Новости. Омск

В Омске прошли обыски в офисе компании «Гарантия права» и у ее владельца Алексина

Причина – возбужденное в конце ноября на Вячеслава Алексина как на арбитражного управляющего корпорации «Агро-Траст» уголовное дело.

Как сообщает источник «БК55», накануне прошли обыски в юридической фирме «Гарантия права» и дома у ее владельца, Вячеслава Алексина, арбитражного управляющего компании «Агро-Траст», принадлежащей Хабулде Шушубаеву.

Обыски проведены в связи с возбуждением уголовного дела, связанного с мошенничеством, в отношении Алексина как антикризисного менеджера. Оно рассматривается следственной частью УМВД России по Омской области. Речь идет о незаконном выведении из кредитной массы «Агро-Траста» более 800 миллионов рублей. Они при помощи липовых сделок, заключенных по надуманным основаниям, были похищены.

Вячеслав Алексин является ставленником казахстанского «АТФБанк», основного кредитора, и действовал в его интересах. По версии следствия, Алексин якобы причастен к надуманным сделкам по выведению средств из кредитной массы. Главная претензия – на исчезнувшие деньги можно было достроить половину «Ясной поляны», а не был «доведен до ума» даже дом номер 9.

Уголовное дело возбуждено в конце ноября.

Между тем Вячеслав Алексин в октябре в интервью журналу «Бизнес курс» (№40-41 (714-715) от 25.10.2017) рассказал, что во многом благодаря его деятельности арбитражный суд взыскал с Шушубаева более 18 млн рублей.
Кроме того, он упомянул и о сомнительных сделках, которые выявил, будучи конкурсным управляющим. «Работа в этом направлении ведётся постоянно, ведь основная задача конкурсного управляющего в деле о банкротстве застройщика, по моему мнению – выявлять такие сделки, оспаривать их», – заявил он.

Также Алексин рассказал, что Хабулда Шушубаев пишет на него жалобы в различные инстанции и прокомментировал это так: «Шушубаев пишет на меня жалобы регулярно как на конкурсного управляющего ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», требуя с меня лично миллионы рублей. Обиженный уверяет, что я действовал неразумно, не экономил деньги. Но мотив этих жалоб, по крайней мере для меня, очевиден. В декабре 2016 года Арбитражный суд по моему заявлению установил, что бывший руководитель «АГРО-ТРАСТА» должен нести субсидиарную ответственность по долгам корпорации, и взыскал с Шушубаева Х.Ж. более 18 млн рублей. Поиск виноватых – обычное дело в таких случаях. Вот он и пишет жалобы. И фамилия роли не играет. Не было бы Алексина, был бы Петров или Иванов. А долг мы выставили на торги и продали за 850 тысяч рублей, которые поступили в конкурсную массу. Жалобы неслучайно появились именно сейчас, когда процедура в отношении «АГРО-ТРАСТ» фактически завершена. Имущество реализовано, счета закрыты, работники уволены, архивы переданы, отчет о завершении процедуры сдан в суд. Вот он и злится, что управляющий работу свою выполнил надлежащим образом. Однако торговые комплексы уже год как проданы и успешно функционируют, предоставляя рабочие места гражданам города Омска, а претензии появились почему-то только сейчас. При этом на 30% удалось погасить требования кредитора. Это очень высокий показатель.
Статистика банкротства в России весьма печальная – не более 2% удовлетворяются требования. А мы в процессе конкурсного производства еще и текущие налоги заплатили, более 50 млн рублей. И все долги погасили по зарплате перед работниками».

Что касается «липовых сделок», Вячеслав Алексин привел в пример оспоренные требования двух кредиторов: ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор». Как выяснилось, их долги были «нарисованными». «В качестве доказательств долгов они предъявляли свежеизготовленные три решения третейского суда, судя по которым с корпорации «АГРО-ТРАСТ» в одном заседании было взыскано больше, чем требования всех остальных кредиторов, включая «АТФБанк». Мне понятно, что они были «бумажные», нужны были, чтобы корпорация банкротилась под руководством Шушубаева. И появление этих решений в процедуре наблюдения как раз подтверждает это. Но банк его опередил. Я оспорил требования этих «непонятных» ООО. В процессе судебных разбирательств стало понятно, что они были фактически связаны с группой компаний Шушубаева. Арбитражный суд вынес решение о необоснованности их требований», – прокомментировал Алексин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
7
Сержант07.12.2017 12:07:39
Вячеслав Алексеевич невинный, аки агнец божий. Не смешите меня.
3
1
кика заболотная07.12.2017 13:58:10
закошмарили уже всех в доску
11
5
Валентин07.12.2017 15:40:45
Шушубаев в областном парламенте заседает, до него не добраться? Что то не слышно про обыски у него дома... Хотя всем ясно кто деньги с Ясной поляны украл.
3
3
Лихачев08.12.2017 00:31:17
А это гражданин, который каждый месяц на содержание магазина Агро траста до продажи десятки миллионов тратил. Ну-ну - он то конечно невиновный.
2
3
Макар08.12.2017 06:21:27
По делом! Известная мышь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru