Новости. Омск

Экс-депутат Госдумы Шрейдер стал владельцем коттеджа за 70 млн, в котором ранее жил бесплатно

Про этот скандальный особняк  в многострадальном омском дендропарке им. Гензе БК55 пишет несколько лет.

Бывший мэр Омска и экс-депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер все-таки стал владельцем коттеджа стоимостью около 70 млн руб., о котором БК55 пишет уже шесть лет.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Омского филиала «Роскадастра») с 27 июня 2022 года Виктор Шрейдер и его супруга Лидия являются собственниками земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3101.

Хотя на этом участке стоит скандальный коттедж с адресом ул. 2-я Кольцевая, 7, корп. 3 — в выписке его расположение указано довольно витиевато:

«Участок находится примерно в 204 м по направлению на северо-восток от ориентира… ул. Красный Путь, дом 86».

Почему так витиевато?

Возможно, чтобы не тревожить лишний раз омичей историей о том, как экс-мэр и экс-депутат Шрейдер заполучил этот участок.

Но мы ее все же напомним.

Шесть лет назад в распоряжении БК55 оказался договор от 2012 года между ООО «Стройка» — директор Александр Шнейдмиллер (он же племянник Шрейдера) и Виктором Шрейдером с супругой Лидией.

По нему, «Стройка» передала Шрейдерам коттедж в 600 кв. м на ул. 2-я Кольцевая, 7, корп. 3 и земельный участок, на котором он находится, для владения и использования до 2025 года. В договоре прописана ежемесячная арендная плата в 20 тыс. руб. Сумма удивительная, ведь она вряд ли покрывает коммуналку за такой большой дом…

Примечательно и то, что эти 20 тысяч рублей, которые никто не платил, еще и в зачет шли по выкупу особняка.

Соседний же особняк, воздвигнутый «Стройкой», был занят на тех же условиях дочерью Шрейдера и её мужем — бывшим перзамом прокурора области Александром Лоренцем.

Однако в имущественных декларациях Лоренца его коттедж не фигурировал вовсе, Шрейдер же включал в декларации дом, но не землю.

После запроса депутата Омского горсовета Алексея Сокина выяснилось, что «Стройка» находится на «упрощёнке» и налог на имущество не платит. А самое интересное: УФНС установила, что платежей от сдачи в аренду имущества и земельных участков «Стройка» не получает. А это доказывает, что аренда двух дорогущих коттеджей двумя высокопоставленными лицами — фикция.

Таким образом, коммерческая компания «Стройка» годами предоставляла супер-элитное жилье депутату Госдумы и перзаму прокурора области абсолютно бесплатно! 

Несмотря на публикации и запросы БК55 в надзорные органы, дел в отношении Шрейдера и Лоренца не возбуждалось. А из Генпрокуратуры приходила весьма противоречивая информация. В одном из писем БК55 высокопоставленный работник этого ведомства уведомил о необходимости продления срока проверки данных о «домиках» Шрейдера и его зятя Лоренца, но…  

Через пару дней из Генпрокуратуры РФ от другого высокопоставленного сотрудника получаем ответ:

«В ходе проверки приведённые Вами сведения, в том числе в отношении первого заместителя прокурора Омской области Лоренца А.А., не нашли своего объективного подтверждения».

Вот подробности:

Особо отметим, что после ввода особняка на 2-й Кольцевой, 7, корп. 3 в эксплуатацию в 2010 году он никому в наем не сдавался.

Обитала в нем только чета Шрейдеров. Причем, как упоминалось выше, договор содержал условия не только об аренде, но и о выкупе особняка и земельного участка его обитателями, вносившими 20 тысяч рублей в месяц. То есть по сути речь шла о купле-продаже объектов недвижимости по фиксированной цене, едва превышающей кадастровую стоимость с рассрочкой платежа сроком на 12,5 лет.

Договор этот для коммерческого предприятия «Стройка», имевшей целью получение прибыли, был откровенно убыточный. И это еще одно свидетельство коррупционности.

Для чего же он заключен?

Вот тут БК55 обратил внимание на то, что Шнейдмиллер — родной племянник Виктора Шрейдера. А после него учредителем «Стройки» стала Наталья Мартьянова — сестра жены Виктора Шрейдера. Вдобавок Мартьянова учредитель еще ряда компаний, зарегистрированных по одному и тому же адресу: пр. Комарова, 2, корп. 2.

Это ООО «Меридиан», ООО «Анюта», ООО «Альтаир», ООО «Отрада», ООО «Социальная помощь-2001», ООО «Маяк» и ООО «Маяк Молл». 

В 2014 году ИФНС обвинила ее в том, что все ООО созданы с целью «дробления» бизнеса основного налогоплательщика — ООО «Маяк». Каждый этаж торгового комплекса обслуживало отдельное юридическое лицо… Куда дробить дальше?

Спор в арбитраже ИФНС тогда проиграла, но не из-за отсутствия доказательств. Арбитражный судья счел, что закон, особенно когда речь идет о лидерах так называемого генеральского клана, во главе с бывшим начальником областного УВД Камерцелем и  его друзьях в Генпрокуратуре Буксмане (первый зам Генпрокурора) и Грине (просто зам Генпрокурора), не препятствует такому дроблению и «прикрытию» основного бизнеса.

Так что вся эта громкая история с коррупционным душком закончилась весьма благополучно для всех ее участников, включая Шрейдера, Лоренца и бизнесмена Шнейдмиллера, сподобившегося построить при мэре Шрейдере гигантский ТРК «Маяк».

Так что «бесплатные» особняки на землях омского дендропарка можно, при желании, считать скромной платой тогдашнему депутату Госдумы и прокурору за ранее оказанные услуги? 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

163
5
адвокат06.03.2023 00:12:13
Вспоминаются события, когда в особняках массово размещали социальные обьекты. Не покидает ощущение, что история неуклонно идет по кругу..
14
173
Кацман Иосиф Ефимович06.03.2023 00:32:58
Не стоит ворошить прошлое. Пусть живёт тихо и спокойно!
121
9
Dmitri06.03.2023 07:28:08
Если бы кому-нибудь пришло в голову Витины делишки поглубже копнуть --- ему бы на пожизненный отдельный котедж с лихвой хватило бы --- да не время сейчас -- война---- все что ими нажито --- должно быть надежно защищено))))
76
13
Серж06.03.2023 08:12:40
Самое интересное, что на территорию где стоят эти коттеджи боятся заходить не только простые люди, но и полицейские! Из за высокого забора запросто может прилететь пуля.
107
5
z!06.03.2023 08:22:37
Если бы кому-нибудь пришло в голову Витины делишки поглубже копнуть

Источник: https://bk55.ru/news/article/214835/

Если сроки давности не прошли - почему бы и не копнуть? В своё время "он кидал камни", не думая о том, что НАСТАНЕТ ВРЕМЯ и он окажется в "стеклянном домике"?
110
4
Ёж06.03.2023 08:48:38
z!, по таким делам не должно быть сроков давности. Выпороть и вынести на всеобщий просмотр в назидание.
31
165
Омич06.03.2023 08:51:12
БК55 когда вы успокоитесь - у вас то ли зависть, то ли обида.Поднимайте сегодняшние проблемы. ПО городу не пройти - тротуары не чистят, кадровая чехарда, в городе не просто отток, а исход. Пишите о делах нынешней команды.
83
5
Вован06.03.2023 09:31:33
А сколько он денег спер на реставрации гнилых хрущевок, надстраивая над ними мансарды и до сих пропихивает эту идею.
95
4
Поросёнок Фунтик06.03.2023 09:36:40
Естественно была отказная.
Тогда в Генеральной сидели Гринь и Буксман.
По другому и быть не могло .
74
3
Максим06.03.2023 09:53:42
Возможно отсутствие земельного участка в справке о доходах как раз и связано с тем, что земельные участки выделялись в этом " саду", им же , своим же постановлением.
95
5
омский06.03.2023 10:40:05
неужели никто глубже не копнет?
45
3
Ну что тут можно ещё сказать кроме06.03.2023 10:59:58
La mafia è immortale
68
3
интересно06.03.2023 11:39:08
На этот раз даже неинтересно. Жульё обыкновенное примитивное - их диагноз.
94
5
Бюрoкрат06.03.2023 11:50:09
Спокойно. Выводы уже сделали. Приняли закон, по которому выписки на недвижимость может получить ТОЛЬКО ее владелец. Так что мы избавили народ от причин негодования! Нет данных о владельце - нет беспокойств народа! Заодно и разрешили не публиковать сведения о доходах, чтобы совсем народ не волновался!
48
4
стал владельцем коттеджа за 70 млн06.03.2023 12:57:16
Если не начато Дело по этому событию, значит это надо Самым Большим Московским Начальникам.
20
8
12306.03.2023 13:47:30
Самым большим народным начальникам ИНОГДА нужно порвать кого-то для "канализации протеста"? Кандидата для этой темы предварительно "откармливают в СМИ" для набора значимости жертвы - что мы и наблюдаем?
73
2
гость06.03.2023 14:19:12
Красный путь 86 - это юридический адрес дендросада. Но администрацию дендросада вместе с научной библиотекой и коллекцией семян давно изгнали из этого здания. Там теперь частная школа для детей владельцев коттеджей. Им же всё можно.
Кстати, здание площадью примерно 15000 м2 продали по цене убогой однушки на краю города.
59
4
Сам себе на уме06.03.2023 15:01:35
Лишить званий и наград Соответственно пересмотреть льготы и пенсии.
58
7
гость06.03.2023 15:28:00
В какой ещё стране такое возможно?
14
30
Сам себе на уме06.03.2023 15:30:07
гость, в любой. Человеческие слабости и греховность -качества , присущие в любом сообществе.
45
4
для Сам себе на уме06.03.2023 15:54:18
Сам себе на уме06.03.2023 15:30:07 гость, в любой. Человеческие слабости и греховность -качества , присущие в любом сообществе.

Источник: https://bk55.ru/news/article/214835/

Ну не скажите...Так откровенно, у всех на глазах и в таких количествах нигде не воруют. Я уж не говорю о том, что правоохранительные органы их покрывают.
65
2
гость06.03.2023 16:01:20
земли сельхозназначения продали под коттеджный поселок по цене 70 коп за м2. Вот так в стране появлялись и появляются успешные бизнесмены.
попробуйте кто нибудь купить в центре города плодородный участок земли под дачку по цене 3 тыс руб за участок.
21
1
Николь06.03.2023 16:04:50
Глава района Омского только бесплатно получил квартиру, хотя имел долю, могу линия воспользоваться такими же льготами и купить из бюджета квартиру?
47
1
Евгений06.03.2023 16:30:55
А ко отвечает за борьбу с коррупцией? Ааа, у нас же ее просто нет! Так врачи да учителя немного балуются)) Когда собирают пожертвования и гумпомощь для победы почему не обезжирят этих дармоедов?
52
1
Иван Сергеевич06.03.2023 16:47:19
По делу водоканала, недопулучения бюджетом арендной платы на миллиарды рублей то же Меренков решения принимал? Откуда у скромного руководителя департамента администрации Фрезоргера Первомайский рынок взялся? Откуда яхты, коттеджи в тысячи квадратов,Маяк откуда, офисные здания, земельные участки в центре города? Бабушка нашептала?
39
2
А.Барчуков, адвокат06.03.2023 16:49:24
Не забуду как эта су добивалась сноса моей пристройки к офису на Яковлева. Три года посвятил судам, три года бились со мной его юристы, сами не веря в результат. Не тот случай, когда сапожник без сапог. Закон отстояли, но не дай Бог мне увидеть на тесной тропе. Пусть сидит за высоким забором, прячется от людей.
29
0
106.03.2023 16:51:29
Кстати.договор на продажу земель сельзозназначения под застройку подписывал тоже В. Меренков.
3
70
Иван⁸06.03.2023 17:12:48
Бк прекращайте.Люди его в депутаты выбрали,как самого достойного
16
79
Да06.03.2023 17:23:44
Надо сказать спасибо этому мэру за расширение ул Масленникова, Суворова, Герцена, Гагарина, 10 лет Октября за освещение в городе, за асфальтирование дорог, за постройку центра планирования семьи и за многое многое другое. Все в Омске до него было заброшенное, заросшее. Его съела областная власть за то, что он отстаивал интересы города. Если бы Шрейдер остался у нас бы не было этих заброшенных халуп в центре города. Пасквили писать большого ума не надо
28
2
Алеесей06.03.2023 17:36:56
На сво его
33
0
Григ06.03.2023 17:53:30
да уж, накоролесили бояре. итог будет страшный. события столетней давности покажутся детской песочницей
14
4
Ёж06.03.2023 18:42:14
Да, ну тогда и мне тоже так можно? Я тоже много чего сделал, причем не за такие гонорары и льготы.Ну так давайте все так будем делать? Чего уж мелочиться?
31
2
Василий06.03.2023 19:36:20
Какая то безнадега и оторопь берет.
12
1
Сергей Головко06.03.2023 19:40:57
Бюрoкрат, Здравствуйте!
Не, Закон, а изменения в закон!!!
И, в этом законе прописано, что Государственные органы по официальному запросу могут получать выписку5из ЕГРН!
Если, Гос. Органы займутся, то и Гитлер Капут)))
12
38
Рощупкин06.03.2023 21:30:23
Что так заволновались омчане по поводу дома за 70 лямов. По меркам теремов на Рублёвке, это просто дом для прислуги. А если сравнить с дворцами сами знаете кого и его дружбанов, это сарай для хранения хозинвентаря. И никого это не колышет.
17
4
Ёж06.03.2023 22:13:51
Рощупкин, смотри за своими.Вам тоже есть чем заняться. Здесь мы без вас разберемся.
2
1
Политмутолог06.03.2023 22:48:30
Серж, этот чел тоже чел Компанейщикова?
10
2
Лёха07.03.2023 03:53:43
Нахапался депатут.
22
1
омский житель07.03.2023 06:37:59
глядя на это теряешь веру в человечество О.Бендер
5
18
Рая07.03.2023 07:37:00
В настоящее время это не принято, но раньше на Руси от таких людей откупались и они уезжали из города! А что если омичам собрать денег и отдать этой семье? Может они удовлетворятся и покинут Омскую область!
3
6
Сам себе на уме07.03.2023 08:00:30
Рая, на Руси пускали "Красного петуха". Я не сторонник.
8
0
Maks07.03.2023 10:22:23
Он же не Фургал!
17
0
Владимир Николаевич07.03.2023 11:33:32
А мне вот интересно как они платят налоги за дворцы и за коммуналку или у них льготы на это есть.
4
0
Сам себе на уме07.03.2023 11:46:39
Рая, для таких случаев были были другие методики.
10
0
Петр07.03.2023 12:13:48
гость, другие за это срок отмотали. А успешные бизнесмены сейчас рассказывают как правильно построить бизнес.
14
1
Петр07.03.2023 20:38:09
Вон, в Москве возбуждают дела за дробление бизнеса и не уплату налогов и до Омска дойдет
9
5
.07.03.2023 22:38:36
Не удачное место, плохая экология от выхлопных газов автомобилей, это не Розовка вверх по Иртышу где живёт в основном омская элита
5
2
адвокат08.03.2023 09:23:09
., Там у них тоже имеются особняки..
6
1
Пошли вы!09.03.2023 10:05:08
Если его прижмут серьезно, то конечно же предупредят за пару месяцев. Он благополучно успеет вывести честно наворованное в свой фатерланд и сам уедет на лечение, как чубайсик. Лишить его паспорта и права выезда за границу то же не получится, у этих лиц 101 законный способ обмануть пограничников.
7
0
Наблюдатель09.03.2023 12:33:31
сегодня видео на канале Андрея Караулова на ютубе вышло про Шрейдера , в котором он рассказывает про та , как мн6ого для города сделал Шрейдер ! и главное , никакой отвественности за это не понес ! Ну что сказать: круто !
5
5
омич09.03.2023 12:37:11
Шрейдеру - Торговые Центры и коттеджи ! Омску-нищету !
7
3
Игорь09.03.2023 19:58:20
Каков поп таков и приход. Кому дворец в Геленджике, а кому и Омский дендропарк по рангу
2
6
.11.03.2023 19:31:30
Интересно кто автор данной публикации.
5
0
Житель12.03.2023 10:55:32
По нему давно плачет "домик" с нарами.
0
3
Марго12.03.2023 17:16:09
Интереснее, кто заказчик этой публикации.
0
3
Марго12.03.2023 17:17:57
Интереснее, кто заказчик этой публикации.
0
3
Марго12.03.2023 17:18:58
Интереснее, кто заказчик этой публикации.
0
2
Марго12.03.2023 17:36:10
Интереснее, кто заказчик статейки.
0
3
Марго12.03.2023 17:38:45
Интереснее, кто её заказчик.
0
0
Андрюша29.12.2023 05:00:11
Виктор Филиппович — классным был мэром! Спасибо большое ему за парк Советского ПО, ремонту Красного Пути, за чистоту в городе! Только снег выпадет, слышу ночью гул — по Химиков идёт колонна снегоуборочной техники!! Прекрасный мэр!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич