Новости. Омск

В Омском госуниверситете из экономии сократили 50 сотрудников

В первую очередь, сократили сторожей.

В ОмГУ имени Ф. М. Достоевского сократили 50 сотрудников. Руководство университета объясняет такое решение дефицитным бюджетом, оптимизация  произошла в рамках законодательства.

Согласно требованиям для образовательных организаций (распоряжение Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий» («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки») профессорско-преподавательского состава должно быть не менее 63%, а доля административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала в общей численности работников не должна превышать 37%. По информации ОмГУ, на начало 2022 года этот показатель был практически обратным — последних было около 64%, об этом NGS55.RU сообщили в пресс-службе вуза. 

— Весной этого года, в соответствии с законодательством РФ, были сокращены 50 человек. Сокращение штата произошло за счет передачи функции охраны на аутсорсинг и сокращения ставок руководящего персонала, в том числе проректорского корпуса, — прокомментировали СМИ в университете.

Одна из сотрудниц административно-хозяйственного отдела вуза сообщила, что всего сократили 32 сторожа. Сейчас в корпусах университета работают охранники ЧОП — за меньшую зарплату.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
13
Тит Титин17.09.2022 13:11:08
В ОмГТУ напротив всё хорошо и стабильно! Количество проректоров увеличивается! У преподавателей растет зарплата, а у студентов стипендия и матпомощь! Всё потому что ректором там Дмитрий Павлович Маевский! Человек который радеет за дело, бережно относится к кадрам и вообще ведёт себя адекватно!
20
1
омчанец17.09.2022 13:45:20
Ну вот, пошёл процесс, далее - сократить сантехников, электриков, библиотекарей, гардеробщиков и лаборантов и направить сэкономленные миллионы рублей исключительно на развитие омской науки.
12
3
Алексей17.09.2022 14:54:15
Этот опыт надо перенимать во все гос структуры! А то один с сошкой, семеро с ложкой! Один постовой и 30 начальников, а у них тридцать секретарш с большими заездами!
12
1
Эдик17.09.2022 16:56:31
Следующими пойдут уборщицы?
9
0
Сам себе на уме17.09.2022 18:41:17
Бухгалтерия цела?
7
0
Виктор За18.09.2022 05:28:09
Очередная показуха.
9
0
Ирина18.09.2022 12:15:54
омчанец, ага! А устранять порывы труб, засоры канализации, запускать отопление в корпусах и общежитиях, менять электропроводку будут профессора и преподаватели! И полы с унитазами мыть они же!
5
0
Просто человек18.09.2022 18:30:17
Напоминает момент из фильма "Несносные боссы", когда персонаж Коллина Фаррелла стал увольнять людей только потому, что ему было грустно на них смотреть.
2
0
Петр18.09.2022 19:29:02
Какие сторожа????? По закону должны охранять только лицензированные охранные фирмв. В политехе уже года три как чоп работает. А омгу только сейчас перешел.
3
1
Фил.18.09.2022 20:01:40
Как можно говорить о нехватке средств, когда только один юр.фак приносит с каждого платного студента 130 000 руб.в год, а их 300 чел. А ещё и другие факультеты есть платные, вот и считайте сколько денег там.
6
0
Гостья18.09.2022 22:32:13
Клининговая компания уже на подходе с серыми, гораздо меньшими зарплатами в конверте, бюджет налогов точно не получит. Скоро одних сократят, другие сами уже увольняются. Условия труда изменяются- работы больше, зарплаты намного ниже, хорошо если ещё с оплатой " не кинут ".
4
0
Аноним19.09.2022 07:51:13
омчанец, Ха, уже давно 1 электрик и сантехник на 2-3 корпуса, библиотеки в отдельных корпусах закрыли. И разве Вы не заметили как рванула, Омская наука. :(
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич