Новости. Омск

В Иране в ходе новогодних протестов погибли люди

Беспорядки в стране продолжаются с 28 декабря.

В ночь с 30-го на 31-е декабря в иранском городе Доруд погибло два человека. СМИ сообщают, что их застрелила полиция – с 28 декабря в стране акции протеста, порой перерастающие в беспорядки. Демонстрациями охвачено 1200 городов, сообщается о столкновениях с полицией и попытках захвата правительственных учреждений.

Информацию о гибели подтвердили официальные власти провинции Лорестан – правда, причин произошедшего они не указывают, сообщает портал meduza.io. На государственном телевидении Ирана также упомянули об этих событиях, виновниками, правда, назвали неких «иностранных агентов».

Выйти на улицы иранцев побудило плачевное состояние экономики: в последнее время в стране резко упал уровень жизни, выросли цены. Корпус Стражей Исламской Революции пообещал ответить «железным кулаком», а власти ограничили доступ к мобильному интернету. Кроме того, по просьбе иранского министра был заблокирован популярный иранский телеграм-канал; Павел Дуров сообщил, что причиной этого послужили открытые призывы к противоправным действиям и инструкция по изготовлению коктейля Молотова, опубликованные авторами канала.

Протестующие, среди прочего, требуют отставки аятоллы Хаменеи, наследника и соратника вождя исламской революции Рухоллы Хомейни. Именно аятолла является реальным руководителем государства, в то время как функции избираемого президента в Иране ограничены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ссср31.12.2017 18:41:20
-Выйти на улицы побудило плачевное состояние экономики: в последнее время в стране резко упал уровень жизни, выросли цены.-

Что то мне это напоминает, а не в этой стране и я живу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru