Новости. Омск

Омичка потребовала 300 тысяч с врачей после падения с каталки на бетонный пол

Женщину на «скорой помощи» привезли в МСЧ №4 с болями в спине, а увезли со сломанной рукой и истекающей кровью. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Центральном районном суде сегодня, 26 октября, начали рассматривать иск 83-летней омички Натальи С. (имя изменено прим.ред – «БК») к «Медико-санитарной части №4». Она требует взыскать 300 тысяч рублей с врачей за травмы, которые она получила 10 июня 2017 года в стенах МСЧ. Дело рассматривает опытная судья Ольга Феоктистова.

Женщина сама в суд не пришла: в последние несколько месяцев она не встаёт с кровати, вместо неё в качестве свидетеля пришла дочь. Она рассказала, что её мама, несмотря на солидный возраст, была до инцидента очень активна, сама передвигалась по городу. 8 июня пенсионерка навещала внука, помогала ему что-то делать и случайно упала, а после возвращения домой стала жаловаться на сильные боли в спине. Кроме того, у неё поднялось давление до отметки 240. Два дня омичка пролежала в своей кровати, а потом не выдержала и попросила дочь вызвать ей «скорую», потому что боль стала просто нестерпимой.

– Прибыла бригада «скорой помощи» – врач, медсестра и молодой человек, консультант, наверное. Они сказали, что её нужно госпитализировать в больницу для обследования. Сказали мне, чтобы я искала людей, которые смогут мою мать спустить вниз со второго этажа к машине. Внук с двумя своими приятелям и мой муж начали вчетвером спускать её вниз, – говорит дочь потерпевшей.

– На чём они её спускали? – решила уточнить судья.

– Врачи дали им носилки, больше похожую на какую-то тряпку. Когда маму на неё погрузили, она провалилась туда как в яму. Рядом со «скорой» уже стояла каталка – очень высокое такое приспособление без бортиков, очень неудобная. Маму положили на каталку, а так как у неё болела спина, под спину всунули какую-то пластмассовую доску. Сопровождать её разрешили только мне. Каталка очень узкая, скользкая, а мама у меня полная женщина, она неё даже не поместилась, ей нужна шире. Когда машина ехала, маму кидало из стороны в сторону, и она, за меня держась, постоянно говорила врачам: «Я боюсь, я сейчас упаду», – пояснила омичка.

К счастью, довезли больную женщину тогда без происшествий, на каталке её вкатили в коридор МСЧ №4, а её дочь отправили в регистратуру для оформления необходимых документов на госпитализацию.

– После регистрации я подхожу к маме, а она на меня почему-то начала падать. Я её не удержала, и она рухнула прямо лицом вниз на бетонный пол. Лоб был рассечён, и возле неё сразу образовалась лужа крови. А врач и два его помощника в стороне стоят, смотрят. Она вся в крови, я в панике, говорю им, чтобы они оказали хоть какую-то помощь, а врач мне сказал, что её теперь надо везти в БСМП. Мол, травмы-то другие. Повязку не наложили, лёд не приложили, дали только кусок бинта заткнуть ей рану и всё! Это вообще нормально? Пока на «скорой» везли, мне пришлось взять пиджак, которым я укрывала маму, и вытереть им кровь. Он был весь в крови. Вот такое у нас отношение врачей «скорой помощи» к людям. Слава богу, что доктора в БСМП оперативно начали что-то делать, попутно ругая этих медиков за то, что не оказали первую помощь, – рассказывает омичка.

Горожанка пояснила, что деньги они просят взыскать «за отношение» и некачественно оказанную медпомощь. У пенсионерки  теперь большой шрам на лице, она до сих пор находится на лечении, сломанная рука ноет так, что женщина по ночам плачет. Дочери пришлось купить для своей матери фиксатор для руки, таблетки от давления и сильнодействующие лекарства от боли, а также пелёнки и памперсы.

Как выяснилось в ходе суда, ни представитель потерпевшей, ни представитель медиков качественно не подготовились к заседанию. Первый предоставил суду нечитабельные копии медицинских документов, а второй не привёл с собой врача и фельдшеров. Поэтому было принято решение, выделить на рассмотрение дела ещё один день. Правда,  из-за высокой занятости судьи Ольги Феоктистовой, следующее заседание было назначено только на 21 ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Анжела26.10.2017 17:23:36
Стопудово дочка хочет на матушке заработать!
0
0
яна26.10.2017 23:15:42
а че андрюше можно, а другим нельзя да
1
1
Василий Алибабаевич27.10.2017 01:52:42
Сама не удержала мамашу *, это какую ей каталку надо? Для слона? Вся проблема здесь не во врачах, они то носилки плащевые транспортные предоставили, потом даже специальный щит под спину подложили; Помощь в транспортировке оказана верно, та каталка передвижная у скорой имеет боковые ручки, другое дело, что * матери превысила ширину и ручки сдвинули, чтобы тело вместилось на каталку. Упала с каталки прям неожиданно и вдруг «почему то». К кому претензии? К скорой?! А они причём? Они довезли до мсч. Потом перевезли в бсмп, льда со льдом нет у бригад. Повязку положили.
Считаю необоснованнным подача иска, причинно-следственные связи нарушены.
Судья должна иск отменить. Решение суда: нет умысла и состава преступления в действиях медработников.
0
0
Горожанин27.10.2017 09:16:51
Таблетки от давления надо было раньше покупать, не доводить до 240. Профилактика болезней всегда надежней была.
0
0
наталья27.10.2017 09:51:59
В других странах эта женщина отсудила бы миллионы в долларах или евро, а это так копейки.
1
0
Андрей Дегринев08.11.2017 22:43:11
В приемном отделении должны были переложить пациентку на свою каталку, бригада скорой помощи сдает пациента дежурному врачу и уезжает на следующий вызов. То, что пациентка упала с каталки и получила травму - вина сотрудников больницы, кроме того, подобные прецеденты не редкость в этом учреждении. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения по Омской области следует провести внеплановую проверку деятельности этой медицинской организации с использованием программы "тайный пациент".
0
0
Станислав Костарев13.11.2017 00:17:58
И опять шум. И снова этот исходит из всеми нами любимой МСЧ №4. Сколько ж можно-то? Конца и края нет этому издевательству над людьми. Только за этот год несколько десятков пациентов пострадало от наплевательского отношения медиков к своей работе. Министру следует лично проинспектировать эту МСЧ, иначе это сделают общественники, и тогда минздрав будет отделываться многомиллионными штрафами.
0
0
просто маша04.12.2017 12:16:11
Интересно происходит в последние годы. К больному с тяжелым гипертоническим кризом приезжают средние медработники,которые ни экг прочитать не могут ,ни оказать правильную неотложную помощь. А в случае необходимости госпитализации заставляют по всем домам рыскать искать грузчиков.Где последних ночью или в рабочее время взять? Это тоже оптимизация здравозахоронения по омскому минздраву?! Интересно ,а руководители минздрава знают о таком беспросветном бардаке?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru