Новости. Омск

Гребенщикова, Лапухина и Бирюкова, вовремя покинувших посты, обеспечат повышенными пенсиями

Областное правительство проводит антикоррупционную экспертизу соответствующего документа.

В начале мая Омская область лишилась сразу трех чиновников: на пенсию по выслуге лет ушли министр культуры Виктор Лапухин (2 мая), глава минстроя Александр Бирюков (3 мая) и вице-губернатор Станислав Гребенщиков (4 мая).

Как оказалось, дату они подгадали крайне удачно: согласно тексту указа о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет, чиновникам, покинувшим свой пост не ранее 30 декабря 2015 и не позднее 4 мая 2017, полагаются гораздо более внушительные прибавки к пенсии, чем их коллегам.

Так, пенсия тех, кто занимал госдолжность до года, не должна превышать 55% их месячной зарплаты, а вот после 5 мая размер прибавки снижается до 30%, а срок службы составляет от 5 до 10 лет. За отработанные на государственной должности до 3 лет прибавка составляла 65%, после 5 мая она снизилась до 55% при сроке службы от 10 до 15 лет. За 3 года и более прибавка составляла 75%, а сейчас ее можно получить лишь при сроке госслужбы от 15 лет.

Сейчас региональное правительство проводит антикоррупционную экспертизу указа, которая должна завершиться 1 июня.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Не понял28.05.2017 09:24:14
Чей этот Указ?
3
0
Ъъъ28.05.2017 09:40:39
щедрая область с богатым бюджетом...
0
0
Доброжелатель28.05.2017 09:45:48
Теперь средний уровень пенсий реально повысится.
Омскстату пора менять состав продуктовой корзины для пенсионеров и доложить туда пару -тройку корнеплодов.
10
1
ветеран труда28.05.2017 10:01:52
Да чтоб вы....! ДАРМОЕДЫ!!!
3
0
Здравствуйте28.05.2017 12:51:06
Если не ошибаюсь, то чиновникам продлили на 6 месяцев пенсионный возраст. А как тогда Гребенщиков может пойти в мае если он родился 1 апреля 57 г.? Ему на пенсию только в сентябре. Так что под указ (непонятно чей) он не успевает.
8
1
костя28.05.2017 14:05:53
а за что им повышенные пенсии ? они что - на вредных условиях, воевали, рисковали ? Живите как все люди - 15 тысяч и ни в чём себе не отказывайте.
0
0
Jo28.05.2017 23:14:27
История повторяется. Рита Францевна тоже уволилась за 2 дня до посещения следственного комитета. За смелость ей положили сотню. Долго судьи подбирали подходящий закон, что она ни при чем в деле шишова. Корреспондентам тоже велели рот не разевать. На подходе к пенсии Черная. Загнется страна с такими героями. Хорошо, что хоть Варнавские вечно сидит. А так бы с его то должности за каждые 3 года работы сколько бы меня пенсионеры было!
4
0
Юрист28.05.2017 23:24:57
Этот указ специально под министров сделан. Он не законный и подлежит отмене. Чиновники надеятся, что не будет шума и тихо мирно они бюджет будут подъедать - на сто тысяч каждый дармоед в месяц. И так пока ласты не склеят. Необходима реакция жителей, получающих 10-15 тысяч пенсии, но проработавших всю жизнь от звонка до звонка.
1
0
пострадавшая18.10.2017 14:51:35
Гребенщиков?А тюрьма не плачет по нему?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич