Новости. Омск

Денис Шумилов: «Очень странно, когда министр здравоохранения отказывается от 300 миллионов для онкобольных»

На днях у ДК имени Малунцева прошёл пикет, организованный Нателой Полежаевой. Глава санатория "Рассвет" требует, чтобы Нефтезавод "вернул ветеранам социалку", а Стороженко "вернул народу медицину". Омский общественник Шумилов считает, что на самом деле проблема гораздо шире.

С медициной у нас в Омске действительно творится что-то странное, это я вижу и по обращениям людей, и сам - как житель Нефтяников. Как минимум потому, что машина бюрократии не понимает требование «лечение сейчас».

Чиновничья машина живет в своей системе координат и считает, что если деньги на лекарства надо выделить, исходя из квартального потребления, то и заплатить нужно раз в квартал. Может быть, даже в последних числах. А чем до этого людей лечить, чиновнику неинтересно…

Еще страннее, когда министр здравоохранения в начале года на распределении средств из губернаторского фонда отказывается от 300 миллионов на бесплатные лекарства для онкобольных, которые депутаты предлагают ему, основываясь на представлении прокуратуры, обнаружившей недофинансирование этой статьи по сравнению с узаконенными на федеральном уровне нормативами. Говорит: «Нет, нам не надо, у нас и так все хорошо».

А сейчас, в конце июля, оказывается, что больные «выбрали» в аптеках все бесплатные лекарства аж за август, и новых поступлений не ожидается. Вот и приходится провизорам отвечать людям: «Или покупайте за свой счет, или – ваши проблемы». А лекарства для лечения рака стоят от 3 тысяч и выше, и пить их надо все время, не переставая, иначе все лечение насмарку…

Что же касаемо «возвращения Белявским социалки», то тут надо понимать одно. Эта тема, по факту, спор двух хозяйствующих субъектов. Первый субъект сменил поставщика медуслуги, а второй страдает из-за упущенного контракта. И вытаскивание личных финотношений в политическую плоскость является, по меньшей мере, не очень честным ходом или даже принуждением к сотрудничеству. И я вряд ли смогу это назвать честным ведением личного бизнеса. Призывы к справедливости тут ни при чем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
5
Владимир29.07.2017 07:23:50
шумилов, а ответить в суде за свою болтовню не страшно?
я вот не пойму, неужели натела думает что пара калек вернет её бюджетное финансирование чтобы она дальше продолжала красиво жить за госудасртвенный счет?
21
0
Владимиру29.07.2017 15:19:19
до ваших разборок омичам дела нет. А то, что раковые больные не получают должного лечения - факт общеизвестный. Умерла коллега - молодая женщина, мать двоих детей. Бесплатных лекарств не получала, на платные из скромного бюджета женщина, одна воспитывающая детей достаточно средств выделить не могла. А сколько таких больных ...
6
3
Владимир30.07.2017 00:29:58
cлыш, шумилов вы эсэры зaдoлбaли уже весь Омск со своей тyпoй партейкой, болтуны, пиаретесь на всем подряд а толку на деле никакого. xpeн че получите на осенних выборах за это!
смотрю с воровкой решил в полсевателя поиграть, ну-ну - словишь иск.
6
0
Знающий30.07.2017 20:21:14
Блин, опять скороспелый предвыборный "общественник", проживающий на 120 квадратах, промышляющий на пожарниках (самая коррупциогенная отрасль в Омске) о чем-то еще размышляет?! Социальном...
Жесть! Но за такую "тень на плетень" и "дребедень" нужно брать деньги... Иначе, не видно смысла :))
0
0
Правдоруб01.08.2017 11:37:43
А при чем тут Натела? У неё частная поликлиника с московскими ценами. Да и качество услуг у неё так себе. Сидела на госуонтрактах, покупала квартиры и дачи, а как от кормушки оторвали так сразу инвалидами стала прикрываться.
3
1
олег01.08.2017 16:10:49
Под суд такого министра здравоохранения!!!! Вредитель!!!!
0
0
омичка01.08.2017 17:13:06
Почти каждый из тех, кто перенес хирургические операции, оплачивал часть анализов перед операцией за свой счет. И я в том числе.Скоро опять операция. Придя в поликлинику, узнала за какие анализы платить и уже была к этому готова, но в коридоре на глаза попался плакат страховой компании с указанием телефона горячей линии. Чисто из любопытства позвонила и спросила:"почему при бесплатном медицинском обслуживании, пациенты платят за необходимые анализы?" Оказалось, что все анализы необходимые для операции должны быть бесплатны. Те, которые не входят в перечень стандартных, оплачиваются в Омской области из средств областного бюджета. Вот так. Скажите , кто из вас об этом знает? Об этом никто не знает даже в поликлинике. Теперь второй вопрос - как этого добиться?
0
0
Министр02.08.2017 23:13:24
Румяному критику моему: http://www.omsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/omsk?action=show&root=1&tvd=455422081945&vrn=455422081945&region=55&global=&sub_region=55&prver=0&pronetvd=0&type=341&vibid=4554025238083
Этим все сказано.
3
0
Петрович15.08.2017 13:50:49
У вас господин хороший имелась судимость п. а ч. 2 ст 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), п. г ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 69 УК РФ (назначение наказания по совокупности приступлений), ст. 73 УК РФ (условное освобождение), погашена 02.08.2002 г.
куда вы лезете?
1
2
Наивный20.08.2017 17:45:36
А я верю что он честный и правда хочет помочь нам всем. Его несправедливо засудили и теперь он несет справедливость!
А то что он по жизни ничего не сделал полезного - ничего. Научится. Не хуже других.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич