Новости. Омск

На смену Полежаеву предложат Шишова, Радула, Голушко и Назарова

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Радул, экс-депутат Госдумы Андрей Голушко, гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров - такой список кандидатов в губернаторы Омской области подготовлен в федеральной власти, сообщает «БК55».
Как вчера рассказал источник «БК55», близкий к федеральным органам власти,  нового губернатора определят не на выборах, а по старой схеме, через назначение. Уходящий с этого поста Леонид Полежаев сам предложил сразу две кандидатуры - Шишова и Радула. Одного из богатейших жителей Омска Шишова СМИ давно предлагают то в губернаторы, то в мэры, это никогда не подтверждалось, считалось, что он не захочет отказываться от успешного бизнеса, однако его ближайший партнер в НПО «Мостовик», главный инженер Вячеслав Двораковский, на днях все-таки решился уйти во властные структуры, став спикером Горсовета. Радул считается одним из самых близких Полежаеву областных чиновников, его полномочия недавно были усилены.
Бывший первый вице-губернатор Голушко и омский наместник «Газпрома» Назаров - в холодных отношениях с Леонидом Полежаевым. Голушко в 2011 году не только испортил отношения с действующим губернатором, но и не смог пробиться в новый состав Госдумы, однако у него обширные связи в федеральной власти. Кандидатура Назарова возникла в соответствии с новейшей тенденцией назначать на посты сибирских губернаторов газовиков - на днях бывший глава компании «Газпромтрансгаз Краснодар» Сергей Жвачкин вступил в должность губернатора Томской области, которой прежний глава правил столько, сколько пока Полежаев - Омской областью, около 20 лет. В Омске качестве претендента называют еще фамилию бывшего первого вице-президента ОАО «Сибнефть» Андрея Городилова.
Фамилии предложить президенту должно Омское отделение партии «Единая Россия». Пресс-секретарь регионального отделения партии Арсений Труш вчера сказал «БК55», что не владеет никакой информацией о каких-либо консультациях или другом обсуждении этой темы.
Полномочия Полежаева истекают в конце мая. Согласно закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора победившая на выборах в региональный парламент партия вносит президенту список кандидатов. У него есть 10 дней на их рассмотрение, по истечении которых президент должен внести кандидатуру на рассмотрение парламента.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич21.03.2012 15:08:17
Я понимаю еще Шишов, который хоть реально что-то сделал в своей жизни, но предлагать в губернаторы Радула это адовый маразм!!! Вторая половина списка выглядит адекватнее!
0
0
Примус21.03.2012 15:14:37
Ужель Голушко? Иль всё-таки Шишов? И "Мостовик" как регионообразующее предприятие.
0
0
Примусу21.03.2012 15:44:54
Регионооброзующим предприятием всегда был и остается нефтезавод, поэтому делайте выводы)
0
0
Водитель 00621.03.2012 17:02:55
А можно уточнить источник столь "ценной" информации? Вообще статья напоминает мощный вброс провокационной информации с целью вызвать бурную общественную реакцию. Этак любую дезу можно организовать, пользуясь магической формулировкой "рассказал источник, близкий к федеральным органам власти".
0
0
yakuchina21.03.2012 17:13:16
О,какие люди,нулевые водилы,а я думала,что вы тихо вымерли вместе с отмирающим губернатором.Что вас так оскорбило в этой информации?Отсутствие фамилии БесштанькИ?Ну а назвать конкретную фамилию журналисту равносильно выстрелу в голову.Кто же потом будет с ним инфой делиться?Сумасшедший или дурачок-самоубийца,а среди властьпридержащих или рядом трущихся таковых не имеется,все за свое место трясутся.
0
0
yakuchina21.03.2012 17:22:59
Шишов,Назаров и Голушко имеют место быть,почему нет?В идеале,конечно,Шишов,умный,состоявшийся человек,компания которого шагнула уже за пределы России.Вопрос в другом - захочет ли он взваливать на себя такую обузу,оно ему надо?
0
0
zmielov21.03.2012 17:24:58
Фамилия тут не имеет значения, будет тот, кто лоялен Путину и имеет свой интерес в газпроме. Нефтезавод стеречь задача первичная, все остальное вторично.
0
0
yakuchina21.03.2012 17:40:33
А чего нефтезавод стеречь,коль он давно уже не наш?Области-то какой прок?
0
0
гражданка21.03.2012 17:49:21
Шишов - мощная фигура! Думаю, было бы не плохо!!!!!!!
Хотелось бы человека не из окружения Полежаева! Свеженького! Свеженького!
0
0
Vavil21.03.2012 17:55:02
Одних заезжанных персонажей предлагают. Где развитие?
0
0
titi21.03.2012 18:10:30
2гражданка
А Шишов не из окружения ЛКП?
0
0
bass1321.03.2012 18:14:15
Один другого краше просто.
Шишов особенно, вот уж где клейма ставить некуда.
0
0
Бася21.03.2012 19:22:54
Друзья, не гадайте. Будет Назаров и точка. Так решит президент. Информация 100%-ная. Молодой, наш земляк, большереченец. Я за молодых! А Шишов – стар для этой должности, ему через 2 года – 60.
0
0
Примус21.03.2012 19:49:27
Назаров, говоришь...Интересно...
"Виктор Иванович родился в селе Ингалы Большереченского района 18 октября 1962 года. После окончания средней школы в селе Могильно-Посельском пошел работать на завод им. Карла Маркса сначала учеником, а потом оператором токарных станков. В 1980-м был призван в армию, служил в морской пехоте. Демобилизовавшись, поступил на рабфак, а потом на юридический факультет ОмГУ. По распределению попал в органы прокуратуры, работал следователем в прокуратуре Черлакского, потом Омского района, впоследствии - помощником военного прокурора в 16-й ракетной армии".
0
0
прохожий21.03.2012 20:11:59
И КПРФ ещё решила Жаркова, депутата ЗСО в мэры выдвинуть, весело будет.
0
0
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ тсж21.03.2012 23:51:04
Только не Шишов. Пусть дальше по всему миру строит. Они вкупе с горсоветом весь бюджет в строительство переведут
0
0
Павел22.03.2012 01:50:16
2 Бася +100500 или он иля Я. пусть он, я еще не готов:) Ох плакать скоро будут... мож график самоубийств подскочет
0
0
Колумнист22.03.2012 18:36:07
Все бла-бла. Волошин от имени президента назовет кандидатуру и только тогда Омское ЕР "предложит от своего имени" Статья провокационная
0
0
yakuchina23.03.2012 12:54:29
А ваш комент не провокационный?Откуда дровишки?
0
0
алекс04.04.2012 18:53:20
кого бы не выбрали (не назначили) простому народу лучше не будет: будет то же, что и при ЛКП.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич