Новости. Омск

Мэр Омска Фадина все-таки прислушалась к «гласу народа»

Старые деревья на бульваре Победы не срубят, а подлечат.

Напомним, как писал БК55 в фоторепортаже «Подарок» или «наезд»? Оксана Фадина пообщалась с омичами на бульваре Победы», горожане поспорили с мэром по поводу необходимости сноса некоторых старых деревьев в районе цирка.

Они (сорта лох и шпат) были высажены почти 60 лет назад и были частью живой изгороди.

«Предлагаю объявить в СМИ голосование о судьбе этих трёх деревьев. Опубликовать их фото и собрать голоса. А в пятницу мы соберём аппаратное и примем окончательное решение», – решила градоначальница.

Горожане эти дни определялись, нужны ли в обновленном общественном пространстве три аварийных дерева.

«С небольшим перевесом победили те, кто считает необходимым сохранить возрастные зеленые насаждения», – сообщила пресс-служба мэрии. – В рамках рабочего совещания глава города дала поручение ответственному за проект Михаилу Горчакову организовать дополнительную экспертизу состояния деревьев.

Независимая организация должна будет установить состояние древесины данных насаждений, проверить, нет ли у них заболеваний бактериального или грибкового характера, а также исключить наличие на них вредителей растений. По итогам обследования специалисты предоставят отчет и рекомендации по дальнейшему оздоровлению деревьев с учетом агротехнических мероприятий».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
12
ежкин кот31.07.2018 10:17:13
Хорошо, если так.
11
21
Настя31.07.2018 10:18:44
Оксана Николаевна, вы большая молодец , что вынесли вопрос о деревьях на общмй суд! и всё таки оставили деревья!
1
16
Вася31.07.2018 10:21:20
Круто, а наш мэр и не такая плохая , как поговаривают)
3
18
Юрка31.07.2018 10:22:13
Круто)
7
18
Анна31.07.2018 10:46:53
Молодец Оксана Николаевна! Похвально
43
9
Жандарм31.07.2018 10:51:07
По поводу трёх деревьев в областном городе «собирают аппаратное совещание»
Извините, но это, же не деревня из двадцати дворов. Уровень управленческой компетенции мэрши - хуторок в степи или дача под городом
16
1
омич31.07.2018 10:52:18
А сколько уже уничтожили?
4
23
Юрка31.07.2018 10:53:23
Услышала нас наш мэр) Хорошая она у нас
3
19
Эмма31.07.2018 10:58:07
Жандарм, Ой блин , то вам нравится то не нравится, то оставьте деревья, то рубите, то собирайте собрание то не собирайте! Откуда вы такие "УМНЫЕ" набежали
15
0
омич31.07.2018 11:21:53
Эмма
Кто это говорит "рубите"?
Вы из мэрии что ли?
5
0
умная курица31.07.2018 11:24:39
Жандарм, лиха беда начало! В будущем спасать деревья и диагностировать будут специально обученные люди, просто с благословения мэра. Без созыва народного вече.
0
12
Эмма31.07.2018 11:25:58
омич, Слава Богу нет , не из мэрии
2
29
Лихачев31.07.2018 11:27:29
Вот поливали все мэра - а она разобралась и прислушалась, теперь будете извиняться?
9
21
Мурок31.07.2018 11:30:56
Оксана Николаевна молодец , что вынесла всё на общий суд! Люди сами всё решили,а она приняла их решение!
0
16
Киди31.07.2018 11:31:57
Лихачев, Всем бы только ругать мэра...никто же не знает какая это сложная работа!
12
26
Мурат31.07.2018 11:34:55
Всё правильно Фадина сделала, а извиняться , конечно, никто не будет. Все же только плохое писать могут. Признать же никто не может что у нас нормальная мэр.
18
1
омич31.07.2018 11:41:07
Лихачев
За что извинятся, за уничтоженные деревья?
Или извинится на будущие за уничтоженные деревья в будущем?
А уничтожено будет очень много.
2
25
Милана31.07.2018 11:47:57
Знаете , это реально первый человек , который отнёсся к людям как к людям, хоть они и не хорошо сделали прибежав во время начала реконструкции и сказали о уникальных деревьях, мэр конечно возмущалась и правильно говорила " Где вы были раньше", но тем не менее поступила человечно ... и не пренебрегла мнением горожан!
13
1
Жандарм31.07.2018 11:56:27
Эмма, в каком месте предлагал провести собрание? Когда и где у меня о порубочном билете? Не совсем умно приписывать другим убогии фантазии.
16
1
Жандарм31.07.2018 12:02:43
Милана, мнением горожан о трёх деревьях. Аппаратное совещание созывалось,когда горожан травили сероводородом?
Спасибо БК55,за своевременную информацию о деревьях и предоставление площадки для её обсуждения.Мэрии осталось только прочитать.
17
1
Аврора Крейсер31.07.2018 12:07:15
Сейчас "подлечат", спишут на это энную сумму баблосиков, а потом спилят с диагнозом "неизлечимо больной")))))
0
5
Боррродач31.07.2018 12:07:26
Жандарм, а кто это тут у нас сотрудник бк вылез)
14
1
Дмитрий / про деревья31.07.2018 12:53:40
я вижу всю проблему в чиновниках мерии, во всём виновата мерия!
так как мерия развернула со времен Двораковского настоящее уничтожения деревьев во всем городе:
1) сначала деревья кронировали, спиливая в половину
на следующий год кронированные половинки погибали (не всё, % не скажу, но какая-то часть засыхала)
2) потом просто спиливали деревья (в пенек)
Естественно, что люди стали возмущаться, потому что всё омичи понимают- спилить можно за 50 минут, а вырастить аллею тополей можно за 20 лет.
я в своем дворе через год высаживаю на протяжении 10 лет: выживают единицы деревьев (дети, собаки, автолюбители паркуются, неблагоприятный год).
21
0
Местная31.07.2018 13:05:42
Да,божешь мой, какой пафос! И голосование в СМИ и аппаратное совещание и специальная экспертиза! Еще напишите, что мэр ночей не спала, все думала и плакала по трем деревьям. Табличку с золотыми буквами установите "сохранила мэр Фадина".
15
0
омич31.07.2018 14:16:28
Дмитрий / про деревья
При Двораковском конечно был ужас и беспредел, но даже при нем не посмели уничтожить тополя напротив госпиталя(возле мэрии), как сделали это фадинские лесорубы.Воткнули прутики вместо них и все равно им что в госпитале находятся больные люди.
18
1
омичка31.07.2018 14:43:29
Почему все говорят о трех деревьях? К сносу определили -54 дерева. При этом, специалисты дали заключение о том что дефекты есть не более чем у 10 деревьев. Остальные сносят ради сноса! Ради парковок и проезда! Вот об этом нужно говорить!
1
15
Женуария31.07.2018 15:48:59
Удивительно, все говорят, какая Фадина молодец и тут же по голосам минусов море. БК 55 против Ксюши троллит что ли?
1
12
Омич омич31.07.2018 16:21:33
Судя по всему голосовать могут только сотрудники БК ,
18
2
Стопицот31.07.2018 16:36:03
Настя, Вася, Юрка, Анна - похоже сама мэр комментарии строчит, под "оригинальными" никами. Ну все верно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит
20
2
Мда31.07.2018 17:07:50
Женуария
Хвалят то ее адаптированные люди, а минусы ставят обычные люди видя реальную ее "работу".
0
0
мимо проходил31.07.2018 17:41:49
Жандарму:
вроде взрослый и должны понимать, что накануне выборов только такое и возможно.
4
3
Скрепка31.07.2018 19:34:24
В славном городе СПб есть деревья которым более 300 лет, войну пережили . Вот и надо брать пример беречь природу , сохранять экосистему. Рубить и пилить много ума не надо. Убого это все ради парковок, проездов, расчистки и тд . И еще вокруг СПб хотят сделать зеленый буфер (высадить деревья ) для экологии города .Вот и нам надо в Омске больше высаживать и меньше рубить а не наоборот .
5
0
А31.07.2018 20:02:19
Три дерева сохранили, а три тысячи - вырубили. И никого не спросили. Главное - во "благо" омичей. Чиновникам виднее где это самое благо.
7
1
Жандарм31.07.2018 20:25:12
мимо проходил,у нас выборы,как у Троцкого революция, перманентны,непрерывны.Моя печаль о другом.
ПОШЕХО́НЦЫ персонажи полуфольклор., полукниж. анекдотов о глупых обывателях. Название Пошехонцы получили по уезд. городу Ярослав. губ. Пошехонье. Впервые в литературе. появились в кн. В. Березайского"Анекдоты, или Веселые Отдельные сюжеты попали в лубок ("В трех соснах заблудились"; "За семь верст комара видели, а комар у них на носу сидел")©
Одного из омских мэров президент назвал "поросёнком" не удивлюсь если благодаря нашему начальству и бывшему, и настоящему слово "омич" станет синонимом слова "пошехонец"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич