя нельзя не согласиться с тем, что Черное море ночью действительно черное. "Христофор Колумб не является президентом Колумбии". "Индейцы - это не жители Индии". И так далее.
Даже президент Польши Бронислав Коморовский отметил ляп своего министра и подчеркнул: "Мы знаем и помним, что наиболее многочисленной группой солдат, которые действовали в этом районе Малопольского воеводства, освобождали Аушвиц, были русские. И это нужно уважать".
Вся рота не в ногу)))Вас осталось только двое)))) Чего тут троллить))))Сидишь глубоко в луже...Но это был твой выбор.
0
0
Ветеран23.01.2015 18:59:15
------------------ ЗА 70 ЛЕТ???

Источник: http://bk55.ru/news/article/45297/
И за 70, и за 170... этого Н И К О Г Д А не сделать...Всегда будут " неизвестные солдаты"...Кстати, памятники ТАКИМ солдатам стоят во мнооооогих странах...Но вам НИЧЕГО не докажешь, вы уперты, как...."заботнички" наши.
0
0
Сон разума...23.01.2015 19:14:25
Александр, Вы главное не волнуйтесь так, а то уже сами с собой похоже спорите и неизменно в этом споре побеждаете) Рад за Вас) Я вот нигде в своих постах не писал что "поляк прав" а Вы меня все убеждаете что я это утверждал. "Сопли", "лужи" переверание цитат - это славные традиции отечественного МИДа?)
0
0
игорь23.01.2015 19:17:50
Ведь почти все понимают зачем он это брякнул, скотине и туда дорога, наши солдаты осовободители, а сейчас похоже что-то другое надвигается вместо того чтоб и поляки с нами спокойно работали и торговали - есть одна страна которой не нужна большая связь России и ЕС и это конечно наши родимые *.
0
0
мимо проходил23.01.2015 19:35:26
многоточию-2:
нет, конечно, геббельс не был умным. уж если называешь умным геббельса - никто тебе не мешает назвать и чикатило умным. кроме того, назвать геббельса умным именно евреям - это и есть кощунство в классическом виде.
0
0
мимо проходил23.01.2015 19:36:12
многоточию-2:
нет, конечно, геб-бельс не был умным. уж если называешь умным геб-бельса - никто тебе не мешает назвать и чикатило умным. кроме того, назвать геб-бельса умным именно евреям - это и есть ко--щунство в классическом виде.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 19:51:51
Ветеран23.01.2015 18:59:15 ------------------ ЗА 70 ЛЕТ??? И за 70, и за 170… этого Н И К О Г Д А не сделать…Всегда будут " неизвестные солдаты"
----------------
У вас да, у вас всегда будут неизвестные солдаты. Потому как они у вас завсегда неизвестные... потому как РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ - МУСОР!!!!
0
0
ART-MEDI23.01.2015 19:53:03
игорь23.01.2015 19:17:50 Ведь почти все понимают зачем он это брякнул, скотине и туда дорога, наши солдаты осовободители
------------------
Окромя уже названной фамилии Шапиро можешь ХОТЬ ЕЩЕ ОДНУ ФАМИЛИЮ НАЗВАТЬ?
0
0
СДД23.01.2015 20:33:03
Если на торжествах не будет представителей России, республик Средней Азии и Закавказья, зато будут представители Германии,Польши и Украины, то можно говорить, что перед бывшими узниками выступят с торжественными речами не потомки их освободителей, а потомки их надзирателей.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 20:44:44
Увы, да.
Потому как освободители... неизвестны.
0
0
ххх23.01.2015 21:07:39
грустно, что такой важный деятель готов за ложку каши от вашингтона и отца и мать продать...
0
0
читатель23.01.2015 21:37:48
Глупый Вы, меди ... Расходный материал - это наши расейские старики... Они создали страну, которую дерьмократы 25 лет рушат... и наконец почти добились полного успеха..
0
0
александр23.01.2015 21:39:11
Сон разума - Ну и ладушки.
А всё-таки - Вы два понятия: "точная цитата" и "контекст" различаете?
Вот, например, в праве есть "буква" и "дух" закона. Букву без учета духа строго соблюдают "буквари". Знаете, сколько бед человеческих от этих педантичных зануд. А цитируют они очень точно - буквально.
0
0
Сон разума...23.01.2015 21:48:31
Александр, действительно славно) Вы перестали мне "тыкать" и приписывать то чего я не писал, спасибо. Понятия "цитата" и "контекст" мне известны, просто я не могу по незнанию прочитать обсуждаемое интервью на языке оригинала а гугл-транслейт по мне так не дает понимания "контекста", так что завидую Вашему польскому белой завистью.
И считаю что вольные трактовки "духа" закона бед принесли не меньше.
0
0
Сергей Круглов23.01.2015 22:47:36
Читатель: Глупый Вы, меди … Расходный материал — это наши расейские старики… Они создали страну, которую дерьмократы 25 лет рушат… и наконец почти добились полного успеха..

Абсолютно с вами согласен, читатель. Такие как меди не просто рушат нашу страну, они теперь еще и пытаются разодрать её на национальные лоскуты. Все чаще и чаще в своих статьях, речах, на своих теле и радиоканалах они упорно давят именно на национальность. Кавказ - это дескать не Россия, восточнее Урала - это тоже не Россия. Либеральная шалава альбац на "эхе москвы" прямо так и заявила разделить Россию по Уралу и всё. А вся эта либеральная шушера типа меди и мимо ходящего считают это свободой слова.
0
0
СДД23.01.2015 22:48:57
Арт Мед.
Чем предъявлять людям лошадинные претензии по поводу того, что государство не уведомило граждан о фамилии конкретного солдата, открывавшего ворота в концлагере или солдата, погибшего перед этими воротами, вам не мешало бы знать, что магилы неизвестному солдату существуют в США, Италии, Испании, Бельгии и многих других странах. Боюсь, что скоро пан Схетина расскажет, что заключённых спасли Рэмбо и папа Яценюка.
0
0
ART-MEDI23.01.2015 23:38:03
СДД23.01.2015 22:48:57 вам не мешало бы знать, что магилы неизвестному солдату существуют в США, Италии, Испании, Бельгии и многих других странах.
---------------------
А давайте не будем путать Божий дар с яичницей, а?
Памятники (а не могилы!) неизвестному солдату ставят в тех случаях, когда установить имена этих солдат не представляется возможным.
А когда доподлинно известно какие именно части и под чьим командованием освобождали Освенцим, но имена этих освобождавших в течение 70 лет ни одному * не интересны, то это называется совсем по другому.
0
0
александр24.01.2015 00:41:40
Родителю чудовищ - Кроме исторического и юридического, я ведь еще учился в Дипакадемии, где научился не столько польскому, сколько дипломатическому, поэтому могу сносно переводить с мидовского на русский, что я и сделал в статье. Но вы упорно возвращаете нас к подстрочнику.
"вольные трактовки "духа" закона бед принесли не меньше". - а это что означает? Предлагаете запретить трактовки духа закона??!! Но это ведь еще с римского права идет и принято во всех правовых системах, включая мусульманскую. А-а-а-а, наверное здесь акцент на слове "вольные". Не любите вольницу? Хотите заменить на "невольные" трактовки, да? Извините, других судей у меня для вас нет.
А давайте вместо судей-человеков с их трактовками перейдем к судьям-роботам. Те и взяток не будут брать.
0
0
Капитан Овечкин24.01.2015 00:45:24
Сергей Круглов23.01.2015 22:47:36
--------
И всё таки, ещё и ещё раз убеждаюсь в одном. Лётчики, это особая категория людей. Они живут не для того, что бы есть. Всё правильно вы говорите. А вообще, не нужно наверное ввязываться с ними с спор. Им это не поможет. "Не мечите бисер перед свиньями" (с)
Далече как то был не прав, вспылил, признаю, я Вас "прокачу" на Як52, а вы меня на А22, по рукам? Нужно познакомиться с "АОН")))
0
0
СДД24.01.2015 10:23:56
Арт Мед.
Вы как словоблуд и демагог всегда уходите от сути дела к обсуждению деталей. Для вас есть разница - солдат какой национальности СССР поднял флаг над рейхстагом? Может вам ещё надо объяснять флаг какой страны он поднял? Суть же дела в том, что потомки надзирателей решили, что им пришло время назваться потомками освободителей. А те, кого раньше называли освободителями, таковыми уже быть не могут, т.к. согласно открытий современных европейских историков они воевали на "ташкентском" фронте.
0
0
Сон разума...24.01.2015 11:59:13
Александр, мы кончено не о судебной системе тут полемику вели но отмечу что современное правосудие в стране только выиграло бы, по мне так, если басманных судей заменили на роботов. И не Вы ли на этом же ресурсе выступили с категорическим осуждением формулировки указа о награждении 25-летнего гражданина за \"многолетний труд?)Ну и что что не может быть \"многолетнего труда\" в 25 лет, это же буквоедство, верно?)А \"духу\" ордена вполне соответствует, что же Вас это не удовлетворило?) Ну это так, офтоп)
По поводу ника который судя по Вашим комментариям не оставил Вас равнодушным, да, я думаю что аффтор своим материалом (то есть авторским переводом с мидовского на русский минуя собственно язык оригинала)родил множество чудовищ в сознании - и многие комментарии это очень наглядно демонстрируют. Если такова была задача, то Вы ее вполне достигли- примите искренние поздравления)
0
0
ART-MEDI24.01.2015 12:11:34
СДД24.01.2015 10:23:56 Арт Мед. Вы как словоблуд и демагог всегда уходите от сути дела к обсуждению деталей. Для вас есть разница — солдат какой национальности СССР поднял флаг над рейхстагом?
--------------------
Для меня - нет.
А для главы польского МИДа Гжегоша Схетины - да.
И Вы отлично знаете почему.
А в итоге ответить Гжегошу Схетине оказалось НЕЧЕМ.
Поэтому он до сих пор и не извинился. Не за что ему извиняться, потому как его заявление, что Освенцим освобождали украинцы, не опровергнуто НИКЕМ. Не знает правопреемник СССР РФ имена тех, кто освобождал Освенцим, и знать не желает.
0
0
omich и К24.01.2015 12:25:25
Капитан Овечкин24.01.2015 00:45:24
Далече как то был не прав, вспылил, признаю, я Вас \"прокачу\" на Як52, а вы меня на А22, по рукам?
______________________
Капитан Овечкин, на хохлосаолётах \"\"Аэропрахт, полетать собрались? Ладно, хоть не на F-22.
Надо будет с Вами пообщаться поплотнее. И лампой в глаза посветить.
0
0
мимо проходил24.01.2015 12:47:20
Сергею Круглову:
да шушера-то как раз сидит в более высоких кабинетах, и вы ее защищаете!!! и это та самая шушера, которая по факту своим законом-указом сейчас дальний восток начнет налево-направо раздавать по земелечкам, и вот потом уже будет готово по факту свершения то, что вы сейчас подаете как соус якобы мой, хотя я об этом никогда не писал! Так что кто с шушерой - с себя начинайте спрашивать!.. Потому как для управителей глубоко по барабану мы, сибиряки, и там нет разницы - кто там где и чего пропел. Просто одни чешут языком, а другие по факту создают предпосылки. Одним идейным это приходит на язык, а другие косвенно за счет власти делают это же самое - ведь их интересует поток доходов, а не интересы жителей... Так что - если поставили вопрос там такой - то только, думаю, в связи с аналогом в Украине, где такие как вы там занимаются грязными делишками...
0
0
мимо проходил24.01.2015 13:21:59
Еще Сергею Круглову:
вначале скажи - какая такая шушера увела у меня нефтезавод по доходам моей земли? Уж не ваша ли, которую защищаешь?! А? Потому что ей по барабану интересы нас здесь, ее интересует поток доходов отсюда. А для этого - масштабные слова-пустышки, про красивые новые территории, приращивающие запад страны при сдаче территорий дальнего востока!.. Не из их числа ли случайно, Круглов-то?!..
0
0
Капитан Овечкин24.01.2015 13:25:49
omich и К24.01.2015 Капитан Овечкин, на хохлосаолётах \"\"Аэропрахт, полетать собрались? Ладно, хоть не на F-22.
------------------
Самолёты, да вообще авиация, не имеют национальных признаков. Это другое измерение)
Я и сейчас так же общаюсь со своими украинскими друзьями. А летом ещё и полетаем вместе, в Крыму. Им там с Украины ближе будет)
0
0
omich и К24.01.2015 13:43:58
Про цитирование
\"Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь\".

\"Я сказал, что 27 января, в том числе, украинские солдаты освобождали лагерь Аушвиц-Биркенау. Надо обратиться к историческому факту, что за рычагами первого танка, который проломил ворота концлагеря, сидел украинец Игорь Гаврилович Побирченко, в последующем - известный профессор арбитражного права. Но я не отрицаю факта, и это всем известно, что Аушвиц освободила Красная Армия, где большинство составляли русские солдаты\"

Побирченко Игорь Гврилович- с августа 1944 командовал экипажем СУ-76 1448-го самоходного артиллерийского полка 9-й Краснодарской Краснознаменной пластунской дивизии имени ЦИК Грузинской ССР в составе 1-го Украинского фронта.
В ССР и РФ существовали и формально существуют многочисленные мемориальные программы по увековечению памяти участников ВОВ (\"Никто не забыт, ничто не забыто\", \"Жди меня\", ОБД\"Мемориал\", \"Календарь победы\" и др). Приняты соответствующие указы Президента и постановления правительства. Координация деятельности возложена на МО РФ. Однако, что и кого Вы там найдёте? Можете проверить. Там ваши единомышленники работают господин Круглов-Овечкин-СДД.
0
0
Просто так24.01.2015 13:53:27
В Омске живёт ветеран Великой Отечественной войны, который и Освенцим, по моему, освобождал Магда Иван Иванович. Можно не придумывать ничего - спросите у него, как это было.
0
0
хохол24.01.2015 13:57:15
В нужном месте быть первыми - это тоже наша национальная особенность.
0
0
omich и К24.01.2015 14:14:20
Просто так 24.01.2015 13:53:27
В Омске живёт ветеран Великой Отечественной войны, который и Освенцим, по моему, освобождал Магда Иван Иванович. Можно не придумывать ничего — спросите у него, как это было.
_________________
Если имеете с ним связь, так запишите-зафиксируйте его рассказ.
И разместите на соответствующих форумах. И это относится к каждому фронтовику.
Эти сведения- на вес золота. Те более, сколько их фронтовиков осталось?
Иначе чужеродный министр будет нашу же историю нам и рассказывать.
0
0
александр24.01.2015 16:07:39
хохол - ))))))
0
0
ART-MEDI24.01.2015 16:11:41
omich и К24.01.2015 14:14:20 Иначе чужеродный министр будет нашу же историю нам и рассказывать.
--------------------
Что и произошло в данном случае.
0
0
Сергей25.01.2015 13:19:53
Омич -Великая Отечественная шла с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года. Вторая мировая (частью которой была Великая Отечественная) -с 1 сентября 1939 до 2 сентября 1945, и завершилась как раз с капитуляцией Японии. Советский союз выполнил свои союзнические обязательства, и помог добить японцев, но к Великой отечественной эти боевые действия не относятся, так же как и охота за Роммелем в Африке, или Перл-харбор.

По сабжу-историю всегда переписывает сильный. Грустно все это.
0
0
Сергей Круглов25.01.2015 14:59:21
Капитану Овечкину: Предложение принимается! Милости прошу в гости. Прокачу с удовольствием.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич