Новости. Омск

Омская епархия получила в собственность Успенский собор

И участок под ним.

Сегодня, 11 июля, омское минимущества приняло решение о бесплатной передаче Успенского кафедрального собора и 9624 кв. м участка под ним Омской епархии Русской православной церкви.

– Решение принято в соответствии с положениями ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», – рассказал глава минимущества Борис Смольников. – Здание имеет религиозное назначение. Размер земельного участка, необходимого для эксплуатации и использования здания храма, сформирован в пределах норм, установленных в соответствии с положениями Свода правил по проектированию и строительству (СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов»).

Право собственности на недвижимое имущество у религиозной организации возникает со дня государственной регистрации. Заявление «Омской Епархии РПЦ (Московский Патриархат)» о передаче недвижимости в собственность было обнародовано на сайте регионального министерства имущественных отношений еще 19 июня 2017 года.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
45611.07.2017 18:47:41
в питере люди до сих пор на ушах стоят, а у нас все проглотят и не поморщатся
1
1
Дима11.07.2017 19:03:40
Теперь надо контролировать уплату РПЦ соответствующих налогов за использование земли, различных коммунальных и т.д.
0
0
121211.07.2017 19:06:30
Ну, собственно, "Православие, Самодержавие, Народность" в действии
21
9
Gennadii11.07.2017 19:09:38
Пострили собор на деньги города. Отобрали у города. Теперь зарабатывают на этом соборе и не платят налоги. Совсем *.
10
2
Укроп11.07.2017 19:09:52
Да когда же они насытятся-то?!
6
1
Не понял11.07.2017 19:12:50
Что по этому поводу думает президент фонда "Духовное наследие"?
15
2
че11.07.2017 19:25:37
С благоговением-смиренно ждем, когда площадь вокруг огородят трехметровым забором, и билеты на вход будут продавать, как в Ачаирском..
4
1
автоледи11.07.2017 20:26:49
да уж, хочешь быть богатым - создай свою религию или будь в любой из них
2
1
Андрей11.07.2017 20:30:18
Это за то что бы Господь не наказал за "приватизацию" другой муниципальной собственности :)
8
10
.11.07.2017 22:15:24
Может правильнее, честнее и без лукавства сказать - от имени государства коммунисты в 1935 году снесли Успенский собор, в 2007 году восстановлен, в 2017 году Успенский собор и прилегающая территория к нему возвращены Русской православной церкви.
8
2
киви11.07.2017 22:39:47
Власти снесли собор в 1936 году, но территорию отдали пионерам. Не себе в карман.Еще и благоустраивали много лет.
Народ жертвовал в 2005 году средства (ну допустим) на собор, но не имел в виду отдавать и городскую землю! Да еще бесплатно и навечно. В 19 веке это вообще была городская роща, и Успенский собор выстроили тут без передачи земли.
4
3
Омич11.07.2017 23:27:05
Успенский кафедральный собор в 1935 году не снесли, его взорвали, а затем разобрали. Также напротив собора разобрали Крестовую церковь, архиерейский дом переделали, кое что пристроили и стало здание УВД в народе получивший название "серый дом". В Ачаирский женский монастырь вход свободный и каждый желающий может свободно посетить его и все храмы находящихся на его территории. Ачаирский монастырь построен на месте Омского ГУЛАГа в котором в годы сталинских репрессий погибло более 200 тысяч заключенных.
0
0
Православный12.07.2017 08:47:30
Давайте все им отдадим. * Опять возвращаемся в поповское царство, при светском государстве. Сказка "О попе и работнике его Балде" снова становится актуальной, как никогда. Не богоугодно это все, не богоугодно.
0
0
гость12.07.2017 09:31:47
Коммунисты у церкви, церковь у города. Какая разница-действия одни и те же
0
0
Омичу12.07.2017 09:47:50
Если вход в Ачаирский монастырь свободный, почему на входе деньги собирают?
8
2
Правдоруб12.07.2017 10:13:18
Эх там такой классный парк был. Фонат с оленем. Сколько там детей было, молодежи. Единственный парк в радиусе 3 км. Сейчас там пустота. никто в этот собор не ходит. Десяток старушек сидит там.
0
1
Омич12.07.2017 11:15:33
ну ладно собор, ну ладно под ним землю, а ОСТАЛЬНОЕ ТО КУДА???
обычному человеку кусочек земли взять - проблема!
а этим на халяву да еще и столько и в центе.................
церковники налогов не платят, товарами торгуют, ритуальные услуги за бабки оказывают, еще и на халяву кучу недвижки получают.......
когда они нажрутся уже????
а ведь все что церковь делает на земле делается от имени бога и если бог такой жадный и алчный то видал его в белых тапках вместе с его приспешниками!
1
1
Настоящий Земляк12.07.2017 11:27:19
Кроме православных московского патриархата есть и другие православные. Почему и кто решил, что нужно отдать храм именно РПЦ МП ? Пора вводить налог на церковную недвижимость (кроме храмов восстановленных из руин), тогда аппетиты поповские поубавят (и с Исакием все разрешится).
1
1
водила12.07.2017 11:50:42
Господин Смольников, церкви землю подарили, а что с обеспечением жильем детей сирот? Какие меры Вы принимаете, чтобы очередь на жилье у этой категории граждан сократилась.
РЦП, может, и вы сподобитесь подарить несколько квартир таким детям? Не все же под себя любимых грести?.
1
0
че12.07.2017 12:04:11
Главпоп котеджик 5000 квадрат на Третьяковской отделывает , какие дети сироты о чем вы, ну можеь когда освободится водой там брызнет на них..
3
1
Александр12.07.2017 12:10:31
Регулярно прохожу и мимо Успенского собора и мимо Воскресенского собора. Так вот, там всегда пусто. Меня это даже забавляет: каждый новый собор своей пустотой всем демонстрирует свою ненужность. Вот трудно придумать лучший способ выставить себя на посмешище, чем понастроить всюду своих соборов, мимо которых ходит множество граждан и видит их пустоту и ненужность.
0
1
Svobodaslova12.07.2017 12:27:42
Теперь все просто, крест в землю воткнул и через год другой приходишь от имени РПЦ и оформляешь её в собственность(на против музтеатра), можно теперь часовенку соорудить или церковь построить. Мэрия будет бесплатно убирать и облагораживать этот участок за счёт средств бюджета. А на образование, медицину, общественный транспорт денег нет :-)
1
0
киви12.07.2017 15:27:50
Омич, какая разница - "разобрали" или "снесли"? Собор не стали взрывать, чтобы не повредить соседние дома, так разобрали. Куча кирпичей еще долго возвышалась над деревьями. Постепенно срыли и убрали. В 1936 году. Да, архиерейский дом надстроили и использовали как могли - а что, 70 лет ждать? Даже если бы отдали собор под оперный театр или школу - без реконструкции не обошлось бы. Вообще, такие перехлесты с законом о реституции. Бывшую физиотерапевтическую дорожную больницу на Лермонтова, 56 с какого бодуна РЖД отдала под семинарию? Здание до революции построено на городской земле, пока ОЖД не захватила ее под свою больницу. Городу здание, знаете, тоже пригодилось бы!
19 мая 2018
1413 3
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич