Новости. Омск

Дороги «Единой России» в Омске привели к уголовному делу: похищено 3 миллиона

Фото с oleg-mikheev.ru
Прокуратура и ФСБ выявили факт хищения более трех миллионов рублей при реализации единороссовского проекта «Новые дороги городов России». Когда об этой проблеме в 2011 году писал еженедельник «Ваш ОРЕОЛ», на него подали в суд глава НПО «Мостовик» Олег Шишов и тогдашний глава департамента благоустройства мэрии Владимир Казимиров.

По результатам проверки соблюдения законодательства в сфере дорожного строительства на территории города Омска, проведенной городской прокуратурой совместно с УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело.

Проверялись работы по ремонту междворовых проездов, проведенные в 2011 году. В ходе проверки установлены факты несоответствия фактически выполненных работ их технологической документации в Октябрьском и Центральном административных округах Омска, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В результате было похищено более трех миллионов рублей. Прокуратура уже направила материалы в УМВД России по городу Омску, следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, междворовые проезды в Омске ремонтировались в 2011 году в рамках проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» («ЕР» только выступала куратором, деньги же шли в основном из федерального бюджета (584 млн. рублей) + местное софинансирование (30.7 млн.)).

Фигурантов уголовного дела прокуратура пока не называет, но известно, что дворами Октябрьского и Центрального округов занимались ДРСУ-2, Калачинское ДРСУ №6 и ООО «Сибдор». В других округах к ремонту также привлекались НПО «Мостовик», Кормиловское ДРСУ и фирма «Стройсервис». С мест от горожан неоднократно поступали нарекания по качеству, а то и вообще фиктивности ремонта, которые легли в основу заметки «Кто украл партийный асфальт?», вышедшей 17 октября 2012 года в еженедельнике «Ваш Ореол». После ее выхода на газету в суд подали глава НПО «Мостовик» Олег Шишов и глава департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Владимир Казимиров.

Возможно, по этой теме будут заведены и другие уголовные дела - как сообщает «Российская газета», сейчас прокуратура занялась проверкой ремонтных работ в дворовых проездах, выполнявшихся в 2012 году.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий10.09.2013 00:52:48
Не раздувайте из мухи слона. Что такое три миллиона для вышеперечисленных фирм?!
0
0
Мрыглод10.09.2013 02:03:59
Этой весной у глава департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Владимира Казимирова был похищен автомобиль Тойота Лендкрузер Прадо .
0
0
Фрол Иваныч10.09.2013 05:05:10
Суды, пересуды....вернёмся в реальность в ЦАО на ул.Чкалова дороги из покон веков не было,а ведь можно разгрузить ул.Кр.Зорь где есть вечная пробка....жаль денег нэдъ
0
0
Михайлыч10.09.2013 08:18:43
Воруют потому что все сходит с рук или отделываются мелкими штрафами. Для воровства в крупных размерах закона нет. Не выполняется технология, а качество ни ни. Хоть у нас в Исилькуле асфальт накидали в том году и то хорощо, не по грязи ходить. Люди довольны. А в этом году уже местами его не видно. Никакого контроля со стороны администрации и прокуратуры. Мер сам выкручивается, строит себя честного. Интересно что ему будет за его выкрутасы с квартирами? А прокуратуре надо указать показать и доказать что работа выполнена некачественно. Вот тогда , возможно, она заработает. А в прочем все свои люди и требовать с них исполнения закона НЕУДОБНО. Вот такие дела в городе и в районе.
0
0
Владимир10.09.2013 08:44:33
За воровство казны в Китае смертная казнь!
Может опыт возьмем?
0
0
вот так10.09.2013 09:47:16
из-за каких -то 3-х лямов столько шума? значит в другом месте больше скоммуниздили
0
0
Омич10.09.2013 09:58:30
Эти фирмы ремонтировали дворовые территории, а дело завели по ремонту проездов к дворовым территориям. Это были совсем разные статьи расходов. Проезды ремонтировали по итогам аукционов, дворовые территории - ук выбирали подрядчиков.
0
0
ЯЯ10.09.2013 10:12:57
ХА_ХА кто бы сомневался!!!!
0
0
не довольный10.09.2013 11:43:37
3млн. это повод для передела сфер влияния только и всего. Все понимают что ворует власть на этом сотни миллионов! Сейчас строят выезд из города на Одесское. Опять армяне! это значит, что в смете будет стоять 0.5 миллиарда, а реально в дорогу вложено 100млн! качества НОЛЬ! сверху чуть асфальтом "мажут" и отбойник новый для видимости! Мы все здравые люди и понимаем, что единичные крупные проекты можно и мэру и губеру проконтролировать лично, сметы, качество, сроки! Так и делается, НО В КАРМАН! а подписывает сметы и договора пешка для битья. потому так и живем в говн... по уши.
0
0
OMI410.09.2013 11:49:06
Статейка та, положим, не в 2011-м, а в октябре 2012 года выходила. С подачи моего кента. Он тоже судился и суды проиграл потому что с мэрией, а особо с Шишом ни один суд бодаться не желает.
0
0
Гражданин10.09.2013 13:55:40
Народом давно справедливо подмечено: там, где ПЖиВ, там и жульничество, и воровство. Близнецы-братья!
0
0
Шнапс-тринке10.09.2013 14:26:12
Нашли то же мне!
Воруют сотнями миллионов -
не глядя!
Армяне шумное толпою по Сибирии кочуют,
где хотят, там заночуют,
и дорогам нам ремонтируют...
Ремонтируют, ремонтируют...
А дорог все нет и нет...
И что это такое творится?
0
0
Опять неизвестные лица?10.09.2013 15:13:21
Вот они лидеры капиталистического асфальтирования: 1) Ремдорстрой - уже засветившаяся фирма Н.Сарояна (зятя Тюфягина), 2) СПК “ДорСтрой” Р.Авеян; 3) СибРос - А.Григорян; 3) Спецэнергострой - похоже на фирму-"помойку", зарегистрирована накануне денежного дождя на дороги в дек.2010г. по квартирному адресу)
0
0
Балтазар10.09.2013 21:08:18
Просим провести проверки соблюдения законодательства в сфере дорожного строительства на территории города Калачинска. И в 2011 году и в 2012-м. Да и в 2013 проверить не помешает.
0
0
Влад10.09.2013 22:04:10
очередной пасквиль БК. Прокуратура не называла Мостовик, но дорогая редакция сделала это за нее))) недаром вас юристы Мостовика по судам таскают))
0
0
Лихачев11.09.2013 01:17:08
Меня больше волнует в данном случае качество ремонта проездов и дворов. Согласно договорам гарантия 2-3 года, скоро истекает. Мы данный вопрос недавно обсуждали с т.В.Казимировым и с т.Турко, я принес жалобы трудящихся. Если кто желает - может прямо здесь на сайте указать, в каких местах проезды и дворы 2011-2012 года провалились, отслоились и т.п. Мы посмотрим, так как как раз сейчас проводится проверка, чтобы до гарантийного срока послать претензии.
0
0
валентина12.09.2013 15:22:04
проезд между Ватутина 5б и Ватутина 7в.
уже 2 огромных ямы и постоянно всё затоплено.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич