Новости. Омск

Аман Тулеев подал заявление об отставке

Фото: vashgorod.ru

Он признался, что не сможет работать на посту губернатора "с тяжелейшим грузом". (ВИДЕО)

Агентство РИА Новости со ссылкой на региональную администрацию только что сообщило об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 73-летний Тулеев подал заявление об отставке по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что решение об уходе Тулеева было принято еще до трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», однако показательного увольнения не планировалось. Владимир Путин заметил, что подобные действия не предпринимаются «для красного словца на фоне трагедии». Также президент добавил, что нужно найти виноватых в случившемся.

-С таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя. Морально нельзя, - признался Тулеев в своем прощальном видеообращении.

Он возглавлял регион с 1997 года. Известно о неудовлетворительном состоянии его здоровья – в частности, чиновнику трудно стоять без посторонней помощи. Требования его отставки усилились после неосторожных реплик в адрес родственников погибших, которых Тулеев назвал «бузотерами».

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Гость01.04.2018 10:44:44
Опоздал с отставкой лет на десять.
1
1
Омич01.04.2018 10:48:49
Слишком толсто
14
5
Гость01.04.2018 11:24:22
Тулеев остаток жизни проживет в шоколаде.

Да честно сказать - в чем его вина в этой трагедии?

Здесь дороги ведут в Москву! Кто принял законы о том, что пожарная инспекция не имеет права проверять объекты чаще чем раз в 100 лет? Кто принял закон том, что пожарники не подписывают акт приемки объекта? Кто принял закон о том, что в случае выявленных нарушений, пожарники только выписывают предостережение, а дальше - плати штраф и дальше нарушай. Уничтожена система контроля начиная с этапа проектирования.

Как можно было использовать горючие материалы в детской игровой комнате и при отделке помещений? Публиковали фото вагона московского метро после взрыва при теракте. Все разворочено - НО ПОЖАРА НЕ БЫЛО!. А здесь все за секунды вспыхнуло!
7
0
Справедливый перец01.04.2018 11:54:58
Итоговое заключение перед вводом объекта в эксплуатацию дает Госстройнадзор. Далее - в Госстройнадзоре работают бывшие пожарные инспекторы, которые дают свою оценку в области пожарной безопасности.
ДЕЛО В ДРУГОМ. ЗА ДЕНЬГИ ВЫДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАКОЕ НАДО!
9
10
Гражданин РФ01.04.2018 11:56:44
Мужской поступок при всём негативе высказанном в адрес этого человека! В карьере каждого чиновника найдётся немало моментов для критики, но работая на этом посту всеми любим не будешь!
1
0
новосибирск01.04.2018 12:05:53
брехня!
2
0
Справедливому перцу.01.04.2018 12:16:53
Значит все зависит от бывших пожарных? Смешно, если бы не трагические последствия.

Госстройнадзор принял пустую коробку с наличием пожарного выхода.
А дальше - в каждом магазинчике приляпали горючие панельки, закрыли пожарный выход, в детской игровой набросали горючих паралоновых кубиков, сигнализацию пожарную отключили, учения не проводили и тд и т.п. И всё это никто не контролирует.
10
2
Гостю 01.04.2018 11:24:2201.04.2018 12:45:30
Хоть и плюсанул, НО с фразой
"Да честно сказать - в чем его вина в этой трагедии?" - АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН!!!

У Губернатора ТЫСЯЧИ ЧИНОВНИКОВ В ПОДЧИНЕНИИ!!! У него в подчинении (фактически) Законодательное Собрание его области!!! Принимай свои ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ И ЖИВИ ПРАВИЛЬНО!!!
Никто из федеральных чиновников его не осудит, если он на территории своей области введет свои Законы, улучшающие жизнь народа!!!
Но всё дело в том, что очень часто даже некогда хорошие Начальники с возрастом начинают бронзоветь и уже не руководят и не управляют ситуацией, а сидят на должностях за счет прежних заслуг.
Да и возраст даёт о себе очень сильно знать!
Вот пример простенький. Я раньше в интернете играл в шахматы и время на партию ставил МИНУТУ. Из десяти партий восемь-девять выигрывал. Сейчас (точнее, ПОСЛЕ 60 ЛЕТ) ставлю ПЯТЬ минут и выигрываю пять -шесть партий. А за минуту проигрываю все подряд. Голова то с возрастом работает хуже, сосуды забиваются.
Но наши чиновники этого НЕ понимают!!! Они думают, что вместе с шикарным кабинетом получают бонусом ещё 25 лет жизни. Но это не так.
Понять их можно - вот она Жар-птица в руках!!! Казалось бы жизнь только должна начинаться: и власть, и деньги, и коттеджи, и секретарши одна краше другой, но старость тут как тут. Обидно ... , но что поделаешь ...
В 70 и более лет оставлять чиновников на службе - это глупо. Да, есть отдельные личности, которым от природы (и мамы с папой) дано отличное здоровье на долгие годы, но, в принципе, МАРАЗМ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
8
1
предыдущему01.04.2018 12:59:10
Это где же Вы видели, что бы в какой то области приняли закон, не соответствующий федеральному? Даже и в вопросах пожарной безопасности. Если вдруг где то кто то честный найдется и примет такой закон - его легко бизнесмены опротестуют в суде! Легко! Без вариантов.

У нас по прежнему, все решается в Москве. У каждого депутата свой бизнес. И вопросы безопасности стоят на последнем месте. Деньги - прежде всего!

Если бы про людей в кинозале не забыли и вывели из вовремя - сейчас была бы совсем другая история.
4
1
Не понял01.04.2018 13:01:51
Что изменит уход Тулеева?
Закончатся пожары в торговых комплексах?
0
0
Справедливый перец01.04.2018 13:08:26
Статья 54. Государственный строительный надзор (ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ)

2. Предметом государственного строительного надзора является проверка:
1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов
4
2
ВЕТЕРАН ВС01.04.2018 13:39:52
Что изменит уход Тулеева?

Источник: http://bk55.ru/news/article/123079/?rnd=0.4630369644759751#comment696548

Человеку 73 года !!! С Е М Ь Д Е С Я Т Р И !!! А он "рукАводит" областью ??? Мне в 48 лет не дали руководить коллективом в 10 человек, сказали - в о з р а с т не позволяет... А ОБЛАСТЬЮ или страной - можно пожизненно ???!!!
0
2
ВЕТЕРАН ВС01.04.2018 13:42:49
Это где же Вы видели, что бы в какой то области приняли закон, не соответствующий федеральному?

Источник: http://bk55.ru/news/article/123079/#comm

Насколько я знаю, РЕГИОНЫ обладают правом инициировать законы....И, если на уровне РЕГИОНА видно, что Закон не соответствует или его нет совсем - предлагать своё, ПРАВИЛЬНЫЙ проект.
21
0
Арни01.04.2018 13:47:01
А почему только губернатор подал в отставку? А мэр, который подписывал разрешительные документы? А прокурор, который ведёт надзор и проверяет законность? А главный МЧСник, который также подписывает заключения? А глава МВД, который следит за порядком? Все они должны уйти! НА ИХ СОВЕСТИ СМЕРТИ НЕВИННЫХ ДЕТЕЙ! ИХ ХАЛАТНОСТЬ И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И КОРРУПЦИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИВЕЛИ К ТАКОМУ СТРАШНОМУ ГОРЮ!В ОТСТАВКУ!
3
1
Зачем?01.04.2018 14:02:28
Уйти сейчас в отставку- легче всего. У всех есть запасной аэродром и значительные накопления. А кто будет разгребать авгиевы конюшни, после этих управленцев? Новые будут все валить на прежних. А кто ответит?
В отставку должен уйти Тулеев в силу возраста, а стальные должны работать круглосуточно! -
6
0
Ребята, я балдею01.04.2018 14:15:53
Законы есть.
Проблема в другом, что законы не исполняются. В отставку должны уйти те кто по долгу службы должен следить за соблюдением этой самой законности!
8
0
Гоша01.04.2018 14:59:46
Сказал Тулеев, вроде бы, много красивых и правильных слов. Не сказал одного: ни словом не признал свою собственную причастность к истокам трагедии и ответственность за нее.
И еще - не забыл, под занавес, подписаться под всеми "свершениями" минувшей четверти века, промычав про "великий путь" "от Кузбасса. стучащего касками - к Кузбассу созидающему"...
Что можно сказать... досозидались... упыри!
9
0
Гость01.04.2018 15:00:52
Накосячить и уйти в отставку, имея полные закрома - самое лёгкое. Легко отделался.
6
0
Для "предыдущему" 01.04.2018 12:59:1001.04.2018 16:17:08
Это где же Вы видели, что бы в какой то области приняли закон, не соответствующий федеральному?

Ну, во-первых, никто НЕ предлагает принимать Закон, не соответствующий федеральному!!!

А во-вторых, ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ СОБРАНИЯ, если они ничего не могут???!!!
Пенсии то, да и зарплаты платят Председателям ЗС огромные, а толку получается тогда с них 0!

И кому эта имитация бурной деятельности нужна???
8
0
Александр01.04.2018 17:52:13
Пенсионеры должны отдыхать на пенсии, они это заслужили.
8
7
Посторонний01.04.2018 17:59:40
Пришло время. Тулеев уходит. Я считаю - он достоин благодарности своих земляков. Плохо, что случилась такая страшная беда. Надеюсь, он останется жить в Кузбассе и станет таким политическим "Дедом" для более молодых политиков. Трудно, конечно, сравнивать, но примерно так же как Полежаев в Омске.
1
0
Виталий 201.04.2018 19:27:02
Для "предыдущему" 01.04.2018 12:59:1001.04.2018 16:17:08

Источник: http://bk55.ru/news/article/123079/?rnd=0.3652871159588831#comment696581
ЗакСобрания нужны ТОЛЬКО для одного -подмахивать (утверждать)нищие бюджеты, которые им спускают сверху, дабы тамошний народ не заподозрил чего не доброго. У власти всегда готов ответ,-А ВЫ сами выбирали этих депутатов, вот они и наголосовали черти что(((( Круговорот властного АЛИБИ в природе. исполнительная власть НИКОГДА крайней не будет, у них железное алиби,-МЫ работаем по вами ДЕПУТАТАМИ писанными Законами, отвалите от нас.
3
0
Омич01.04.2018 23:59:59
Так уж исторически сложилось что Тулеев и Полежаев стали губернаторами регионов в трудные для России годы, это - распад СССР и начало становления российской государственности, всё фактически пришлось начинать с нуля. Они оба Почётные граждане областей во главе которых были более 20 лет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич