Новости. Омск

Двораковский впервые рассказал о конфликте с Голушко

Спор был из-за «Омскэлектро».

Бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский впервые рассказал о конфликте с тогдашним влиятельным парламентарием Андреем Голушко. По словам экс-чиновника, на посту мэра он недолго сумел проработать без попыток давления…

«Областной власти в лице [первого заместителя председателя правительства Юрия] Гамбурга, под диктовку которого работал [бывший губернатор области] Виктор Иванович Назаров, в лице [представителя регионального парламента в Совете Федерации РФ, а затем депутата Госдумы от Омской области Андрея] Голушко я оказался неугоден», — заметил Двораковский.

Спор у них возник из-за компании «Омскэлектро».

«Андрей Иванович Голушко хотел взять «Омскэлектро» в аренду на 49 лет, потому что у предприятия были долги. Мы отчетливо понимали, что такое аренда на такой срок — это же почти собственность. Под такой договор они имели право брать кредиты до полутора миллиардов рублей. Ну мы же знаем о способностях наших бизнесменов выводить деньги за рубеж — влегкую, как будто из спальни на кухню тапки перенес. И мы тогда уперлись — надо было «Омскэлектро» спасать. И вот такая ситуация. Завтра — заседание горсовета, должно было пройти голосование за передачу «Омскэлектро» в аренду. Приезжает председатель совета директоров завода Попова Иван Викторович [Поляков], и мы договариваемся, что «Ролеро» дает нам беспроцентно 110 миллионов на два года. Эта операция была проведена во вторник после обеда, деньги поступили на счет «Омскэлектро», а предприятие направило их в налоговую, и проблема с долгами была решена. На заседании горсовета было объявлено, что из повестки дня, которую утверждает мэр, исключен вопрос о передаче «Омскэлектро» в силу того, что экономические вопросы решены. Ну и всё, мы для Андрея Ивановича стали врагом номер один. Не буду рассказывать, сколько было перипетий в течение пяти лет, но за год до окончания моей работы он просто настаивал на том, чтобы я якобы добровольно ушел. Говорил, мол, я гарантирую тебе любое место: «Хочешь — в Совете Федерации, хочешь — в Заксобрании, что пожелаешь, ты же знаешь меня, я всё сделаю». Я говорю: «Андрей Иванович, есть такой анекдот старый, еще в школе рассказывали: мужик в психушке сидит на кровати и орет: «Я наместник Бога на Земле», а из соседней палаты ему кричат: «А я никого не посылал на Землю». После этого мы с ним не контактировали», — рассказал Двораковский в интервью НГС55.

По оценке Двораковского, Голушко «не умеет строить дружеские отношения. Человек совершенно другого свойства».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
30
жека25.07.2023 04:49:40
Клоун. кто 110лямов без процентов даёт, кого ты лечешь? лохов только
42
7
Дай миллион25.07.2023 05:03:57
галушку на кол
30
31
Сталин25.07.2023 06:27:15
Пожалейте несчастного, подайте на пропитание бывшему мэру... Мюсье, женеменж паси жюр. Гебен сикс копик ауф штюк брод.
2
5
1025.07.2023 07:05:41
А зачем?
36
6
А25.07.2023 08:05:30
цель этих откровений?
и с чего такая щедрость "Ролеро"?
67
9
Татьяна25.07.2023 08:07:40
Голушко- откровенный враг с 90х
31
10
ИМХО25.07.2023 08:15:10
Недавно, ну да, а Ван Поляков, безусловно, умеет строить отношения, особенно ,если вспомнить его фальшь диплом юриста ОмГу.И откуда у этого Хоесиакова вдруг оказались 110 миллионов в нудный день и час. Какой Двораковский вседе недальновидный.Правильно, что его сняли.
42
9
Ярик25.07.2023 08:22:58
Чтиво называется "Мемуары сбитого летчика".
35
16
Сергей25.07.2023 08:53:50
Молодец, всё чётко изложил. Не то что некоторые сопли на кулак мотают.
23
5
Ури25.07.2023 10:04:59
Но тем не менее заявление куда следует не написал .
Эта история явно криминалом попахивает , расхищение гос собственности, тут фсб должны ими заниматься по полной.
Пытать в подвале со всеми вытекающими.
25
7
Семён Семёныч Горбунков25.07.2023 12:14:04
Понятное дело, Голушко в бегах, Калинин и шайка на нарах. Можно и пооткровенничать. Но и у самого рыло в пуху по самые пятки.
26
3
да уж25.07.2023 12:53:36
Ну зато Фадина ему угодила, да так, что сам сбежал во Францию, а Калинин сидит в тюрьме. Хапуги. То ли мы еще узнаем, годы спустя. Двораковский поведал малую толику из "героического" прошлого Андрея Ивановича.
21
0
Ольга25.07.2023 12:59:34
А другие пенсионеры в ЗС хорошие? Всё по совести, по закону?
15
5
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва25.07.2023 13:47:24
Мне хорошо известна система работы мэра с городским Советом через ЛОЯЛЬНЫХ МЭРИИ депутатов, которых в горсовете подавляющее большинство. И совершенно очевидно и понятно что без внесения вопроса мэрией или молчаливого согласия мэрии о его внесении на рассмотрение в городском Совете вопрос не мог даже рассматриваться и обсуждаться. Если мэр В. Двораковский был изначально против, то как вопрос вообще мог оказаться в повестке дня горсовета? Смею заверить омичей что кроме меня НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК в Омске не знает как удалось не допустить сделки мэрии г. Омска с компанией "Акция" по передаче в аренду, а фактически ПОХИЩЕНИЮ активов "Омскэлектро" и что за силы тогда вмешались в это дело.
7
0
александр павлович ложников25.07.2023 17:58:37
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва, какие силы ? а создание ОмЭСКО, выкуп потом ГПП таких как ГПП "Комсомольская" и др. Кто за этим стоит да все те же персонажи вся наша элита Омская. Или не так?Те кто любит отмывать деньги наживаясь на обнищании других они ж ЭЛИТА и на других им прото плевать. Разве не так?
7
0
александр павлович ложников25.07.2023 17:59:15
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва, какие силы ? а создание ОмЭСКО, выкуп потом ГПП таких как ГПП "Комсомольская" и др. Кто за этим стоит да все те же персонажи вся наша элита Омская. Или не так?Те кто любит отмывать деньги наживаясь на обнищании других они ж ЭЛИТА и на других им прото плевать. Разве не так?
13
3
.25.07.2023 19:27:58
А.Цимбалист, бывший Председатель Омского ГС 3-го созыва, вы просто фантазер. Лучше расскажите как вы приватизировали "Лакомку" и что с ней затем стало.
11
0
Ибупрофен25.07.2023 22:46:23
Читал, перечитал, так и не нашёл ни слова о том, какой виталька хоценко хороший, и что это он помог спасти омскэлектро от голушко. Странно
20
0
гость25.07.2023 23:57:03
Когда уже услышим откровения о том, как продавали по 5 рублей земли городского питомника под коттеджи?. И как рекреационные земли вокруг дендросада продали или, точнее, даром отдали.

Есть смелые, кто расскажет?
5
0
Омич26.07.2023 12:19:58
А помните снег говорят почистить бы! Да нет говорят денеххххх! Помолитесь и снег растает !!!! Вот это я на всю жизнь запомнил ппц
4
3
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва26.07.2023 12:41:37
Про "Лакомку" скажу только что это трюк команды моих политических оппонентов и не более того. Этот трюк с банкротством "Лакомки", которая продолжает работать просто меркнет на фоне тех моих оппонентов которые поимели уголовные дела и которые еще их поимеют. Что касаемо по существу, то вам просто нужно почитать Устав г. Омска.
1
2
5526.07.2023 19:27:49
Господин Цимбалист, так вы являетесь собственником ЛАКОМКИ или нет, и еще у вас есть магазины в пос. Кордный или нет
2
0
fox26.07.2023 20:52:03
жаль недострелили толстопузого ворюгу.
0
0
fox26.07.2023 20:56:49
., ну развалил, естественно. Про это молчит, сколько не спрашивал. Да и в ОГС попал по левому, про это тоже не расскажет.
2
1
aдвoкaт26.07.2023 21:07:36