Новости. Омск

Инна Елецкая: «Поборов в школах быть не должно»

Директор департамента образования считает, что размеры взносов родители и педагоги должны обсуждать вместе.

Директор департамента образования Инна Елецкая сегодня встретилась с омскими журналистами. Во время пресс-конференции чиновница коснулась темы школьных поборов:

«Поборов в школах не должно быть. Скорее всего, руководители таким образом решают свои системные проблемы. С другой стороны, есть три участника образовательного процесса – детский коллектив, педагогический и родительский. И все эти участники должны решать вопросы коллегиально. Родители могут сами решить, в каком объеме оказать помощь», – отметила Инна Елецкая.

Напомним, что накануне  городская прокуратура провела горячую линию для омичей, у которых есть претензии по фактам поборов в садиках и школах Омска. Как выяснилось, в ведомство позвонили более 40 человек. Все они жаловались на то, что в учебных заведениях города с родителей незаконно собирают деньги.

Отметим, что ранее она была не так радикальна в этом вопросе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
!02.03.2018 12:02:52
Она же говорила, что поборы - это нормально! Так вы дайте распоряжение директорам школ, чтобы они не раздавали квитанции на якобы добровольные пожертвование в фонд школы и не прессовали на собраниях, чтобы отчитывались оплаченными квитанциями
7
0
Родительница02.03.2018 13:01:29
В 62 гимназии до мая нужно добровольно сдать 3000 рублей.
5
0
svobodaslova02.03.2018 13:09:05
Если с вас требуют точную сумму, например 3000рублей это поборы и вопрос о законности данного требования надлежит адресовать прокурору. Если вам предлагают оказать возможную помощь на конкретные цели, то в квитанциях указывайте на что именно, на тетради или на охрану и потом уже обращайтесь к прокурору для проверки законности данных действий чиновниками школы, департамента, администрации :-)
18
1
Штирлиц Макс Отто02.03.2018 13:10:35
Позиция, которая должна быть искоренена в образовательном процессе. «… Родители могут сами решить, в каком объеме оказать помощь», – отметила Инна Елецкая».

Образовательная школа в помощи родителей не нуждается. Максимум совет, пожелание. Полагаю этой чиновнице не место в центре образовательного процесса.
1
2
костя02.03.2018 13:13:16
поборы и взносы - это разные вещи ?
2
0
Медик02.03.2018 13:43:41
«Поборов в больницах не должно быть....Пациенты могут сами решить, в каком объеме оказать помощь»
2
0
Прокурор02.03.2018 13:44:16
«Поборов в органах не должно быть....Обвиняемые могут сами решить, в каком объеме оказать помощь»
3
0
ИФНС02.03.2018 13:44:53
«Поборов с предпринимателей не должно быть....Они могут сами решить, в каком объеме оказать помощь»
2
0
ГИБДД02.03.2018 13:45:22
«Поборов с водителей не должно быть....Водители могут сами решить, в каком объеме оказать помощь»
5
0
косте02.03.2018 13:49:28
Поборы, взносы, пожертвования, оброк, ясак - как Вы это не называйте, а если это делает человек зависимый, то это ВЗЯТКА! А точнее вымогательство взятки.
3
0
Косте02.03.2018 14:01:21
Отличаются степенью добровольности. Те поборы - принудительные взносы. Правда взносы тоже могут быть обязательными...
9
0
гость02.03.2018 14:42:36
Привычка к родительской кормушке так велика))) руки автоматически уже тянутся))
3
1
Иван02.03.2018 15:33:18
Ну и что?? Те же песни что и при Спеховой только слова чуток другие,,,,При таком нищем финансировании поборы с родителей неизбежны И время от времени будут наказывать невиноватых, а награждать не причастных
8
0
Константин02.03.2018 15:49:28
"Скорее всего, руководители таким образом решают свои системные проблемы"
а сама ровно то же самое делает
образование у нас пока еще бесплатное. и никаких ни принудительных, ни добровольных взносов быть не должно
если она считает, что бюджетных средств в принципе хватить не может - пусть поднимает вопрос о переходе то бесплатного к платному образованию
9
0
Правдоруб02.03.2018 17:08:22
Если я подойду и скажу человек. Дай мне 3000 рублей или будет хуже. То я отправлюсь в тюрьму. Почему же школы занимаются тем же и не несут никакой ответственнтси.
0
0
гость02.03.2018 18:25:35
Что говорить про школы,даже в интернате 2,где учатся дети малоимущих и то собирают деньги на шторы директору
1
0
Беляш02.03.2018 18:40:43
"...есть три участника образовательного процесса – детский коллектив, педагогический и родительский. И все эти участники должны решать вопросы коллегиально."

Конечно решим! Тогда зачем вы все нам нужны? У вас итак никаких обязанностей не осталось, кроме как в день зарплаты (точнее получки) на работу забежать.
2
0
Виктория02.03.2018 20:09:56
Только разговоры дальше дело не пойдёт в лицеи 29 в амурском посёлке директор заставляет каждый клас по очереди приносить лично для неё не для детских туалетов мыло и туалетную бумагу вот такой оброк она наложила на учеников
1
0
ЧЕЛ02.03.2018 20:14:22
Какие поборы?!Бабло побеждает зло.
0
0
Rbcf02.03.2018 22:25:44
ВЫ меня конечно извините, а как нам выживать , когда квитанции родительской платы нужно напечатать, а бумаги нет, канцелярии нет, меню составлять нужно, а бланки заказывать в типографии, на это денежные средства не выделяют. На вывоз мусора кое-как хватает выделенный лимитов, который принял городской бюджет. И об этом можно говорить долго.
8
0
Феоктист02.03.2018 22:55:25
В 139 гимназии поборами прессуют учителей, а те... детей!!!
3
0
Дмитрий Анатольевич03.03.2018 09:49:52
Для Кисы:
ВЫ меня конечно извините, а как нам выживать

Источник: http://bk55.ru/news/article/121104/

Не выживайте! Хотите зарабатывать бабло - идите в бизнес (Д.А. Медведев).
Нет финансирования - не пускайте людям пыль в глаза. Закройте все сады и школы. По зомбоящику каждый день слышим обещания об увеличении финансирования, в том числе это касается детских садов и школ. Не справляется партия власти с обещаниями, пусть честно об этом скажет.
И еще. Ни спехова, ни Елецкая так и не показали оплаченные ими квитанции на приобретение канцелярии и/или туалетной бумаги для нужд департамента. Да и на пластиковые окна они поди тоже не скидывались.
2
0
Женя03.03.2018 10:32:53
После таких полярных заявлений можно сделать вывод, что конкретных задач ей не ставилось. Сказала так, не пошло, ладно, скажу наоборот. Да и кто задачи когда то формулировал? Возникли сомнения, чем это госпожа директор лучше Спеховой? Как бы не было обатного эффекта.
2
0
Беляш03.03.2018 10:49:36
Все деньги ушли на мультик про новые ракеты.
4
0
Луна03.03.2018 11:35:07
Хамелеон перекрасился-переобулся в соответствии с коньюнктурой. Видимо, получила неодобрение от вышестоящего руководства по поводу прошлого высказывания о поборах как нормальном явлении в омских школах и детсадах. Вот и несколько видоизменила речи, оставив суть той же. Эх, Елецкая, помни: родители не только не глупее тебя, но и намного умнее вас, бездарных чиновников, насквозь видят твою натуру. Сковырнём, если будешь продолжать в том же полупреступном духе.
3
0
Москвич03.03.2018 11:55:20
Боже, так она вообще непроходимая! А как эта звезда в школе училась? Посредственно, наверное, так как серость - главное качество такого руководителя. Зачем вот это назначили на высокую должность, требующую острый ум, умение найти решение в условиях недофинансирования. Всё, что пока эта дама предложила - вытащить как можно больше из кармана, кошелька родителей, с их счёта, карты - любым способом. И как это ни называй, суть от этого не меняется, суть эта криминальная, если называть вещи своими именами, а не прикрываться терминами "добровольные взносы"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич