Новости. Омск

Молодая мать требует с омского роддома полмиллиона за один укол

Из-за анестезии у девушки сильно подкосило здоровье.

В Куйбышевский суд Омска поступил иск от молодой омички, которая в 2012 году стала матерью. Роды проходили в роддоме №5, где ей делали кесарево сечение. Как пояснила истец, перед операцией она разговаривала с анестезиологом, предупредила его о том, что у нее больная спина, и попросила сделать общий наркоз. Но врач решил иначе и сделал ей спинальную анестезию.

После родов омичке пришлось учиться заново ходить: «Был парез двух ног, шов, который не заживал долгое время, нарушено мочеиспускание. <…> Есть боль в спине, в ногах, у меня нарушен тепловой режим ног (не чувствую тепла, холода)», – цитирует девушку НГС.Омск.

Повторная беременность может нанести вред организму, поэтому врачи не рекомендовали девушке рожать еще раз. Во всех этих последствиях она винит сделанную анестезию и требует с роддома 500 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

Однако в самом роддоме намерены отстаивать свою правоту. В медучреждении уверены, что у девушки не было противопоказаний в любой анестезии.

«Есть информированное согласие на медицинское вмешательство, которое берется врачом накануне запланированной операции. На вид анестезии отдельного согласия не берётся, – отмечает заместитель главврача роддома №5 Елена Ходус. – Накануне у нее была возможность оформить отказ от спинальной анестезии. В согласии написано, что врач, проводящий анестезию, может изменить по своему выбору методику. Если она категорически отказывается от каких-то мероприятий, она должна была сообщить письменно».

Роддом планирует провести судебно-медицинскую экспертизу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Даша21.12.2017 12:43:49
Нормальная баба сама всегда родит. А тут вместо слов благодарности сразу в суд на медиков подавать. Физкультурой надо заниматься и не быть чахлой.
2
1
Ирина21.12.2017 18:03:52
Рожайте дома. И лечитесь там же
3
2
Сергей21.12.2017 21:38:20
Нелюди в белых халатах никогда свою вину не признают. Пациенты для них это неодушевленный материал.
2
0
Омичка22.12.2017 09:26:41
Надо, выходит, все заранее с юристом обговорить , чтО писать , как оформить отказ от анестезии и пр. - а то роддом прав, а женщина ( не девушка, заметьте - уже тошнит от родивших ,,девушек " на БК ) должна лечиться от пареза ног ( частичной парализации, как я понимаю ).А как врачи объясняют парез ? Откуда он взялся , как его можно было избежать ?
1
0
Роман22.12.2017 23:33:43
Согласие получено на общий наркоз, о чем черно по белому написано в согласии, указан только один метод анестезии. Ни слова об спенальной анестезии. К сожалению у истца на сегодня нет возможности оплатить судебную экспертизу. А вот представители роддома ни разу не заявили о назначении такой экспертизы, ссылаются, что истец должен доказать причино следственную связь между применением анестезии и проявившимися последствиями. А тот факт, что после родов истец была направлена в бсмп к неврологу и по настоящее время продолжает наблюдаться у врача сторонами по делу просто не замечаеться. Прокуратура по делу интереса к делу не проявляет, ходатайств не заявляет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru