Новости. Омск

Путин призвал россиян доносить на коррупционеров

(Gec) ria.ru

Глава государства подписал указ, фактически узаконивший доносы. Гражданам, сообщающим о фактах коррупции и мздоимства, гарантируется юридическая помощь и защита.

Президент России Владимир Путин подписал указ, способный сильно осложнить жизнь коррупционерам. Отныне всем, кто сообщит о фактах коррупции чиновников, будут предоставлены государственная защита и бесплатная юридическая помощь. О знаковом документе официально сообщил сегодня официальный сайт президента. Указ датирован сегодняшним днем, 2 апреля.

Пресс-служба Кремля пока официально нововведение не комментирует, однако глава администрации президента Сергей Иванов уже успел заявить в интервью РИА «Новости» о том, что анонимные сообщения о фактах коррупции рассматриваться не будут.

Интересно, что летом прошлого, 2012 года в комитете по противодействию коррупции Госдумы уже рассматривался вопрос выплаты вознаграждения за доносы. Депутаты планируют внести поправки, согласно которым лица, сообщающие о фактах коррупции, смогут получать за это официальное вознаграждение.

- Мы обсуждали возможность материального поощрения лиц, которые будут помогать органам выявлять коррупционеров, далее будем вырабатывать полноценный законопроект, — прокомментировал ситуацию первый зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев.

В Госдуме считают, что россиян можно приучить доносить на должностных лиц, однако правила новой программы должны быть составлены таким образом, чтобы не было случаев злоупотребления, когда конкурирующие компании будут доносить друг на друга.

Отметим, что подобный механизм давно уже существует в США. По словам председателя Национального антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанова, в Америке до недавнего времени предел вознаграждения за информацию был 100 тыс. долларов, однако сейчас американцы могут получить 10% от суммы штрафа, которую государство предъявит юридическому лицу, уличенному в коррупции.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
илья02.04.2013 17:56:32
вова, в зеркало посмотрись!
0
0
Маргарита02.04.2013 18:19:26
Ага! Пчёлы, они всегда против мёда...
0
0
илья02.04.2013 18:45:54
"...подобный механизм давно уже существует в США..." в США так же свободное приобретение и ношение оружия - слабо?..
0
0
имя02.04.2013 18:48:34
Только анонимщики и донесут полезный сигнал. Но на фоне сильных шумов, в которых еще придется разбираться. А кто же открыто башку на кон поставит? Он должен тогда чувствовать гарантию, что заберут и лишат жизни всех его врагов, чтобы мстить некому оставалось.

А потом, это не очень порядочно, доносить. От этого наоборот, отучать надо. Неужели там мало чекистов сидят в кабинетах, мух линейками бьют и зевают в ожидании пойти пива попить? Вот отправили бы их в командировки по местам, засланными казачками, информацию собирать о толстожопых взяточниках. А то, как говорил Холмс "самый совершенный мозг ржавеет от пива".
0
0
Молот02.04.2013 18:51:08
Стукнул,потом тебя стукнули.Россия не США,Техас не Челябинск!
0
0
45602.04.2013 19:19:47
это скажем подчиненный на начальство может настучать?
0
0
dgek88802.04.2013 19:57:21
Ну а если кто-то решит сделать пакость,за лжедонос ответственность будет?
0
0
Морозов Павел02.04.2013 21:47:07
ЧЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН

(ПИСЬМО В МИЛИЦИЮ)

Состоя, конешно, на платформе, сообщаю, что квартира № 10 подозрительна в смысле самогона, который, вероятно, варит гражданка Гусева и дерёт окромя того с трудящихся три шкуры. А когда, например, нетути денег или вообще нехватка хушь бы одной копейки, то в долг нипочём не доверяет и ещё, не считаясь, что ты есть свободный обыватель, пихает в спину. А ещё сообщаю, как я есть честный гражданин, что квартира № 8 тоже, без сомнения, подозрительна по самогону, в каковой вкладывают для скусу, что ли, опёнки или, может быть, пельсинный корки, отчего блюёшь сверх нормы. А в долг, конешно, тоже не доверяют. Хушь плачь! А сама вредная гражданка заставляет ждать потребителя на кухне и в помещение, чисто ли варят, не впущает. А в кухне ихняя собачонка, системы пудель, набрасывается на потребителя и рвёт ноги. Эта пудель, холера ей в бок, и мене ухватила за ноги. А когда я размахнулся посудой, чтоб эту пудель, конешно, ударить, то хозяйка тую посуду вырвала у меня из рук и кричит: — На, говорит, идол, обратно деньги. Не будет тебе товару, ежели ты бессловесную животную посудой мучаешь. А я, если на то пошло, эту пудель не мучил, — а я размахивался посудой. — Что вы, говорю, вредная гражданка! Я, говорю, не трогал вашу пудель. Возьмите свои слова обратно. Я говорю: недопустимо, чтоб пудель рвал ноги. За что боролись? А гражданка выкинула мне деньги взад, каковые и упали у плите. Деньги лежат у плите, а ихняя пудель насуслила их и не подпущает. Хушь плачь. Тогда я, действительно, не отрицаю, пихнул животную ногой и схватил деньги, среди каковых одни рубль насуслин и противно взять в руки, а с другого — объеден номер, и госбанк не принимает. Хушь плачь. Тогда я обратно, не отрицаю, пихнул в грудку и поскорее вышел. А теперича эта вредная гражданка меня в квартиру к себе не впущает и дверь всё время, и когда не сунься, на цепке содержит. И ещё, стерва, плюётся через отверстие, если я, например, подошедши. А когда я на плевки ихние размахнулся, чтоб тоже по роже съездить или по чём попало, то она, с перепугу, что ли, дверь поскорее хлопнула и руку мне прищемила по локоть. Я ору благим матом и кручусь перед дверью, а ихняя пудель заливается изнутре. Даже до слёз обидно. О чём имею врачебную записку и, окромя того, кровь и теперя текёть, если, например, ежедневно сдирать болячки. А ещё, окромя этих подозрительных квартир, сообщаю, что трактир «Весёлая Долина» тоже, без сомнения, подозрителен. Там меня ударили по морде и запятили в угол. — Плати, говорят, собачье жало, за разбитую стопку. А я ихнюю стопку не бил, и вообще очень-то нужно мне бить ихние стопки. — Я, говорю, не бил стопку. Допустите, говорю, докушать бутерброть, граждане. А они меня тащат и тащат и к бутербротю не подпущают. Дотащили до дверей и кинули. А бутерброть лежит на столе. Хушь плачь. А ещё, как честный гражданин, сообщаю, что девица Варька Петрова есть подозрительная гулящая. А когда я к Варьке подошедши, так она мной гнушается. Каковых вышеуказанных лиц можете арестовать или как хотите. Теперича ещё сообщаю, что заявление мной проверено, как я есть на платформе и против долой дурман, хоша и уволен по сокращению за правду. А ещё прошу, чтоб трактир «Весёлую Долину» пока чтоб не закрывали. Как я есть ещё больной и не могу двинуться. А вскоре, без сомнения, поправлюсь и двинусь. Бутерброть тоже денег стоит.

1923
0
0
Борька.02.04.2013 22:55:10
хочу донести на Директора одного музыкального театра, куда писать?
0
0
Маргарита02.04.2013 22:58:10
Павлику
Это Вы о чём? Самогонщик априори не может быть коррупционером, поскольку коррупция - использование должностным лицом...
Вот и жалуйтесь на своего папеньку, что он, будучи должностным лицом, подписывал справки кулакам-кровопийцам. А дядька Ваш, сидя в суде, как-то странно решает вопросы в пользу определённых структур, а не обывателя... Эх, Морозов Вы наш!
0
0
Морозов Павел03.04.2013 00:06:54
Маргарите.
Я просто посмотрел чуть дальше. Если можно стучать на одних, то и на самогонщиков и на тех кто портрет вождя уронит тоже можно будет.
0
0
фантомас03.04.2013 08:12:50
Гражданам, сообщающим о фактах коррупции и мздоимства, гарантируется юридическая помощь и защита. Это для совсем наивных? почему жалобы не рассматривают, которые до всех этих законов были поданы? одни отписки. А теперь официально настучи на чиновника, который откат или взятку взял, и кто тебя защитит? да никто, этих защитников самих защищать надо.
0
0
Василий03.04.2013 09:00:32
Медведь возглавил комиссию по предотвращению расхищения меда.)))
0
0
Кац03.04.2013 09:16:46
донёс - не доказали - в обратку получишь за клевиту от чинуша. Зачистка конкурентов?! А что же жалобы, о которых фантомас написал?
0
0
ЛЮБА03.04.2013 09:24:47
Классно, "Самогонщик априори не может быть коррупционером". Даешь Коровьева в подмогу Павлику Морозову и Маргарите! Он разговаривал без слов-паразитов и выражал мысли гораздо короче Павлика Морозова. А в одном предложении слова "самогонщик" и "априори"... А при Горбачеве анонимки вроде тоже не приветствовались. Страна должна знать своих героев?
0
0
ткачук а.03.04.2013 10:49:35
ВСЁ пропало!!! Что делать??!
0
0
Гость03.04.2013 11:35:40
А на обычных граждан государственая защита разве не распостроняется т.е. на тех кто платит налоги и содержит огромный госапарат включая силовые органы.....
0
0
Дмитрий03.04.2013 12:02:00
Это он в смысле - Вам будет предоставлен бесплатный адвокат когда коррупционер отмажется, а вам пришьют статью за клевету)))
0
0
marina03.04.2013 12:47:03
ну вот, Зощенко очень кстати тут) Г-н Морозов забыл авторство указать
0
0
илья03.04.2013 13:41:33
Гостю - у нас заниматься предпринимательством, платить налоги - это тоже самое, что волков прикармливать - если мало покажется, загрызут насмерть.
0
0
123456703.04.2013 15:49:32
Ткачуку. Сдавайте валюту.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич