Новости. Омск

«Это ад!»: омичи недовольны новой схемой движения маршруток, но всё ещё может измениться

Фото: daytimenews.ru

Изменения введены в «исследовательском порядке».

Напомним, с 1 июля в городе заработала новая схема движения пассажирского транспорта, согласно которой с центральных улиц — Карла Маркса, Гагарина, Фрунзе, Интернациональной — убрали 18 маршрутов, обслуживающихся частными перевозчиками. Таким образом, порядка 514 маршруток стали ходить по предложенным объездным улицам.

При этом новые автобусы среднего класса на некоторые маршруты чиновники из горадминистрации обещали выпустить только ближе ко Дню города, т.е на альтернативных автобусных маршрутах на данный момент количество машин не изменилось. Поэтому многие омичи не довольны нововведением и жалуются на измененную схему движения маршруток в соцсетях.

«Те, кто новую схему движения нарисовал, видимо по городу ездит только в кортеже с мигалками. Пустить большое количество транспортных средств по дорогам, которые не справлялись раньше — это просто чудесное решение. Например, использовать улицу Маяковского, на которой по две полосы с трудом нарисовали. Блестящее решение! А улицу Жукова теперь нужно переименовывать в «пробку» на Жукова»

«Это ад! Мне пришлось потратиться на три пересадки!!! Всё перепутано, и как всегда через одно место».

«Разгрузили центр города для того, чтобы ездить на машинах. Те, кто менял маршрут, на автобусах и маршрутках не катаются, им не понять, что стало ужасно».

«Из Амура-2 не добраться пожилым людям до больницы, надо топать пешком, был очень удобный маршрут 550, теперь до Голубого огонька, Детского мира не доехать. Ужасно!»

«Я живу у мини-рынка Весенний, работаю в районе ж. д. вокзала. Здесь ходит единственная маршрутка 346. И как мне теперь добираться к 8:00 на работу!!! Когда прекратится издевательства над людьми? Решили в одностороннем порядке, никто людей не спросил, надо нам это или нет. Центр забит не из-за маршруток, а из-за машин личного автотранспорта. Бред. Писала и администрацию и в департамент транспорта никто не соизволил ответить. Осталось президенту написать».

«Как доехать до КДЦ Маяковский или ГлавПочтамт теперь с Завертяева? Или даже с Амура? Ходили 500 и 503, теперь они объезжают. Очень не удобно. Даже с пересадками не уехать. Обратно с Маяковского в ту сторону тоже не уехать… Что делать? Все автобусы едут в другую сторону, при всем желании поехать на автобусе не получится».

«Сегодня пытался уехать с дачи (конечная 51 маршрута) «сады березка», примерно около 18:00. Простоял больше часа, маршрутки просто уезжали и не пускали людей. На конечной остановке также находились 414,500,322, которые не относятся к этому маршруту. Водители сказали, что никто никого никуда не повезет. Тем, кто пытался увезти людей, они блокировали дорогу. Люди, которые ждали 51 (их становилось все больше и больше) начали ругаться, и дошло до того, что взяли в кольцо маршрутку, стучали по капоту. Только после этого неохотно ему пришлось открыть двери и увезти людей! Администрация усложнила жизнь водителям изменением схемы маршрута (как я понял). Сегодня дошло почти до драки пассажиров и водителей! Что происходит? Вы стравливаете пассажиров с водителями, чего вы добиваетесь? Может прокуратура или кто там еще проверят ситуацию и вмешаются!»

«Ну хорошо, маршрутки убрали, а автобусы на маршруты не добавили. И так по утрам и вечерам невозможно уехать, все переполненные, а сейчас так и подавно! И это лето, с осени картина ещё хуже будет, когда все с отпусков вернутся! Пробки как были, так их ещё больше будет, только подальше от глаз чиновников. К пробкам ещё добавится озлобленность горожан, которые вынуждены будут ждать свой транспорт в разы дольше или делать по несколько пересадок».

«А с пл. Ленина в Аэропорт после 21 часа на чём прикажете добираться??? Ездили на маршрутке № 414. Маршрут № 45 — нам не вариант!!! А автобуса № 79 не дождаться! Либо добавляйте автобусы, либо придумывайте другую альтернативу! Безобразие! Пускайте № 45 через Авиационную тогда! Ну, и в итоге 50 минут на остановке в ожидание автобуса, и он битком! Это нормально?!»

«Мнения пассажиров никто не спрашивал, попытка всех пересадить в троллейбусы, кто-нибудь обратил внимание, что если водитель не едет по новой схеме штраф 2500, чпешнику 25000, а если не нравится, милости просим в муниципальный транспорт, и конкурентов убирают, и вакансии заполняют. На 418 маршруте в 2014 работало 36 машин, интервал 3 мин, сейчас 7 машин, все распродали, разбежались, тоже ждет и маршруты с измененной схемой, привыкаем ходить пешком».

«По 24-й Северной автобусы в центр не ходят. Как на работу добираться на ост. КТ Маяковского? Альтернативы нет, 94-й маршрут прошу не предлагать, пока на нем хотя бы 4 машины не будет, и сам он в автобус не превратится».

Однако представители мэрии методично отписываются по гневным комментариям горожан, разъясняя новую схему движения того или иного маршрута или уточняя местоположения остановок. Да и тех омичей,  кому новая транспортная «реформа» пришлась по душе, тоже не мало. Тем не менее, недовольство в обсуждениях только нарастает.

«Изменения позволят перераспределить существующие маршруты общественного транспорта между городскими магистралями, обеспечить более равномерную доступность для граждан, а также повысить качество транспортного обслуживания территорий и организаций», — отвечают на жалобы чиновники.

Несмотря на то, что новая схема пока введена в так называемом «исследовательском режиме», и по прошествии месяца и анализа эффективности её работы, может быть отменена или скорректирована, глава дептранса Вадим Кормилец, комментируя возможность возврата к прежнему порядку, назвал такой вариант маловероятным.

«Нужны крайне веские аргументы для того, чтобы мы могли отказать в пассажирских перевозках тем гражданам, которые проживают вдоль улицы Маршала Жукова, и сказать: «Нет, мы все обратно отыграли». Я для себя пока таких аргументаций не вижу и риски считаю ничтожными».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
6
логично предположить03.07.2023 12:37:22
что в этом месте добрый фей Виталий взмахнет волшебной палочкой и в Омске чудным образом явятся столь необходимые автобусы и троллейбасы, ибо иначе смысла в начинаниях мэрии нет...
71
12
Центр03.07.2023 12:58:02
Подписываемся. В центре маршрутки убрали, автобусы не появились. В амур и обратно не уехать. А тут много пенсионеров живёт. Которым теперь ходить до остановок больше километра.
74
19
11103.07.2023 13:09:58
Всем угодить не получится. Глава дептранса Вадим Кормилец выбрал правильную сторону - для себя ЛИЧНО проблем не видит. А для людей из Нефтяников и Амура, работающих на оборонных предприятиях города Омска, он прям жаждет создать такие проблемы, чтобы они там не работали. Он решил снизить потенциал развития оборонно-промышленного комплекса города, создать дополнительные проблемы российским войскам на СВО ради...чего? Может компетентным органам стоит поинтересоваться? Мне то лично на этот вопрос он не ответил
57
30
Пиар-служба Ада03.07.2023 13:20:07
Какие же вы нытики! Ходите пешком это полезно! Вдыхайте ароматы чистого воздуха от ТЭЦ-5! Крутите обручи и прыгайте в эстафеты! Будьте счастливы дорогие омичи, крематорий для вас почти готов! Омск это же прекрасный Город-Ад!
70
6
очень интересующийся03.07.2023 13:44:51
Люди, к сожалению, никогда не были "веским" аргументом для чиновников.
23
53
дорожник03.07.2023 14:25:49
Зачем все едут в центр не пойму.какая работа в центре? Назовите хоть одно предприятие
64
6
амурчанин03.07.2023 14:31:18
Кормилец, чтоб тебе до конца жизни жить в Амуре и ездить исключительно общественным транспортом!
61
6
да ты гонишь!03.07.2023 14:32:48
дорожник, все едут не в центр... Все едут через центр... Прикинь, у нас все дороги ведут через него...типа, он не понимает...)
44
6
Ирина03.07.2023 14:38:47
с начала года резко ухудшилась работа ОТ, по сравнению с прошлым годом. А теперь еще эта беда. можно ведь и организовать несколько маршрутов по Жукова и не трогать старые.
8
28
дорожник03.07.2023 14:45:13
Вот именно через центр. Надо от этого уходить
39
6
костя03.07.2023 14:47:04
нас то ковидом пугали, то америкосами, то зачем-то изменением транспортной сети, надо просто работать ДЛЯ людей, а не запугивать их. верните 550.
20
4
будем03.07.2023 14:54:59
дорожник, петь новую песню о железнодорожных пассажирских перевозках вокруг Омска? Да, дуракам 7 верст не круг.
46
22
Ирина03.07.2023 14:55:52
дорожник, все едут в центр, потому что работают или учатся в центре, много федеральных , областных, региональных, городских организаций, несколько медицинских центров, поликлиники, госпиталь, почти все театры, музеи, четыре ВУЗа, несколько колледжей, школы, МФЦ, кинотеатры.,много торговых центров и магазинов, кафе и ресторанов, аптек, медицинских магазинов. И друзья и родственники живут в центре. И просто погулять приятно.
13
5
Ирина03.07.2023 14:57:20
костя, и 500 ю
13
5
И.Е.03.07.2023 15:33:20
дорожник, а ещё банки всех калибров. Вам конечно все это ни к чему
29
7
Гость03.07.2023 16:06:47
Все, кто ездили на маршрутках через центр от "Весеннего" и "Садко", теперь в 20-ку садятся. Как селедки в бочке. Не все входят. Это издевательство над людьми.
40
7
Гарри03.07.2023 16:09:37
эксперименты над жителями Омска начались и как всегда неудачно .
45
9
Омичка03.07.2023 16:21:55
Это не ад это филиал Ада в Омске. Посмотрите что сделали с маршруткой 394 людям не на чем уехать со старого Кировска до Голубого огонька - одна 414 и та битком. Администрация делает все для ухудшения жизни в Омске и выборе другого города.
11
6
М. Б.03.07.2023 16:25:10
А остановки на Жукова где?
30
42
Хм03.07.2023 16:28:42
Такого количества газелистов в коментах я давно не видел. А Омску давно пора прекращать быть деревней, пока все жители отсюда не уехали.Центр наконец то свободным стал.
31
9
Клава03.07.2023 17:04:49
Люди, работайте в шаговой доступности от дома, приехал хохол, решил перевернуть провинциальный город, встанет в пробки весь транспорт и кормилец будет возить всех на себе
43
14
интересно03.07.2023 17:13:49
Про 51 всё точно написано. Бедные наши люди! Пожилые заслуженные люди, всю жизнь положившие на производстве, не могут с дач уехать домой, 80-летние сгорбленные старики по часу на жаре ждут, чтобы хоть кто-то их вывез. Гореть в аду тем, кто придумал этот адский порядок.
40
36
Такого количества газелистов в коментах я давно не видел03.07.2023 17:21:16
Хм, Вы 100% правы!!!
Хозяева маршрутов свои материальные убытки пытаются выставить недовольством омичей!
А омичи - они ЗА ПОРЯДОК В ГОРОДЕ!!! в том числе и на городском транспорте ...
А эти вечно зрязные блохо..ки с пьяными ездюками за рулем - это БАРДАК! И он (этот бардак) должен быть ЛИКВИДИРОВАН!
Любой омич видел такую картину : В начале остановки стоит развалюха-маршрутка, в которую садятся три пассажира (водитель этой маршрутки 5 минут, по причине своей малограмотности, считает деньги за проезд и сдает сдачу), а позади этой маршрутки СТОЯТ ДВА ОГРОМНЫХ АВТОБУСА И ЖДУТ КОГДА МАРШРУТКА НАЧНЕТ ДВИЖЕНИЕ.
ЭТО ПОРЯДОК???
А ТО, ЧТО ХОЗЯЕВА МАРШРУТОК ЗАКАТЯТ ИСТЕРИКУ И ПОПЫТАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ЭТО КАК НЕДОВОЛЬСТВО ОМИЧЕЙ - ЭТО БЫЛО ЯСНО ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ЭКСПЕРИМЕНТА!
ОНИ ЖЕ ПОТЕРЯЛИ БАБЛО!!! ТЕПЕРЬ БУДУТ ВИЗЖАТЬ ЕЩЕ МЕСЯЦ.
НО ВЛАСТИ ГОРОДА ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НА СВОЕМ И ВрИО ДОЛЖЕН ИМ В ЭТОМ ПОМОЧЬ!
В Омске должна руководить Власть, а не хитро.опые барыги!
27
10
Знающий03.07.2023 17:32:22
Всё просто супер!!! Магистральные маршруты работают идеально, движутся с хорошей рейсовой скоростью, никто и ничто им под колёсами не решается, пассажиры - довольны. Особенно в такую адскую жару!!!
15
42
Глава дептранса Вадим Кормилец,03.07.2023 17:46:07
Вы большой Молодец!!!
Может быть именно с Вашего решения и начнется возрождение доброго имени нашего любимого города!
Настоящие, коренные Омичи за Вас!
Вы на верном пути!
21
14
Саша Саша03.07.2023 17:52:24
Да ладна жили без маршруток и дальше проживем !
19
17
Мойша03.07.2023 18:38:21
Принципиально не езжу в маршрутках и маломерках. Они должны быть только за чертой города.
40
3
Клавдия03.07.2023 19:33:25
Вот у меня вопрос зачем Фомин ездит не в час пик в инспектировать новую дорожную схему или он не понял, что именно надо инспектировать. Садитесь в час пик , часиков в 18-00 на 73 автобус и едете по отмененному маршруту 385 от остановки Главпочтамт до остановки ул. Коммунальная, а потом пишете комментарий уважаемый, как вам поездочка.
6
18
Хм03.07.2023 19:57:02
Клавдия
385 никто не отменял. тори остановки только в другом месте теперь. Ну проедет он и что?
9
31
дорожник03.07.2023 20:07:06
Ирина, кафе , МФЦ , аптеки торговые центры и т.д в каждом районе имеются и не в единичном количестве, для этого не надо ехать в центр везде все одинаково. Делать вам нечего катаетесь от безделья
26
6
Null03.07.2023 20:28:16
Доколе опыты над людьми ставить будут по наличию терпения? Ведь многие помнят нельзя допускать перехода точки кипения. Потом будет поздно
10
12
Автовладелец03.07.2023 20:37:21
Да пёс с ними, с маршрутками!
29
6
Ирина03.07.2023 20:55:20
дорожник, Про библиотеки забыли, которыми пользуются и студенты и пенсионеры. Как то без ваших советов люди обойдутся. Только вот ходить им теперь за тридевять земель с Буланова, Жукова, Фрунзе. А зимой, а в слякоть? Была я на Жукова пару раз. Безлюдно, нет людей на улицах. Все на авто ездят. Как они теперь с газелями разъезжаться будут. Никому от решения Департамента хорошо не будет.
16
24
Мама миа03.07.2023 20:56:28
Теперь даже не принципиально не сажусь в маломерные корыта, а от души - просто этих душегубов больше на моей остановке НЕТ!!!!
И надеюсь, не будет!!!
21
20
Курт03.07.2023 21:18:06
Газельки зло. Им сказали- купите автобусы нормальные вместо унитазов - будете работать.
Но нет - Унитазы милее) извлекатели прибыли, ездить половина из них не умеет вообще
24
1
Макс03.07.2023 22:01:26
"Исследовательский порядок» это эксперимент над жителями города Омска.
25
4
Макс03.07.2023 22:03:07
очень интересующийся, чиновники для себя дорогу очищают на мерседесах разъежают.
13
6
Житель Омска03.07.2023 22:06:19
Гость, 20- ка всегда набивалась под завязку, пассажиры друг об друга трутся., вонища стоит перегаг, пот, запах немытых тел.
10
10
Сергей03.07.2023 22:18:33
Перемелется - мука будет. Когда то маршрутки у каждого столба останавливались. Только через колено ломать...иначе никак
19
2
Светлана03.07.2023 23:30:26
Макс, вот именно это эксперименты над жителями! Ещё говорят для нас тут крематорий строят! В «исследовательском порядке» жечь нас будут тоже? Реально был когда-то город-сад, а теперь город-ад!
21
6
Омичка04.07.2023 00:12:48
Чиновников из МЭРИИ раздражают газели, проезжающие мимо. Это зрелищеипортит их картину мира. Для них, любимых, вычистили и благоустроили скверик с фонтаном, там так приятно прогуляться в обеденное время. Моют с шампунем асфальт перед зданием, опять же, МЭРИИ. А тут какие-то людишки чуть не под окнами ждут маршрутки. Старики в госпиталь ветеранов повадились, снуют, и понимаешь, она этих маршрутках. Не пущать!!!! Реформаторы!
13
15
Батька04.07.2023 00:58:04
Похоже, государство просыпается от летаргического сна. Все эти маршруточники а ля "пригожины" - бабло имеют гигантское, но при этом норовят в спину обществу ударить при каждом удобном случае, никаких социальных обязательств, прячутся от налогов, ездят как хотят и когда хотят. Нам такой хоккей не нужен!
16
3
ggg04.07.2023 01:07:18
за что ни возьмется наша мэрия - там и будет бардак. Иногда лучше ничего не делать, чем совать свой нос туда, куда собака х#р не сует. Пользы от этого не будет, но не будет и вреда. А отсутствие вреда - уже польза, когда речь идет о деятельности властьимущих
20
4
***********04.07.2023 02:33:11
Вы ещё удивляетесь, почему люди уезжают из города?
19
9
Проходил мимо04.07.2023 04:17:45
Читаю новости и понимаю, Омск это город в котором проводят эксперимент, прямо как у Стругацких, произведение Град обречённый.

Москва город, Омск антигород.
14
13
Омич04.07.2023 08:40:16
Ирина
Ты наверное за баранкой своей маршрутки просто не видишь, что в городе существуют еще и автобусы, в которых кстати зимой не нужно так мерзнуть как в скотовозках.
6
3
Омич04.07.2023 08:44:31
***********
25 газели в городе а люди все уезжают туда где их нет.
2
9
Солидарен04.07.2023 12:08:44
Пусть теневики изощряются, бузят, пар выпускают, бесятся, а будет так, как народу и казне лучше. Поноют, попишут и успокоятся, большинство омичей - за изменения. Хоть в центре подышится спокойно!!!
4
4
Мда04.07.2023 12:09:15
Омичка
твой старик в холодной маршрутке зимой в госпиталь ездил что бы заболеть конкретно?
0
10
Смотрящий "Пусть говорят"04.07.2023 16:02:56
Эту всю ситуацию раздувают перевозчики - САБАТАЖ ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИКАМИ! Не выпускают транспорт на маршруты , либо просто стоят и не перевозят людей.... типа смотрите как плохо! На самом деле решение убрать маршрутки из центра это очень хорошая идея (дело)! я думаю что большая часть Омичей ее поддерживает! Только перевозчиков заставьте работать и ФсЁ!
0
9
Смотрящий "Пусть говорят"04.07.2023 16:04:38
Хм, АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН... КАК И ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОМИЧЕЙ
1
1
Ъ04.07.2023 16:43:25
Не ад , а скорее предбанник его, но сути это не меняет, каторжане должны принять данность этого места или хотя бы пытаться сбежать ..
5
2
Кристина05.07.2023 07:44:40
Работаю в центре. Мне туда 2 автобуса с утра, обратно тоже-чтобы в них попасть, нужно кого-то выкинуть. Они ходят да, каждые 20 минут и все битком. Транспорт то вы перераспределили. А пассажиропоток как был, так и остался. ЛИЧНО аргументы никого не интересуют. На Жукова сделай еще маршруты. Или такого варианта в голове чинуш нет???? С центра на левый ВООБЩЕ не уехать, даже с пересадками. Мало транспорта
3
5
Хаха05.07.2023 12:16:54
Кристина, И как же ты бедолага пешком теперь ходишь или людей выкидываешь?
0
0
Мошка09.07.2023 22:53:19
На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки.
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу.
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро.
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту.
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто ЖИТЬ!!!!!
3
0
Гость10.07.2023 10:20:00
Эксперименты кормильца малоэффективны и не продуманны ...Почему от этого решения его страдают многие жители Омска Предде чем принимать , что то надо жто зоть как то продумывать .А не зкспериментировать на людях.
1
1
Гость10.07.2023 10:25:19
Надо длч начала добпвить большое количество боььших автобусов и с левого берега. Тоже.
3
0
Гость10.07.2023 10:25:49
Эксперименты кормильца малоэффективны и не продуманны ...Почему от этого решения его страдают многие жители Омска Предде чем принимать , что то надо жто зоть как то продумывать .А не зкспериментировать на людях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич