Новости. Омск

Денежкин пообещал положить конец «порочной практике» времён Асташова

Депутаты недовольны тем, что чиновники отправляют омичей таскаться по судам просто так.

На вчерашнем заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета поговорили о нерадивых чиновниках, из-за которых бизнесменам приходится наворачивать круги по судам.

Поднял тему Дмитрий Петренко, рассказавший, как сотрудники Депимущества буквально из вредности ставят препоны бизнесу. Предпринимателям отказываются оформлять аренду на земельные участки, которые они фактически используют и хотели бы взять в аренду.

«При этом одному человеку могут по восемь раз отказывать. Он просит землю, отказ, он идёт в суд, полгода судится, суд принимает его сторону, землю оформляют, подаёт заявку на второй участок, точно такой же, с такими же условиями, опять отказывают – и всё по кругу», – сообщил Петренко.

По его словам, в личном разговоре сотрудники департамента признавались: эта практика идёт со времён Евгения Асташова, который «просто так лично решил». В результате и чиновники, и бизнесмены тратят на суды нервы и время, а смысла в этом нет никакого.

«Сейчас в Департаменте имущественных отношений такого нет. Кое-какие тяжбы идут, но они остались в наследство от предыдущего руководства. Порочную практику «пусть суд решит» мы убираем», – заверил вице-мэр Денис Денежкин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Омичка24.05.2018 15:38:27
Предпринимателям отказываются оформлять аренду на земельные участки, которые они фактически используют и хотели бы взять в аренду.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126869/

А на каких основаниях предприниматели используют эти участки, если они не в аренде? Вот так и появляется самострой. Т. е Денежкин считает, что если предприниматель провел самозахват земли - то это повод для договора аренды? Ловко. Не нужно торгов. Не нужно учитывать градостроительные нормы. Новая схема мошенничества?
16
0
индивидуальный предприниматель24.05.2018 15:43:20
При Асташове действительно был ад. Судились и по году бывало и то решение суда еще не означало конец мучений, всегда приходилось платить немаленький откат при оформлении.
Теперь же ситуация немного разрядились, судится не надо вообще, сумму откатов снизили вдвое. Просто оформляешь бумаги, даешь на лапу откат Будылиной (зам Денежкина) и вопрос решен.
Было бы здорово если бы откаты и взятки в депимущества отменили совсем, но я на этом не настаиваю, по сравнению с временами Асташова, сейчас просто рай.
0
0
Петр24.05.2018 15:45:03
Так они так делают, для того чтоб потом прокуратура не завела на них УД и не посадила.
2
0
никас24.05.2018 20:57:59
"Мы пойдем своим путем". Мы придумаем свои схемы. Видимо, именно это хотел сказать г-н Денежкин. Брависимо!
6
2
Дима24.05.2018 21:13:02
Договоры аренды вроде подписывал B.Зинченко, а не Асташов и сейчас то же самое происходит.
А если известно, что кто то откаты брал или берет, надо написать фамилию этого человека, номер участка и тогда все пойдет законным порядком. Иначе похоже на клевету.
0
0
Дмитрий24.05.2018 21:22:57
Какая разница кто подписывал? Я конкретно кисполнителю прихожу в кабинет и спрашиваю почему должен в очередной раз идти в суд. Она говорит что было совещание у Асташова, её не пригласили даже!!! На совещании было принято решение отправить в суд по всем вопросам. Логически исполнитель объяснить не может даже что ей не понравилось, говорит суд пусть решает. Это издевательство. А асташова уже нет и зама тоже нет, но их указания работница будет выполнять даже не понимая зачем. Не бред ли.
9
1
арендатор24.05.2018 22:18:51
индивидуальному предпринимателю
---
ты когда последний раз в департаменте был? месяца два назад? откаты такие же как и при Асташове остались, даже больше, при Асташове через посредника взятку давали и посреднику платил сам Асташов, сейчас дают реквизиты кипрской офшорной фирмы Денежкина и проценты за перевод идут поверх суммы, а не из суммы отката... то есть сумма отката которую требует Денежкин сейчас больше, чем была при Асташове... у Денежкина долгов поверх крыши, никакого снижения откатов не было, просто видимо тебе повезло и Будылина взяла у тебя взятку в тайне от Денежкина и прикарманила себе... единственное, что правда, так это то что беспредела с судами теперь нету... откаты как и были так и остались...
6
2
кика заболотная24.05.2018 22:35:42
Зато Зинченко при всех властях усидел лизоблюд. Хотя толку от его деятельности как от коз-- молока, но самолюбования не отнять. Ваше ДИО при всех властях БОЛОТО! Говорили нужно менять всех руководителей, а спецов перетасовать как карты в колоде. Засиделись.
1
0
Прокуратор24.05.2018 22:53:18
Во-первых, обещать не = делать. Во-вторых, Асташов плохо ли или хорошо проработал на этой расстрельной должности несколько лет и остался "нерасстрелянным". Посмотрим, удастся ли это Денежкину
6
0
Я в шоке!24.05.2018 22:54:40
Я в шоке! Даже если 1\10 от рассказанного здесь правда. Но судя по тому, что мы видим в городе - правда еще хуже.

А ещё есть мадам Шевченко из Деп арх. А ещё....

Эх, да как же дошли до такого...?
5
1
Надежда Солнцева24.05.2018 23:18:39
У Дегежкина-то сколько судимостей? 16? Или больше? Разбиральщик....С долгами бы своими разобрался.
5
0
???24.05.2018 23:36:25
Все всё знают, никто ничего не скрывает. И только прокурор города - святой человек(!!!) ни о чем не догадывается.
0
0
Лихачев25.05.2018 02:04:08
Если суды отменили - это хорошо. Там же не только предпринимателей посылали в суд, начиная от Хорошилова и при Асташеве - и жильцов тоже по земле под домами, и людей с гаражами и садами. Мне поясняли, что не хотят, чтобы принимать решения без суда и потом садиться в тюрьму. А что - мы же не интересны - со старшего по дому откат не взять.
6
0
ИндиРа25.05.2018 07:18:58
Я не знаю, насколько это здесь в тему, но кто позволили строить это безобразие за бывшим кинотеатром "Пионер"?Этот"шедевр" теперь виден во всех ракурсах с любой точки центра города. Раньше все любили порассуждать об облике исторического центра, даже что-то сносили на Бударина, колесо обозрения не позволили строить. Да лучше бы 10 колес построили, чем этот адский дом. Пространство там испорчено безвозвратно!
5
0
Илья25.05.2018 08:25:25
Я про откаты не в курсе, а по поводу судов понимание имею. В суды посылали не потому что чиновники злые или тупые, а потому что внятного документа, устанавливающего размеры участка, который прирезается к объекту недвижимости, как не было так и нет до сих пор (это я упрощенным языком выражаюсь).

Именно после того, как несколько чиновников схлопотали от халатности до превышения (а Стерлягов даже отсидел) именно за излишки прирезанной земли, всех стали посылать в суд. Т.е. пусть суд возьмет ответственность определить, сколько земли прирезать.

Значит если сегодняшние чиновники ДИО говорят, что могут обходиться без суда, значит два варианта:
1) либо прирезают по самому минимуму - чуть больше самого здания.
2) либо у них атрофировано чувство самосохранения и чужой пример для них не указ.

Поживем-увидим.
0
0
Знающий25.05.2018 08:38:08
Есть еще третий вариант. Никто никому ничего не предоставляет, не изменяет и не продает с торгов. Вы когда последний раз видели, что ДИО на торги участок выставило?!
0
0
Полиграф Полиграфович Шариков25.05.2018 09:18:22
Ага, кое-какие тяжбы идут. Например по кинотеатру Первомайский. Вынудили все же пойти в арбитражный суд.
1
0
Илья25.05.2018 09:25:36
Знающему: здесь речь не про торги. Это преимущественное право выкупа земли под объектом недвижимости. И главная проблема: определение границ участка. Ведь даже если 30 лет забор стоит - это еще не повод выкупать именно в этих границах. Нормативы в городе прописаны только для строительства, а для эксплуатации - нет.
0
0
интересуюсь25.05.2018 09:40:31
У меня еще такой вопрос возник. Смотришь интересующий участок по кадастровой карте. Межевание проведено. Межевание вызывает удивление и вопросы. Фамилия кадастрового инженера не указана. Это уже вызывает подозрения. Кому вопросы задавать?
0
0
Интересующемуся25.05.2018 10:18:31
Поинтересуйся в кадастровой палате
5
0
Наблюдатель25.05.2018 11:29:14
После всех уголовных дел и посадок позиция Асташова это нормальная реакция инстинкта самосохраненния. Силовикам придраться не к чему: "Исполняли решение суда". Превышение полномочий уже не пришьешь.
2
1
Наблюдатель25.05.2018 16:03:08
Порочную? Это шутка? Асташов тот, кто и предотвращал всю вакханалию со стороны предпринимателей.
1
0
ivan25.05.2018 18:35:04
Береженого бог бережет, а тех кто подписывал конвой стережет - вот простой принцип, а что делать такие законы.
1
0
Индивидуальный предприниматель25.05.2018 20:35:13
Боюсь за клевету ответить придётся. По ip вычислят без проблем
0
0
Арендатору26.05.2018 01:37:05
Надо бросать пить. Потом писать комментарии. Потому как Кипрские бестоварные операции проводят через паспорт сделки через банк. Чтобы перечислить деньги из РФ в офшор необходимо оттуда перевезти через границу товар и зарегистрировать сделку. Иначе никак.Это ликбез для ...
0
0
Гость26.05.2018 10:09:55
Кто кому заносит - можем только догадываться. Но судя по тому, что видим на городских улицах, все таки - заносят!
2
0
читаю блоги27.05.2018 17:22:07
Во времена моей молодости был такой анекдот. Один директор сменяет другого, и старый руководитель ,передавая новому дела, вручает ему три пронумерованных конверта. В ответ на недоуменный взгляд нового директора, старый ответил следующее: «Первый раз будет плохо, откроешь первый конверт. Второй раз будет плохо – откроешь второй конверт, а потом и третий». Новый директор с жаром взялся за дело, но вскоре понял, что все не так просто, как ему казалось в начале. И когда проблемы совсем одолели его, он решил вскрыть первый конверт. Там была одна фраза: «Вали всё на меня». Теперь во всех своих речах директор не забывал вставить хоть несколько слов про ошибки старого директора, про то, что его методы управления были несовременными, и сейчас приходится расхлебывать результаты прежних просчетов. Какое-то время новому директору жилось очень даже хорошо. К нему стали относиться с пониманием, но и этот период вскоре завершился, и жизнь, в лице разнообразного начальства, начала вновь показывать зубы. Директору пришлось вскрыть второй конверт. В нем тоже было всего два слова: «Проведи реорганизацию». Директор и в этот раз поступил так, как ему советовали, и жизнь снова наладилась. Ну, как можно ругать человека, который занимается реорганизацией и проводит инновационную политику? Однако годы бежали, и директору опять стало трудно жить, он снова почувствовал, как под ним шатается кресло, и рука его привычно потянулась к третьему конверту. Послание гласило: «Готовь три конверта!»
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич