Новости. Омск

Инаугурация избранного главы Омской области Виталия Хоценко — LIVE

Фото: БК55

Торжественная церемония вступления в должность прошла сегодня в Концертом зале Омской филармонии.

Сегодня, 22 сентября, через несколько минут в Концертном зале пройдет торжественное заседание Законодательного собрания Омской области, в рамках которой Виталий Хоценко официально вступит в должность главы региона.

Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина, Хоценко до сего дня исполнял обязанности губернатора области с 29 марта после отставки бывшего главы Александра Буркова. На прошедших в начале сентября выборах Хоценко победил, набрав 76,33% голосов избирателей.

На церемонию приглашены депутаты областного и городского парламентов, представители органов власти, известные омские общественные, культурные деятели, спортсмены, а также полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

По традиции, новоизбранный губернатор принесет присягу на Конституции РФ и тексте Устава Омской области, которую затем передадут на хранение региональному парламенту.

Гости начинают прибывать на мероприятие.

Первый замминистра по делам молодежи, физкультуры и спорта Иван Колесник вместе с Александром Шлеменко.

Начинается торжественная церемония инаугурации. Играет гимн. На сцену вносят флаг Омской области.

Заседание открывает председатель регионального Заксобрания Александр Артемов. Звучит Гимн Российской Федерации.

В зале присутствуют бывшие губернаторы области Леонид Полежаев, Виктор Назаров и Александр Бурков. Тем временем к выходу готовится «виновник торжества» Виталий Хоценко.

На мероприятии присутствуют: полпред Анатолий Серышев, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Госдумы по региональной политики и местному самоуправлению Алексей Диденко, гендиректор «Газпром нефть» Александр Дюков, а также представители органов исполнительной власти, сенаторы и депутаты Госдумы, иностранные гости, руководители правоохранительных органов и воинских частей Омского гарнизона, участники СВО.

Также на церемонии замечены мэр Сергей Шелест и депутат Госдумы Игорь Антропенко.

Поддержать мужа пришла и жена Виталия Хоценко — Алена.

Глава регионального Минтруда Владимир Куприянов (пятый в стройном ряду своих коллег — министров) выглядит несколько озадаченным.

На сцену приглашается избранный губернатор Омской области Виталий Хоценко для принятия присяги и вступления в должность.

«Клянусь, при осуществлении полномочий губернатора Омской области, неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и Устав, основной закон Омской области… обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина, все свои силы и знания отдать на благо населения Омской области и Российской Федерации», — поклялся Хоценко.

…и стал официально губернатором Омской области. Звучит гимн региона.

«Сегодня очень волнительный и торжественный день, — сбивчиво начал свою речь Серышев. — Сегодня в должность губернатора вступает наш товарищ Хоценко (вздыхает, пауза… забыл имя, отчество нового губернатора, — прим. БК55) Виталий Павлович. Посмотришь на него, — такой молодой и красивый. Я вспоминаю, как шесть месяцев назад перед активом Омской области Виталий Павлович произнес слова о том, что «очень надеюсь, что Омская земля меня примет». Прошло шесть месяцев — Виталий Павлович точно, напряженно трудился, старался, посетил фактически большинство районов области. Уверен, если не доехал, то точно доедет. Своими ручками почувствовал мир, нужды, потребности людей… И за этот короткий период заслужил доверие людей, это дорогого стоит…

Уверен, опираясь на опыт тех, кто руководил раньше, на мнение жителей региона, имея богатейший опыт работы в разных субъектах РФ, в том числе, на Донбассе, где так нелегко… Уверен, что сочетание молодости, зрелости и знания позволит вам достигнуть новых высот».

После перечисления поздравительных телеграмм от «высшего эшелона» власти, слово взял министр энергетики Николай Шульгинов.

Он вспомнил «боевые заслуги» Хоценко и выразил уверенность, что новый губернатор обязательно достигнет успеха на новой должности. Также он рассказал о перспективах развития энергетического комплекса региона: перевод котельных на газ, повышение темпов газификации, модернизация комплекса в целом. Пообещал оказывать всяческую поддержку со стороны министерства.

Далее с поздравлениями к Хоценко обратился Дмитрий Кобылкин:

Председатель комитета федерального парламента по экологии отметил «высокие патриотические чувства к стране» новоизбранного губернатора и попросил поаплодировать родителям Виталия Павловича, которые также присутствуют в зале. 

Митрополит Омский и Таврический Владимир преподнес в дар главе региона икону и дал свое благословение.

После слово снова предоставили губернатору Виталию Хоценко:

Он поблагодарил всех омичей за оказанное доверие на выборах.

«Работы у нас с вами впереди, конечно, очень много… Наши общие цели — это рост реальных доходов населения региона, решение экологических проблем, города Омска, модернизация сферы здравоохранения, образования, сохранение и дальнейшее развитие промышленности, сельского хозяйства и многое другое.

Вернуть Омской области статус одного из ведущих регионов России можно лишь тогда, когда власть повернется лицом к человеку, поэтому в своей работе намерен и впредь соблюдать принцип открытости и прямого диалога с людьми. Буду требовать это и от всех членов своей команды».

Пообещал обязательно посетить в ближайшие недели три «обделенных» района, куда Хоценко не успел доехать в качестве врио главы области. Говорил, кстати, от сердца, не по бумажке…

На этом торжественное заседание, посвященное инаугурации губернатора,  Артемов объявил закрытым. После выноса государственных и региональных символов Хоценко спустился в зал к жене, чтобы посмотреть «культурную» часть мероприятия — праздничный концерт. Вместе с четой Хоценко место в зале занял и Артемов.

Концерт начался с выступления музыкантов Омского симфонического оркестра. Затем на стену вышел Омский русский народный хор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
74
1022.09.2023 14:59:56
Приятно видеть в числе приглашённых бывших Губернаторов. Уважаю за это решение.
31
5
Стилист22.09.2023 15:06:43
Лихачева позвали, не?
9
6
1022.09.2023 15:09:20
Жаль, что не сказали о том, что они присутствуют.
81
4
Омич22.09.2023 15:11:38
Так это иногурация или коронация?
10
19
Тимур22.09.2023 15:15:46
После мероприятия просто необходимо посетить ресторан "Гурман" который распахнул свои двери в самом центре Омска в городском саду!
11
29
Никитич22.09.2023 15:29:34
Событие большого масштаба для провинциального городка
83
4
Клянусь, при осуществлении полномочий губернатора Омской области, неукоснительно соблюдать Конституцию РФ22.09.2023 15:32:32
Статья 42 Конституции РФ провозглашает: «Каждый имеет право на БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
..........................................................................................

НУ И КАК В ОМСКЕ С 42-ОЙ СТАТЬЕЙ КОНСТИТУЦИИ???

И сразу в памяти всплывают слова Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Лауреата Ленинской премии, Государственной премии и
Государственной премии РСФСР Василия Макаровича Шукшина:
"Ложь, ложь, ложь...
Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели,
ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира...
Ложь!
Вся Россия покрылась ложью как коростой."
28
5
Super22.09.2023 15:38:31
Инаугура́ция; также инавгурация — церемония вступления в должность. Слово инаугурация происходит от лат. inauguro — «посвящаю». В основе своей этот ритуал заимствован из церемоний коронаций монархов. Однако в современных монархиях коронация вытеснена менее формальной инаугурацией (за исключением Великобритании). Следовательно, правильно будет написать "коронация монарха Омской области"?
10
61
Эля22.09.2023 15:44:28
Молодец Виталий Павлович! Уважение к предшественникам зачтётся Вам! Спасибо! Представили лично, назвав каждого...
13
6
Судья Дредд22.09.2023 15:52:51
Почему бурков не в тюрьме? Где справедливость???
25
30
Снижанна22.09.2023 15:55:39
Мураховский очень сексуальный! У остальных лица заплывшие!
59
2
Ъ22.09.2023 16:02:23
Ликвидационная комиссия региона в новом/старом составе..
34
5
Трофим22.09.2023 16:02:29
А минтруд как всегда летает где-то думает наверно оставят или нет поздно все!
7
31
бесПартейный22.09.2023 16:08:01
Ух, ты, и впрямь все три бывших губернатора сидят рядком. Показалось или Назаров исхудал? Да и Бурков как-то осунулся. Только Полежаев в одной поре.
Если говорил не по бумажке, а от души, то это радует, значит что-то есть за костюмом.
11
50
тим22.09.2023 16:14:41
жена хороша! поздравляю вас омичи!
10
28
Омич22.09.2023 16:59:59
Я уже сто раз говорил, какая разница кто кто будет новым мэром или губернатором! Люди всеровно будут уезжать из Омска и нищита останется в Омске! Если только самого Путина поставить, может что и изменится!
43
4
Ури22.09.2023 17:18:03
Новость об аресте сотрудников обэпа и посадку их в Сизо, для меня наиболее важнее.
39
1
Справедливость22.09.2023 17:42:15
А где в зале трудяги,кто убирает урожай ,работают на заводе ,строители и другие рабочие профессии ?
24
3
интересно22.09.2023 17:54:58
Ох, господи, да по красной, да по дорожке! Прям всё как у президента.
40
3
омич22.09.2023 18:11:59
Там не только Куприянов, там все выглядят озадаченными как минимум. Более пустого времяпрепровождения трудно себе представить.
45
3
Григ22.09.2023 18:23:22
тут многие соревновались в остроумии и острословии.. беда в том, что ничего не изменится... масштаб бедствия огромен, а нам присылают успокоителей со скудными ресурсами
31
3
Гена22.09.2023 18:26:11
Куприянов как в том кино думает пора собирать барахлишко но скорее всего уже собрал точнее у же все собрано!!!
27
4
театрал-либерал22.09.2023 18:31:59
он же католик, хрена ли омский поп суёт ему православную икону.
18
2
Андрей22.09.2023 18:32:47
Инаугурировали-инаугурировали, да не выинагурировали.
5
4
.22.09.2023 18:40:25
Без комментария.
36
4
Грач22.09.2023 19:14:44
Снижанна, ахаха Мураховский сексуальный)))) вы перепили наверное.
21
4
wasp22.09.2023 19:41:12
А они знают, что народ их всех очень-очень любит???
19
9
Боб22.09.2023 19:59:45
лучше всех Л.К.Полежаев
28
3
wasp22.09.2023 20:05:46
Всё в лучших традициях партхозактива КПСС. Ничего не поменялось за десятилетия. И методы управления те же. Зачем мы страдали в 90-е ???
17
18
&22.09.2023 20:08:58
Полежаев красавчик! Ьуркова искренне жаль,много сделал для региона, жаль,что не успел ещё один онкоцентр построить.
28
4
wasp22.09.2023 20:21:24
По сравнению с нами эти избранники народа живут очень хорошо. Но на наши налоги. За что мы страдали в 90-е ???
25
3
Уася22.09.2023 20:37:33
Все артисты в Концертном зале. И солист у них такой же
36
3
wasp22.09.2023 21:22:51
Как же они все надоели. Губернаторы меняются, а жизнь не улучшается. Почему так ???
35
4
wasp22.09.2023 21:49:53
Почему на выборах всегда побеждает кандидат, присланный Москвой??? Объясните мне недалёкому.
5
1
Кузьмич22.09.2023 22:10:08
Справедливость, одни чиновники, министры, служащие
12
1
Бендер бей22.09.2023 22:31:05
Он к к богу приближен или к боммжеватым попам ? Или к самому вове?!!!!
15
4
Как же так?22.09.2023 23:07:52
Прошла уже неделя с тех пор,как по всем новостным каналам прошло сообщение губернатора Омск.обл. о начале отопительного сезона.При этом в Омске до сих пор еще не издано распоряжение мэра,зато снова продолжают докладывать о готовности домов.Между тем отопление включили например в Кузбассе и даже в Екатеринбурге.
3
19
aдвoкaт22.09.2023 23:29:01
Симпатичный парень, достойный выбор Александра Васильевича, будем надеяться на плодотворную работу и что результаты не заставят ждать себя долго, кредит доверия омичей подошел к критической черте. Удачи!
0
10
КУМ22.09.2023 23:32:32
wasp, проспись. Что ты плетешь.
5
13
Стилистка23.09.2023 00:17:16
Одеты все -без слез не взглянешь. Дюков и Антропенко красавчики, а остальные -как из деревни
27
1
Настройщик Бетономешалок23.09.2023 09:45:46
сколько же вас паразитов-бездельников на шее народа сидит, ужас...полный зал и это только в Омской области, а по стране?...где же тут процветания добьешься, когда на одного с сошкой семеро с ложкой...только руками водить и языком болтать умеют...нет никакого будущего у России с такой диспропорцией
12
4
Жители Омского района23.09.2023 10:03:37
С первым рабочим днём Виталия Павловича поздравляем. Снимите главу района.
2
2
Сергей23.09.2023 10:32:46
Нормально , пойдет до кучи , а то такого у нас ещё не было
3
2
Кука23.09.2023 11:18:26
Стилистка,все одеты в одном стиле. Мужчины в костюмах и при галстуках. Женщин мало,но тоже в рамках дресс-кода. Полежаеву на все чихать,он расслабился уже давно.
11
1
Андрей23.09.2023 12:51:58
Короновали. Теперь Виталька распильщик бюджетов в законе.
3
9
Елена Владимирова23.09.2023 14:18:51
Стыдно. Стыдно, что не пригласили Станислава Георгиевич Гребенщикова, который столько сделал хорошего для, региона! Трёх бывших пригласили, а Станислав Георгиевич работал за троих, когда они красные ленточки резали. Их забудут, а Гребенщикова помнить будут.
5
0
Местные23.09.2023 14:39:46
Андрей, мы люди бюджет не видим, как не обратись - нет свободных ассигнований. Денег нет. Так, что тут надзорные органы должны начать работать.
6
0
Колян23.09.2023 14:41:22
Клянусь, при осуществлении полномочий губернатора Омской области, неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, хоть бы выдавали балоны с кислородом. Хоть чуточку продлить нам жизнь?
19
1
Помпезно, но непонятно23.09.2023 14:51:49
Так и так, губернатора назначает президент, зачем спрашивается, тратить столько народных денег на недовыборы и инодурацию?
7
0
3723.09.2023 15:46:41
Как можно работать журналистом не зная русского языка? Позорище
4
0
Анатолий23.09.2023 17:16:03
Посмотрел сейчас это мероприятие в записи, не досмотрел до конца,он что-то даже клятву не выучил наизусть,
а мы пионерскую до сих пор помним!
1
0
Галина24.09.2023 17:34:50
Стилистка, деревню зачем унижать? Неэтично и "фу, как неинтеллигентно".
1
0
Сергей26.09.2023 00:14:02
Инаугурация ,Наина
Энти слова я помню Боря Ельцин не плохо говорил ,с таким пафосом
Мало чего изменилось с тех давних пор
1
0
Я из добрых побуждений27.09.2023 23:02:38
Тимур, наи Латарию служите? Рекламы много не бывает? И я тоже так считаю! А гурманчик надо поглядеть...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич