Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Исторический первоисточник о начале Великой Русской Смуты»

5 ноября 1612 поляки, сидевшие в Кремле, сдались народному ополчению. 

Два польских военачальника: Будила (или Будзила) и комендант Кремля Струсь вышли к разным воротам Кремля и их постигла разная судьба. Иосиф Будила вышел на отряд князя Пожарского, и всем его литвинам и полякам была сохранена жизнь. А вот Струсь со своими людьми попал на казаков князя Трубецкого, которые и порубили всех поляков. Правда, сам Струсь уцелел. Они оба были в плену до Деулинского перемирия 1619 года.

Иосиф Будила затем написал потрясающе интересные мемуары. Именно у него мы находим описание появления в Польше Лжедмитрия.

«1603 год. Появился в Польше человек, который говорил, что он сын Ивана Васильевича, Димитрий Иванович. Перед тем он пребывал в Киеве, в монастыре, в одежде инока, затем при дворе киевского воеводы, князя Константина Островского, но здесь он не хотел объявлять себя, а отправился к князю Адаму Вишневецкому, которому сказал о себе и которого уверял, что он настоящий сын великого князя Московского, царя Ивана Васильевича.

При этом он рассказал, что Бог чудесным образом, при содействии его доктора, избавил его от смерти, приготовленной ему Борисом Годуновым, который, желая быть царем, приказал было задушить его в Угличе, что на его место положен был и зарезан другой мальчик, что тот же доктор отдал его на воспитание одному боярскому сыну и советовал скрываться под одеждою чернеца.

Князь Адам Вишневецкий, выслушав от него этот рассказ, дал знать об этом своему брату Константину и отправил к нему Димитрия. В это время приехал в Жуловцы к князю Константину Вишневецкому слуга канцлера великого княжества Литовского Льва Сапеги и сообщил, что служил в Угличе у царевича Димитрия, что у царевича были знаки на челе, а когда увидел их на Димитрии [самозванце], то признал в нем настоящего сына великого князя Московского Ивана Васильевича (Грозного), Димитрия Ивановича. После того князь Константин известил об этом короля, который приказал привести его к нему.

Проезжая с Димитрием Самбор, князь Константин заехал к Сендомирскому воеводе Юрию Мнишку. У Мнишка тоже был слуга, который находился в плену у русских, был в заключении в Угличе и знал царевича Димитрия еще малым мальчиком; он тоже признал в нем действительного царевича. По всем этим признакам, а также по тому, что к нему приезжали многие русские и признавали его настоящим, наследственным их государем, король поверил, что он действительно царевич и приказал Сендомирскому воеводе дать ему из Самборской экономии в пособие несколько тысяч злотых, к которым Сендомирский воевода прибавил и своих денег, когда Димитрий обещал ему жениться на его дочери. Живя в Самборе, Димитрий собирал войско.

1604 год. Царевич Димитрий, собрав около себя немного рыцарства, двинулся с Сендомирским воеводой из Самбора к Московским границам, но еще прежде, чем пришел к ним, писал к Борису, бывшему тогда царем в Москве.

Когда Димитрий пришел к Московским границам, то украинные Северские крепости, как-то: Моравск, Чернигов, Путивль, Рильск, Курск добровольно сдались ему.»

— А тут в апреле 1605 года умирает царь Борис Годунов и на престол взошел его юный сын Федор. А по стране несутся слухи о том, что к Москве идет «настоящий царевич Дмитрий» — сын Ивана Грозного.

Далее Будила пишет: «Когда известие об этом дошло до Москвы, то русские, не видя на кого бы надеяться, принуждены были тоже признать Димитрия; они отвергли Феодора Борисовича и от имени всей земли послали за Димитрием в Путивль. Жена Бориса Годунова, мать молодого царя, видя, что всеми оставлена и опасаясь подвергнуться какой-либо позорной смерти, приняла яд и дала его сыну и дочери. От этого яда она и сын ее умерли, а дочь сейчас же вырвало, и она осталась жива.

1605 г. Димитрий въехал в Московскую столицу. Думные бояре, как князь Мстиславский, князья Шуйские встретили его в Серпухове, провожали в Москву с честию и венчали на царство.

1606 г. Царю Димитрию привезли в Москву жену — Марину Мнишковну, дочь Сендомирского воеводы, которую привез сам отец, и с ним прибыли многие сенаторы и друзья.

Александр Минжуренко
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
Бумбараш05.11.2023 14:01:39
Спасибо.
0
6
.05.11.2023 17:25:19
Это для кого господин, бывший коммунист написал
8
4
валерий05.11.2023 18:43:29
., не для кого, а для ЧЕГО! Для отвлечения внимания от сейчас, на наших глазах творящейся такой смуты, из которой непонятно как придётся нам всем выбираться.
0
8
Лихачев05.11.2023 19:40:35
Ну почему "для кого" мне лично интересно - сроду бы поленился лезть в энциклопедию искать. Из этого понял:
1. Раз те товарищи его признали - может, и правда был есть царь. Не провели поляки геномную экспертизу - пусть сейчас выкапывают, если известно, где он там лежит.
2. Князь Трубецкой был нетолерантен, не признавал европейские ценности.
3. Само по себе самодержавие -глупость - всегда считал. Удел тупоголовых. Странные люди жили - по мне очевидно, что руководителя должны избирать, как там в Риме или Греции. Не знали они, кто у нас руководящая и направляющая сила, ядро политической системы. Как отменили статью 6 - так бардак и начался.
0
17
СКаназирский05.11.2023 20:12:40
Лихачев, сама по себе статья 6 не глупость, но узурпация власти. И большая беда, в которую большевики погрузили Россию дважды за одно столетие в 1917-м и в 1991-м. Ни дна им не покрышки.
2
0
Бумбараш05.11.2023 21:36:17
СКаназирский, не дважды, а трижды.
6
0
Александр06.11.2023 01:44:00
Ceргeй Цимбaлюк, Так автор ничего сам не пропустил, потому что просто процитировал Будилу. Все претензии к нему. Вам, конечно, виднее, чем какому-то Будиле.
9
0
Бумбараш06.11.2023 10:16:19
Александр, соглашусь с вами - в данном случае автор воздержался не только от выражения личного мнения, но даже и намека на него, ограничившись предоставлением информации. Что и ценно.
0
11
Лихачев06.11.2023 11:02:03
С.Каназирскому. Вы правы. Про УССР пропустил. Так названные регионы и не берут. Донецк и Луганск не сдались бы врагу.
7
1
Сульфаметоксин06.11.2023 12:20:11
Лихачев, подтверждаю - Донецк и Луганск не сдались бы врагу, потому что их в те времена не было. Мало того, люди в этих краях не жили никогда.
2
0
Старпер06.11.2023 18:32:02
Лихачев, в 1606 году произошел мятеж против Лжедмитрия, его убили, сожгли, а останками зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши.
Так что генетически исследовать, к сожалению, нЕчего...
А, да. Единственного отпрыска Лжедмитрия, уже после коронации Михаила Романова, тоже убили и похоронили где-то не помню где, но найти его не представляется возможным.
0
0
Александр06.11.2023 19:03:50
Ceргeй Цимбaлюк, Да, источники бывают разные. Вот и ваш "некто" ошибся. Во время осады Кремля там уже не было в живых патриарха Гермогена. Он там пребывал в заточении и в феврале 1612 умер в тюрьме.А вы его тоже окрестили "записным патриотом", а он канонизирован - священномученик.А ополчение подошло к Москве только в августе-сентябре 1612-го.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru