Новости. Омск

Омским педагогам приходится «выживать» на зарплату в 15 тысяч

Учителя жалуются на низкие зарплаты и большое количество работы, однако власти не верят, что ситуация настолько плачевная.

По данным Росстата, зарплата учителей в Омской области составляет 26 тысяч 134 рубля, однако педагоги утверждают, что получают гораздо меньше. Общественный мониторинг с участием 100 педагогов из школ Омска и региона, который провело омское отделение ОНФ, показал, что их реальное вознаграждение составляет всего 16 тысяч 750 рублей при средней нагрузке 25–27 часов.

В частности, на минувшем круглом столе, посвященным реальным зарплатам педагогов, учитель школы №120 Елена Бородина заявила, что её зарплата всего 14,6 тыс. рублей, хотя она работает по 28 часов в неделю и ведёт классное руководство.

– Мой рабочий день составляет 12 часов по 6 дней в неделю. У меня ни на что не остается времени. Нам говорят, что маленькая зарплата из-за финансового кризиса. Я в институте получала копейки и уже 3 года как вернулась в школу, тоже получаю копейки. Но в школе гораздо труднее работать. Я за 2 года устала, а люди работают по 25 лет... Учитель должен с удовольствием ходить на работу, хорошим настроением заряжать учеников. А иногда даже в туалет не можешь сходить... Общество давно задолжало учителям, – отметила Елена Бородина (цитата по «Омскинформу»).

Впрочем, первый замминистра образования Омской области Лариса Устинова считает, что ситуация не такая плачевная. Она отметила, что наш регион занимает 48-е место из 85 возможных по уровню зарплат в школах, 59-е место – в детсадах, 47-е место – по дополнительным образовательным учреждениям, 41-е место – по учреждениям с детьми-сиротами. Чиновница пообещала провести проверку в 120 школе, чтобы выяснить, почему педагог не получает стимулирующие выплаты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
33
вита07.12.2017 08:35:59
Хватит говорить глупости! Зарплату повышают только вам и медикам! После введения ЕГЭ вы на репетиторстве хорошо зарабатываете! Еще и на каждый праздник родители тащат подарки!
14
1
учитель07.12.2017 09:02:08
Пока региональным минообром руководит Дернова, концу и краю этому бардаку в образовании - не будет!
Ну спрашивается ну не справляешься ты с обязанностями министра, ну уступи место профессионалам, не мучай ни себя, ни педагогов, не общественность.
Печально что * Александр Бурков этого не замечает.
3
15
светлана07.12.2017 09:25:24
Враньё 15 это у тех у кого совсем нет нагрузки я видела их корешки
24
6
ввт07.12.2017 09:29:58
вита и светлана !что вы знаете вообще ...зарабатывают директора и их приближенные на которых пилят стимулирующий фонд..а училки обыкновенные за копейки что то делают -хотя общий уровень образования падает..
29
2
Елена07.12.2017 09:32:24
У меня нагрузка 28 часов, классное руководство и куча другой работы.У меня нет категории, стаж 3 года. За это я получаю в среднем 17 тыс. в месяц (это с учетом "премий"), собираюсь уходить. В СМИ пишут абсолютную правду про зп учителей.
8
1
Ссср07.12.2017 10:30:57
А пенсионеры как то выживают на 12-14 тыр.
12
0
Синяк07.12.2017 10:45:29
Вам Медведев так и сказал - идите в бизнес! Да, здоровья вам!
9
0
марина07.12.2017 10:59:31
15 это уже хорошо в детсадах 10-12т
15
2
Максим07.12.2017 10:59:39
Нам на работе всегда говорят-не нравиться увольняйтесь.Кто Вас держит?.А как остальные в Омске выживают на такие же деньги и даже меньше? Все дело в том ,что в Омске и области самая низкая зарплата и пенсия.И нужно повышать всем,а не отдельным категориям!
20
2
Николай07.12.2017 11:15:43
Опять вынужден повториться - зато у нас сделали почти красивой (тут на вкус и цвет...) улицу Ленина (сколько денег потрачено?),а самое главное - у нас находятся не просто деньги, а невероятно огромные деньги на хоккей. А кому он нужен? Процентам 3-5 от населения, а остальным как очень дорогая кость в горле.А будущее региона зависит не от хоккея, а от здоровья людей и наших детей
2
4
конь07.12.2017 11:28:50
Педагоги начала девяностых плевали в Профоргов, которые буквально умоляли рядовых членов не писать заявлений о выходе из профсоюза. Всем казалось что профсоюз не делает ни чего.
Потому, что в то время еще ни кто не посягал на права учителей. Решили не кормить "армию", которая могла защищать их интересы, вот теперь разгребаете. Как и чему Вы можете научить детей?
Продали свою свободу за лишний рубль в месяц!
28
1
Гоша07.12.2017 11:29:18
Путин идёт на 3 срок
До этого был Медведев
Учителя агитировали и за того и за другого
Значит всех всё устраивает
Не устраивает, устраивайте митинг или забастовку
10
7
Сибирский Охотник07.12.2017 11:59:00
А дворник за 8-10 тыров пашет ! И с него требуют чистый асфальт зимой и чистые помойкикаждый день ! А с учителей и врачей никто ничего не требует.Сделал-не сделал,и как сделал-получи !Грустно...
16
0
Педагог07.12.2017 12:01:19
Зарплаты идут на департамент образования! Если кто-то рявкнет из учителей или воспитателей, то он сразу же в чёрном списке! Также департамент заносит в чёрный список тех учителей и воспитателей кто плохо работает с родителями по выбиванию денег на ремонты и хознужды!
3
0
Бюджетник с низким уровнем дохода07.12.2017 12:19:51
БК +++++
11
0
КОНЮ07.12.2017 12:20:58
Профком как раньше не работал на защиту трудящихся, так не работает и сейчас. Я работаю частным юристом и в прошлом году столкнулся с таким абсолютным равнодушием профкома, когда директор Омского аэропорта выживал одного из своих руководителей подразделений. Профком даже близко не подумал встать на защиту, хотя накладываемые взыскания были именно целью выжить неугодного работника, вина которого заключалась в том, что он не боялся сказать правду и стать на защиту своего работника.
5
0
снежный07.12.2017 12:26:11
опросы населения показывают что вы что то путаете, либо недоговариваете- 86% поддержки это вам не, простите, дули крутить
0
2
Дед педагог07.12.2017 12:30:51
Тов ввт.Откуда такая осведомленность? Или просто ляпнул?
8
1
Правда07.12.2017 12:58:51
Зажрались учителя!!!!!!!! Лучше депутатам добавить зарплаты и чиновникам !!!!!
19
1
Гоша07.12.2017 13:28:54
Почему то именно учителя агитируя за ЕР и подтасовывая результаты выборов ,уверены что налог Платон и поднятие коммуналки их не коснётся , а премия в 500 руб ко дню учителя перекроет годовую инфляцию )))
1
1
а07.12.2017 13:50:27
ну при чем здесь пенсионеры? Мы хотим чтобы учитель воспитал достойных людей, а как он может это сделать, если не может позволить себе нормально одеваться, ну хотя бы не хуже учеников? Не думать, что купить книгу или колготки.
8
6
Омич07.12.2017 14:15:06
За что платить учителям? пример: мальчик Коля с выступлением в Бундестаге....
23
1
ПесецЪ07.12.2017 15:09:53
Господа учителя, вот вы люди с высшим образованием, наверняка хорошо знаете географию. Почему вы сидите в этом нищeм убoгoм городишке и дышите нeфтикoм за жaлкие $250 в месяц? Соберитесь всей толпой, одновременно подайте зaявлeния на увoльнeниe - пускай эти нeчиcтые на рyку квaзимoды из ОблОНО и ГорОНО сами идут детей учить, их зарплата этому сooтвeтcтвyет. А вы, специалисты с опытом, легко найдёте сeбe достойно оплачиваемую paботу в школах нормальных регионов. Нет смысла держаться за этот нищий yмирaющий кoлхoз!
1
4
Правда07.12.2017 15:27:10
Легко фантазировать!!! Чтобы куда-то уехать нужно продать свою квартиру и купить в хорошем городе свою. В Омске недвижимость дешевая а в Новосибирске, Москве, Питере и.т.д в разы дороже!!!!
3
8
м07.12.2017 16:18:56
Сибирский Охотник07.12.2017 11:59:00 А дворник за 8-10 тыров пашет ! И с него требуют чистый асфальт зимой и чистые помойкикаждый день ! А с учителей и врачей никто ничего не требует.Сделал-не сделал,и как сделал-получи !Грустно...

Источник: http://bk55.ru/news/article/115236/

Дворник работает от силы 2 часа в день за редким исключением. Плюс никакого образования не надо
21
1
Быстрый07.12.2017 16:33:06
Кто хочет решить проблему, тот ищет способ. Кто не хочет - тот ищет отговорку. Можно продать квартиру в Омске и на эти деньги купить жильё где-нибудь в Подмосковье. Да, если близко к Москве, то это будет квартира площадью поменьше омской. Но уровень зарплат, экология и качество жизни - абсолютно несопоставимы. Естественно, при переезде чем-то приходится пожeртвoвать, но поверьте - всё это окупится с лиxвой и достаточно быстро. Я сам начинал со съёмной комнаты в кoммунaлке в Сeрпyхoве за 90км от Столицы, а нынче влaдею собственной двухкомнатной квартирой в престижном районе Москвы рядом с метро, причём без всяких крeдитoв и ипoтeк. Действуйте - и не пожалеете!
1
1
Гоша07.12.2017 17:55:53
Быстрому
Скинь денег на карту коли дела у тебя идут
Выпью Боярки за твоё благополучие
Ведь у нас в Чекаловске перспективы давно нету
12
0
ЕС07.12.2017 18:38:55
Каждый получает столько, сколько он стоит. Раз Вам нравиться так жить - живите и не жалуйтесь. Сами 146% были "за".
3
0
Омич307.12.2017 19:24:58
будущее россии это охранять и мести а не учиться и творить так пусть дворник и сторож получают наравне с учителем
1
0
мимо проходил07.12.2017 20:33:15
Для ЕС: в службистской стране принцип "каждый получает сколько стоит" не действует. Здесь другой принцип: кто к чему-кому ближе, тот от того и получает.
16
0
Ольга07.12.2017 20:38:08
А специалисты по социальной работе в соцзащите получают по 8-10 тысяч и каждый день ходят проверять как живут дети алкоголиков или тунеядцев и рискуют ежедневно здоровьем- их и матерят и собаками травят и с топорами и с ножами набрасываются и бросаются поленьями. А еще за свои деньги им покупают тетради и школьные принадлежности и еду детям и работают по 40-45 часов в неделю, а не по 25.
5
0
мимо проходил07.12.2017 20:56:06
Ольге: на чем основан принцип "разделяй и властвуй"? На недоверии! Начало 90-х (мож, по памяти чуть уже и ошибся), бастуют шахтеры - не, но мы же не шахтеры, они-то вон какие деньжищи загребают!.. Конец 90-х, бастуют врачи скорой помощи - не, ну мы же не врачи, чего нам на это реагировать-то? Вторая половина 10-х: мало получают учителя - не, но мы же ТОЖЕ мало получаем, и терпим ведь... Вот он и секрет долготерпения народа.
17
0
Гоше07.12.2017 21:17:15
Учителя, когда вы помогаете жуликам и ворам побеждать в выборах (мухлюя в избирательных комиссиях), вот тогда вы должны вспоминать о своей зарплате.
13
0
дед07.12.2017 22:46:24
Учитель. В первую очередь откажись от поборов в школе с родителей. Наберись смелости и заяви директору об этом. Это будет первый твой благородный поступок. Голова у директора и учителей должна думать о уровне образования учеников, но не о идеях как бы ещё изощрённо выудить у родителей деньги. Посмотрите советский фильм "Ключ без права передачи" это наглядный пример для нашего министерства образования. Вот так надо работать с нашими детьми. Если вы будете продолжать в том же духе, принимать участие в коррупционных схемах, ничего хорошего в перспективе вам не светит.
21
0
Банан08.12.2017 00:29:04
Да никогда они не откажутся ни от фaльcификaции рeзyльтaтов выбoрoв в угoду партии жyликoв, ни от пoбoров с poдителей. Тех, кто имел смeлость откaзaться, уже выжили из oбрaзoвaтeльных учрeждeний. Оcтaлись никчёмныe тpуcливые шaкaлы, бoящиеся что их выгoнят с кpутой для Омска зaрплaты в $250. И чем жёстче их пресcуют ypoдливaя Дepьмoвa и вoрoвкa Cпeхoва, тем больше они paбoлeпcтвyют.

Люди хoлoпcкoго звaния - cyщиe пcы иногда:
Чем тяжeлей нaкaзaние, тем им милeй господа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич