Новости. Омск

Дмитрий Васильев: «Проигнорировать выборы – это путь в никуда»

Фото: А. Катаев

Главный дирижер Омского академического симфонического оркестра рассказал, как стал доверенным лицом Владимира Путина.

– Дмитрий Владимирович, что вы почувствовали, когда узнали о своем назначении?

– Первая эмоция – это удивление. Я не ожидал, что моя кандидатура рассматривается, а затем почувствовал огромную ответственность. Всё, что говорит доверенное лицо, по закону приравнивается к тому, что говорит кандидат.

– В этот раз «набор» доверенных лиц получился довольно нестандартным: военный, спортсмен и деятель культуры...

– Здесь ничего сказать не могу, так как не интересовался, кто входил туда перед прошлыми выборами.

– Работа доверенного лица предполагает немало часов живого общения с людьми, с которыми, может быть, придется спорить, убеждать их в чем-то. Вы готовы?

– Не думаю, что мне придется часто и много спорить с потенциальными избирателями. Всё-таки моя задача – донести до них свою позицию, позицию предвыборного штаба и самого кандидата. И, наверное, уважительно относиться к мнению других людей.

– Для этого нужно встать к ним лицом. Ведь дирижера публика обычно видит со спины...

– Это мне не впервой. Потому что иногда приходится вести программы и поворачиваться к залу.

– А готовы к тому, что, возможно, придется пожертвовать своим временем в ущерб творчеству, чтобы заниматься политикой?

– Я надеюсь, что удастся всё сочетать. Есть график концертов, гастролей, репетиций, которые я не вправе отменять, потому что публика ждёт. Так что, думаю, буду заниматься делами доверенного лица в свободное от основной работы время.

– Как вы считаете (как молодой отец в том числе), каким курсом нужно двигать внутреннюю политику, чтобы мы получили здоровое духовно, интеллигентное поколение? Вы предложили бы президенту что-то изменить или сейчас этому уделяется достаточно внимания?

– Это вполне известный набор: воспитание, образование, культура. Всё-таки образование и воспитание – разные вещи.

– Образование – из школы, воспитание – из семьи?

– Я бы не разделял. Дети ведь впитывают все настроения, которые существуют в обществе. Конечно, функции воспитателя больше у семьи, но в школе тоже воспитывают. Патриотическое воспитание в первую очередь, которое идет напрямую от культуры. Мне кажется, достаточно того, чтобы молодой человек читал Гоголя, Пушкина, Толстого, Достоевского. Знал музыку Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Шостаковича, знал, кто двигал нашу науку, спорт и так далее. Из этого складывается колоссальная картина и формируется уважение к тому, что создали наши предки.

– И уважение к чужой культуре.

– Разумеется. История России складывается из самых разных культур. Великой российской культуры, науки, многого другого просто не было бы, если бы мы не впитывали в себя иностранный опыт, в основном западный. Раньше Чайковского называли западником! Критиковали за то, что его музыка «нерусская». Но кто сейчас сможет так сказать? Это абсолютно русский композитор, взявший лучшее от Запада.

– Вернемся к политике. А вы уже знакомились с перечнем кандидатов в президенты, их программами?

– Наверное, я не вправе давать оценку кому-либо из кандидатов. Примерно знаю самых известных, но всех досконально – нет. Хотя среди них много достойных людей. Программы прочесть не успел, но новости иногда включаю.

– Среди выдвиженцев есть, например, наш земляк Сергей Бабурин. Как отреагировали бы, если бы он внезапно выиграл выборы?

– Я рад, что омичи пробиваются так высоко.

– Сейчас многие граждане серьезно размышляют: идти на выборы или их проигнорировать? Что бы вы сказали этим людям?

– Проигнорировать выборы – это путь в никуда. Не проголосуешь ты – проголосуют другие и за другого кандидата. Я уверен, что нужно идти и голосовать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
1
Vlad19.01.2018 08:14:16
Не забудьте подготовить ответ на вопрос: "Что же сделал ваш кандидат за 18 лет для народа и чем он может удивить народ за очередные 6 лет?" (Короче надо придумать "мартовские указы").
1
0
дережор19.01.2018 08:20:45
уже не будет прямых линий и пока задать нЕкому.
0
18
119.01.2018 08:32:23
"Я не ожидал, что моя кандидатура рассматривается"

Источник: http://bk55.ru/news/article/118127/

Странно! Вроде как бы доверенное лицо? Вроде как бы случайный выбор? Но с другой стороны он не против Путина и уже спасибо ему за это!
29
3
ОМСКИЙ ГОЛОС19.01.2018 09:11:53
Хорошо, что Путин выдвигается в Президенты, а то за 18 лет такой бардак и коррупцию развели!)))
2
5
Кондаков С.П.19.01.2018 10:07:22
Я ходил , хожу и буду ходить на выборы. А вот 50% (полагаю такую явку) не пойдут на выборы не при каких условиях. Вы бы занимались своим делом,а за политику другие поведают "заблудшим".
26
3
подхалимы-прислужники19.01.2018 10:16:42
ходи дурачок,если ты вывода не сделал на протяжение десятков лет,то все равно ничего не поймешь!!!
Шулера наверху боятся низкой явки!Выборы-это когда есть выбор.У нас выбора нет.Те кто ходит на выборы,значит поддерживают действующую власть,значит их все устраивает.
4
3
Омич19.01.2018 10:18:31
Если нет в бюллетени кандидата твоих политико-экономических взглядов и убеждений, на выборы не стоит идти. Зачем идти если его нет, а если есть, надо сходить и проголосовать.
10
0
Ёжик19.01.2018 10:26:32
Симфонию ему посвятите
25
0
Наблюдательный19.01.2018 10:30:41
Выборы без выбора - это путь к катастрофе.
4
0
Наблюдательный19.01.2018 10:32:21
– Дмитрий Владимирович, что вы почувствовали, когда узнали о своем назначении?

Источник: http://bk55.ru/news/article/118127

Туда назначают??? Серьезно??? Это какая-то государственная должность, а не добровольное занятие?
2
20
Кондаков С.П.19.01.2018 10:33:02
Для "подхалимы-прислужники". ВОТ Я НЕ СТРИМАЮСЬ ОЗВУЧИВАТЬ СВОЮ ФАМИЛИЮ)) ДА, ХОЖУ НА ВЫБОРЫ И МОГУ СВОЕ МНЕНИЕ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ПУБЛИЧНО! А ВЫ ПЕХОТА ПОЛИТИЧЕСКАЯ,БЕЗ АРГУМЕНТИРОВАННОГО МНЕНИЯ И ИМЕНИ.
16
0
Омичу19.01.2018 10:36:39
В смысле там есть твой кандидат???Ничего,что там все клоуны из одного цирка имени сами знаете кого.Московская тусовка правит этой страной с момента распада СССР,когда на протяжение этого времени там были кандидаты от народа?
13
0
подхалиму и прислужнику кондакову19.01.2018 10:52:28
на кой мне твоя фамилия сдалась. Мазохист ты и не более того.Твой снобизм и самомнение зашкаливает.Точно также как и Кремль,вы поливаете грязью любого кто не поддерживает и не согласен с политикой действующего режима.Точно также вы начинаете вешать на человека ярлыки как-то "заблудшие","пехота".А вы значит-элита,вам подавай демократию,да только для себя любимых.Поэтому и бьешься ты здесь огромным шрифтов,зная,что там как раз твои кандидаты, популяризируешь свои выборы,привлекаешь интерес,агитируешь.Да и нужна тебе как раз только явка.
23
1
Дмитрий со 134-й19.01.2018 11:11:39
В выборах приму участие только как наблюдатель. Бойкот выборов это одно из немногих, чем мы можем показать свое несогласие с политикой этой власти.
11
3
Омич19.01.2018 11:12:16
Московская "тусовка" всегда правила и будет править страной. В СССР руководителей регионов назначало политбюро, ЦК КПСС, либо генсек, так что ничего не изменилось. Не помню чтобы в бытность СССР кто-то из кандидатов был от народа. В горкомах, обкомах и ЦК КПСС решали, затем вносили одну фамилию в бюллетень и избиратели голосовали, выборов тогда не было, а было просто голосование за одного кандидата. Вот такие были времена.
1
6
Кондаков С.П.19.01.2018 11:19:28
Для подхалимы-прислужники. Вы не правы. Прочитайте мои статьи на бк 55(в гугле фио наберите)а потом делайте выводы. Вот как прочтете любую из статей, тогда можете критиковать))
35
2
Антон Королев19.01.2018 11:24:35
Люди знающие и хоть немного думающие понимают, что не выборы это вовсе, а переназначение. Участвовать в этом спектакле глупо, нелепо и смешно.
Не пойдем с женой на "выборы" впервые за много лет. К сожалению.
11
2
ГОРОЖАНИН19.01.2018 12:40:31
это не выборы, а клоунада с конями.
0
15
119.01.2018 13:16:52
Путин - с выборами или без - шанс для России.
8
1
крош19.01.2018 13:19:22
Благодаря незаменимому Россия попала в цугцванг.
5
8
Ветеран19.01.2018 13:20:33
Бойкот выборов это одно из немногих, чем мы можем показать свое несогласие с политикой этой власти.

Источник: http://bk55.ru/news/article/118127/?rnd=0.06209272416835332#comment670682
В стране нет ПОРОГА явки избирателей, участие ОДНОГО человека - уже состоявшиеся выборы !!!
Бойкот н и ч е г о и ни к о м у НЕ ПОКАЖЕТ!!! Только 100 % или около 100% участия МОЖЕТ изменить ситуацию.
6
2
Омич19.01.2018 17:11:27
Ветеран, у вас ностальгия по СССР, тогда действительно была явка 99,9 процентов. Большинство людей ходило ради чего-то дефицитного и по дешевле купить в буфете, а за кого проголосовали мало кто знал, да и сейчас своих депутатов мало кто знает. Как вы считаете, почему при Ельцине была высокая явка, порой доходила до 80%, и что вообще влияет на явку избирателей?
2
1
Чередов Виктор Филаретович19.01.2018 18:28:50
И я вот всегда хожу, Сергей Павлович не обижайся на неприходимцев, они арифметику не учиили!
И я всегда за такие выборы, когда из всех пришедших 49,9 % за одного, а 50,1 % за другого.
И я всегда за 49,9-го, а тот который за 50,1-го и не пришёл?!
Вот другой и пролетел!
PS. арифметика оперирует логическими построениями предикатов и аксиом.
13
0
ИндиРа19.01.2018 18:56:02
Давайте , Васильев, продолжайте разочаровывать филармоническое сообщество!))
3
0
политтехнолог19.01.2018 21:02:29
разочарую многих - в политике давно уже не важно, как голосуют, важно, как и кто подсчитывает голоса. А Васильев как профессионал на своем месте. Культура вечна, а политика преходяща)
2
2
Ветеран19.01.2018 21:04:03
омич, НЕ ТУПИ !!! Народ р а з о ч а р о в а л с я в выборах, а это на руку нынешней власти... Чем меньше придет избирателей на выборы, тем ВЫШЕ % за нынешнее положение вещей. Так было и на выборах в горсовет, в Думу, и , естественно, будет на выборах президента.
3
1
-19.01.2018 21:05:08
Проигнорировать выборы Путина...
1
0
Чередов Виктор Филаретович19.01.2018 21:28:51
Васильеву Дмитрию Владимировичу
Чтож-Вы на выборах мэра Омска, когда были членом избирательной комиссии, ни разу за меня голоса не отдали?
На весенних выборах я объяснял комиссии про город Большой камень в котором Вы родились, что там ремонтируют подводные лодки и в том числе нашу подводную лодку К-186 «ОМСК». Что если г. Омск преобразовать в агломерацию с другими городами области, то можно в г. Таре (сравнимым с г. Большой камень) ремонтировать судна.
Омску не хватает истинных пассионариев, например, Вы для этого закончили и Ростовскую и Нижегородскую консерватории. Это, как мэру Фадиной, закончить Омский сельскохозяйственный и Ярославский сельскохозяйственный университеты по программе бухгалтерский учет, естественно, сельского хозяйства.
На осенних выборах мэра я объяснял, что, например, если в Омске была консерватория, то молодёжь, закончившая муз школу, муз училище, и муз колледж не уезжала из Омска в Новосибирск, Екатеринбург, Ростов, Нижегородск.
Всего-то 1-н Ваш голос, и я бы не судился за признание безнравственными и ничтожными выборы мэра Фадиной.
14
2
Правдоруб19.01.2018 21:46:36
18 этот нами правит. А кто то настолько тупой, что ждет он него чего то хорошего. Противно все это. Но радует, что почти все мои знакомые и родные будут голосовать за единственного нормального человека среди кандидатов, Грудинина. Судя по тому как его начали травить по телевизору наши ворюги очень бояться его.
3
0
ИндиРа19.01.2018 21:47:46
Политтехнолог, именно поэтому стоит ли в ней пачкаться? Ведь, если привести далее перефразированный Вами афоризм - "случай шаток, опыт обманчив, суждение затруднительно".)
3
4
.19.01.2018 22:31:43
За миллиардера Грудинина будут голосовать богатые. Согласна что миллиардеры нормальные люди они своим трудом заработали миллиарды.
0
0
ЧЕЛ19.01.2018 23:43:10
Ну что повезло этому мохалу палочкой,что уж тут.
9
0
Омич19.01.2018 23:59:37
Ветеран, те кто будут голосовать за Путина, их не надо агитировать, они строем придут и проголосуют хоть сейчас. Проблема в другом, в дополнительных голосах, в явке и легитимности выборов. На прошлых выборах Путин потерял более 4-х миллионов голосов, если еще потеряет, будет очень небольшой процент "ЗА", от всех зарегистрированных избирателей и здесь глупо будет говорить что его поддержали все россияне, а только можно будет говорить лишь о части зарегистрированных избирателей в 30 или 40%, но даже не большинство. Прямые и тайные выборы, это фактическое определение рейтинга любого политика. В последние годы выборы в России проходят адресными - за данную личность, какие-либо партии не в счет, так как многопартийности в России нет. Избиратели лично будут голосовать за Жириновского, Путина, Явлинского и т.д.
4
1
Сергей20.01.2018 11:32:00
У нас в стране нет настоящих выборов, есть анонимный опрос. Человек выходя из избирательного участка никак не может подтвердить что его голос ушел такому то кандидату. То есть юридически он и не голосовал вовсе. Бесправные мы, нет у нас голоса. Всё что у нас осталось это не прийти на выборы, проигнорировать их. Я голосую именно так, а проголосовавших считаю предателями родины, так как голосуют они из каких то своих собственных интересов, например - боязнь увольнения.
1
0
Омич20.01.2018 13:47:46
Стах, это последствие сталинских времен, от которого не как наше общество не может освободится.
1
2
избиратель24.01.2018 02:07:55
Все, кто не проголосует, будут посчитаны как поддержавшие действующего президента! Странно, что вы не помните как 6 лет назад об этом было заявлено в новостях после выборов.
1
1
гость24.01.2018 12:22:16
в бюджетной организации :нужно отзвониться что ты проголосовал иначе увольнение
0
0
8524.01.2018 13:00:27
Тактика запугивания даёт обратный результат
3
1
гость24.01.2018 16:30:30
ПРОИГНОРИРОВАТЬ ВЫБОРЫ - ЭТО ПУТЬ ПРАВДЫ! ГОЛОСОВАТЬ НЕ ЗА КОГО!
2
2
Omchanin25.01.2018 01:44:47
Всем кто не желает идти на выборы. Поверьте друзья. Цифру по явке подкорректировать не сложно. Обязательно пользуйтесь своими избирательными правами и выражайте свою политическую позицию. Нет Вашего кандидата, не беда, прийдите на участок, получите бюллетень, зайдите в кабинку, а там уже Ваше дело как Вы поступите, можете унести бумагу домой на память или испортить, поверьте, тем самым Вы не оставите маневров для фальсификаций.
2
1
Омичка29.01.2018 09:08:29
Марк Твен говорил, кажется,что,,если бы выборы что-нибудь решали, то их никто бы не проводил".И тем не менее - идти на выборы надо.Не за кого голосовать ? Голосуйте за всех сразу, испортьте бюллетень,чтобы он стал недействительным- но чтоб ваш голос был только ваш, и он был посчитан.А не придете - посчитают , что вы приходили и проголосовали, как надо ИМ.Не давайте такую возможность нечестным людям - или вы верите, что за вас НЕ проголосуют хотя бы на бюллетне ???Молчание - знак согласия с тем, что вокруг.Молчание ягнят.Короче- приходите и голосуйте, как считаете нужным, но не сидите на диване.Пользуйтесь конституционным правом - пока оно есть у вас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич