Новости. Омск

Грезин призвал мэра защищать рабочих заводов от жадных собственников

Александр Грезин
Председатель Ассоциации промышленников Омской области Александр Грезин, несмотря на резкий рост заказов, пожаловался на собственников, которые «все из предприятий выкачивают».

Гендиректор ОАО «Сибкриотехника» Александр Грезин в ходе совещания в мэрии сообщил о росте заказов для его и подобных омских заводов: с 2003 года роста объемов менее чем по 10% в год не было. А в прошлом году достигли даже роста в 24%. «Предприятия, которые считались мертвыми или почти мертвыми, дают сегодня приличные объемы». Резервы для роста — в первую очередь кадровые, исчерпываются.

Но известный промышленник, который раньше жаловался на отсутствие заказов и финансирования, теперь, когда на оборонку бюджет денег не жалеет, тоже недоволен: «Проблемы в том, что наши предприятия имеют самых разных собственников: государственные, полугосударственные и частные, «сомнительно частные», - выразился Грезин. «А роль собственника простая — выкачать из предприятия все, что нужно, а дальше - как хотите. Разные интересы порождают проблемы, в первую очередь социальные. Трудового человека хотят если не унизить, то поставить в условия, когда он борется за выживание, а не за перспективу существования. Это вопрос государственный!»

Первый замгендиректора ОАО «Радиозавод им. Попова» Олег Даутов резко отреагировал на слова Грезина о собственнике как о паразите: «Это же инвестиционный климат. Кто-нибудь из тех, кто хочет в Омске заводик построить, послушает такое и подумает: «Ну его на фиг. Лучше пойду в другой регион, где не вмешиваются и дают нормально работать». Государство — не самый эффективный работодатель. После уже звучавших в городе разговоров о том, что нужно собственника в Омске приструнить, выжили не все».

Впрочем, мэр заступился за Грезина, предположив, что тот имел в виду госкорпорации.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru