Новости. Омск

«Газпром» угрожает путинскому правительству сокращением налогов и массовой безработицей

(с) fastworldnews.ru

Компания оценила свои потери от заморозки тарифов в полтриллиона рублей и пригрозила массовым сокращением налоговых поступлений и рабочих мест. Заморозить тарифы на два года монополистов включая «Россеть» и РЖД попросил премьер Медведев.

Компании-монополисты подсчитали недополученную прибыль, которой они лишатся из-за временной заморозки тарифов. Напомним, с просьбой заморозить тарифы на последующие два года, начиная с 2014, выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, считающий, что такие меры позволят вывести российскую экономику из стагнации. Позднее просьбу поддержал и президент Владимр Путин. Монополисты не смогли сказать Путину «нет» и кинулись судорожно подсчитывать убытки.

Судя по всему, больше всего от заморозки тарифов, которые планируется корректировать лишь на размер инфляции, пострадает «Газпром». В компании уже подготовили аналитическую страшилку, согласно которой она за два года лишится порядка 510 миллиардов выручки. По данным «Коммерсанта», заместитель Миллера Андрей Круглов направил соответствующее письмо в минэнерго, минэкономразвития и даже в Федеральную службу по тарифам. В «Газпроме» пригрозили, что вынуждены будут снизить капитальные затраты на 407 миллиардов рублей, что приведет к серьезному снижению налогов. По словам Круглова, на каждые 100 миллиардов рублей, не направленных на капитальные затраты, приходятся 24 миллиардов налогов и порядка 70 тысяч рабочих мест. Таким образом, сокращение капзатрат на 407 миллиардов рублей грозит сокращением 300 тысяч рабочих мест.

Не менее эффектную страшилку подготовили и в РЖД, но официально ее пока не обнародовали. Тем не менее информация уже просочилась в СМИ. Выяснилось, что прогнозный убыток составит 60 миллиардов рублей, в то время как «Российские железные дороги» рассчитывали на 1,7 миллиарда рублей прибыли.Общие потери от заморозки тарифов компания оценивает в 93,2 миллиарда рублей. «Не исключено, что часть работников РЖД будет переведена на неполную рабочую неделю», - пригрозили в ведомстве Владимира Якунина.

Насколько прогнозы монополистов реальны — неизвестно, тем не менее, в минэкономразвития считают, что экономический эффект от заморозки тарифов составит порядка 420 миллиардов рублей.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей16.09.2013 21:40:50
Зажравшийся боров
0
0
чож16.09.2013 21:40:55
шестерки забугорного капитала
0
0
Шнапс-тринке16.09.2013 22:22:31
Значит, под жопу всех миллеров,
если не могут управлять Газпромом без
ограбления народа...
И поставить вменяемых людей,
готовых работать на страну и на народ...
0
0
нда16.09.2013 22:31:05
правильно шнапс))сослать всех миллеров и его приспешников - жулье
0
0
Матвей.16.09.2013 22:54:16
Привыкли людей \"доить\", отсюда и сверхприбыль. Очень наглое и лживое заявление. Даже как то противно стало от всего этого бреда. Жалко людей, за наш счет жируют ведь.
0
0
NNN16.09.2013 23:01:41
Да, взашей надо гнать таких управленцев, которые единственное, что умеют хорошо делать, так это тарифы поднимать, народ обдирать, да зарплаты себе в миллион в день (!!!) ставить.
0
0
12316.09.2013 23:04:36
Да небось не свои зарплаты будут сокращать, если что, а работяг... Действительно, зажравшиеся наглые ворюги...
0
0
Матвею16.09.2013 23:11:04
Да, Матвей, причем жируют не то слово... Интересно, за какие такие гениальные заслуги себе топ-менеджеры ставят такие зарплатищи непонятно. Полное отсутствие конкуренции, не надо ни о чем думать, затраты сокращать, эффективность предприятия увеличивать... Повышай каждый год тарифы да сиди бамбук кури на природных-то богатствах. И дурак сможет...
0
0
омич16.09.2013 23:52:22
Интересно получается,они считают не дополученную прибыль.А люди что должны считать-не доедать и голодать?
0
0
Матвей.17.09.2013 01:03:30
И самое обидное в этой ситуации это то, что мы ничего не можем с этим поделать. Никуда не деться и приходится покупать дорогой бензин и значительно переплачивать за железнодорожные билеты, ну и так далее.
0
0
Ха17.09.2013 01:14:39
так может и переход на маркса накроется медным тазом?
А в Оренбурге такой офис отгрохал!!!
Видать на последнее... Бедненький.
0
0
Влад17.09.2013 06:19:48
Пора ГОСУДАРСТВУ забирать обратно себе эти газпромы, нефтедобычу,железные дороги....Не думаю я,что "хозяевам" этих компаний они достались на честно получаемую зарплату в СССР. Пора уже возвращать честно-награбленное обратно и не мешало бы это жульё на пожизненное....
0
0
Мыкола17.09.2013 08:45:44
Отряхнёмся от рыночной скверны!
Расточим чужебесия мрак.
Преступленья наживы безмерны –
Капитал – человечеству враг!

Нынче отдых твой – только могила.
Каждый день себя в жертву готовь:
Президент из тебя тянет жилы,
Олигархи сосут твою кровь!

Слова из "Русской марсельезы" Александра Харчикова (есть в соцсетях)
0
0
Мрыглод17.09.2013 09:11:33
ЕШЬ АНАНАСЫ , РЯБЧИКОВ ЖУЙ , ЧАС ТВОЙ НАСТАНЕТ СКОРО БУРЖУЙ
0
0
Товарищ ГанЧубайс17.09.2013 09:35:19
...и Правительство тут же после небольшой дискусии согласилось разморозить тарифы, как обычно.
0
0
Энциклопедия истории России17.09.2013 09:42:44
Слабые коррумпированные режимы стран Третьего Мира не способны добиться справедливого соотношения цен на внутренних рынках, обеспечить контроль за возвратом валютной выручки и увеличить собираемость налогов для развития собственной образовательной и научной сферы. Хронически растет задолженность большинства развивающихся стран. Некоторые исследователи полагают, что после 1991 года многие республики бывшего СССР стали объектами неоколониальной эксплуатации.
0
0
Конри17.09.2013 09:57:03
Вот они эффективные менеджеры во всей красе! Только и умеют делать деньги на повышении тарифов. А об оптимизации производства и думать не хотят, для этого ведь надо куда больше работать! Обидно, что в газпроме все эти менеджеры получают нереально высокие зарплаты,а на самом деле система управления на уровне "колхоза".
0
0
Дорожник17.09.2013 10:17:05
На железной дороге прибыль приносят только грузовые перевозки. Но Правительство разрешило и приватизировало их. Теперь надо поднять тарифы что-бы компенсировать пассажирские перевозки. За счёт нас.!
0
0
45617.09.2013 12:05:09
пассажиры в плацкарте, за 5 тысяч и при своем харче, как в теплушке ездят. Я не знаю, что они еще будут делать с пассажирами, если и цены на плацкарт заморозят - травить дустом, бить шваброй
0
0
Шнапс-тринке17.09.2013 12:35:00
В Газпроме
должны
быть
акционерами
субъекты РФ.
Это должна быть не московская
шарашка
по разворовыванию денег,
а акционерное общество,
в котором активы должны быть разделены
между сибирскими областями
и другими субъектами РФ.
У сибиряков должно быть больше
акций, потому что -
нефть и газ из Сибири.
И потому что в Сибири
тупо холодно, чего никак не поймут
нынешние владельцы и покровители Газпрома,
обитающие в основном на теплых лазурных берегах...
0
0
iehf17.09.2013 14:50:29
Не ту страну назвали Гондурасом
0
0
nixx17.09.2013 16:37:08
Грязьпром и другие,хоть 2 года по средствам поживут
0
0
Матвей.17.09.2013 21:51:31
Да все это показуха чистой воды. И Газпром и РЖД ходят под Путиным. Все заранее спланировано, чтобы показать как власть борется за права людей.
0
0
Суслопаров22.09.2013 18:34:05
К населению это не относится. Тарифы будут заморожены только для предприятий. РЖД И Газпром будут злиться и так. Привыкли жить кучеряво.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич