Новости. Омск

Жильцы общежития на Арктической жалуются на протекающую кровлю

Стены давно не ремонтировавшегося здания покрылись плесенью. Омичи ищут помощи у местных властей.

Жильцы общежития на Арктической, 47 разместили в соцсетях обращение к мэру города Оксане Фадиной и врио губернатора Александру Буркву. Они жалуются на протекающую крышу, из-за которой стены в одной из квартир покрылись плесенью.

«В моей комнате, расположенной на 5 этаже, после сильных дождей и таяния снега, заливает комнату. В комнате высокая влажность и плесень, что плохо влияет на здоровье моей семьи (дышать очень трудно, появился кашель). Штукатурка на потолке в общем коридоре разбухла и потрескалась, есть риск обвала потолка. По углам комнат образовываются пятна плесени, проводка оголена, есть риск замыкания и возгорания».

Омич указывает на то, что регулярно оплачивает все коммунальные платежи, в которые включены и затраты на текущий ремонт дома. Однако никаких результатов не видит: в доме прогнили трубы, разбиты окна, есть проблемы с электропроводкой, здание общежития нуждается в капитальном ремонте.

Автор письма требует направить на обледование дома комиссию, которая установит размер ущерба, нанесенного квартире из-за постоянно протекающей крыши. А также считает необходимым провести в доме ремонт кровли.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
8
ГОСТ08.04.2018 10:34:09
Что за ерунда то, то "газовые камикадзе" требуют ремонта , то теперь общаги поперлаи (50 лет профсоюзов,Артическая, кто дальше?) ... Согласно ст. 210 ГК РФ :"Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии." И ключевое слово здесь собственник, вот именно к этой статье ГК мэрия и губернатор должны отсылать таких обращающихся , а не поймут оштрафовать по статье 7.22 КоАП РФ
0
0
Александр08.04.2018 10:46:17
В чьём ведомстве находится общежитие, кто собственник, об этом как всегда БК забыл написать
7
1
Гость08.04.2018 10:51:49
Много таких домов. Когда погибнут люди - средства найдутся и на ремонт и на расселение.
Содержать многоквартирный дом силами самих жильцов - это полный бред. Но очень удобно так говорить тем, кто должен отвечать за содержание жилья, но не отвечает.
2
0
Ссср08.04.2018 10:57:17
Ни одна, в здравом уме, обязательное УК, не возьмёт такие общаги.
1
2
ГОСТ08.04.2018 11:01:11
Гость, перечитайте то что я писал, собственники и обязаны отвечать за содержание жилья...
4
2
омич08.04.2018 12:02:05
Быстренько все приватизировали ,а содержать не хотят .наверняка там долгов за комуналку тьма.жильцы ниже 5этажа и слышать не желают про кровлю,так прочем везде." мне же не капает".
2
0
скептик08.04.2018 13:11:44
омич у

Скажи ка , дядя, когда людЯм разрешали что то там " приватизировать " ( обои на стенах и линолеум на полу - все остальное общедомовая собственность) стоял ВОПРОС О СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ крыши, подвала, придомовой территории ???
0
0
омич08.04.2018 15:46:47
Кто им мешает содержать ?
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...
0
1
скептик08.04.2018 16:12:19
Еще раз для НЕПОНЯТЛИВЫХ....Когда был Закон и приватизации и когда принят Жилищный кодекс ??? В Законе о приватизации про крыши и подвалы НИ СТРОЧКИ не было, А в ЖК " воткнули" общедолевую собственность.

Омич, у вас есть документ, подтверждающий право на часть КРЫШИ. ПОДВАЛА. ПОДЪЕЗДА или Свидетельство только на свою квартиру ????
1
0
Sam08.04.2018 17:09:50
Вот он кап ремонт в действии. Здания как разрушались так и разрушаются, а поборы за кап ремонт стали все более дерзкие. Закон прописан так что на вас будут подавать в суды почьти каждый месяц из-за 300 рублей в итоге будете платить 5300 руб за так называемые юридические услуги, юристы и сотрудники корпорации по поборам за кап ремонт находятся в одной связке.
1
0
desp08.04.2018 18:02:27
Так. Диванные аналитики (курицы).
1. После снятия дома с баланса завода ремонта небыло.
2. Два года назад выделили бабло на ремонт, собрали подписи что ремонтировать будем крышу.
3. УК отказалась, бабки потерялись.
4. Такая же ситуация на всех этажах. Косметически в "женской" половине цивильнее.
5. Делать ремонт - согласен, но все стены промокли с крыши до первого этажа - там пластилин не больше суток провисит.
6. Мыши. Легко бегают под плинтусами и полом на втором этаже.
7. Последний год - клопы.
8. Почти весь первый этаж и половина подвала сдается частникам.
9. За 5 лет цена на эту недвигу упала на 30%.
0
0
desp08.04.2018 18:04:15
Что там про
----
собственники и обязаны отвечать за содержание жилья
----
Я чтот туг на ухо стал.
2
1
ГОСТ08.04.2018 20:08:30
desp, всё у Вас хорошо со слухом, когда приватизировали дом был в надлежащем состоянии - это ответ на пункт 1.,п.2-9 - последствия *** жителей дома, что не снимает с них ответственности...
0
0
desp08.04.2018 21:33:24
дом купили и продали. Купили у государства, продали частнику. Угадай фамилию.
0
0
desp08.04.2018 21:52:37
историю дома глянь аналитик.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич