Новости. Омск

Экс-министр Омской культуры Лапухин поощряет рукоприкладство?

Om1
Виктор Лапухин, директор Омского академического театра драмы

72-летний Виктор Лапухин, несмотря на пандемию и ограничения по работе для людей старшего поколения, все еще твердо держит бразды правления в главном омском учреждении Мельпомены. В интервью ГТРК «Иртыш» он поделился секретами менеджмента.

Оказывается, в некоторых вопросах руководителю творческого коллектива стоит иногда отставить в сторону административные меры и пойти на поводу у «старожилов» труппы. А они воспитывают по-своему. Любопытно, что известного омского культдеятеля, в прошлом министра местной культуры, не смущают подобные приемы, которые мало сочетаются с местом действия — Храмом Искусства.

Считается, что учить здесь должны доброму и вечному. Но вот учат как-то необычно.

«Вы знаете я пришел в театр теперь уже 20 лет назад. И когда какой-то артист, а такие случаи бывали, совершал небольшой проступок — опоздал на репетицию, не дай бог, опоздал на спектакль, естественно, я как администратор должен был реагировать на это. Докладные записки завтруппой и так далее, то ко мне заходили, как мы их тогда называли «старики» и говорили: «Виктор Прокопьевич, мы с ним сами поговорим. Он больше не будет нарушать творческую дисциплину». Выхожу в фойе артистическое — у этого молодого артиста синяк под глазом. Это воспитание. Это воспитание и человек понимает, что ты пришел в коллектив, который себе этого никогда не позволял», — на голубом глазу уверяет Виктор Лапухин.

Печально, что у чиновника столь высокого ранга не возникает даже тени сомнения, что такие вещи говорить на ТВ нельзя. От слова совсем. Тогда чему же учит Омский академический театр драмы, если там может происходить такое?

Фото БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
2
пух01.02.2022 11:44:32
вы еще не представляете какая там грязь и воровство творится...в ентих "театрах"
30
1
Аноним01.02.2022 12:10:05
пока театру дают большие деньги, он будет воровать без зазрения совести. жаль нельзя пожаловаться на него анонимно в прокуратуру или налоговую чтобы знал, как воровать.
34
2
Владимирович Сергей01.02.2022 12:11:10
Какие же они дикие, эти лицедеи
42
2
Кисмет01.02.2022 12:44:59
Зачем Лапухину такой штат охранников, которые получают, по слухам, немалые деньги? Там же целая служба безопасности работает. Драмтеатр – это объект особой государственной важности или секретности? Пусть прокуратура разберётся.
31
3
Зритель01.02.2022 13:24:28
Театр приходит в упадок. Сидели в пятом ряду партера, не слышно было,что артисты говорят. А каково тем,кто сидит дальше и на галерке? Покрытие сцены изношенное. Ведь не бедный театр,неужели нельзя заменить? Ну и по поводу методов воспитания господина Лапухина. Плоды очевидны. Артисты выходят на поклон с пустыми глазами. Мол,отыграли - и по домам. Весь их интерес сосредоточен на дк Сибиряк,где гоняют тупые антрепризы за большие деньги. Два часа дури отыграли,гонорар в карман полржили- и тоже по домам. Посмотрел то,что везут в Москву,играть на сцене Вахтанговского театра. Кто отбирал репертуар? Как вы будете собирать зал за билеты? Собирать друзей и приятелей по всей Москве?
49
1
Чел01.02.2022 13:41:36
Человек от культуры совсем без культуры. Он бы ещё вспомнил, как его пороли в детстве.
28
1
Критик Белинский01.02.2022 13:43:07
Самый нашумевший спектакль последнего времени- это "Война и мир" театра Вахтангова. С удивлением узнал,что после Москвы первыми его посмотрят в Екатеринбурге. Там же организована выставка к 100-летию театра. А почему этим городом не стал Омск? Опять нет денег или все-таки проблема в людях,которым наплевать на культурную составляющую омского региона? И началось это со времён министерства Лапухина. При Радуле, Репине,Телевном культура развивалась в разных направлениях. А сейчас как бы чего не вышло. В министерстве сидят люди,которые ни разу в театре не были,хотя занимаются театрами. Абсурд .
30
1
бабушка01.02.2022 13:49:07
Не случайно пенсионный возраст назначили после 60-и. Дальше начинаются болезни в разных органах.
4
9
Федул01.02.2022 13:54:14
Критик Белинский, ну зачем вы наговариваете на сотрудников минкульта, что они не ходят в театр? ходят. Вот начальник архивного управления там активно появляется. Говорит, что даже сама билеты покупает. Ни разу не была замечена в театрах зам по финансам Трофимова. Шеин бывает. И сам Юрий Викторович иногда тоже.
34
2
Всё очень просто!01.02.2022 14:30:09
Если его до сих пор держат на этом сытном месте, значит это кому то выгодно!
11
0
В01.02.2022 17:08:00
Вот удивили, чиновник поощряет рукоприкладство! Куда ему до депутата (вроде бы из Читы), который призывает расстреливать зоозащитников - вот это масштаб.
6
0
Макс01.02.2022 20:40:56
Сказочный Лапухин...
13
0
Limey01.02.2022 21:53:36
Лапухин лопухнулся
15
0
Посторонний.01.02.2022 23:34:00
Теперь я знаю, о чем мечтает Лапухин, глядя на молодых артистов. Нет, не просто дать им по роже за опоздание, но научить их любви. Любви к искусству через страдание и осознанную в последствии дисциплину.
24
0
Коренной омич02.02.2022 07:05:23
"Старики", молодой, синяк... Прямо лютый дембель. Что за гон я сейчас прочитал??? Всё таки вовремя нужно уходить на заслуженный отдых.
17
1
,,02.02.2022 09:55:37
А вы думаете ,если он уйдет,то будет лучше? Он Вегелей готовит на свое место,чтобы через нее дальше руководить театром так же,как минкультом через Трофимова. Это спрут, опутавший омскую культуру.
3
3
Три сестры02.02.2022 10:40:50
Критику Белинскому.Особенно хотелось бы отметить "развитие" культуры при Репине.Все
2
0
адвокат02.02.2022 13:07:17
Феодализм норм
6
3
Тоже критик02.02.2022 17:16:25
Три сестры,при Репине был создан международный театральный фестиваль "Молодые театры России", успешно существовавший до недавних пор . Все. Или мало?
0
0
Мимо проходил24.02.2022 20:28:23
Когда же посадят этого вора??? Все его "назначенцы" уже погорели: Гриншпун сейчас сядет на десятку, Золотаря он отмазал, Евстратенко зассал садиться и повесился. Когда вырвут с корнем эту гниль омской культуры??? Ни один его "кадр" не дал результатов! Что в итоге его двадцатилетней деятельности в Омской области - вор не воре!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич