Новости. Омск

В Омске мошенники наживаются на доверчивых родителях, предлагая им путевку в садик за 30 тысяч

(с) yugopolis.ru
Злоумышленники звонят горожанам, представляются работниками департамента образования и предлагают за 25-30 тысяч рублей решить все вопросы по оформлению путевки в детский сад.

Заместитель директора департамента образования мэрии Омска Олег Рыжковский на сегодняшнем брифинге рассказал о том, что в Омске участились случаи мошенничества, когда жертвами становятся доверчивые родители, желающие оформить своего ребенка в детский сад.

Схема мошенничества всегда одинакова. Злоумышленник, как правило, мужчина, звонит одному из родителей, представляясь вымышленным именем или именем специалиста департамента образования. Он предлагает оформить путевку для устройства ребенка в детский сад за 25-30 тысяч рублей. Мошенник даже назначает встречу, указывая якобы свою должность и номер кабинета в департаменте образования.

Родители в поисках кабинета вновь созваниваются с мошенником, но тот приносит извинения за несостоявшуюся встречу и предлагает перевести половину суммы на номер телефона.

«После этого граждане понимают, что их пытаются обмануть, либо отдают деньги, а потом вынуждены обращаться в правоохранительные органы уже для заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества», — рассказал Рыжковский.

Как правило, добавил он, мошенники пользуются SIM-картами, зарегистрированными в Ростовской области или в Краснодарском крае. В августе в департамент образования обратились трое родителей, готовых заплатить ведомству крупное вознаграждение, а фактически — дать взятку чиновникам за оформление путевки.

«Понимаете, они же не официально обращаются. Они приходят по адресу, который указал мошенник, начинают спрашивать, а когда мы выясняем, чего они хотят, они отвечают, мол, нам ваш специалист звонил, мы готовы сумму заплатить, расскажите, как это сделать, — пояснил Олег Рыжковский. — А это уже дача взятки, что преследуется Уголовным кодексом. Поэтому мы информируем горожан — будьте бдительными».

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
да уж11.09.2013 12:44:05
сами развели этот бордель, народ устал уже от обещаний
0
0
77711.09.2013 17:35:47
Вопрос с садиками сам решится к 2016 году, дети в школу пойдут. От нашей админитсрации толку нет!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru