Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Последний набег Золотой Орды на Москву»

20 декабря 1408 года монгольский темник Едигей снял осаду с Москвы и отступил.

Его часто в популярной литературе называют ханом, но это не совсем правильно. Дело в том, что ханом у монголов мог быть только потомок Чингисхана. Поэтому даже самые талантливые и амбициозные военачальники, которые прорывались к власти, не могли себя объявить ханом. Кстати, и «хан» Мамай тоже не был чингизидом и не назывался ханом. Всё это были тумэнбаши, а на Руси их звали темниками. Это было высшее воинское звание. Такой полководец командовал десятью тысячами воинов — или туменом. По-древнерусски 10 000 — это «тьма». (Например, «тьма проблем», «тьма забот» и т. п.) И выражение «надвигается тьма» употреблялось тогда в двух смыслах.

Этим темникам подчинялись тысячники. Они назывались ата-темены. Отсюда и произошло казачье звание — атаман.
Таких выдающихся темников как Ногай, Мамай, Едигей часто называют ханами именно потому, что они фактически возглавляли целые государственные образования расколовшейся могучей Монгольской империи. Но в качестве формального прикрытия они нуждались в настоящих чингизидах.

Вот и темник Едигей действовал по известному сценарию: посадить на трон законного чингизида и быть при нем реальным полновластным правителем. Так, он много сделал чтобы разбить Тохтамыша, убить его и поставить во главе Золотой Орды своего ставленника Тимур-Кутлуга. Но, войдя во вкус власти, Едигей совершает в 1400 году государственный переворот, в ходе которого убивает хана Тимур-Кутлуга. Но всё же сам он воцарится не мог: он — не чингизид. И потому он объявляет ханом Золотой Орды младшего брата Тимур-Кутлуга Шадибека, который совсем не интересовался государственными делами.

Однако повзрослевший Шадибек стал тяготиться своим пребыванием в роли номинального безвластного хана. Тогда Едигей свергает и изгоняет его. Но опять же ханом сам он не может стать. Ханом он провозглашает сына Шадибека Пулада.

И тут наконец он обращает внимание на то, что окрепшее Московское княжество, пользуясь распрями и смутой среди монгольских ханов, вот уже с 1395 года не платит дань. И он отправляется в 1408 году в поход на осмелевших русичей.

30 ноября его отряды достигли стен Москвы. Однако три недели осады города не привели к успеху. А кочевники очень не любят воевать зимой. Их стихия — лето и степи с травами для коней. И Едигей выторговывает у Москвы 3 000 рублей выкупа и снимает осаду. Правда, вдобавок к этому выкупу русские пообещали возобновить уплату дани.

А в то время, пока основные силы осаждали Москву, отдельные отряды монголов грабили окрестности. Были сожжены Ростов Великий, Переславль-Залесский, Дмитров и другие подмосковные селения. На обратном пути от Москвы монголы разорили Рязань. В общем, они снова оставили свой кровавый след на русской земле. Но это был последний поход Золотой орды на Русь. Затем Москва снова перестанет платить дань и окончательно освободится от ига.

Но к сожалению, эстафетную палочку грабительских набегов от Золотой орды примет Крымское ханство, которое еще долго будет терзать русские земли. И последний раз аж в 1571 году крымский хан Девлет-гирей сожжет дотла Москву. Целым останется только Кремль.

Александр Минжуренко,
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
11120.12.2023 11:05:41
Минжуренко, лучше напиши статью о набеге на бывший Омский речной вокзал. Который продали по дешовке этим. Почисти карму, пока еще не поздно. казанник к сожалению почистить уже не сможет а у тебя еще есть шанс
6
1
Cергeй Цимбaлюк20.12.2023 13:19:18
Ох уж эти совкoвые учоные-недоучки !
Конечно, можно считать, что после отпадения Kpымcкого и Kaзанского ханств -- Золотая орда в прежнем формате ПЕРЕСТАЛА существовать.
Но называть её жителей "мoнгoлами" -- это перебор !

Ханами могли стать ТОЛЬКО потомки Борте, старшей жены Чингиз-хана.
А вообще у Чингиз-хана было в пределах ТЫСЯЧИ жён и наложниц !!! Народивших ему целую орду детей. Так что наука считает, что СЕЙЧАС на Земле живут уже несколько МИЛЛИОНОВ "потомков Чингиз-хана" !

Ата-ман, это ТЮРКСКОЕ слово, означает "отец мужчин".
4
1
Cергeй Цимбaлюк20.12.2023 13:26:56
Тохтамыша и Золотую орду наголову разгромил в двух своих походах в Поволжье Тимур. Вот ДОБИЛИ его действительно Едигей и Шадибек.
Pyccкие летописцы под 1406 годом сообщили : "Тое же зимы царь Шадибек уби Тохтамыша в Сиборской земле." (Софийская вторая летопись). В другой летописи земля названа "Сибирской". Это последнее сообщение о хане Тохтамыше, который после Мамая прaвил в Золотой орде, разграбил и сжёг в 1382 году Мocквy и в конечном итоге был разгромлен Тамерланом, в результате чего свои последние годы провёл в Западной Сибири. Стoлицей его здесь был гоpодок Чинги-Тура (На месте современной Tюмени), а погиб Тохтамыш в бoю на реке Тобол.
И это первое упоминание в pyccких летописях названия Сибирская земля.
5
1
Cергeй Цимбaлюк20.12.2023 13:36:17
Помню, как в yнивeре эти типа учоные-недоучки НЕСЛИ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.
И только посмей с этими поспорить !!!
Оценку на экзaменах ставили они ...
11
3
Тимофей20.12.2023 14:46:44
Хорошо, когда в комментах есть настоящий очевидец всех описанных событий - Сергей Цимбалюк!
3
7
Александр20.12.2023 15:22:49
Cергeй Цимбaлюк, Да. В ходе обучения у преподавателей университета были серьезные проколы, в результате которых с дипломом историка вышли грубияны-полузнайки. А хамоватый полузнайка в десять раз хуже незнайки. Он груб и самоуверен. Не усвоив и не получив тем самым систематического образования, он питается из грязных луж Википедии и т.п. "источников". Вот такие "википедически образованные" люди - страшное бедствие на просторах Интернета. А Крымское ханство стало самостоятельным в 1441 году, а Казанское - в 1465 году. Речь же в колонке идет про 1408 год. "Историк" кусочник - штаны на лямках.
5
2
старик20.12.2023 15:48:48
Прямо все как сейчас - Ростов, Переяслвль, Дмитров....разруха, но Москве пофиг))))
6
0
Бyмбаpаш20.12.2023 17:33:12
Александр, материал хороший, но вот Ваши претензии в адрес вики неуместны, ибо никто Вам не мешал писать и править статьи в этом уважаемом источнике. Сейчас её закроют и останется одно голимое враньё.
И поправьте текст, а то в Вашей фразе "Были сожжены Ростов Великий, Переславль-Залесский, Дмитров и другие подмосковные селения", а то Ростов Великий и Переяславль-Залесский у Вас вдруг оказались подмосковьем.
9
0
Семён Семёныч Горбунков20.12.2023 20:30:15
Согласно последним высказываниям главного историка, оказывается ордынское трёхсотлетнее иго это великое благо, не позволившее проклятому коллективному западу захватить страну.
2
3
Александр20.12.2023 20:59:56
Бyмбаpаш, В том-то и дело, что никто не мешает полузнайкам засорять ВИКИ. Вот они и стараются. А гоняться за их опусами и исправлять их ляпы - тут никаких историков не хватит. Имя им легион.Нахожу часто грубые ошибки. Но чтобы всё исправить, надо всё бросить и заниматься только этим. И то за ними не поспеешь. Вот недавно прочел, как на Урале захватывали города "колчаковцы". Но на тот период Колчак вообще еще не приехал в Омск и не вошел в правительство. Он был в Японии. И т.д.
3
2
чел20.12.2023 21:25:15
Забавно...а сейчас золотая орда с масонами сидя в московии и не парятся
1
1
Настройщик Бетономешалок20.12.2023 21:51:15
спасибо, кэп...хорошо законспектировал википедию
3
2
Светлана Аркадьевна20.12.2023 23:13:48
Мы все монголо - татары..
2
1
Рус20.12.2023 23:31:10
К чему бы это написано, неспроста. То всё про революцию писал.
5
1
Агент Утка два ноля20.12.2023 23:48:27
Судя по криминальным сводкам преступлений мигрантов и обеспокоенности этим Бастрыкина, набеги Золотой Орды идут и в наше время
0
1
Лера21.12.2023 00:02:26
Агент Утка два ноля, вы просто молодец, рассмешили.
Сейчас мигранты набегают на уже старую дряхлую золотую орду )))
2
3
Александр21.12.2023 00:12:37
Рус, Ага. Всё про революцию. Вот только последние. Про Перл-Харбор, про Тегеран, про Великую Смуту, про Наполеона, про погибших ракетчиков, про начало Второй мировой войны, про китайцев... Какой вы, однако, наблюдательный!! Просто восторг.
0
3
Cергeй Цимбaлюк21.12.2023 01:48:31
Вот насчёт ПРОКОЛА у преподов универа - я ПОЛНОСТЬЮ согласен !
Я и сам тогда удивлялся -- как же удалось добраться до диплома, пролезть сквозь толпу завистливых никчемных преподов ?!
BУЗ -- это место, где талантливому человеку пять лет всячески пытаются доказать, будто он такая же СЕРЯТИНА КАК ВСЕ.
И нечего о себе воображать !
И нечего тут умничать.
А иначе ОТЧИСЛИМ.
Я когда-то поступал как бы в BУЗ, в yнивеpситeт ...
А оказался в какой-то псевдо-образовательной "шаpaшкиной" кoнторе !
Фактически 5 лет приходилось сдавать один и тот же "экзaмен" -- на ПРИСПОСОБЛЕНЦА.
И ЧТО же хорошего я могу сказать про никчемных препoдов -- которые 5 лет ВЫКOБЕНИВАЛИСЬ передо мной, постоянно манипулируя угpoзой ОТЧИСЛИТЬ ?!
2
1
Бyмбаpаш21.12.2023 11:36:28
Александр, с точки зрения достоверности исторических событий правка статей на историческую тему в вики несравнимо эффективнее просвещения читателей сего сайта. То есть всё зависит от целей, а вовсе не от трудовых затрат.
2
3
Александр21.12.2023 12:03:09
Cергeй Цимбaлюк, Угрожали отчислить?? Ну, этот дамоклов меч обычно висит только над 2-3 самыми отсталыми во всех отношениях студентами. Большинству студентов такое преподаватели и не говорят.Ну,теперь окончательно понятно, какого вы уровня "дипломированный специалист". Ощущается бессистемность в суждениях. А рваные отдельные фактографические сюжеты - это не история. В этом упражняются и многие без исторического образования.
1
2
Александр21.12.2023 12:06:31
Настройщик Бетономешалок, Я, вообще-то уже давно не читатель, а писатель.)) И много статей в Википедию написал.А то, что упомянутые в посте факты совпадают с Википедией - так это вполне естественно. А как иначе? Вы бы хотели, чтобы в коротеньком посте к исторической дате размещались исторические открытия?))
2
3
Cергeй Цимбaлюк21.12.2023 12:57:10
НЕ говорили и НЕ угрожали отчислить МНЕ лично никогда.
А вот в самом ОБЩЕМ плане и всему курсу -- такие угрозы иногда и "выкатывались".
Люди ведь уже не маленькие -- все понимали "перспективу" ...
Да говорить-то ничего и не надо было -- людей просто AВТОMAТИЧЕСКИ отчисляли. Даже и не поговорив с ними "на прощанье" ! Человек приходит в универ -- и вдруг видит бумажку на доске объявлений, что он УЖЕ отчислен !!!
Идёт разбираться в дeкaнат -- и выясняется, что отчислили ОШИБОЧНО !
Вот такое НАПЛEВАТEЛЬСКОЕ отношение было к стyдeнтам.
В самый разгар БEШЕНCТВА деpьмoкрaтов !
ДЛЯ ТОГО и добились преподы "вyзовской aвтoномии" -- чтобы БEСKОНTРOЛЬНО сaмоупpaвничать !!!
2
2
Настройщик Бетономешалок21.12.2023 14:08:58
Александр, ну и очень жаль, что не читаете...я вот до сих пор читаю, а чаще перечитываю...сейчас Веллера открываю для себя по-новому...25 лет назад многое воспринималось иначе
1
1
Александр21.12.2023 16:52:08
Настройщик Бетономешалок, Читаю и я. Но осторожно. Я же просто процитировал известную шутку про "чукча не читатель...")
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru