Новости. Омск

Роспотребнадзор против засилия интерактивных досок в школах

Нужно ограничивать работу с планшетами и экранами, поскольку они могут навредить здоровью детей, напоминают эксперты.

В Роспотребнадзоре призывают выполнять санитарные нормы работы детей на уроках с компьютерами, планшетами и интерактивными досками. Требования опубликованы на сайте ведомства.

Для уменьшения вредного влияния электронной техники, применяемой на школьных уроках, в России утвердили санитарные ограничения. Согласно этим нормам, непрерывно работать за компьютером детям можно только ограниченное количество времени, в зависимости от возраста. Для детей: 1-4-х классов этот показатель – не более 15 минут; 5-7-х классов – не более 20 минут; 8-11-х классов – не более 25 минут.

Компьютер с жидкокристаллическим монитором можно использовать непрерывно такой отрезок времени: для учащихся 1-2-х классов – не более 20 минут, 3-4-х классов – не более 25 минут,  5-6-х классов – не более 30 минут, 7-11-х классов – 35 минут.

Похожие ограничения по времени введены на просмотр статических изображений на досках и экранах отраженного свечения.

«Именно из-за ограниченности использования во времени не следует заменять привычные меловые или маркерные доски интерактивными, а обычные учебники – мультимедийными», – советуют эксперты надзорной службы.

Что же касается работы с интерактивными досками, непрерывно взаимодействовать сними детям в 1-4-х классах можно не больше 5 минут, 5-11-х классов – не больше 10 минут.

Суммарная же продолжительность использования интерактивной доски на уроках в 1-2-х классах не должна превышать 25 минут. В 3-4-х классах разрешается работать с ними не более 30 минут. И это при условии соблюдения оптимальной смены видов деятельности на уроке, выполнения физкультминутки и упражнений для глаз.

Все эти меры, по свидетельствам специалистов Роспотребнадзора, помогут избежать детям «нервно-эмоционального напряжения и утомления зрительного анализатора». Все это может быть вредно для их здоровья. Поэтому для профилактики утомления учеников нельзя использовать на одном уроке больше двух видов электронных средств обучения.

«Инновационные методы, внедряемые в учебный процесс образовательных учреждений, должны способствовать лучшему усвоению информации, вместе с тем не оказывать какого-либо негативного влияния на здоровье обучающихся», – подводит итог врач отдела организации гигиенического обучения Роспотребнадзора Елена Потапенко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
хм...06.09.2018 19:20:18
Допустим! Дети дома смотрят телик (без ограничений) и комп - также. Выходит, все эти ограничения - ни о чём? А гаджеты - их же не выпускают из рук?
4
0
из Тары06.09.2018 19:22:55
В Роспотребнадзоре призывают выполнять санитарные нормы работы детей на уроках с компьютерами, планшетами и интерактивными досками

Источник: http://bk55.ru/news/article/134306/
Это где в Омске так богато живут?!Нам вот даже проектором пришлось покупать за свой счет.О каких гаджетах там речь идет,роспотребнадзор в школах то был?
2
0
45606.09.2018 19:53:33
Правильно, совсем не хотят работать. То презентацию им скачай да принеси на флэшке,то фильмы по два урока крутят. И все за инновации сканает, еще и галочку за ""разнообразие подачи заработаешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru