Новости. Омск

Россельхознадзор требует полностью истребить диких кабанов в Омской области

По мнению ведомства, ситуация с АЧС остается сложной.

Региональное управление Россельхознадзора рекомендовало Министерству природных ресурсов и экологии продолжить отстрел диких кабанов вплоть до их полного уничтожения. Связаны эти рекомендации со сложной обстановкой по африканской чуме свиней, которая, напомним, в этом году захватила 13 районов.

«Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней на территории Омской области региональный Россельхознадзор считает недостаточными проводимые Министерством природных ресурсов и экологии Омской области мероприятия по снижению численности дикого кабана и проведению мониторинговых исследований на АЧС», – подчеркнули в ведомстве.

С начала этого года было отстрелено 218 диких кабанов. Для проведения исследований на АЧС отобрали 113 проб, каждая показала отрицательный результат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Гость26.11.2017 19:25:35
Что то не понятно, какой вред для наших свиней, тем более диких кабанов от этой африканской чумы. А? Кто знает?
А то с птичьим гриппом уже боролись.....
9
0
Сержант26.11.2017 19:52:23
Идиотизм! Выбить всех кабанов, и заставить людей жрать свинину пластмассовую от ОмБекона и Сибколбас? Бред, просто полный бред! Где эта АЧС? Ни одного внятного пояснения. Себя бы повыбивали, сборище безумцев!
7
0
омичка26.11.2017 20:01:10
Африканская чума свиней для человека не опасна. В организме зараженной свиньи вирус сохраняется до 2х месяцев. Смертность зараженного поголовья 37%.
Только 1/3 зараженных свиней дохнет. А наши идиоты собираются изводить 100% здоровых...
Какой вирус свирепствует в РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРЕ?

Сколько средств из бюджета нужно выделить, что бы извести всех кабанов? Много!
А потом еще больше средств нужно выделить , чтобы завести и развести новое поголовье.
А там новая эпидемия на Мадагаскаре... И так - бесконечно...
Так какой виру свирепствует среди руководства Россельхознадзора?
8
0
Справка26.11.2017 20:05:50
На борьбу с африканской чумой свиней омская ветеринарная служба получит 56 млн руб!
А больным умирающим детям на операцию по СМСкам собираем.
6
0
курилка26.11.2017 20:08:10
Корифаны Голушко, Якубович и министр культуры Мединский решили устроить экстремальное сафари на полное уничтожение тех кого им не позволяет есть религия!!! ЙЙеесс!!
2
0
Гость26.11.2017 20:29:35
При данной ситуации, разумнее временно запретить охоту. Отстреливать кабанов нет смысла, т.к вирус сохраняется в экскрементах больных животных. Тогда уже Россельхознадзор должен все какашки кабанов по лесу собрать.
Иначе, мероприятие по отстрелу - бессмысленно. Деньги - на ветер.
4
0
Не понял26.11.2017 20:29:40
Что по этому поводу думает Бондарев со своим чемоданом компромата?
5
1
АЧС+26.11.2017 20:36:41
Спросите у Бори откуда у него в ветеринарном складе появился "Мерс".
7
0
alastar26.11.2017 20:40:14
входит Мираторг и убирает частников из под ног. И всем без разницы селяне, вон уже Собянин пятннадцать мультов селян назвал лишними не задействованными. А ведь эти люди на что то живут, вот хотят забрать их продуктовые излишки под контроль. Вот к бабке не ходи скоро и у коров отыщут какой нибудь марсианский триппер.
0
0
В теме26.11.2017 21:10:32
Упустили время для законног регулирования численности кабана. Эта процедура проводится при условии превышения уровня численности более 20 особей на 1000 га, либо при угрозе распространения заболеваний. Первого и не было никогда, второе уже ушло в историю, пока по крайней мере. Бесполезно сейчас наезжать на минприроду. Если они, конечно, не решат пойти на нарушения.
2
0
Маша26.11.2017 23:00:34
Несчастные животные.За что? В области бешенство, тогда ликвидировать всех тотально вплоть до ежей и мышей?
2
0
1926 год27.11.2017 00:51:34
Натерпелись мы вчера страху. То есть форменный испуг на себе испытали.

Может, член правления Лапушкин до сих пор си­дит у себя на квартире, трясется. А он зря не станет трястись. Я его знаю.

А главное, все эти дни были, сами знаете, какие жаркие. Не только, скажем, крупное животное,— клоп и тот может по такой жаре взбеситься, если, ко­нечно, его на солнцепеке подержать.

А тут еще в газетах сообщают: по двадцать шесть животных ежедневно бесятся.

Тут действительно сдрейфишь.

А мы, для примеру, у ворот стояли. Разговаривали.

Стоим у ворот, разговариваем насчет бешенства и вдруг видим — по нашей стороне, задрав хвост, соба­ка дует.

Конечно, она довольно спокойно бежит. По виду нипочем не скажешь, что она бешеная. Хвостишко у ней торчит, и слюны пока не видать. Только что рот у ней подозрительно закрыт и глаза открыты.

В таком виде и бежит.

Добегла она до члена правления. Член правления, конечно, ее палкой.

Ляпнул ее по башке палкой. Видим — собака фор­менно бешеная. Хвост у ней после удара обмяк, кни­зу висит. И вообще начала она на нас кидаться. Хотя слюны пока не показывает.

Начала она кидаться, а дворник Володин не рас­терялся, вооружился камушком и тяпнул ее по башке.

Тяпнул ее по башке. Глядим — все признаки нали­цо. Рот раскрыт. Слюна вышибает. Хвост колбасой. И вообще накидывается.

Член правления кричит: — Спасайся, робя! Бешеная...

Бросились мы кто куда. А дворник Володин в сви­сток начал свистеть.

Тут кругом на улице рев поднялся. Крики. Сума­тоха.

Тут постовой бежит. Револьверы вынимает.

— Где тут,— кричит,— ребятишки, бешеная соба­ка? Сейчас мы ее уконтрапупим! .

Поднялась тут стрельба. Член правления из окон своей квартиры командует, куда стрелять и куда про­хожим бежать.

Вскоре, конечно, застрелили собачку. Только ее застрелили, вдруг хозяин ее бежит. Он в подвале сидел, спасался от выстрелов.

— Да что вы,— говорит,— черти, нормальных со­бак кончаете? Совершенно,— говорит,— нормальную собаку уконтрапупили.

— Брось,— говорим,— братишка! Какая нормаль­ная, если она кидается.

А он говорит: — Трех нормальных собак у меня в короткое вре­мя прикончили. Это же,— говорит,— прямо немысли­мо! Нет ли,— говорит,— в таком случае свободной квартирки в вашем доме? — Нету, — говорим,— дядя.

А он взял свою Жучку на плечи и пошел. Вот чудак-то! 1926
1
0
Омс27.11.2017 00:52:24
Даня договорился с ветеренарами о подвиге в виде борьбы с ачс. Ну чтоб усидеть. А если серьёзно- Клоуны без циркового образования. Профильных специалистов ноль- одни специалисты по освоению либо лоббированию собственных интересов
2
0
ГОРОЖАНИН27.11.2017 08:33:40
дичинки на зиму заготовить для нужных людей потребовалось.
0
0
алеша27.11.2017 09:52:02
все суждения не верны
0
0
алеша27.11.2017 09:52:22
все суждения не верны
0
0
Омич27.11.2017 11:36:49
"Господа! Господа, вы звери. Господа, вы будете прокляты своею страной."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич