Новости. Омск

Омского полковника Сергея Клевакина приговорили к 4 годам лишения свободы

Фото: Архив БК

Суд полностью признал вину экс-замначальника УМВД России по Омской области в получении крупной взятки.

Экс-замначальника УМВД России по Омской области полковник Сергей Клевакин был признан виновным в особо тяжком преступлении – получении взятки в особо крупном размере. Как было доказано сегодня в Октябрьском райсуде, Клевакин закупал квартиры для полицейских по завышенным ценам, а часть переплаты (четыре миллиона рублей) получил в качестве «отката». Деньги ему передали в бане на улице Учебная.

Прокурор требовал назначить подсудимому наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 80 миллионов рублей, но, с учетом наград, слабого здоровья и участия в контртеррористических операциях, его приговорили к четырем годам лишения свободы. Из этого срока Клевакин уже провел за решеткой восемь месяцев. От статьи «Превышение должностных полномочий» суд отказался.

Осужденного полковника Клевакина обязали выплатить штраф в сумме 500 тысяч рублей, а вот от уплаты ущерба освободили. В целом наказание оказалось  мягким,  ниже минимального предела, поэтому может быть обжаловано прокурором.

По приговору суда в доход государства подлежат конфискации 4 миллиона рублей, полученных в виде взятки. В ходе следствия было арестовано имущество Клевакина (гараж, автомобиль "Фольсваген", 5 айпадов-планшетных компьютеров, примерно около  2 млн руб ). Если при его реализации будет недостаточно денежных средств, то Клевакин будет платить по исполнительному листу и штраф и 4 млн рублей (в случае если не погашен добровольно), - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России  по Омской области (по взаимодействию со СМИ) Лариса Ивановна Болдинова

Напомним, в марте Клевакину  вынесли оправдательный приговор, который позже был отменен апелляционной коллегией Омского облсуда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
омич13.01.2017 13:11:53
А пенсию ему за работу в МВД будут платить потом или нет?
6
4
Луна13.01.2017 13:16:52
А награды-звания оставили герою? Не запятнал ничто ничем? Остался полковником-мздоимцем?
3
0
Маршал13.01.2017 13:21:09
А что же Романовская? В прошлый раз обнимала и рыдала от счастья. Она-то принимала участие в процессе? Что-то ни слова о роли адвоката в судьбе полковника в этой инстанции.
4
3
омич13.01.2017 13:26:49
Хмелеву за 300 тысяч пятилетку вкатили, а этому за 4 "ляма" всего ничего. Видно не забыл Владимир Алексеевич вкус печенек и чая в кабинете у заместителя увд.
18
9
Соседка сверху13.01.2017 13:38:38
Этот приговор и есть беззаконие, делают все чтобы осудить, СК и прокуратура так бояться признать свои ошибки, что умудряются заставить суд выносить такие приговоры. С такими прецедентами нас ждёт волна оговоров- теперь любой жулик может сказать, что 2 года назад он взятку передал и ему с удовольствием поверят!!! Непонятно зачем суду это надо, учитывая похожий бред по судье Москаленко?
4
6
1313.01.2017 13:48:52
Полиция, прокуратура и СК идут ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ, отмазывая своих - сам столкнулся с фальсификациями ПОЛИЦИИ, которые прикрывает ПРОКУРАТУРА ИЗО ВСЕХ СИЛ, ЭТО УЖЕ СТАЛО СМЕШНО!!! Россия превратилась в ПОСМЕШИШЕ СО СВОИМ "ЛЕВОСУДИЕМ" -"необходимо ускорить реализацию плана противодействия коррупции и гарантировать беспристрастное, прозрачное и предсказуемое применение законов" оглашают на гайдаровском форуме МЕРОЙ №1.
1
0
омич13.01.2017 14:04:43
сейчас С.Н. подаст апелляцию и будет областной суд дело пересматривать. Кстати, его под стражу взяли в зале суда?
5
2
Pavel13.01.2017 14:11:15
Судья не был горд за свою работу, ощущение, что ему стыдно за свой приговор, не покидало все время пока он оглашал вердикт. Сил и здоровья членам семьи выдержать еще раз наше "правосудие".
6
0
клим13.01.2017 14:11:39
бороться и не сдаваться.
3
4
Витас13.01.2017 14:42:26
Ну вот и славненько. Хотя, конечно, пятачок был бы куда логичнее. Сравнение с Хмелёвым неудачное, так как на того прессом давил и мечтал убрать "всемогущий" К.
4
3
гость13.01.2017 15:05:31
А говорил что не виновен, получается обманул. И как с обманом он будет теперь жить
4
2
Pavel13.01.2017 15:19:16
Осталось устойчивое ощущение, что судья сам стеснялся за свой приговор и озвучивал его без гордости за свою работу.
4
2
Юстас13.01.2017 15:26:30
Гость,он с миллионами будет жить.БЕЗ ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИИ ГРОШ ЦЕНА ЭТИМ ПРИГОВОРАМ !
7
2
денис13.01.2017 15:35:58
скажу так - первый судья был именно судьёй - по духу и по жизни, не хватает доказательств - собирайте, доказывайте - но их не хватает.
6
4
омич 313.01.2017 16:23:28
В царской России у офицеров превыше всего была честь, порой некоторые защищая её пулю в лоб пускали. Что сейчас с офицерством случилось, не понятно...
5
3
Chrun13.01.2017 17:14:50
Как было доказано сегодня в Октябрьском райсуде

Источник: http://bk55.ru/news/article/91986/


Вот доказано-то как раз и не было!
Все обвинение построено на словах Медведовского, которого просто прижали: или даешь показания против Клевакина, или в "пресс-хату"!
2
1
глеб13.01.2017 17:32:10
презумпция невиновности отдыхает?
4
1
Ветер13.01.2017 22:42:31
Вот как она повернулась-то к тыловику, эта пятница, 13-го. Вот и не верь в суеверия. И побелели они с Романовской, и руки на груди скрестили, как следует из следующей статьи про них же. А мы с радостью воздели руки к небу. Спасибо тебе, Господи, за закономерный исход. Сколько верёвочке не виться...
0
0
мимо проходил14.01.2017 05:49:35
приговор по правилу: из двух служб государевых - какая весомее. итог тоже логичный: прокурор не может ошибаться, а если он ошибся, значит, он не ошибся - его просто случайно временно не совсем так поняли...
0
0
костя14.01.2017 19:33:50
а зачем это надо было? ведь запросы и жалобы в Верховный суд РФ сейчас очень будут не кстати для руководителей в области ? И выигрыш адвокатов там на поверхности, ещё и носом натыкают - где факты??? Смысл возни ? совсем непонятно. опять область "прославиться" по 1 каналу ? И Клевакин уже давно имеет право на пенсию, к чему это всё ? Где здравый смысл дальше носа ?
0
0
Виктор14.01.2017 19:47:26
и с лиц спросят основания решения с обоснованиями ? Похоже нас ждёт 3 серия омского балета, последняя.
0
0
Пауль15.01.2017 16:27:20
Штраф за взятку в размере одной восьмой части суммы взятки - это показатель неуверенности суда в своей правоте. А обвинение в получении взятки, при признании правильности и законности действий обвиняемого в рамках его полномочий - это нонсенс и явная неразбериха в голове судьи. Решение было выработано на совете директоров и оно спасает от наказания суск и прокурорских, сильно не бьет увд, а обвиняемый пусть потерпит ради общего дела- судьба блин...
0
0
омич 315.01.2017 19:56:55
Его осудили за взятку, но не за коррупцию. За коррупцию он получил бы значительно больше, не менее 10 лет. Вообще не знаю чтобы кого-то осудили за коррупцию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич