Новости. Омск

В центре Омска уже через неделю появится памятник Петру Первому

Профинансировали проект меценаты.

В скором времени в Омске появится памятник Петру Великому. Как сообщила городская газета «Вечерний Омск», его установят в Омской крепости у денежной кладовой. Размещение памятника согласовал художественно-экспертный совет под председательством мэра Сергея Шелеста.

Автор работы — скульптор Сергей Полегаев. Высота — около 3,5 метров с постаментом. Проект реализован на средства меценатов.

По неофициальной информации, торжественное открытие запланировано на ближайшую пятницу, 27 мая.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
6
)23.05.2022 21:04:52
Едва ли это изваяние тянет на произведение искусства...Причем здесь меценатство?) С исторической точки зрения, Петр конечным делом имеет некоторое отношение к Омску, но по сути, ставить ему памятник в Сибири-верх глупости... А оплачивать псевдо-исторический новодел и подавно.
16
6
Иван А.23.05.2022 21:18:08
Да уж лучше Петр I, чем Захарченко...
12
9
5523.05.2022 21:21:44
Давно пора Петру Великому установить памятник. Также надо установить памятник основателю Омской крепости Ивану Бухгольцу на площади носящей его имя. Стыдно должно быть руководителям города что нет памятника Бухгольцу.
8
8
Юрий23.05.2022 22:37:31
Николаю II уж тогда, Колчаку...
3
3
5524.05.2022 00:40:31
Захарченко, это тот который был при губернаторе Леониде Полежаеве председателем госкомимущества по Омской области и входил в омскую ДемРоссию. Помню, помню Виктор Захарченко был хороший человек, жаль что рано умер и похоронен на Старо-северном кладбище.
20
0
Витя24.05.2022 08:41:52
Наконец то. Дождались. Заживем теперь!
5
2
)24.05.2022 09:40:03
Судя по дизлайкам, "меценатов" было четверо...)
5
3
Место24.05.2022 12:03:32
Несколько лет назад было даже голосование - где установить памятник Петру I. Большинство проголосовало за площадку у краеведческого музея. Почему изменили локацию?
9
2
Dmitry24.05.2022 12:19:05
Раньше в каждом городе были Ленины, а теперь, видимо, Петры 1-е будут. А вообще тенденция называть улицы именами людей никак не связанных с Омском и ставить памятники оным это что-то мягко говоря странное. Тому же Бухгольцу памятника нет, зато Петру 1-му (который в нашем городе и области не был) обязательно поставим.
1
3
Сергей М.24.05.2022 12:35:50
Сужу по фото. Как-то всё изломанно. Рябит в глазах. А ведь это скульптура Петру Великому - грандиозной личности в истории России. Впрочем, в яви может будет другой вид.
6
0
Скептик24.05.2022 13:28:02
"Из горлА будешь?" Ничего другого для первого императора России нельзя было придумать? Не везёт царю с наследниками.
2
3
Ольга24.05.2022 16:11:43
кто туда ходит, в крепость? неудачное расположение. ну не притягивает это место, хоть и стараются "его" раскрутить!
3
0
Омич24.05.2022 22:37:20
Интересно,почему памятник Петру I, а не Бухгольцу или Ермаку?
1
0
омич24.05.2022 22:53:00
Юрий, памятник адмиралу Колчаку давно в Омске установлен, его установил на свои деньги омский предприниматель. Памятник стоит в центре города, не далеко от дома где Колчак жил, возле ресторана носящего его имя.
0
0
омич25.05.2022 18:09:11
Бюст покорителю Сибири Ермаку давно в Омске установлен он находится в ПКиО г. Нефтяников.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич