Новости. Омск

В Омске перенастроили светофор на перекрестке Маркса-Масленникова

(с) bigus.ru
Теперь зеленый сигнал светофора там горит дольше специально для того, чтобы уменьшить заторы на дорогах.

На перекрестке Маркса-Масленникова часто образуются пробки. Огромный поток машин идет с Левого берега через Ленинградский мост. При этом машинам нужно разъехаться в трех направлениях: на улицу Масленникова, в сторону Голубого огонька и по направлению к ТК «Каскад». А в часы пик движение на этом участке часто парализовано. Для уменьшения плотности пробок на напряженном перекрестке изменен режим работы светофора, сообщает пресс-служба администрации.

- Для каждого подхода увеличилось время горения разрешающего сигнала светофора. Таким образом, суммарно днем в течение 12 часов произошло увеличение продолжительности горения зеленого сигнала светофора по проспекту Маркса на 11 минут, по улице Масленникова со стороны Ленинградского моста — на 27 минут, со стороны улицы Пушкина — на 22 минуты. Также увеличилось время для выполнения левого поворота с проспекта Маркса на улицу Масленникова в сторону Ленинградского моста, — заявил замначальника отдела департамента транспорта Александр Данилко.

Через некоторое время специалисты департамента транспорта обещают провести мониторинг ситуации для необходимости дальнейшей корректировки светофора с целью уменьшения пробок.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: светофор
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
за правду18.07.2013 11:45:31
Грамотно!!! Мэрия работает!
0
0
Вася18.07.2013 11:56:08
Нужно сделать так, чтобы светофор для пешеход на Маркса загорался позже, машинам нужно дать время убраться с перекрестка, а не стоять перед зеброй.
0
0
Александр18.07.2013 12:14:13
Еще бы знак над средней полосой "движение только налево" (по направлению с моста к перекрестку с Маркса) сменили на знак "движение прямо и налево".
0
0
Сергей18.07.2013 12:50:02
Если по всем направлениям время горения зеленого сигнала увеличилось, то где оно уменьшилось? Для пешеходов?
0
0
Ret18.07.2013 13:18:42
Сергей, уменьшилась пропускная способность в каждом из трёх остальных направлений, пока горит зелёный в каком то одном направлении.

Вытекающий из новости вопрос: от данного перекрёстка в каждом из четырёх направлений имеется ещё по одному светофору на расстоянии около 100-150 м. Их режимы не будут приведены в согласованную работу с данным светофором?
0
0
Сергей18.07.2013 14:05:18
В тексте

Для каждого подхода увеличилось время горения разрешающего сигнала светофора. Таким образом, суммарно в течение 12-часового дня произошло увеличение продолжительности горения зеленого сигнала светофора по проспекту Маркса на 11 минут, по улице Масленникова со стороны Ленинградского моста — на 27 минут, со стороны улицы Пушкина — на 22 минуты. Также увеличилось время для выполнения левого поворота с проспекта Маркса на улицу Масленникова в сторону Ленинградского моста,
0
0
Я18.07.2013 14:34:50
На том перекрестке по-хорошему поворот на Масленникова в сторону моста надо сделать как на Заозерная/Менделеева.
Чтобы он зеленый в ту сторону включался на 10-15 секунд раньше, чем в обратную. Чтобы успевало повернуть не 2-3 машины и троллейбус из среднего ряда, а машин 5-8
0
0
Водитель-любитель18.07.2013 15:14:03
Сергей, грамотей из мерИи не знакомы с правилом: От перемены мест слагаемых - сумма НЕ МЕНЯЕТСЯ. А у них - везде УВЕЛИЧЕНИЕ зеленого сигнала. Вообще, со светофорами - ЛАБУДА. На ул Конева, светофор для ПЕШЕХОДОВ работает почему то в автоматическом режиме, не давая нормально проезжать транспорту, да и пешеходам приходится ждать. ЗАЧЕМ он включается зеленым цветом, КОГДА пешебродов НЕТ??? провоцируя водителей на НАРУШЕНИЯ ??????
0
0
Ret18.07.2013 15:18:46
Сергей, это вы на мой вопрос что ли ответили :)
Но ведь речь идёт только об одном светофоре на перекрёстке. Они же не написали, что изменена работа 5! светофоров в проблемном районе.
В общем результата не будет, имхо. Эта "местечковая мера" неэффективна
0
0
Сергей18.07.2013 17:00:30
На Конева светофор включается специально, якобы тормозит поток, чтобы сильно не разгонялись.
0
0
Дмитрий19.07.2013 09:05:10
Водитель-любитель, Сергей
Если увеличивать фазы горения зеленого, то самих фаз за сутки будет меньше. Следовательно меньше переключений (когда ни в одном направлении зеленый не горит). Отсюда и выходит, что зеленый во всех направлениях горит дольше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич