Новости. Омск

Вадим Попов: «Что станет с омскими эсерами после отставки Буркова?»

Вслед за КПРФ с политического ландшафта Омской области может сойти еще одна партия — «Справедливая Россия». В качестве основных причин — идеологический кризис федеральной партии, уход из региона главного эсера Александра Буркова и дистанцирование омских эсеров от выборов губернатора, а федеральных — от выборов президента.

Если проанализировать ситуацию прошлых лет, то отличным шансом для омских эсеров вернуть себя в орбиту сильных политических игроков, стало назначение Александра Буркова губернатором Омской области. Распорядились этой возможностью справедливороссы по-разному.

С одной стороны численность эсеров в регионе выросла на 56% (до 955 членов). Также до 10% выросло и количество местных отделений. С другой стороны, результаты партии в электоральных циклах нельзя назвать впечатляющими. Так, на выборах в Заксобрание в 2021 году эсеры взяли всего 2 мандата. А на выборах в Горсовет в 2022 года — три мандата. Справедливости ради стоит сказать, что Бурков был больше единороссом, чем эсером, поэтому говорить о том, что он был для реготделения гарантом высокого результата на выборах — все-таки не приходится.

Тем не менее, уход экс-губернатора, главного символа омских эсеров, вышибло из-под их ног почву и вынудило рассчитывать на собственные силы.

Что касается лидера омского отделения эсеров, от которого, во-многом, зависят рейтинги партии и результат на выборах, то фигура Андрея Жуковского — весьма противоречивая.

В 2019 году он, будучи соратником Буркова, смог получить должность главы регионального отделения, а в 2021 году — добиться продления своих полномочий. Параллельно экс-губернатор посадил Жуковского на «Омскэлектро» и поэтому для партии он был больше оператором, нежели полноценным руководителем. Вместе с тем у него были ресурсы, на которые он вел партийную деятельность, что позволило эсерам провести в Заксобрание и Горсовет 5 кандидатов, трое из которых, включая самого Жуковского, являются сотрудниками «Омскэлектро».

Будущие перспективы Жуковского остаться у руля реготделения зависят от того, останется ли он во главе «Омскэлектро».

Если нет, то оставаться в регионе ему особой нужды не будет. Разве что будет периодически ездить на заседания Заксобрания. Если же он остается на должности главного электрика региона, то его позиция в реготделения оцениваются как достаточно крепкие. Дело в том, что у Жуковского налажены хорошие связи с центральным аппаратом «Справедливой России», куда, напомню, ушел и Бурков. При его прикрытии он останется в партии, пока сам не захочет из нее уйти.

Что же касается выборов 2026 года в Заксобрание, то с уходом главного эсера и покровителя Буркова политические перспективы «Справедливой России» выглядят весьма туманными. Причина не столько во внутриполитическом раскладе, сколько в федеральных тенденциях.

Стареющий лидер эсеров Сергей Миронов своими инициативами и странными заявлениями раз за разом топит свою партию и не способен на ее реформирование и репозиционирование с точки зрения содержательных смыслов. Все это так или иначе влияет на позиции региональных отделений. С помощью одной только кувалды Пригожина проблем не решить. Не исключено, что после президентских выборов могут начаться объединительные процессы: с кем сольются эсеры пока непонятно, хотя нельзя исключать и такого шокового сценария, как объединение с КПРФ.

Без этих процессов СР уготована незавидная роль партии без идеологии.

Возвращаясь к теме омских выборов в 2026 году стоит сказать, что их итоги для эсеров будут зависеть от одного важного фактора: кто пойдет по списку в Госдуму от Омской области. Если кандидатом окажется первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Александр Ремезков, то его ресурсы станут хорошим подспорьем для местного отделения, которое в этом случае может рассчитывать взять 1-2 мандата в Заксобрании в результате «сшивки» кампаний.

Какой итог:

Текущий политический статус Омского отделения СР — неустойчивый. Вероятность смена главы реготделения Андрея Жуковского — крайне низкая. Шансы на выборах в Заксобрание 2026 года — низкие. Кризисные зоны: федеральный кризис партии, размытие идеологии, отсутствие местных ярких лидеров, слабое финансирование.

Об авторе: Вадим Попов — политконсультант, политаналитик, член Российской ассоциации по связям с общественностью. Родился в Омске. С 2009 по 2023 год прошел всю цепочку организации избирательного процесса от бригадира агитационного направления до руководителя кампании и личного консультанта губернаторов. В настоящее время руководитель федеральных проектов в области политконсалтинга.

Другие политические темы автора читайте в тг-канале @popovopinion

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
4
Dmitri09.10.2023 06:15:39
Сброд бездельников в поисках счастья и чинов)))
19
9
Григорий Грибоедов09.10.2023 07:31:20
В статье ничего не сказано про Вову Гусеселетова. Автор вероятно забыл про данного персонажа. А ведь у него есть мощный ресурс. Казанин его вообще боится как огня. Очень уважаемый человек Вова Гуселетов.
34
4
109.10.2023 07:56:01
эсэров больше нет и НЕ БЫЛО НИКОГДА - это миф о "загробной жизни".
11
3
спасатель малибу09.10.2023 08:52:44
А с коммунистами-то что? Они-то куда сдулись и почему? Кравец женился что ли?
40
4
Сибирский стимпанк09.10.2023 09:46:14
Бредовая статья. Буркова Миронов уже уволил. А перспективы руководителя электричества написаны в Уголовном Кодексе.
6
8
.09.10.2023 09:49:56
А что было до его приезда в Омск?
17
3
Чинуши всегда не виноваты09.10.2023 10:24:06
Положение партий определяют в одном месте в Москве , но не в Думе. Бросают кость когда надо против кого дружить. Спр затухший проект, плюс до местных отделений из суб продуктов ничего не доходит. Иногда спонсоры снизу в надежде на полит благосклонность. Судя по тому что в Омске они не смогли даже легитимно на уровне областного съезда поддержать кандидата, ограничились междусобойчиком, то проблемы местных организаций никого не смущают. Но чуть позже может ещё раздадут сценарий, проведут кастинг спонсоров и всё будет хорошо
15
3
Агент Утка два ноля09.10.2023 10:46:31
За такую аналитику еще деньги платят? Стандартная ситуация в партиях и движениях провластных такая...сверху спускают бюджет, в котором ЧЕТКО написано, что оплата активистов идет по часам. То есть, постоять с флагом - это должно оплачиваться по часам. Работа агитаторов - оплачиваться по часам. Что происходит в Омске? Бесплатно стоят дурни с флажочками и машут, бесплатно на выборах бегают. А деньги все идут в карман руководству. А им втирают про общественную работу и патриотизм. Потому, что все эти партии и движения зависят только от Кремля. Никакой поддержки у населения нет с такой работой. Активистов стандартно кидают через колоду. Зря время своё только тратят в жизни. Лучше бы курьерами это время поработали.
3
0
Каталепсия09.10.2023 13:03:36
Вспомнился замечательный романс "Пятый год", написанный Юрием Григорьевым в советское время(в конце 60-х) и прекрасно исполнявшийся Валерием Агафоновым.

Пятый год, эсэры жгут хлеба
Сад и нивы в заревах багряных
А в часовне тихий свет лампад
Молится захожий божий странник.
12
2
Тимур09.10.2023 13:33:40
Бурков далече, Жуковского скоро цап царап! Кто остаётся? Анна Степанеко (Губастая проказница) и Вова Гуселетов (Железный кулак) ! Ну и кто займёт вакантное кресло?
11
2
)))09.10.2023 17:10:01
Скажу как знающий человек, данная шарага гнилая и тухлая)))я до сих пор состою в этой партии *)) даже являюсь председателем местного отделения одно из районов, ловить на не чего деньги регионального отделения пиляться между верхушкой отделения, есть там Анютка синявка она то всем и рулит)))) когда она в синем угаре бегала по подъезду, меня потом жалобно просили написать бумагу в защиту её даже с мск звонили спрашивали че да как))) Андрюша Жук по сути не кто и звать его не как ,если бы не Бурков так и сидел в Ёбурге .Денег местные отделения не видели от слова совсем,как и поддержки хоть в чем то .Вова Гуселетов от них давно уже держит дистанцию на конференции не приезжает ,да это и понятно, видимо понял или подсказали что Жук по сути сбитый летчик ))))
20
2
«Что станет с омскими эсерами после отставки Буркова?»09.10.2023 17:16:23
Что будет? Что будет?
Да ничего не будет!
Пойдут работу себе искать ... не всю же жизнь ерундой заниматься!
1
2
Тетка10.10.2023 05:12:04
Третий ресурс в Омскоблводопроводе
1
2
Тетка10.10.2023 05:27:11
Подружка сидит
4
5
Местный10.10.2023 06:43:59
Господин Попов, а когда КПРФ сошла с политического ландшафта? Не дождетесь! Что-то вы быстро забыли 2021 год?!
0
2
Сергей10.10.2023 08:23:21
А что с ними будет ,что было то и останица единороссне правая нога Вовы а эссэры левая нога Вовы ну между ними ЛДПР болтается
Вспомни что с ними сделал Сталин ,кого в лагеря ,кого в расход
3
3
Политический политолог в политике10.10.2023 08:40:40
Всё складывается в пользу Вовы Гуселетова. Он виртуозно отцепит Жуковского и будет солировать один, возможно с меньшим количеством сторонников. Обращает на себя внимание тот факт, что с Вовой никто не хочет полемизировать, т.к. Вова Гуселетов большой авторитет. А Казанин вообще обходит его стороной, чтобы не получить пинка под зад!
0
0
Григ11.10.2023 07:17:49
все это чепуха. партии... движения... дело надо делать, спокойно ежедневно, по накатаной калее. просто каждый день заниматься своим делом. но не дают. куча бездельников кажлый божий день день спорят как лучше устроить жизнь. кто за коммуну кто за частников. а дело не делается. и д и оты мы все таки.
3
0
гость11.10.2023 16:23:37
спасатель малибу, коммунисты никуда не сдулись они стдят в кабинетах, ты биографии почитай.. Сплошь коммунисты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru