Новости. Омск

Дмитрий Петренко: «Наши улицы – грязное месиво, как будто мы живем в Средневековье»

Депутата возмутило, что мэрия  судится с горожанами, считая освещённые улицы с тротуарами непозволительной роскошью для  Омска.

Накануне в Омском горсовете на комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности подняли вопросы благоустройства и уличного освещения. В целом обсуждение было активным и, похоже, как всегда, безрезультатным. Под конец один из депутатов поинтересовался у представителя мэрии, насколько много сейчас судебных исков, в которых омичи доказывают обязанность горадминистрации приводить тротуары в соответствующее нормам состояние. При этом в обсуждениях горожанам (и прокуратуре, отстаивающей их интересы) поставили в укор излишнее рвение: то, что они через суд требуют строить тротуары вдоль улиц.

Здесь я не смог сдержаться и напомнил, что хоть и живём мы на 4,5 копейки с собираемого на налоги рубля, конституционные права граждан не поменялись, конституция не поменялась, и граждане Омска так же, как и Москвы, имеют право на нормальные дороги с тротуарами и освещением. И мы, депутаты, не должны экономить на своих гражданах, например, вкручивая лампочки потусклее. Но больше всего меня возмутило то, что мэрия борется в суде с горожанами, считая освещённые улицы с тротуарами непозволительной роскошью для Омска. Наши улицы – грязное месиво, как будто мы живем в Средневековье, где мусор выкидывали из окон.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Бизнесмен03.04.2018 16:38:03
Дмитрий озвучил реально больной вопрос для Омска - пешеходные дорожки (тротуары).
Какая-то обреченность в решении этой проблемы.
Может по 1-5 тыс квадратов в год.
Хоть по капельке..
Товарищи депутаты!? Продавливайте.
5
0
можете не печатать03.04.2018 16:50:08
наша реальная беда- тырят из бюджета
8
4
ринат03.04.2018 17:00:44
Пиарится на этом в стиле этих молодых и очень богатых ребят, называющих себя коммунистами! Нет, не такие были истинные коммунисты
5
0
СергейВладимировичК.03.04.2018 17:16:03
Мэрия предпочитает тратить деньги на судебные разборки. Так им проще, по суду строить освещение и тротуар. Но для этого надо чтобы кто-нибудь в полной темноте утонул в грязи или хотя бы свернул себе шею.
5
2
Олег Лизгунов03.04.2018 17:26:03
Да. Петренко - младший далеко пойдет. Если вовремя не остановят. Но думаю, что все-же остановят. Озвучил он больной вопрос...тьфу.
15
8
Александр03.04.2018 18:08:27
Интересно узнать когда улицы Омска были чистыми, грязи и луж не было на них, мне лично не известно. Моё детство например, прошло в резиновых сапогах, также у всех моего и других поколений.
7
8
ступка03.04.2018 18:40:32
Что сделал молодой петушок, кроме критики? Одень сапоги, возьми лопату и чисти.
10
0
ЕС03.04.2018 18:53:47
Помню 70-80 годы прошлого века Северные улицы и Чкаловский поселок. Там не было тротуаров. Осенью и весной сплошная грязь, летом грязь высыхала и превращалась в пыль. Но напротив Дома Печати росли деревья. За 40 лет поменялось лишь то, что у Дома Печати деревьев нет. На Северных и в Чкаловском без перемен. Может я не прав, ведь в Омске я не был уже 30 лет, но сужу по фото и видео об Омске.
4
2
Жома Руков03.04.2018 19:22:27
Ленин бревна таскал. Петренко, сфотай, как помойки убираешь. Хоть какая-то от тебя будет польза.
5
0
F03.04.2018 19:25:10
Многое из-за тупости. Почему-то в Москве хватает ума делать тротуары чтобы вода с них стекала (в серединке они немного выше), а у нас не хватает, и вода стоит на тротуарах.
Поэтому чисти не чисти - толку нет.
7
0
Омич03.04.2018 19:35:23
Про таких как Петренко говорят - это "золотая молодежь". Жил в т.ч в Чехии, окончил пражский филиал Нью-Йорского института экономики, путешествовал по Европе, папа местный "олигарх" директор завода "Железобетон", поэтому у него есть с чем сравнить.
8
6
Дмитрий03.04.2018 19:38:06
В 2017 году лишь одна общественная организация провела масштабную и комплексную очистку парка 30 лет победы. 4 КамАЗа мусора вывезли, и еще по мелочи в других парках убирались, Петренко там был, и транспорт частично его был, на щите Сибири он активно помогал так что в отличие от от многих лопату он в руках держать умеет. И не надо анонимных ля ля от сморчков которых на субботники палкой не выгнать из за компа.
1
0
серый03.04.2018 19:48:29
Конечно Петренко там был и мусор таскал. Выборы господа! Все мусор таскали, всем нужно было красивые фото сделать. А сейчас где все?
3
0
роман03.04.2018 19:52:35
А отец Петренко член Единой России, какая прелесть!
1
1
Виктор03.04.2018 19:58:26
Товарищ Петренко решил попиариться на скудном бюджете города.
5
0
.03.04.2018 19:59:01
Не вижу разницы между Единой Россией и КПРФ.. Обе партии имеют фракции в Госдуме, финансы получают из госбюджета, находятся у власти.. Лидеры партий поддерживают Президента и прочее..
2
2
Евгений03.04.2018 20:02:45
Очередной критикан, которому лишь попиариться. А что ты сделал товарищ Петренко?
1
0
Алка Зельцер03.04.2018 20:29:29
Да ничего мэрия не оспаривает, она вяло отбрехивается в суде, и потом работает по решению суда. Может, и ввинчивает тусклые лампочки, но это лучше, чем никаких. Хотя исполнение мэрских обязанностей через суд - какое-то извращение, ведь предмета спора нету. Только суды перегружены, нервы истрепаны и издержки уплачены.
3
0
омич03.04.2018 20:54:49
А кто это месиво устраивает? Сами омичи,паркуются на газонах, тротуарах,обочинах.чем больше джип тем дальше он в грязи....потом все это на асфальт! Плюс мэрия не убирает грязь.Сами свой город уничтожает!
14
9
Александр03.04.2018 20:55:34
Кстати, в Москве улицы и тротуары разные, есть такие что хуже чем у нас в Порт-Артуре.
4
1
неравнодушная03.04.2018 21:09:39
Что вы все набросились на Петренко?! Он правду сказал: живём хуже свиней, нормальную обувь не оденешь - жалко. Уже и мэр поменялся, и губернатор, и горсовет, а как жили в дерьме, так и продолжаем жить! И не Петренко должен чистить улицы, а мэрия - это её обязанность.
3
0
Дуся03.04.2018 21:41:17
Но на Иртышской набережной и во дворах как в деревне дремучей.
0
0
Омич04.04.2018 09:32:59
У нас зарплаты маленькие а он про тротуары. Надо хотя бы зарплату до 200 тыс в месяц поднять.как может казимиров с такой зарплатой мониторить???
2
0
слово народа04.04.2018 10:38:06
Даже на Ленинградской площади грязь по колено.Дворников в городе нет.
1
0
Зинаида05.04.2018 10:10:42
Любое время года застает мэрию врасплох, что зима неожиданно наступает, что весна. Для граждан сплошные испытания. Если дороги кое-как после великих скандалов на весь мир подлатали, то о тротуарах как будто никто и не вспоминает. В итоге приходится либо, наплевав на все, шагать по проезжей части, наперегонки с машинами, либо по щиколотки в грязи и тающем снегу пробираться по обочинам улиц, без намеков на такое прекрасное изобретение цивилизации, как тротуары. Вообще, они хоть где-нибудь в городе есть? В ОАО точно нет, и в ЛАО тоже. Ну, пожалуйста, сделайте в городе тротуары.
0
0
Я05.04.2018 10:36:50
а вот тут и нужны волонтеры Путина !!! где они? организуете на халяву студентов и школьников и пусть кирпичики вбивают.грязь выносят...я думаю за 6-12 лет все сделают!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич