Новости. Омск

Сбербанк через суд потребовал с омского фермера Майера почти 300 млн

Александр Майер (в центре) с бывшими омскими чиновниками

На оглашение решения судьи ни сам глава КФХ, ни его представители не явились.

Судья Арбитражного суда Омской области Елена Скиллер-Котунова накануне рассмотрела заявление Сбербанка России. Банк потребовал включить их в реестр требований кредиторов и взыскать с главы КФХ Александра Майера 299 млн рублей.

Напомним, что ранее в суд обратилось ООО «НПО «Сибтепломаш», потребовавшее признать банкротом омского фермера. 15 сентября текущего года суд признал это требование обоснованным. В отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца (до 14.01.2018). Временным управляющим был утвержден Денис Гребенюк.

Однако, как выяснилось, у фермера накопилась большая задолженность и перед Сбербанком. В 2012 –2014 годах Майер и Сбербанк подписали сразу несколько договоров об открытии невозобновляемой кредитной линии под переменную процентную ставку (13,4% –15,4% годовых). Кредиты фермер брал под залог имущества, это и здание цеха первичной обработки сельскохозяйственной продукции – крупяной завод, – и земельный участок площадью 70 тыс. кв. метров, несколько теплиц, различное оборудование и транспорт.

Майер ненадлежаще исполнял свои финансовые обязательства, в итоге задолженность с учётом различных неустоек составила почти 300 млн рублей.

В итоге судья, рассмотрев предоставленные ей материалы, приняла решение признать требования Сбербанка обоснованными. Кредитное учреждение было включено в третью очередь реестра требований кредиторов предпринимателя. Отмечается, что на оглашение решения ни Майер, ни его представители не явились.

Решение, впрочем, ещё может быть обжаловано в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Омич28.11.2017 17:45:25
Прежде чем брать деньги в банке, надо знать что их надо отдавать. Если не знаешь чем, тогда деньги в банке брать не надо. У нас порой получается, некоторые берут деньги не задумываясь, мол возьму, а там посмотрим, и пролетают.
5
0
ЯяяЯ28.11.2017 18:02:10
Омич, а когда этот же самый банк в чехии доет кредиты в 5 раз дешевле. Это как? Вы если работаете в банковской системе, должны знать, какое это наипательство.
7
0
Гоша28.11.2017 18:28:24
Омич
Ты советы даёшь
А Майер работу крестьянам давал
Теперь эти люди будут без работы
А на месте завода в Усть Заостровке коттеджи построят
0
0
Беляш28.11.2017 19:56:48
Даже коттеджи там не построят, ни кому не надо. К Югу! Здесь пусть сбербанк крупу делает.
0
0
Омич28.11.2017 19:58:47
Крестьянин имеет свое личное подсобное хозяйство и работает на себя и свою семью. Человек без земли, птицы и скота, не крестьянин, а просто наемный работник у кого-то и здесь не зависит нанимается у государства или частника.
2
0
Сергей28.11.2017 21:39:59
Знаешь сколько он фермеров перекидал?
0
0
ого28.11.2017 21:49:24
Ого.. надо было выполнять свои обязательства в полном объеме. Что же он накопил 300 лямов, раньше не мог что ли расплатиться, когда суммы поменьше были? Теперь отдавать больше. Обжаловать тут бессмысленно, а должок отдать придется полностью
2
0
Змей.28.11.2017 23:32:17
А я всегда говорил и буду говорить, как только власть припрется на предприятие, все год или полтора,БАНКРОТ.Особенно Кто на фото, сами видите.Это беда пришла, что один, что второй???
,
0
0
Омич29.11.2017 09:38:58
ЯяяЯ, во-первых, в Чехии скорее всего дает не этот же самый банк... Во-вторых, какая там валюта кредита? В-третьих, какое это вообще имеет отношение к теме?
0
0
ЯяяЯ29.11.2017 13:01:50
Омич. Вы ознакомьтесь. Юридически конечно это другое лицо, но это дочка того самого известного банка. Дают в евро, конечно, ну не в рублях же. Вы прям капитан очевидность. А только процент совсем другой и к этому не имеет отношения валюта. К этому имеет отношение политика и экономика. Вы сейчас, наверно, начнете петь о невозвратах. Ну тогда зачем давать кому попало?! Вы точно в банковской сфере работете? Какие-то очевидные вещи у Вас вызывают вопросы.
0
0
ЯяяЯ29.11.2017 13:11:12
Отношение это имеет прямое. Если вы не видите прямую связь между процентом по кредиту, который очень завышен и процентам невозврата денежных средств, то у вас, скорее всего, какие-то проблемы с логикой.
1
0
ЯяяЯ29.11.2017 13:16:27
Если бы предпринимателям давали кредиты под реальные проценты, которые используются в европейских странах, в том числе и странах бывшего Варшавского договора, то возвраты по кредитам были бы в разы больше, при этом не нагибая предпринимателей.
1
0
геннадий29.11.2017 18:16:03
ЯяяяяЯ - Если б .... ! А пока нас (простых граждан) и предпринимателей банкиры дурят как только могут! Говорят % ставка 10% годовых. Даем на 10 лет. Хорошо! Только вот я то плачу ежемесячно - гашу сумму основного долга, а проценты то не уменьшаются! и получается что по факту % ставка от 18 до 30% годовых (это Сбер, ВТБ, Альфа), а у Ит банка, Плюс банка так вообще за 60-70% вылазит по факту! Так что Майер праильно все делает - хотите иметь СУПЕР ПРИБЫЛИ НИ ФИГА НЕ ДЕЛАЯ? Вот и имейте их вместе с супер проблемами рисков! Но одно радует - Майер еще не в тюрьме, а раньше чуть не возврат - сразу садили в тюрьма без разбора! Например Руль, Герсонский и т.д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич