Новости. Омск

Омская прокуратура нашла в незамерзающем Иртыше соли аммония

Фото: Александр Катаев

Их концентрация превышала предельно допустимую в 4 раза.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области ведет административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»).

Дело возбудили после сообщений о том, что Иртыш в районе Ленинградского моста не замерзает, даже несмотря на сильные морозы. Как уже писал «БК55», река скована льдом лишь у берега, а от воды поднимается густой пар.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура решила выяснить, почему на Иртыше образовалась полынья, и организовала проверку. Ее результаты показали, что в пробах сточных вод, поступающих в реку из ливневого коллектора в районе Ленинградского моста, предельная концентрация солей аммония превышена в 4 раза.

Как пояснили в прокуратуре, ведомство контролирует ход расследования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
ароматный хрен24.01.2018 11:31:19
Значит какахи льются все таки.
11
2
омич24.01.2018 11:39:17
Но за то, ни Минприроды, ни прочие инспекции даже не шевелятся!
Им некогда. Они пытаются при помощи дяди у кормушки остаться.
0
0
Доброжелатель24.01.2018 11:39:23
У кого заложен нос, может прочистить храпки.
10
0
Омичка24.01.2018 11:57:47
Ив прошлом году парило у Ленинградского моста.А заметили только сейчас ? Причем из интернета ? А что раньше без интернета проверяющие замечали - интересно...
4
0
Аргента24.01.2018 12:09:14
Так и думала, что причина полыньи химическая. Что же с рыбами будет?
0
0
ЧЕЛ24.01.2018 12:10:05
Ну вот,романтика и закончилась-теперь дела.
1
0
F524.01.2018 12:10:09
ливневая канализация, соли, ой а не те соли которыми дороги посыпают от наледи?
1
4
12424.01.2018 13:01:50
Увы, не те. В Омске солью не посыпают, только песочком.
2
0
Рыбак24.01.2018 13:23:14
Аммоний, аммиак, моча что-ли ?
1
0
Максим24.01.2018 15:52:23
Аммоний - это соединение NH4, к аммиаку не имеет отношения.
Используется при химводоподготовке теплоносителя и на некоторых производствах (резины, например, хлебопекарные производства)
1
0
Рыбак24.01.2018 16:21:49
Хлеб из резины, что ли?
1
0
мимо проходил24.01.2018 17:10:32
Для 124: а что за песочек, интересно, что аж резину проедает, толстенную, на подошве?)))
1
1
Природа24.01.2018 18:49:52
Откуда в ливневке зимой такое количество горячих стоков? Значит кто-то в ливневку вместо канашки сливает?
4
0
Саня24.01.2018 21:14:03
В этом месте Иртышь превратили в тосол (этиленгиколь), можно набирать для заливки в радиатор автомобиля.
0
0
Shlick 5924.01.2018 23:15:33
Уважаемые сограждане,если кто не в курсе,то дюкер (на берегу заки висят "Якоря не бросать") здесь ни при чём,Кому не лень ,прогуляйтесь по Набережной до Речпорта,там рядом с ливнёвкой,при желании можно узреть трубы уходящие в воду.В стародавние Советские времена,что бы обойти требования "Зелёного патруля" (содержание дерьма на куб воды) по дну проложили трубу с дырдочками.Типа,то самое г...но сбрасывается не кучей,а распределяется равномерно,но отверстия,периодически забиваются (не знаю точно,как они их собирались прочищать,но большая вода в городе - своё дело делает,весной) потому и прёт на коротком участке.А,если бы,"Гениальное инженерное решение" не давало сбои (с дерьма ведь не спросишь) то и содержание отравы было бы в норме.Только разницы нет - функционирует это "чудо" нормально или,как сейчас,по факту - всё в Иртыше.Ходили слухи,что очистку должны были поставить,лет....много назад,но судя по тому как лёд замерзает на этом участке,всё как и было.
0
0
Боцман25.01.2018 01:35:53
Канализация там сливается не один год, потому и купель запретили. Выключите дурачка из мозгов своих, балаболы. Омичи давно знают, летом на пляже не купаются. Это что новость для депутатов из Большеречья?
1
0
ИндиРа25.01.2018 06:04:03
Город стал напоминать большую свинью, которая плюхается в собственных нечистотах. Загадили все, что можно - воздух, воду , почву! Завтра трава не расти ( только сейчас подумала, насколько точное выражение, ведь правда, ничего после нас расти не будет, только сорняки и рыбы-мутанты))?!
1
0
Старая жаба25.01.2018 07:11:11
Свинью не оскорбляйте,она чистоплотное животное,никогда не будет в своих какахах валяться
1
0
Иван07.02.2018 10:26:04
Shlick 59,температура сточных вод недостаточна для того чтобы образовать такую огромную полынью в 30 градусный мороз. Учитывая такое превышение солей в уже разбавленной воде можно предположить что это сбросы от какого то промышленного производства либо системы отопления ТЭЦ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич