Новости. Омск

Судью Омского Арбитража Шабаршину все-таки лишили мантии из-за пьянства

ВККС удовлетворить ее жалобу отказалась.

Омского арбитражного судью все-таки лишили мантии за проведение слушаний в состоянии алкогольного опьянения.

Так, Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассмотрела жалобу экс-судьи Арбитражного суда Омской области Татьяны Шабаршиной.

Напомним, служащая лишилась полномочий за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

Татьяна Шабаршина убежденно отрицала наличие у нее проблем с алкоголем.

Тем не менее, к делу приложили расшифровку аудиопротокола двух судебных заседаний. Это стало веским доказательством для членов ВККС.

Запись попала в распоряжение корреспондента портала «Legal.Report»

Для справки: Татьяна Шабаршина закончила Омский юридический институт, два года работала юрисконсультом. После этого в течение 13 лет занимала должности в аппарате Арбитражного суда Омской области. В 2018 году ее назначили судьей.

После инцидента, который случился в мае 2023 года, о продолжении карьерного роста нечего и думать. Тогда Омская региональная ККС за дисциплинарный проступок лишила 44-летнюю Татьяну Шабаршину как мантии, так и четвертого квалификационного класса.

В ходе проверки установили, что в середине декабря 2022 года Шабаршина пришла на работу в состоянии алкогольного опьянения. Более того, будучи откровенно «подшофэ», она надела мантию и провела два заседания суда.

Тем не менее, в жалобе на решение ККС экс-судья просила отменить наказание. При этом она делала упор на недостаток доказательств. Кроме того, настаивала: признаки алкогольного опьянения вызваны заболеванием, высокой температурой и приемом лекарственных средств. Что же касается работы Квалификационной коллегии судей, заявительница обвинила орган в процедурных нарушениях при принятии касающегося ее лично решения.

Шабаршина участвовала в заседании ВККС удаленно, по видеосвязи. Отрицала свою вину, заявляя: обвинения основаны только на словах очевидцев. А они, мол, во время проверки не смогли подтвердить, что от судьи исходил стойкий запах алкоголя.

Юрист также утверждала, что принимала лишь антидепрессанты. А они, в сочетании с микстурой от простуды на спиртовой основе, дали побочный эффект в виде «неадекватного поведения».

Позицию бывшей судьи поддерживал и ее представитель. Он делал упор на отсутствие результатов медосвидетельствования. А раз процедура не проводилась, то и пьяной подзащитную признать невозможно.

«Слушайте, ну какое там! Ну, мы все всё понимаем… Ну, выводят под руки во двор, она падает, ну что вы!» — воскликнул, не сдержав эмоций, глава ВККС Николай Тимошин, просматривая материалы дела.

Думается, лично у него сомнений в виновности экс-судьи не было.

Представитель ККС, судья Омского областного суда Елена Кондратенко не согласилась с доводами Шабаршиной. Кондратенко сообщила: выводы проверки сделаны не только со слов очевидцев, но и на основании изучения аудиозаписей протоколов тех двух «громких процессов».

К слову, глава ВККС решился вслух зачитать фрагмент расшифровки, представленной в материалы дела.

«Вы что из меня дуру делаете?! — с выражением цитировал Тимошин. — Я вам что, идиотка? Вы вообще все меня утомили!».

«Татьяна Михайловна, ну как можно в такой тональности?» — недоумевал глава ВККС.

Здесь Шабаршина признала, что вела себя некорректно. Но объяснила этот факт тем, что одна из сторон процесса «вывела ее из себя».

Высшая квалификационная коллегия судей удалилась на совещание — оно заняло около 20 минут. После чего огласили вердикт: в удовлетворении жалобы отказано.

У Татьяны Шабаршиной еще есть право оспорить это решение в Верховном суде Российской Федерации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
11
Да, ну,24.09.2023 16:56:16
Так, оне через одного под музой или под мухой в процессах... Если всех увольнять, кто работать будет?
54
6
Леонид24.09.2023 17:17:23
А они что работают?
26
30
Парацетомол24.09.2023 19:03:37
на помойку эту шлю ху
84
11
Александр24.09.2023 19:04:21
Судья должен быть умудренный опытом работы, переживший несколько кодексов старый мужик, а не такие девочки юрисконсульты из кулинарного колледжа продвигающиеся после бани.
10
20
н24.09.2023 19:10:39
Парацетомол, мамку твою
27
2
Тара24.09.2023 19:14:32
А в Таре кто из судей адекватный, можно узнать?
27
2
Виктория24.09.2023 19:29:37
А как такое вообще допустили? Там же какой то отбор есть... Пока люди не пожаловались такое происходило?
43
3
валерий24.09.2023 21:34:07
Как то в одном из судебных процессов в Центральном районном суде г.Омска судья-наркоман просто не смог далее продолжить суд.заседание(очень поплохело).А на мой вопрос к судебным приставам этого суда- и много здесь таких "судей"?, они весело расхохотавшись ответили- хватает.
38
10
Комитет - который за правду24.09.2023 21:49:41
Парацетомол, эй, лекарство, за собой следи. Попала она, конечно, сильно, но это не повод так писать. И, да, грамотей, "парацетамол" через "а" пишется. Развела эта анонимность в Сети безграмотных баранов.
14
8
Комитет - который за правду24.09.2023 21:50:05
Парацетомол, эй, лекарство, за собой следи. Попала она, конечно, сильно, но это не повод так писать. И, да, грамотей, "парацетамол" через "а" пишется. Развела эта анонимность в Сети безграмотных баранов.
23
13
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев24.09.2023 22:31:11
Она, кстати, не самый плохой человек в этом мире. А ты, вот, к примеру, так до старости и будешь строчить анонимные комменты. Извини, если обидел - иди, накапай чего успокаивающего и дальше строчи)))
16
16
Парацетомол25.09.2023 02:27:24
в ЛТП её и лечить ! на работу её отправлять в бюро по трудоустройству остановки мести ! и остальных граматеев туда же !
20
8
Серая мышь25.09.2023 02:34:47
Неужели там работают все алкоголички !
20
13
Коментарий25.09.2023 02:39:58
интересно сколько она жизней загубила по пьяни ?
21
23
Сергей25.09.2023 06:54:53
Хорошая судья, законные и обоснованные решения принимала.
29
20
Олегон25.09.2023 07:37:43
валерий, сомневаюсь, что наркоман. Рабочий день судей - с раннего утра до глубокой ночи, иногда без обеда, часто без выходных. И так годами.
То, что они все лупят таблетки чтобы дожить до пенсии - не сомневаюсь, нарк - вряд ли. Сил не хватит и судить, и кайфожорствовать.
Это одна из причин де биль ных решений - рассматривать материалы дела "под лупой" просто некогда.
40
15
Александр25.09.2023 08:27:44
Судья была грамотная, в жизни всякое случается, все смотрю тут святые жаждущие пивка подешевле по акции, сдал эту судью жирдяй Власенко со своими тупыми юристами
16
6
Гарри25.09.2023 09:19:27
Опять актуален вопрос А судьи кто ? как видим ничего к лучшему не изменилось за 200 лет истории
16
18
костя25.09.2023 09:40:53
а вдруг у неё есть заболевание, из-за переработки и лекарств иногда бывают симптомы усталости. зачем шашкой махать ? сделать внушение-предупреждение, в конце концов дать отпуск и помочь сотруднику.
11
2
Усталый наблюдатель25.09.2023 10:05:27
Александр, О какое точное попадание в персонаж. У этого наглости сверх крыши суда. Не мытьём, так катаньем лупит за себя.
17
0
Георгий25.09.2023 10:06:20
Костя, можно было просто отложить процесс. Взять больничный.
18
3
Георгий25.09.2023 10:09:09
Александр, не надо в пьяном виде ходить на службу! Взял больничный - сиди похмеляйся!
14
1
В.В.25.09.2023 10:20:53
Высшие силы справедливости рано или поздно свое берут. Это Факт. Кто бы ты ни был - ты просто человек.
18
3
Грач25.09.2023 11:05:11
Позор какой -то
6
4
Семён Семёныч Горбунков25.09.2023 16:21:29
Зарплата, пенсия, льготы офуенные. Жизнь удалась. Мы будем пить и веселиться.
12
3
Гость25.09.2023 18:51:21
Вид у неё какой то болезненный, взгляд потухший. Может действительно принимала антидепрессанты и какие то несовместимые с ними лекарства, оттого и поведение такое было. Проверили ли эти доводы или просто шашкой рубанули, потому что кому то было надо.
11
1
лео25.09.2023 19:50:01
Гость, да наверняка этот довод никого не интересовал-мешала-ушли
7
4
В25.09.2023 20:23:15
БК, а, что, можно не ссылаться на источник (сайт), из которого эта статья скачана с первой до последней буквы? Даже фото оттуда. Обязательно найду, где читал эту новость еще дня два назад и сообщу им, может быть, они в суде нагнут ваше недоСМИ.
7
5
Только правду25.09.2023 20:44:54
Главное не спится дальше! Остаться на плаву в этом обществе жизнь не заканчивается -судейством, - руки ноги голова есть заработает ! она девушка достаточно образованная -опыт огромный ! Ошибку главное свою понять - не какого не винить ! кто то там написал наркомы в суде -Центральном -какую чушь вы несете ? Хотя бы один день в мантии - и вы поймете что вы не то сказали ! большинство судейского образованные специалисты ! Всем добра !
7
3
Хоцай25.09.2023 21:51:42
лео, возможно сгнобили или для своего человека место освободили.
13
5
Сергей А26.09.2023 04:54:19
Стоит человеку споткнуться, так запинают же. Сколько же злорадства у диванных пивных никчемышей. Целую судью за пьянство уволили! Вот радость то! Сами полжизни на корячках проползали и не уволили никого. А если б и уволили, то в СМИ о них бы точно не написали). А ее вина в случившемся тоже есть. Отложить надо было заседание. Не стоило в таком состоянии. Заголовок тоже радостный у статьи.
7
2
Буйный27.09.2023 20:48:08
Да перегнули с ней палку, так ведь и Димона выгнать можно, там еще Валька полстакана, пресс алкаше....
1
3
Доста28.09.2023 22:30:00
Всех мировых судей, с приставами, под суд, Калинин, галушко, вместе и не только!
1
2
Доста29.09.2023 21:42:34
Вы на Яндекс наберите..
Судьи алкаши омска
Там не то увидите
2
2
Доста29.09.2023 21:45:44
В каждом доме аптекинарики, алкаш, ху.. Яш, тараканы,а за свет они не платят не положено,
Жильцам домов приписывают.. Отдельно,
0
0
Омич30.09.2023 19:14:27
Наверное, покровитель её больше не актуален. Вот и её убрали
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич