Новости. Омск

Омичам уже год приходится терпеть вонь от свалки под окнами своего дома

Жители многоквартирного дома уже неоднократно обращались к чиновникам, в полицию и прокуратуру, но получают лишь «отписки».

В редакцию «БК55» обратился житель дома №46 по ул. 20 Партсъезда Максим Воробьёв. Он жалуется, что под окнами жилого дома организовали помойку. По его словам, произошло это ещё год назад – в сентябре 2016 года. Владельцы металлических гаражей самовольно перенесли свалку под окна его дома, нарушив тем самым нормы СанПиНа (расстояние от свалки до дома менее 20 м) и в нарушение ПЭУ (расстояние 3-5 метров по факту до пожароопасного объекта). Позже на месте старой свалки был установлен очередной металлический гараж.

Максим говорит, что борется с это свалкой уже более года. Он уже неоднократно обращался в Администрацию САО, Управдом-4, Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и другие службы, но те по неизвестной причине так и не ударили палец о палец, жильцам они отправляют лишь «отписки».

В июле 2017 года Максим попал на приём к занимавшему тогда пост мэра Омска Вячеславу Двораковскому, после чего глава администрации САО Борис Сеньков пообещал решить проблему за неделю, но воз и ныне там.

Максим также отметил, что уже трижды (!) обращался в прокуратуру.

– После этого главный специалист по ЖКХ Дмитрий Тимченко с администрации САО дал указания сделать собрание жильцов с протоколом и получить разрешение от директора шк. №123,  с забором которого граничит сан.установка. Я всё собрал и предоставил документы в администрацию САО и управляющие компании. На что мне пришёл ответ согласия, мол сделаем до 30.09.17г. и спишем деньги по работам в счёт. В итоге на улице 18.10.17г. работ не выполнено, куда ушли деньги – неизвестно. Всё согласовано, но ничего не сделано, – утверждает мужчина.

Депутаты, организации, которые так громко кричат с экранов телевизоров о том, что они будут не покладая рук помогать жителям решать их проблемы, тоже ничего так и не сделали.

– Я обращался к депутату Георгию Архипову в его предвыборную компанию, но получил в ответ игнор, даже ответа не получил, хотя на собрании только и делали, что спрашивали: «Может, чем помочь Вам??» и т.д. К депутату Госдумы Виктору Филипповичу Шрейдеру вообще не могу записаться на приём. Я уже трижды звонил и ходил пешком к нему, но женщина-секретарь не принимает. Говорит, увы, даже за 2 месяца вас не запишу, вы, мол, из САО идите в другое место! Так же я писал в «Оплот», но это только советчики...», – сетует Максим.

В итоге житель Омска сделал вывод: «Администрация САО – это жульё, Управляющие компании – жульё, никто ничего не боится и так же помогают осуществлять дальнейшую самовольную установку металлических гаражей с нарушениями».

Максим сообщил, что у него на руках все ответы и заявления, фотографии, а также видеозапись с собрания. Он надеется, что чиновники и надзорные ведомства наконец-то помогут им решить эту проблему, а не будут закидывать их никому ненужными бумажками...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
5
Вайбер20.10.2017 14:37:24
Интересно! Приходится терпеть? Пусть эти "омичи" не бросают мусор из своих окон! А как все воспитанные люди выносят мусор в специальный контейнер... Мэрия, депутаты и прокуратура не набрасывала возле этого дома кучи мусора!
37
9
Изя20.10.2017 14:50:42
При действующей власти по другому к сожалению не будет !
Хуже точно будет , а лучше не будет !
50 тысяч Омичей покидают Омск ежегодно , это говорит о том что как минимум 50 тысяч человек дружат с головой и не верят Омским чиновникам .
36
0
Kaк так?20.10.2017 15:31:02
"Тысяч новых омичей заехали в Омск этой осенью"! Это они сaмoудoвлeтвoряютcя в маршрутках, выбрасывают муcор из окон, выгyливaют своих гусей среди многоэтажек в центре города. Радуйтесь "приросту" городского населения, но не забывайте народную мудрость: если добавить ложку нaвoза в бочку мёда, то в результате получается бочка нaвoза!
28
0
Омич320.10.2017 15:52:33
Какой наивный .ещё не понял где живёт
34
1
Сергей Владимирович20.10.2017 16:58:21
Господа не надо ныть в интернет, ваша общага и жители вашей общаги, серут сами себе под окна, ваш деревенский менталитет ни чем городским не вытравить. Можете минусовать и кидаться калом, а правду все равно не скроешь.
25
0
мимо проходил20.10.2017 16:58:44
Можно собрать копии этих отписок и направить новому и-о-губеру официальное предложение организовать среди подписантов этих отписок чиновный субботник по уборке того мусора, который они за это время не смогли организовать убрать.
32
2
Омич20.10.2017 17:32:53
А кто эту свалку-поросятник устроил под окнами дома? Не омичи ли живущие рядом? Сами организовали, сами пусть убирают. Что, трудно организовать субботник, договориться с транспортом и вывести? Что мужиков нет?
18
41
Омич20.10.2017 17:49:47
Может уже хватит нести бред о 50 тыс. уехавших из Омска? Оторвись от компа, выйди на улицу и посмотри, улицы от народе не пустеют, да и дома тоже. Если кто-то уехал, так значительно больше приехало. Если кому-то не нравится жить в городе, никто не держит, вперед туда где встретят с распростертыми руками.
30
0
Женёк20.10.2017 18:01:18
Ага, вот такие муcоpящие в Омск как раз и приехали в большом количестве! Нормальные люди с кем я учился в школе из нашего двора уеxали вообще все. Все до одного! Кто в Германию, кто в Москву, кто в Питер и Новосиб. А у нас девятиэтажка 6 подъездов - и никого не осталось, зато понaеxали такие кадры из кaзaxcтана и из дeрeвень что тушите свет! Весь дом и весь двор зaгaдили! Радуйся, Омич, тебе видать нравится с такими в одном городе жить - невaжно каких, главное что много их было тогда тeбя из админиcтрации по сокращению за ненадобностью не увoлят, да?
25
2
Беляш20.10.2017 18:03:16
Сбор и вывоз мусора попросту НЕ ОРГАНИЗОВАН. А этим и должна заниматься мэрия. Если не может даже это, то зачем она нужна?
25
0
nicolai20.10.2017 18:14:55
Судя по пакетам это мусор никак ни от гаражеи, а от людеи проживающих в этом доме.
0
6
Омич20.10.2017 21:17:54
"Женёк", на какой улице находится твоя 9-и этажка?
В какой школе ты учился, когда окончил ее?
В каких годах уехали твои одноклассники куда-то?
Для сведения - самая высокая миграция в Омск была с конца 60-х по начало 80-х гг. Именно в те годы очень много из села переезжали жить в Омск. Сельская молодежь заканчивала в селе школу и ехала в Омск. В основном поступали учиться в ГПТУ, затем кто работать на предприятия, кто на стройки. Именно в те годы наблюдалась высокая миграция в город. Именно в те годы приезжие принесли свою культуру в город.
1
0
Ида Цикламен20.10.2017 22:30:02
Автор же пишет - на месте прежней свалки теперь стоит гараж. Значит, там стояли мусорные контейнеры. Правда, это не повод сыпать мусор себе же под окна. Может, в другой двор носить?
1
1
Омич21.10.2017 00:49:52
А убрать не судьба, или они так и будут сидеть ждать смены власти))) Чудаки.
4
1
ivan21.10.2017 05:30:52
Земельный участок в долевой собственности живущих в этом доме и это их обязанность следить за чистотой и вывозом мусора. Если заключили договор с УК и платят УК с нее и требуйте.
0
1
Не омич21.10.2017 13:19:23
Столько энергии потрачено! Собрались бы, загрузили в самосвал и вывалили виновнику. Пусть штраф бы заплатили. Ну и что... Мы ха свой счёт сделали красивую свалку. Теперь около дома чисто
3
0
ПРЕВЕД21.10.2017 13:28:51
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Всё зависит от тех кто живёт в этом доме.
1
0
ПРЕВЕДу21.10.2017 23:06:25
Чистота в ж/д вагоне МОСКВА-Владивосток зависит от пассажиров или от проводников? Мусор образуется там, где проживают люди. Чем больше людей, тем больше мусора (это элементарно!) Мусоровозы в городе( если это Город, а не свалка с бомжами) должны ходить с такой же регулярностью как и общественный транспорт, а мусорки стоять как остановки. Если город хочет чтобы в нем проживало больше налогоплательщиков, то для них нужно создавать условия жизни, а не просто деньги собирать и на премии расписывать. А то на премии Деньги есть, а на вывоз мусора, ремонт дорог, освещение улиц постоянно не хватает. Вывод: бюджет города должен соответствовать требованиям его жителей, а не чиновников. Конституцию почитайте, или переименуйтесь в Гондурас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич