Новости. Омск

В омских вузах продолжается ажиотаж из-за экономических специальностей

(с) www.aifudm.net
В омских вузах конкурсы заявлений абитуриентов на экономические специальности зашкаливают. Популярность специальности "экономист" не угасает в течение пяти лет, а вот на юристов спрос упал, сообщает БК55.

В начале августа омские вузы начали подводить предварительные итоги конкурса. Пока не прошли зачисления студентов на первый курс, учебные заведения обнародовали списки поданных заявлений. За пятилетку основные тенденции в предпочтениях абитуриентов не изменились. Выпускников 11 классов все также привлекают экономические специальности: "менеджмент", "нефтегазовое дело" и т.д. Зато значительно снизился интерес к юриспруденции.

По результатам поданных заявлений в топ-5 омских вузов — ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУПС и ОмГАУ — уверенным лидером среди специальностей очного обучения остаются экономические. Исключение составляет классический университет — там экономика, хотя и входит в число топовых специальностей, но лидирует среди абитуриентов вуза «реклама и PR» на базе факультета филологии и медиакоммуникаций (конкурс на это направление составил 41 заявление на место).

На втором месте по числу поданных заявлений в ОмГУ находится такая же специальность — «реклама и PR», — но на факультете международного бизнеса. Замыкает тройку самых востребованных среди абитуриентов специальностей «психология» (бакалавриат) — здесь конкурс составил 21 заявление на место. В техническом университете самый большой конкурс наблюдается на специальности «экономика» (152 заявления на 1 место, при этом план набора на бюджетные места составляет 7 человек). Далее в топ-3 популярных специальностей среди абитуриентов вошло направление «автоматизация технологических процессов и производств» (бакалавриат, 46 заявлений на место при плане приема на бюджет — 1 человек).

Востребованной остается и специальность «нефтегазовое дело» — конкурс составил 23 заявления на место. В омском педуниверситете «экономика» тоже уверенно лидирует по числу заявлений. Конкурс на специальность «экономика и управление» в ОмГПУ по числу поданных заявлений составил 74 заявления на место.

По словам менеджера приемной комиссии ОмГПУ Надежды Панченко, такой всплеск интереса к специальности наблюдается впервые за 10 лет. Высокий конкурс заявлений на специальность «преподаватель права и истории» — 43 заявления на место.

Также среди абитуриентов, как отметила менеджер приемной комиссии ОмГТУ, остается популярным отделение иностранных языков. Так, число поданных заявлений на специальность «преподаватель китайского языка» составило 44 заявления на место. Практически такой же конкурс — на отделении «преподаватель английского языка» — 41 заявление на место.

Отметим, что в последние годы снизилась популярность специальности «психология» — обычно на это направление был высокий конкурс и в педуниверситете, и в ОмГУ. В аграрном университете самое большое число заявлений на место — 95 — было подано абитуриентами на специальность «менеджмент», а на «экономику» в ОмГАУ число претендентов составило 94 на место. Топ-3 самых востребованных среди абитуриентов аграрного университета специальностей замыкает «товароведение» (47 заявлений на место).

В университете путей сообщения самой популярной оказалась специальность «финансы и кредит»: конкурс составил 96 заявлений на место. Второе место занимает специальность «экономика» (90 заявлений на место). Третье место — за специальностью «логистика»: на это направление конкурс составил 64 заявления на место. Довольно высок в этом году конкурс заявлений на специальность «менеджмент организации» (81 заявление на место).

Как рассказал БК55 ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУПСа Роман Симак, в этом году резко упал интерес абитуриентов к специальности «таможенное дело». Перемены произошли из-за того, что на федеральном уровне изменился вступительный экзамен на специальность: абитуриентам предлагается сдавать при поступлении не математику, а иностранный язык.

— Экономическое направление остается популярным просто потому, что экономика, проще говоря, это деньги. А деньги нужны всем. Правда, никто не задумывается о том, куда потом будут устраиваться работать многочисленные экономисты, — считает Симак.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Iten06.08.2012 21:51:21
не совсем верная статистика. конечно не поспоришь с популярностью экономических специальностей, но дело не в этом, а в том что у нас сейчас любой вуз готовит экономистов! в том числе и вузы профиль которых далеко не экономический. вузы реагируют на спрос и создают предложение. а остальные специальности в том числе и не менее популярные нефтегаз, пиар и т.д. не дублируются в других институтах. а так как абитуриент у нас может подавать документы сразу в несколько вузов и он как правило ориентирован на схожие по своему направлению специальности,то получается что например на нефтегаз он может подать только в политех, а на экономиста в 5 топ вузов номинально увеличивая конкурс на эту специальность
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru