Новости. Омск

Юрий Федотов: «Мы слышим от руководителей фонда капремонта враньё!»

Депутат Горсовета обвинил руководство омского фонда капремонта еще и в  равнодушии. Причиной тому стало обилие недобросовестных подрядчиков, с которыми фонд, по мнению депутата, ничего не делает.

В Законодательном собрании Омской области сегодня прошло заседание круглого стола на тему капремонта. Тема эта очень непростая и даже болезненная, так что без острых выступлений не обошлось. Внимание пришедших на встречу депутатов привлекли рассказы чиновников о том, что в работе подрядчиков выявляется много нарушений. Депутат ЗС Вячеслав Васильев решил в связи с этим кое-что уточнить:

– Я знаю, что изначально список требований к подрядчикам был составлен неправильно, – начал он. – В список включали даже тех, у кого не было проектов, не было работников... Потом, когда требования были ужесточены, вы таких подрядчиков исключили из списка?

Замглавы минстроя Дмитрий Шикалов ответил, что «такая работа не велась».

– Но мы держим тему недобросовестных подрядчиков на особом контроле! – попытался было он оправдаться.

Когда начал выступать депутат Горсовета Юрий Федотов, стало понятно, что это сообщение замминистра не помогло. Для начала парламентарий обратился к врио директора омского фонда капремонта Дмитрию Карасю с вопросом:

– Чем закончилась проверка по обращению ОНФ относительно подрядчиков с поддельными балансами?

Карась неуверенно ответил, что проверка ведётся; в конце концов выяснилось, что проверка имела следствием дисциплинарное взыскание в отношении экс-главы фонда Александра Рудюка.

– Мне очень жаль, что вы не владеете информацией, – признался Федотов. – Мы видим, что проверка ничем не закончилась. Рудюк ушёл по каким-то другим причинам. У многих подрядчиков были явно поддельные балансы, но данные за 2016 год фондом уничтожены как «не подлежащие хранению»; при этом данные за 2015 год остались. Главная причина происходящего – равнодушие: ведь вы ничего не сделали! Не расторгли ни одного договора! И сейчас мы слышим от руководителей фонда враньё! Нам говорят, что все проекты согласовываются с собственниками жилья – да ничего не согласовывается! Вы заключаете договоры по некачественным и несогласованным проектам, потом выясняется, что эти проекты не соответствуют никаким требованиям, но работы уже начались. Всё приходится менять на ходу, и из-за этого нарушаются все сроки. От ОНФ были направлены 3 резолюции, причём первой уже почти 2 года – но ничего не изменилось! Вы посмотрите на кадры, там ведь сидят те же люди и делают то же самое...

Присутствовавший на заседании глава минстроя Владимир Стрельцов пообещал Федотову, что выводы будут сделаны. Впрочем, обещания – это, кажется, единственное, на что хватает сил у нашего правительства, когда речь идёт о ЖКХ.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



костя29.09.2017 15:00:32
снизить плату за капремонт до 3 рубпей — точно не будут воровать и штаты увеличивать.
9
3
Читатель29.09.2017 15:02:16
да ну надо же! сами то поликлинику на левобережье достроить не могут. А с капремонтом по всей России такая беда, потому у кого ниже цена, тот и ремонт делает. А на репутацию исполнителя никто не смотрит…
8
1
Андрей29.09.2017 15:34:32
Везде бардак, потому что профессионалов нет там, а дверцы от шкафов одни.
4
0
ivan29.09.2017 15:43:19
Стрельцов пообещал — это максимум на что он способен.
9
0
Для Кости29.09.2017 15:59:23
Учите матчасть! Штат фонда и затраты на его содержание НИКАК не зависят от взносов на капремонт!!!
Взносы тратятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на капремонт домов. Чем ниже взнос — тем меньше домов будет отремонтиравано. И только.
2
19
---29.09.2017 16:04:32
А кто отец Шикалова? Не бывший чиновник?
6
0
Сергей Владимирович29.09.2017 16:17:41
За столько лет в депутатах, сказал что то более менее толковое, наверное какой то пиар ход, иначе зачем такие громкие слова.
4
1
Местный29.09.2017 16:32:58
Шикалов настоящий трепач!!! Это его профессия языком мести. Не профессионал, далёк от всего что связано с капремонтом. Стрельцов его шеф по Ленинском администрации. Между ними всё всегда будет хорошо. Что Стрельцов, что Шикалов не на своём месте! А про Карася даже и говорить не приходится. Работы по капремонту отдают компаниям у которых только стул и ручка. Так те ещё умудряются передавать на субподряд. Пока к этому вопросу не привлекут организации с материально — технической базой будет балаган с качеством.
15
1
Пук29.09.2017 16:49:32
Только Лясман сможет решить вопрос!
1
1
Воолодиа29.09.2017 16:53:13
люди (то есть, иначе говоря, "кадры") — ничего не решают. Это при Сталине они решали всё. А у нас не проклятый тоталитарный режим! У нас все решает один человек.
Вернее — Супер-Мега-Гео-Стратег Тысячелетия по версии журнала "Форбс" и "Книги рекордов Гиннеса" — в номинации "самый щедрый друг".
Он же ставит задачи. Вот это — первично. А то, что задачи не выполняются и не будут выполняться — это даже не вторично, а "третично в квадрате". В конце-концов, для Наногения главное — на камеру дать указание — выборы Путина скоро.
А на выполнение он и не рассчитывает давно, если вообще когда-нибудь рассчитывал… вспомним хоть знаменитые "майские указы".

Ну и еще из смешного: главный борец с коррупцией в РФ (оказывается, у нас и такой есть…) у нас оказался плохой. Даже с большой буквы Плохой. Теперь, будем надеяться, найдут и назначат Хорошего. Рекомендую Сердюкова — только пусть фамилию поменяет.
13
1
никас29.09.2017 17:30:15
Поставить, даже и.о.Карася в фонд -означает окончательно его "завалить". И еще кто-то "очень умный", именно сейчас, решил поставить вопрос о повышении платы!!! Ни УМА, ни фантазии!!!
5
0
Ссср29.09.2017 19:21:53
Шрейдера, как инициатора этого вымогалова, к позорному столбу чтобы КАЖДЫЙ гражданин РФ мог бросить в него камень!
28
0
08.09.201729.09.2017 20:34:06
Воолодиа, при Сталине все решал Сталин, но порядка было больше
4
0
Патриот29.09.2017 21:01:14
Странно, но справлялся с фондом только Журавлев, заставлял каждый винтик крутиться.
А любым депутатам и прочим экспертам — зайдите экспертной группой в фонд, поучаствуйте в процессе, вникните в процессы и вы никогда не будете критиковать его.
1
2
Сергей29.09.2017 22:21:03
Какое страшное месилово наверное было в эпоху коммунизма. Послушные запуганные овечки теперь оплачивают всё что им скажут. Гены свободолюбия у народа почти полностью отсутствуют.
7
1
Гость30.09.2017 07:56:39
Фонд по узаконенному отъёму денег у людей! ***
8
1
Воолодиа30.09.2017 09:48:28
Что-то меня, дурачка, не туда занесло… При чём тут Путин?

И про главного борца с коррупцией (который пока кроме трёпа и скандалов ничего не сделал) я наверно тоже зря… Извиняюсь перед всеми.
3
0
О30.09.2017 11:06:47
В ОМСКЕ ЗАСИЛЬЕ ТАКИХ БЕЗДАРНЫХ КАК СТРЕЛЬЦОВ, КАРАСЬ И ПР.
12
0
201730.09.2017 17:55:01
А его управляющие компании еще хуже.
3
0
местный02.10.2017 10:39:51
Кроме трепа, предложения есть, может желающие есть поработать в фонде. На конкурс директора почему то подано только две заявки…
0
0
Степан02.10.2017 13:28:25
Фонд капремонта это рассадник коррупции и некомпетентности, по моему мнению.
Дерут с народа три шкуры, а деньги освоить по назначению ума не хватает, инфляция сжирает то что пенсионеры из своих крох выкраивают. А из того что "освоят" какой процент через фирмы-прокладки между заказчиком и непосредственным работягой (субподрядчиком) в карман коррупционера упадет?
Правоохранители куда смотрят?
6
0
Виталий 203.10.2017 15:10:09
Володиа, Поздно пить боржоми, у вас уже лайков не на одну статью УК))) Здесь Лихачев А.В. выкладывает отличные комменты, и остается без ЕДИННОГО лайка…Одним словом, поздно извиняться))))
0
0
201703.10.2017 16:36:27
Кто бы критиковал, но только не Федотов-владелец группы УК.
1
0
18 октября 2017
2058 2
Колумнистика


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)