Новости. Омск

После жалоб заключенного на пытки в омской ИК-7 прошла проверка

Фото: 55.fsin.su

Никаких нарушений там не обнаружили.

Как уже писал «БК55», бывший заключенный ИК-7 Руслан Сулейманов рассказал о пытках, которые ему пришлось пережить. По его словам, в колонии заключенных избивают, унижают, бьют током, заставляют в одном белье ходить по ледяному коридору.

В пресс-службе омского УФСИН отчитались о внеплановой проверке, которая вчера, 12 мая, прошла в исправительной колонии. Ревизорами стали члены ОНК Владимир Сапрыкин, Татьяна Масленникова и Андрей Яковенко, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Омской области Игорь Патрахин, председатель Общественного совета при региональном УФСИН Раиф Мингалимов. Они обошли колонию в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Сергея Шульпина и начальника ИК-7 Михаила Михайлищева.

Общественники осмотрели столовую, где попробовали блюда и пообщались с осужденными, зашли в помещение карантина, где спросили у заключенных, как в колонии обстоят дела с медикаментами и питанием. Также члены комиссии зашли в камеры, проверили душевые, стационар.

Никто из заключенных на жестокое обращение не пожаловался: медицинские работники их посещают ежедневно, питанием все довольны, условиями содержания тоже, права в колонии не ущемляются, заявили они.

«Проведя комплексную проверку ИК-7 члены ОНК и Общественного совета, отметили, что факты, изложенные в публикациях, не подтвердились объективными данными. Обстановка в учреждении стабильная, законные права осужденных соблюдаются», – заключили в областном УФСИН.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
Варяг13.05.2018 13:36:04
Да там, как в раю! Почти.)
12
2
мимо проходил13.05.2018 13:39:51
))) Да кто бы сомневался, граждане начальники))) Правда, как известно из классики - это то, что в данный момент считается правдой (Якобина, "Тот самый Мюнхгаузен")...
7
2
гостьЯ13.05.2018 15:44:13
Они что, на курорт попали?
14
0
.,?С е. р г ,е й .Ц , и м /б а л ю к13.05.2018 17:06:26
Комиссия приходит и уходит ...
А тюремщики -- ОСТАЮТСЯ !!!
И с ними -- ещё ПРИДЁТСЯ уживаться ...
17
1
Александр13.05.2018 17:40:12
Понятно, что никто ни в чем прямо не сознается. Не могу понять, уже лет 25 говорят о том, что происходит в тюрьмах. Что мешает установить везде видеокамеры и решить этот вопрос окончательно?
2
0
мимо проходил13.05.2018 18:40:01
Александру: окончательно если - видеокамеры сломаются. От жары. После отключения электроэнергии. От короткого замыкания. На ремонт ждать финансирования будут.
________________
Тут в числе комментаторов обретается одна личность, великий знаток времен Древнего Рима. Нет, чтобы здесь ему сказать свои слова про принцип "кому выгодно". Так он в другом месте своих крошит - где они не из его группы интереса. А тут - слишком мелко, приземлённо, и навару нет никакого. Все никак не зайдет сюда, запашистый наш - все где полегче обитает.
6
1
мимУ проходилУ13.05.2018 18:52:33
От жары, от короткого замыкания и прочей нечисти камеры в госорганах (да и не только) ломаются тогда, когда эта поломка этим самым органам выгодна. Кроме того, вы хотите сказать, что работа камер в течение 200 дней в году из 365 не имеет смысла? (Это при том, что остальные 165 дней будет стоять жара и наводнение)
3
0
мимо проходил13.05.2018 19:00:37
Тому, кто мне написал: да я-то как раз и за то, о чем пишет Александр. Про жару я просто привел в пример аргумент комиссии минтранса (или какого-то подобного тогда ведомства) на случай, когда обвинили машиниста тепловоза, где он поздно заметил разошедшиеся рельсы (чп на Д. Востоке было) и поезд набок упал, при том, что все живы оказались, лишь травмы были. Сократив ремонтные бригады до нуля, транспортники сделали вывод: виноват - машинист, так как "поздно заметил" (на скорости-то в 90 км/ч) разошедшиеся рельсы, а рельсы разошлись - "от жары"... Вот так и здесь: кого-то после видеокамер - сокращать надо будет, так что - жара скажет свое слово, думаю, - и для случая видеокамер...
18
3
Светлана13.05.2018 20:02:23
А жалобу просто так чел накатал? Там другой мир. Он никакими общественниками контролироваться не может, потому что у них просто нет допуска на территорию. А экскурсия заранее спланированная не относится к методам контроля.
12
0
Змей.13.05.2018 22:07:41
Члены комиссии это люди одной системы.А из зеков попробуй что то сказать.... комиссия уедет а срок останется, и зека загноят, забьют. Посмотрите статистику сколько людей умирает на ЛПУ-11 и в основном с ИК 7.Нормальная обстановка на 6 на 3 на 9.А на ИК 7 действительно творится что то невероятное, это факт. Конечно там не ангелы сидят, ну они люди и если вы их посадили по закону. Ну и содержите их согласно ПВР.А не как со скотом.
5
1
мимо проходил13.05.2018 22:50:43
Змею: о, там сложная система. Один из бывших как-то в соц-сети высказал идею изнутри снять, но даже если он и снимет, если удастся - не признают за доказательство, к сожалению. Довели аж до того мужика, что тот уже на воле целью стал себе ставить вывести их на чистую воду... Аргументы другой стороны, что там сидят конченые - вразрез пониманию. Да, порою читаешь в заметках, что эти лица творили вот только что, прежде, чем попасть туда, тоже порою руки опускаются. Но глаза все же потом поднимаются, когда слышишь, что там, где они отбывают, работники чуть ли не мстителями себя возомнили и устраивают то, что не поддается логике. Как один из бывших сказал - пока начальник не сменится - такая политика будет, так мол, опыт другой ИК показал, где стало позже почеловечней отношение. Это я обобщил случайные беседы с ними и чтение их мнений в соц-сетях.
3
1
Змей.14.05.2018 00:57:18
Для Мимо Проходил. 100% с вами согласен. Все зависит от руководителя. На 8ке беспредел был полнейший, особенно на приёмке. Забивали всех в Хлам.Руки ломали через одного. Особенно Кандраш.... и Буки... фамилии не пишу умышленно, ещё время не пришло. Первого уволили, деньги у зеков вымогал. Второй в рост пошёл. С приходом начальника колонии Шалагинов А М. Этот беспредел стал присекатся. По немногу зона стала жить по ПВРу. На днях его переводят, что будет там дальше не известно.
6
0
мимо проходил14.05.2018 02:35:34
Змею: ну, знач, правы были бывшие в этом мнении, так как это не я - это они говорили, я лишь вспомнил их слова. Человек выходит на свободу не для того, чтобы бороться с системой заново - это-то меня и сразило: мужик устроился на работу, все вроде помаленьку своим путем движется, но - кошмар этот ему заново является, и он не ради себя - ради других хотел что-то сделать. Что бы он до того не совершил, за что отбывать пришлось - подобное рвение достойно того, чтобы о нем писать и хоть этим поучаствовать в том, чтобы слышали там те, которые прикрылись сейчас внешним лоском результатов проверки...
1
8
Омич14.05.2018 13:02:48
Колония должна быть такой, чтоб обратно не было и мысли вернуться. С чего там должен быть рай? Послушайте себя. Вы о чем?
3
0
Клещ14.05.2018 14:21:22
"Омич"так значить и пытать и издеваться ,слышал поговорку от сумы и от тюрьмы не зарекайся,не боишься на их месте оказаться?
4
0
Димон14.05.2018 15:09:55
Вот комики, чего же они там ожидали увидеть, комиссией. Комиссия за порог и понеслась катка на жалобщиков, если помнится при ИК 7 си3 был, кто был тот знает, так бьют током это так ещё уветочки, и ничего нормально. Слава богу там долго не задержался. А в наше время цифровизации камеры так тяжело поставить в каждой точке и смотреть все акты есть
4
1
Азамат Саржанов14.05.2018 23:15:51
Внеплановая проверка)) это так смешно, как будто никто не может предупредить из того же управления. При этом, скорее всего все жалобщики и неблагонадежные оказались где-нибудь в санчасти в карантине с китайской свинкой. Все те, кто считает, что так должно быть - живите также, боясь и смущаясь,и закрывая глаза на произвол. Это развязывает руки должностным лицам, и, если это вас устраивает - так и живите, таков ваш удел.
0
0
Азамат Саржанов14.05.2018 23:19:30
Внеплановая проверка)) это так смешно, как будто никто не может предупредить из того же управления. При этом, скорее всего все жалобщики и неблагонадежные оказались где-нибудь в санчасти в карантине с китайской свинкой. Все те, кто считает, что так должно быть - живите также, боясь и смущаясь,и закрывая глаза на произвол. Это развязывает руки должностным лицам, и, если это вас устраивает - так и живите, таков ваш удел.
0
0
Вадим16.05.2018 05:45:40
Это один-в-один рассказ про то, как добрый Горький ездил в детский ГУЛАГ. Солженицын писал. Ничего не меняется у людоедов.
1
0
Вадим16.05.2018 06:04:44
А что если дяденька милиционер с Пушкина 138 (у которого на родителях-пенсах 30 объектов недвижимости, в т.ч. 16 квартир) решит закрыть Вас лично, взяв взятку о Вашего должника, не желающего отдавать Вам деньги? Вы как, согласны на не-Рай?
0
0
Алексей Савченко17.05.2018 00:18:15
да это обычное дело сначала пишим строчим во все инстанции а как приедут язык спрятал и у него прям всё в шокаладе не знаю как сейчас но на 12 ке накосячил получи было но зато справедливо
0
0
Юлия16.08.2018 17:18:53
Варяг, в рай от туда заберают родственники, если конечно успели как у меня получилось забрать брата, а так бы как безродного захронили раз к моему приезду уже документы были подготовлены в хоспис!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич