Новости. Омск

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководства АО «Омскэлектро»

Фото из архива

Как установило ведомство, руководство компании, используя служебные полномочия вопреки интересам организации, нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 50 млн рублей.

Прокуратура Омска сегодня объявила о требовании возбудить уголовное дело в отношении руководства АО «Омскэлектро». Дело в том, что в ходе проверки ведомство выявило многочисленные грубые нарушения закона, допущенные руководством акционерного общества, единственным акционером которого является муниципальное образование город Омск.

Установлено, что с 2018 г. до сих пор в предприятии произошло значительное наращивание кредиторской задолженности и заемных средств, которое привело к созданию предбанкротной ситуации. Несмотря на критическое финансовое состояние предприятия, руководство без какой-либо необходимости вводило в штатное расписание новые должности руководящего состава, содержание которых не было включено в тариф, говорится в сообщении.

«При этом происходило дублирование либо дробление ранее возложенных обязанностей на иных лиц, расходы на содержание которых превысили 20 млн рублей. В то же время руководство предприятия не принимало мер к надлежащему трудоустройству сотрудников на вакантные должности ввиду низких должностных окладов по рабочим специальностям.

Вскрыты факты необоснованной выплаты материальной помощи руководящему составу к ежегодным отпускам на сумму более 5,2 млн рублей, а также заработной платы лицам, которые фактически на предприятии не работали.

Заключались договоры на поставку продукции для нужд организации по завышенным ценам при отсутствии конкуренции, нерационально расходовались денежные средства на выпуск печатного издания, необоснованно списывались на убытки долги платежеспособных дебиторов на сумму более 7 млн рублей», сообщает прокуратура.

При этом инвестпрограммы АО «Омскэлектро» в целом за период с 2018 по 2022 гг. исполнены на 64%, а, в частности, за 2022 год на 29%. Вместе с тем ежемесячный фонд заработной платы генерального директора и руководящего состава юридического лица превышал 2,6 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Таким образом, как установила прокуратура, руководство АО «Омскэлектро», используя служебные полномочия вопреки интересам организации, нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 50 млн рублей.

Кроме того, Управление федерального казначейства по Омской области по итогам внеплановой проверки привлекло АО «Омскэлектро» к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 28 млн рублей в связи с нецелевым использованием средств субсидии при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, информирует прокуратура.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
23
Вовка01.11.2023 21:24:48
Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело? От кого потребовала? Ахинея, прокуратура сама в состоянии возбуждать уголовные дела! Или даже это им лень самим делать!
51
1
Никодим Ротов01.11.2023 22:02:39
Потихоньку Федотов подобрался к Жуковскому! Бурков, Зарэмба и Жуковский издевались над Федотовым и изгнали его из Горсовета! Теперь Федотов снимает с них скальпы! Бурков далече с волчьим билетом, за Жуковским пришли! Бежать Зарэмбе надо! Бежать куда глаза глядят!
30
1
Пак01.11.2023 22:16:44
Все тоже самое происходит в театрах омских. В пятом в том числе, несмотря посаженного за воровство гриншпуна воровство продолжилось с новой силой... То что в статье описано это вообще портрет любого учреждения бюджетного или муниципального учреждения Омской области. Ставиться руководство зависимое и вороватое и начинают пилить деньги на всем с подряд а специалисты работники как были с нищими зарплатами так и остаются. Зато руководство не знает куда очередную нарисованную зп девать и какую ещё недвижимость за откат приобрести...
43
2
Гарри01.11.2023 22:34:20
Наконец-то этого " эффективного управленца " определят на более подходящее место и расследуют его дела
17
6
Лихачев02.11.2023 02:27:40
Прокуратура сама не имеет права возбудить дело. Это раньше так было, 15 лет назад зачем-то разделили. В этом и проблема: они передают материал проверки в СК, а там делают противоположное.
18
0
Гость02.11.2023 05:54:30
Закон должен быть един для всех . Не должно быть « неприкасаемых».
14
0
Гость02.11.2023 09:11:19
Беспредельное безобразие и похоже фигуранты мало боялись за свои правонарушения... Почему... Это даёт повод для проверки и остальных предприятий, особенно руководство, на предмет распределения средств. А главное возбуждение дел, по небояшимся законной ответственности. Другим пример...
29
0
Петро02.11.2023 09:13:34
А депутаты горсовета молчат...
16
0
Гость02.11.2023 09:16:14
Закон суров, но это закон. Его нужно уважать и выполнять... Всем...
13
0
Чинуши всегда не виноваты02.11.2023 10:13:54
А скрытого или явного финансирования одной партии никтотна заметил, просторы интернета нарушения. Было время, весь город были увешан рекламой кандидатов по списку под видом сотрудникгвмкол центра
11
0
:)02.11.2023 10:27:00
Привет, Андрей
12
2
Рая02.11.2023 13:22:09
Анна Степаненко сама себя называла девушкой Жуковского. Кичилась этим. А это вовсе не так. Нет у него девушки.
2
1
гость02.11.2023 13:48:20
когда уже Россети накажут за массовое уклонение от договорных обязательств с физ лицами?! Ни договоры, ни решения суда исполнять не хотят, всякими способами пытаются уйти от обязательств! А Ростехнадзор, УФАС и власть их покрывают, являясь акционерами данного предприятия!
18
0
Эдвард Робертович02.11.2023 14:05:48
Жуковский напуган. Это естественно. На последних фото видны полная растерянность и тревога. Вова Гуселетов старается дистанцироваться, а это уже знак того, что всё кончено. До Казахстана два часа на машине. Успеет? Или попытается выстроить защиту в виде Анны Степаненко!
15
0
Герасим02.11.2023 14:57:39
На планете Розовых Пони , Слоников и Попугаев назрел переполох, до Прокуратуры города Омска наконец-то дошёл смысл поговорки - Средняя Температура по больнице.
Это когда нищие рабочие и жирующие руководители- чьи-то дети и любовницы тянут на дно Рентабельное предприятие.
19
0
Раскрыватель коррупции02.11.2023 16:46:21
Это только начало для Жуковского, там еще дело о строительстве коттеджа в Старгороде за счет средств Омскэлектро и его подрядчиков на подходе, и еще дела, так что лучше Андрейке самому в ФСБ прийти с явкой с повинной, меньше срок получит!) За все придётся отвечать….
14
0
Добрый омич02.11.2023 16:48:27
На Аньку денег валом уходило, на потеху барину за счёт абонентов, под благословение вышестоящего
8
0
Добрый омич02.11.2023 16:51:01
Рая, чем объяснить наглое поведение степаненко и вседозволенность , поощряемая ежемесячным огромным довольствием
11
0
директор противочумного барака02.11.2023 17:36:41
У омских товарок, сыночков, дочек, любовниц и прочих никчемушников три столпа: омскэлектро, омскмежрегионгаз и администрация города.

Если из них выхлопать эту налипшую хтонь из воров и тетушек пьющих чай с утра до вечера по уютным кабинетам, то денег бы хватило на метро до Усть-Ишимского района.
3
3
12302.11.2023 19:22:23
Вот никогда такого не было И ОПЯТЬ! Прямо "ДЕНЬ СУРКА"!!!! переименуем Омск в Сурковск?
7
6
Леди02.11.2023 19:33:01
Злоупотребление должностными полномочиями наказывается штрафом до 80 тыс.руб. или в размере з/п за период до 6 мес.
Так что… это уголовное дело - очередной подарок органов этому гражданину. Столько было кипежа и такой результат… смешно, честно сказать.
0
1
В В02.11.2023 22:37:12
Не удивляюсь уже.У Буркова команда была супер ,это Омск их испортил.Ну и времена .
0
0
Сергей03.11.2023 04:58:26
Получается, что выступления в Горсовете ранее А. Жуковского - наглая ложь! Он просто «уничтожает» предприятие .
При возбуждении уголовного дела и расследовании омичи узнаю все о покровителях Жуковского. Так как « неприкасаемых» в данное время нет, предполагаю , что не останутся в стороне и бывший мэр и действующий мэр Омска,
Хотелось бы знать мнение всех депутатов городского Совета по « Омскэлектро» и по Жуковскому .
3
1
Леди03.11.2023 07:34:21
Лихачев,
СК возбуждает уголовное дело, если есть основания.
Боюсь, что в данном случае прокуратура не очень старалась, чтобы накопать на дело.
По сути из всех претензий, только «мёртвые души» (выплата з/п неработающим) тянет на уголовное дело, вот только статья должна быть другая - мошенничество.
Все остальное - пук в воздух.
Штатное расписание утверждает совет директоров, з/п руководящему составу - аналогично, кредиты брать не запрещено, «предбанкротное состояние» - а что это такое? Доведение до банкротства очень сложно доказать, а уж предбанкротное состояние - просто выдумка для красного словца.
Там что больших наращений нет? В тарифе, например, не захотели покопаться?
2
0
вася, не03.11.2023 10:11:52
Леди, вы забыли сказать, что лично Жуковский не отслеживает "мертвые" это души или нет. Плюс в каком подразделении они вообще числятся - может в РЭСах? При чем тут Жуковский? Он что - каждого сотрудника в лицо должен знать? Так что и тут к нему не привяжешь...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич