Новости. Омск

Ответит за мужа сестры Голушко: в Омске суд принял решение об аресте депутата Заксобрания Калинина

Фото А. Катаева

Такую меру пресечения объявил судья Мурастов.

Следствие сегодня в зале суда ходатайствовало об аресте депутата Законодательного Собрания Омской области, обвиняемого в мошенничестве, заключении его под стражу.

Напомним, как писал БК55, Сергей Калинин, предыдущие три дня проведший в больнице, накануне был задержан стражами порядка и доставлен в СИЗО.

Параллельно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО «Омскгазсеть» по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В рабочем кабинете депутата (в Заксобрании) уже прошел обыск и выемка документов.

«По версии следствия, в 2011 – 2018 гг. за счет искусственного включения в тариф ООО «Омскгазсеть» затрат на аренду газопроводов у потребителей газа были похищены денежные средства в особо крупном размере. На основании собранных доказательств 7 июня следствием был задержан в качестве подозреваемого директор компании «Омскгазсеть» Александр Орлов, которому следствием предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В рамках расследования уголовного дела накануне был задержан второй соучастник мошенничества – депутат Законодательного Собрания Омской области Сергей Калинин, руководитель одной из аффиллированных компаний, участвующих в мошеннической схеме», – уточнила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. – Необходимо отметить, что информация следственного управления, предоставленная для исследования ФАС России, послужила одним из оснований для утверждения ФАС России новых тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Омскгазсеть», размер которых был уменьшен более чем в два раза».

Сегодня, в пятницу, 15 июня, в Куйбышевском райсуде Омска состоялось заседание по избранию меры пресечения председателю совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергею Калинину, который также является депутатом Заксобрания.

Защитником Сергея Калинина стал известный адвокат Андрей Хабаров. Но его доводы служитель Фемиды не принял. Судья Сергей Мурастов огласил решение: содержание депутата под стражей (арестом) в течение месяца, до 15 июля.

По сути, Калинина до суда довела и подвела любовь Андрея Голушко к родственникам. Именно для них была создана фирма-прокладка, за которую, видимо, придется отвечать депутату Заксобрания, председателю совета директоров «Акции».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
29
кошмар15.06.2018 15:48:41
это финиш!
капец Омску.
сил Калинину.
8
6
Жеглов Глеб15.06.2018 15:49:55
"Будет сидеть - я сказал."
21
3
Женуария15.06.2018 15:52:07
"Тебя посодют, а ты не воруй" .Ой, смешно читать аж про несчастную парочку Голушко - Калинин, наробингудили мама не горюй в 1990-2000-х. Может еще слезно расскажем как к ним Горгаз попал?
8
1
Правдоруб15.06.2018 15:57:31
Интересно будет почитать декларацию Калинина и его жены в следующем году
16
3
Сибиряк -Омич15.06.2018 16:01:39
...сколько веревке не виться, конец будет. Жалости к ним не должно быть никакого. Нарушать закон, переступать можно, и обкрадывать людей путём преступных схем они мастера. А теперь пришло время ответа. И ответ должен быть по полной. Обнаглели совсем, людей уже за дураков видимо считают. Органы правопорядка делают свою работу,что молодцы! Всех жуликов на Кольму.
6
8
Сибиряку15.06.2018 16:14:23
А где доказательство что закон нарушен? Ко мне в кантору приходили такие же "мастера в погонах" так получилось что у моего конкурента родственник полковником был, так тот решил что то мой бизнес слишком успешен для Омска и очень большую долю рынка занимаю, а что я крутился не покладая рук, во всем отказывал себе, все вкладывал в бизнес пока они жировали и на прости....ок бабки сливали их не волновало.
14
2
Правдоруб15.06.2018 16:20:01
Сибиряку

Это Сережа то трудился, во всем себе отказывая? Ну вы и комик.
14
2
Максим15.06.2018 16:33:01
Я повторюсь: если в тарифы средства были включены незаконно, то где возбужденные уголовные дела в отношении лиц утверждавших эти тарифы? Или у Омских местных кишка тонка на чиновников федерального уровня наезжать?
3
1
Максим15.06.2018 16:37:02
Глеб Жеглов, а тебе про Груздева напомнить? ;-)

К сожалению да, будет сидеть. У нас отпустить человека попавшего поз задержание и тем более арест - это значит что система официально говорит "я облажалась" Вы себе такое представляете?! Да ладно... Будет сидеть пока не появится возможность прекратить дело "по истечении сроков привлечения к ответственности", ибо у нас не оправдывают.
0
0
Омич15.06.2018 17:12:00
Правдоруб, Сибиряк не об этом очевидно говорит...
12
1
Женуария15.06.2018 17:27:09
"Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог". Сережа успешно объединял разворовывание бюджета и своих наивных избирателей. А на вырученнные средства шиковал за рубежом и пиарил свою новую женушку
1
0
Владимир15.06.2018 18:31:55
Ответит за мужа сестры Голушко...

В схеме с газопроводами родственников самого Калинина тоже хватает - Гревцов Олег и Бугаев Виталий (Перспектива, Омскгазстрой, Омскгазсеть), которые выкупили у Омскгоргаза газопроводы (директором был Орлов Александр), а позднее уже директором в Омскгазсеть назначили все того же Орлова Александра.
14
0
Ссср15.06.2018 18:34:44
Вот истинное рыло Российских ''бизнесменов''.
Украсть, нае-ть, перепродать, сделать деньги из воздуха обкрадывая собственных граждан, залезть в депутаты, а безбожники в Кремле сидят и радуются, повышая цены на всё, пенс.возраст и т.д и всё у них денег нет.
7
13
Вячеслав15.06.2018 20:11:38
вот интересно-а почему его то под суд а не тех кто на уровне области и федерации тариф утвердил? Предприниматель-значит украл и должен сидеть? Быдло чет голову подняло резво-идите работайте, возрадовались чужому горю! Позорно это все....ой позорно!
6
0
гостьЯ15.06.2018 20:58:28
Вячеслав
Это, как вы выражаетесь, быдло скоро вас и подобных будет вешать на фонарях.
5
0
Омич16.06.2018 02:32:05
Ничего, в тюрьме его перевоспитают, лет через 10 выйдет честным нищим российским гражданином)))
0
0
Цикорий17.06.2018 13:59:09
Ничего с ним не будет. Таким макаром весь Омский истемблишмент можно смело под уголовку подвести.
0
0
Омич17.06.2018 23:34:51
Виновен или нет должен ещё определить суд. Но практика заключения в СИЗО крупнейших региональных предпринимателей, меценатов и общественных деятелей не имеет прецедентов ни в одной другой стране мира. Только у нас так могут незаслуженно унизить человека.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич