Новости. Омск

Госдума приняла закон, по которому живодерам грозит до 5 лет тюрьмы

Депутаты ужесточили наказание за жестокое обращение с животными.

В конце минувшей недели Госдума РФ приняла во втором чтении закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными (статья 245 УК РФ).

Так, если живодерство повлекло за собой гибель или увечья животного и при этом было совершено из хулиганских или корыстных побуждений, предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы.

За жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии детей, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, или в отношении нескольких животных, грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Наказание не распространяется на забой сельскохозяйственных животных, убийство животных при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, а также во время охоты, умерщвление ветеринаром при наличии соответствующих показаний, использование животных научными работниками.

«Раньше, когда за живодерство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою безнаказанность, что порождало еще большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии. Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников», – приводит РИА «Новости» комментарий главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Ранее преступления в отношении животных считались незначительными, теперь же они квалифицируются как преступления средней степени тяжести.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
Я11.12.2017 09:24:30
Правильно!
1
0
Лось11.12.2017 09:52:52
На мясокомбинатах.пересажают всех забойщиков. Там и группа лиц (бригада) и корыстный умысел (зарпла)
1
1
Афанасий11.12.2017 09:56:53
Идиоты. Скотобойни закройте сначала.
2
1
ОМСКИЙ ГОЛОС11.12.2017 10:12:23
Очередной закон неадекватов. Пол-страны должно будет сидеть за кур, кроликов, и прочий крс.А охотников на месте будут расстреливать???
1
0
Омичка11.12.2017 10:47:21
При чем скотобойни ?- в комментах кто-то умный отметился.Мы мясо едим,и что ?Этому 2 тысячи лет,история человечества.А мучать и истязать-то зверье зачем ? Живодеры, истязатели - это другой сорт нелюдей, садюги, маньяки и моральные уроды. Не для еды ведь убили котенка хабаровские живодерки, не от голода их разум помутился, верно ? Я бы их вешала на городской площади и все.Это не люди, толку для общества с них не будет.Что они могут ценного дать человечеству ? Генетический мусор.Общество должно их изолировать надолго, они свои склонности в любой момент могут переключить на слабых, беззащитных людей.Нелюди должны сидеть пожизненно за решеткой, как опасность для общества.И это не шуточки - любители убивать среди нас.Хотите встретиться с таким в подворотне ?
3
1
Ну, как то так...11.12.2017 10:48:39
Депутаты ужесточили наказание за жестокое обращение с животными.

Неплохо было бы Депутатам вспомнить о про ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛЮДЬМИ!!!
Сколько раз омичей травили этилмеркоптаном, причем в дозах превышающих 400 ПДК и ЧТО?!!
Н И Ч Е Г О !!!
А, после высказываний Вице-Губернатора Вижевитовой, стало ясно, что это отравление всех омичей потихому замнут.

Так что, лично мной, показушная "забота" Депутатов о братьях наших меньших в то время, когда на жизнь и здоровье людей откровенно наплевали, воспринимается, как верх цинизма.
0
0
евгения11.12.2017 11:44:08
получается, что садисто-торговок живым товаром на рынках омска по-прежнему привлечь невозможно?(
1
1
житель Омска11.12.2017 14:55:23
Совсем немного осталось до того, что за ЖИВОТНЫХ будут наказывать строже, чем за людей....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич