Новости. Омск

Шалак и Лапухин высказались о смерти экс-главы омской филармонии Евстратенко

В последнее время его многое тяготило.

Как ранее писал «БК55», вчера вечером в своей квартире был найден мертвым 71-летний Василий Евстратенко, который до 2014 года был директором омской филармонии. О бывшем коллеге в комментариях «Новому Омску» высказались глава департамента культуры городской администрации Владимир Шалак и бывший министр культуры, а ныне руководитель Драматического театра Виктор Лапухин.

Владимир Шалак рассказал, что виделся и разговаривал с Василием Евстратенко в конце апреля на конкурсе имени Янкелевича. Глава департамента культуры отметил, что Евстратенко многое «тяжко переживал».

«Обо всем переживал: об искусстве… Что-то его тяготило, он не до конца открывался. Мы не так воспитаны, чтобы у кого-то что-то выведывать, но я видел: что-то над ним довлеет. Но он старался держаться. Это было его решение, но жалко, очень жалко!
Это такая горечь утраты! Мне тяжело говорить. Когда я сегодня узнал о его смерти, это был шок. Для меня, для коллег из департамента: он к нам часто приходил», – приводит сайт слова Шалака.

Владимир Шалак отметил, что культура и искусство в лице Василия Евстратенко потеряли одного из своих главных представителей.

Виктор Лапухин назвал Евстратенко большим профессионалом и значимой фигурой в культурной сфере региона и не преминул отметить, что он к такому уходу из жизни относится негативно.

«Никогда бы не подумал, что Василий Иванович может так поступить, – заявил Лапухин. – Да, у него был сложный период в жизни, но каждый человек – творец своей судьбы. И ошибки, которые были в его личной жизни, – только его ноша. Трудно здесь что-либо комментировать. А то, что жизнь такая: вроде «люди никому не нужны» – я с этим не согласен. Жизнь – штука сложная, и прожить ее надо каждому самостоятельно. Кто-то, может быть, и подставил бы плечо, помог бы каким-то образом, но… не знаю, не знаю...»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
3
Работник филармонии14.05.2018 15:24:52
Человека вынудили уволиться, надавили липовым уголовным делом, которое прекратили за отсутствием состава преступления. И все это устроил бывший министр. Хватает же совести еще и комментировать такую утрату. Настоящие люди уходят, а приспособленцы остаются.
49
0
минкульт14.05.2018 15:29:09
Выдоили из драмтеатра десятки миллионов на госзакупках по липовым контрактам и теперь рассуждают какая сложная штука жизнь. Уголовное дело надо бвло тогда не на Евстратенко заводить , а на лопухина!
17
0
бывшие студенты14.05.2018 16:24:33
Прекрасный преподаватель! Несмотря на свою занятость, был куратором нашей группы ФКИИ ОмГУ. Светлый, очень тактичный человек, который умел заинтересовать студентов. Царство небесное, до сих пор не верю.
3
0
Не понял14.05.2018 20:50:29
Что было написано в предсмертной записке?
3
0
Скоро поймешь14.05.2018 21:04:09
думаю в записке было прощание с родными. А с остальным следствие пусть разбирается. Главное, что покойный пытался не дать разворовать культурному охотнику омскую культуру с 2012 года. Но к сожалению, не получилось. Культура в большой беде!
9
2
жёсткий14.05.2018 21:16:52
Почти всех нас что-нибудь да тяготит. Низкие зарплаты, мизерные пенсии, рост цен на бензин, непомерная величина коммунальных услуг, надуманная плата за капремонт и т.д. и т.п. И что? В петлю лезть??? Не дождётесь!!!
3
0
хм...15.05.2018 08:15:28
И что? В петлю лезть??? Не дождётесь!!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/126105/

В культуре умеют травить, тонко, с юмором и задором - человек вешается и все потом "горько" сожалеют об ушедшем. Не повеситься в таких случаях чрезвычайно тяжело и только человек прошедший эти жернова может понять - "что это было". ЗНАЛ ЕВСТРАТЕНКО ЛИЧНО. Знаю, что такое травля в культуре. Могу написать Энциклопедию. Земля ему пухом.
5
1
Просто человек15.05.2018 13:07:24
Общались с ним года два назад. О тех, кто его изгнал тогда из филармонии, Василий Иванович сказал так: временщики. ОН был человек совестливый, потому и мучился. Жаль очень. Жизнь не справедлива очень. Почему -то те, кто гнобит других, продолжают жить припеваючи, ничего их не мучает, не тревожит, а жертвы уходят из жизни путем самоубийства. Светлая память Василию Ивановичу. Когда-нибудь расплата настигнет тех, кто издевался над ним.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru