Новости. Омск

Кому достались двадцать тысяч губернаторских подарков?

Как стало известно БК55, компания «Сладуница» отказалась от поставки подарков на губернаторскую елку из-за увеличения их требуемого количества в процессе подписания контракта с 40 тысяч до 61 тысячи. 

Вызвавший столько споров конкурс проводило региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, которое так детально описало каждую конфету, что УФАС после жалобы одного из участников, бизнесмена Михаила Курцаева, потребовало изменить документацию.

В результате в конкурсе победила компания «Сладуница», контракт с которой был заключен 17 декабря. Однако компания от него отказалась.

- Очень долго шла процедура согласования с министерством: мы рассчитывали, что контракт будет заключен где-то в начале месяца, а это произошло 17 декабря 2012 года, - объясняет причины отказа от исполнения обязательств по тендеру руководитель юридического отдела компании «Сладуница» Кирилл Колодницкий. – Кроме того, изначально планировалась поставка 40 тысяч новогодних подарков на сумму 5,2 миллиона рублей. В процессе подписания контракта количество новогодних подарков было увеличено до 61 тысячи штук на сумму 7,9 миллиона рублей. За оставшиеся дни просто невозможно было бы сформировать такое количество подарков, поскольку в них присутствовала продукция, которую нам необходимо было закупить у сторонних производителей. После проведения переговоров с поставщиками сторонней продукции стало понятно, что произвести поставку новогодних подарков в установленные сроки будет невозможно.

Федеральный закон позволяет заказчику, если это оговорено в конкурсной документации, увеличить сумму контракта до первоначальной цены, которая в этом конкурсе составляла 8 миллионов, что заказчик и сделал. Другой вопрос, что за две недели до окончания года выполнить дополнительную работу без предварительной подготовки даже для крупной компании порой невозможно. В результате контракт был заключен с ИП Матченко В.В., также учавствовавшем в конкурсе. 

Но есть в этой истории и еще один любопытный нюанс. На упаковку для подарков был объявлен другой конкурс, в котором победил ИП Салимгареев В.Р. Контракт был заключен на сумму 323 тысячи рублей и за эти деньги требовалось напечатать сорок тысяч упаковок. Во что же были обернуты дополнительные двадцать тысяч подарков и почему вдруг было решено срочно увеличить их количество, пока  не ясно.

Юлия Стрельская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь15.01.2013 19:13:23
А а кто их поставил-то, эти 20000 допиков? Кому ушли деньги? Получается, что не было допоставки, значит и денег никто не платил. Ведь никто, кроме Сладуницы не мог исполнять этот конракт.

Но по тексту мне неясно - написано, что Сладуница отказалась от исполнения. Тогда кто поставлял подарки? Где повторный тендер???
0
0
Беркут15.01.2013 19:50:38
Ждет оных подарочков ребятня... Уши огромные торчат...
0
0
Mmm15.01.2013 20:04:06
Налицо схема. Как в "рамках закона" выбить победителя конкурса. Загнать его в жесткие временные рамки, потом резко увеличить количество подарков в полтора раза, чтобы он физически не смог выполнить контракт. Естесственно компания-победитель откажется, а тут где-то в кустах уже "на парах" стоит тот, кто и должен был победить в этом липовом конкурсе. И подарки у него были заранее готовы. Все недостатки закона в чиновничьих схемах. Вспомним хотя бы кириллицу минздрава, например.
0
0
Максим15.01.2013 20:09:57
Запутались совсем, бедные...
0
0
Нуину15.01.2013 20:43:07
Какие ж они бедные? Жалкие!
0
0
12315.01.2013 20:58:17
Сладуница - местный производитель. Один из лидеров. Удар нанесен по омскому бизнесу. Засранцы!
0
0
Ттт15.01.2013 20:59:52
Подикось, какими нибудь казахскими или хохлятскими конфетами перебили.
0
0
Александр15.01.2013 21:02:17
Куда котимся? Дети поголовно о чиновничьей карьере мечтают. Что с Россией будет?
0
0
Виталий16.01.2013 08:28:26
Засранцы, не засранцы, а новогодние подарки детям - полный отстой! Плюс украли на этом немало. Так что, думаю есть поле деятельности для прокуратуры и следственного комитета.Ведь воровать у детей большой грех! А, уважаемому, ТРИЭС, необходимо освещать это дело, тогда другим не повадно будет!
0
0
Игорь16.01.2013 08:45:02
Ну вот как я и говорил. Сладуница кинула детей, а виноватым пытаются выставить Министерство. Какой еще удар по омскому бизнесу придумал товарищ 123? Этому бизнесу предложили заработать еще больше, а он показал потенцию 80-летнего старика, а теперь еще и сопли льет 5 летнего ребенка.
0
0
Игорю16.01.2013 10:07:11
Очень смешно! Чтобы коммерческая организация вдруг с бухты барахты передумала подзаработать? В тексте четко указано, почему им пришлось отказаться. Физически не могли за такой короткий срок сформировать еще 21 тыс подарков. Вообще, думаю, этим делом должна заняться прокуратура. Притом, что такой производитель не смог за короткий срок увеличить в полтора раза количество подарков, а какой-то "друг" легко сразу вдруг нашелся. Шито белыми нитками, господин Игорь!
0
0
Автору16.01.2013 10:10:37
Надеюсь, автор не бросит разбираться с этой историей дальше. Интересно, что это за фирма, которая в конечном счете выполняла этот заказ по конфеткам? Наверняка, связанная с нашими чиновничками!!!!
0
0
redking16.01.2013 12:01:45
как сказал Прохоров Михаил: \"Всё в рамках текущего в то время законодательства\". Как говорится, мораль к делу не пришьёшь...
0
0
Имя16.01.2013 12:47:36
и слава Богу, что Сладуница отказалась. продукция их - это абсолютно невкусные конфеты и печенья. И почему полки завалены ими, непонятно. Кроме Яшкино купить нечего
0
0
Имени16.01.2013 12:59:29
А вы пробовали конфеты из тех подарков, которые сделали? Отстой полный! Так что, я бы не сказал, что хорошо то, что Сладуница отказалась.
0
0
училка16.01.2013 13:00:48
Уж "Триэс" освещает, освещает все делишки правительственные, а ему, правительству местному, все фиолетово, оно даже не пукает на статьи и возмущенные реплики граждан.
0
0
Работник минстпорта16.01.2013 15:30:26
20 тысяч подарков не было.
0
0
Люся16.01.2013 16:45:14
У Сладуницы-отличная продукция. Невозможно и представить, что фирма отказывается от такого контракта! И возникает какое-то ИП Матченко.

Правильно "Училка" пишет.
0
0
"Сладуница" - мы испугались такого контракта17.01.2013 11:52:10
Подменили конфеты в 40 тысячах подарках на более дешёвые. А за 20 тысяч подарков - просто украли деньги. 3,5 миллиона с одного контракта - неплохой бизнес.
0
0
комапиня "Сладуница" Начальник отдела маркетинга Щёголев Александр18.01.2013 16:26:18
Добрый день.
Всегда неприятно, когда анонимное лицо делает нелепые заявления от твоего имени. Пользователь, подписавшийся «Сладуница», на самом деле не имеет отношения к нашей компании.
Все что мы хотели пояснить по поводу проведенного министерством тендера, было озвучено в статье и никаких иных причин отказа от участия в формировании подарков с нашей стороны не было.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич