Новости. Омск

Вторая попытка: в Омске опять подорожал проезд в маршрутке № 212

В мэрии пока ограничиваются «общим ответом».

Вчера утром многим омичам пришлось столкнуться с внезапным подорожанием проезда в одной из маршруток, выполняющей рейсы с левого берега на правый.

«Неприятный сюрприз с утра! Маршрутка 212 подняла цены сразу на 5 рублей.

Нигде не было предупреждений, никакой информации.

Заходим сейчас в маршрутку и узнаём: оплата по карте — 40 руб, наличкой — 35!

Думается это первая ласточка. Видимо, сейчас и остальные маршрутки подорожают», — написала Ирина Г. в группе «Омск ВК».

Это подорожание особенно не понравилось горожанам на фоне уже имеющихся проблем.

«Если учесть, что этот 212-й иногда по 40 минут ждём, и влезть в него зачастую невозможно… Едешь с пересадками, и проезд «влетает в копеечку». И могли бы хоть предупредить за пару дней», — добавляет омичка.

Также выяснилось, что стоимость проезда выросла и на другой линии.

«385-я «Газель» сегодня — 33 рубля», — сообщает Марина Ч.

Маршрут № 212 в Омске обслуживает индивидуальный предприниматель Черепанов Владимир Георгиевич. Перевозчик частный. Повышать проезд на маршруте он уже пытался, причем в начале текущего года. Тогда он еще объяснял свои действия общим подорожанием — топлива, деталей, на фоне отсутствия дотаций от города.

Тогда подорожание коснулось только тех, кто платил по «безналу». А сейчас, выходит, всех — просто новая цена для «наличников» чуть ниже.

На этот раз телефон этого перевозчика не отвечает на звонки. На протяжении нескольких часов. Но объяснять ситуацию людям как-то нужно.

Пока мы отправляли запрос в мэрию и пытались связаться с самим перевозчиком, в группе ВК появился «ответ системы горадминистрации на вопрос гражданина».

«Здравствуйте, благодарим вас за неравнодушное отношение к вопросам городского пассажирского транспорта!

В настоящее время, в границах города Омска перевозка пассажиров осуществляется по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

Действующим законодательством установлено, что перевозчик, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по нерегулируемому тарифу, вправе самостоятельно принимать решение об установлении провозной платы.

Перевозчик, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по регулируемому тарифу, не вправе устанавливать провозную плату, данная обязанность возложена на Региональную энергетическую комиссию Омской области».

Уже в личной беседе нам пояснили: этот ответ «носит общий пояснительный характер». 

Настолько общий, что даже не указан номер маршрута и перевозчик.

Кроме того, в нем не уточняется, по какому конкретно тарифу работает ИП Черепанов В. Г. Но мы выяснили: по нерегулируемому.

Следовательно что? Он «…вправе самостоятельно принимать решение об установлении провозной платы».

А в беседе конкретно с корреспондентом БК55 представители мэрии добавили: законодательные рычаги в этой ситуации на данный момент у мэрии отсутствуют.

Напомним, конечной остановкой маршрута 212 является ТЦ «МЕГА». Куда перед праздниками, да и в выходные, омичи будут ездить чаще обычного.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
39
Дмитрий / ремонт, налоги и зарплата- как заплатить?29.12.2023 08:54:54
Не персонифицируйте проблему, маршрутки работают на голом энтузиазме: рискнули обслуживать маршрут, на котором нет ни одного муниципального автобуса.
Все вопросы к мэрии, которая не в состоянии без маршруток осуществлять пассажирские перевозки населения.
Черепанов не виноват.
Черепанов с радостью бы бросил к чертям перевозки, как бизнес, который не приносит ни прибыли, ни радости, ни гордости, а только проблемы и постоянное безденежье.
Жалко мне водителей, жалко наше бедное население.
34
10
Вова29.12.2023 10:12:51
Дмитрий / ремонт, налоги и зарплата- как заплатить?, не надо песен про убыточность бизнеса пассажирских перевозок.
Если убытки, то сворачивай дело.
Вот только никто не торопится с уходом с маршрутов. Только сиротские завывания от маршрутчиков.
21
4
я и ты !29.12.2023 12:14:16
в тюрьме бы он лучше бы смотрелся !
11
27
Турист29.12.2023 12:45:56
Вова, Никто не уходит с маршрутов!! Как бы не так - за последние 2 года количество машин на маршрутах сократилось на сотни машин. откройте Авито или дром, посмотрите сколько маршруток стоит в продаже. Эти продадут, а на их место никого нет. Муниципальные автобусы стоят без водителей.
27
8
омич29.12.2023 12:48:46
Дмитрий / ремонт, налоги и зарплата- как заплатить?
а мне тебя жаль, мозгов то совсем не у тебя.без крутой прибыли они бы не работали.
34
7
омич29.12.2023 12:51:47
Турист
очередное вранье от трепла. на авито продают хлам газельный а покупают пазы что бы иметь еще больше прибыли.
11
31
гвоздь29.12.2023 13:11:47
К сожалению с резким повышением всего в этом году это неизбежно.частники реально сейчас сводят еле концы с концами!!!!Огромный минус мэрии в этой ситуации, если бы хотели поддержжать омичей и частных перевозчиков, то давно бы всех перевели на регулируемый тариф.В этой ситуации виноват только МЭР и Губернатор.А насчет не нравится, то уходи!,перевозчики и так уходят из этого бизнеса, и в дальнейшем время ожидание маршруток на остановках только увеличится!!!
14
3
омич29.12.2023 13:28:45
гвоздь
никто всех не будет переводить на рег тариф что бы проезд вместо 25 руб стал 50.можешь даже не мечтать.
9
24
тоже омич29.12.2023 19:50:40
Вова, зачем сворачивать бизнес, если можно повысить цены, и тем самым улучшить рентабельность? если тебе не выгодно ездить по такому тарифу, то и не езди, ходи пешком или на своей машине.
я же в магазине не требую продавать мне свининку по сто рублей за кило, требуя сворачивать торговлю, если не могут сделать цену, которая мне нравится
ты лично готов оказывать мне услуги себе в убыток?
8
22
жека29.12.2023 20:07:31
омич, олень так купи газель и получай крутую прибыль. потом расскажешь
20
4
омич29.12.2023 21:03:32
жека
Зачем мне газель то? Достаточно просто посмотреть какое количество частников в городе. А ты тот кто баранку крутит без крутой прибыли? Так вот ты и расскажи какая она?
3
24
тоже омич29.12.2023 22:10:35
жека, не рассказывай ему, не хватало ещё перед всякими нищебродами, у которых даже 35 рублей на проезд нету, отчитываться о доходах
пусть сначала справку 2-НДФЛ о своих доходах поместит, и вообще всю свою бухгалтерию, ишь какой
ну и конечно пусть оказывает услуги по удобным мне ценам
4
23
тоже омич29.12.2023 22:13:19
омич, расскажи лучше ты о своих прибылях, почему у тебя нету 35 рублей и как ты дошёл до жизни такой? почему свои расходы на проезд ты хочешь возложить на перевозчика, вроде взрослый мальчик, заработай себе на проезд сам, ок?
6
19
тоже омич29.12.2023 23:04:35
проезд на муниципальном автобусе стоит 50 рублей, а эффективный частник возит омичей за 35, а они ещё и не довольны
вот вы на самолёте в москву летаете, почему не рыдаете, что билет стоит 10000, а не 5000? а тут из-за пяти рублей истерики закатывают, при том что муниципальный транспорт обходится омичам на треть дороже!
15
1
омич30.12.2023 12:14:43
тоже омич
То что ты мне написал это всего лишь твои фантазии и близко не имеющие отношение к реальности.А всего лишь сказал что у газелистов очень крутая прибыль по омским меркам.Никто так и не смог доказать обратное.
14
1
омич30.12.2023 12:17:20
тоже омич
А истерика тут только у тебя. Столько букв накатал и ни слова правды.
2
14
тоже омич30.12.2023 12:33:22
омич, что плохого в том, что предприниматель извлекает прибыль, откуда эта зависть? маршрутка это тебе не богадельня, а коммерческое предприятие
1
16
тоже омич30.12.2023 12:38:26
омич, правда в том, что если повышение проезда на 0.05$ (прописью, пять американских центов, десять центов в день, три доллара в месяц, если кататься каждый день), вызывает у тебя такую бурю эмоций, ты чем-то не тем в жизни занимаешься. где-то ты свернул не туда. ты что-то делаете неправильно.
в чём экономический смысл твоего существования? иными словами, НА ТАК ЖИТЬ? тебе не хватает пяти центов на проезд, ты лишний человек, твоя нищета тянет страну назад, твой вклад в валовый внутренний продукт отрицательный.
4
0
омич30.12.2023 13:32:18
тоже омич
я же говорю в твоем наборе букв не слова правды. что и подтверждают минусы на твое истеричное вранье. я не разу не завидую, просто говорю как есть.интересно кто ты газелист или малолетка? давно не видел что бы так бомбило какого то) если ты водила, надеюсь тебя пятака этого на жизнь хватит, ты же экономически нужный, хоть и истеричный)
0
7
тоже омич30.12.2023 13:57:14
омич, так в чём причина подрыва, у тебя есть пять рублей или нету? если нету то гуляй пешком, говорят полезно для здоровья. маршрутка не богадельня, за подаянием иди на паперть
7
0
омич30.12.2023 14:17:18
тоже омич
судя по всему все таки малолетка.истерика не прекращается) мамке будешь советовать какую каша тебе варить. хотя видимо и перед кашей у тебя истерика)
0
9
тоже омич30.12.2023 18:11:16
омич, зачем ты пишешь мне всякую ерунду, поищи лучше работу нормальную, чтобы не делать трагедию из трёх долларов в месяц, нищ
5
0
12330.12.2023 19:30:44
тоже омич
малолетка так это ты встряла в мой разговор, потом показав своим враньем что ты не мужик и начал истерику. прекращать то тебе нужно.я этот маршрут и знать не зна а твоей мамке придется искать деньги что бы тебя в мегу свозить.
0
6
тоже омич30.12.2023 22:21:58
123, а хочешь, я с твоим начальником на прибавочку затру, я уверен, он хороший мужик, и подкинет тебе три доллара в месяц на проезд, чтобы ты не плакала
1
0
омич02.01.2024 13:33:28
тоже омич
и тут ты доказала что телка, ни с кем не перетерев мою зарплату. все на что ты способна так это просить у мамашки деньги на чупа чупс.
0
0
тоже омич03.01.2024 13:50:55
омич, ну что ты опять заплакала, пять рублей не хватает, попрошайка? попроси на остановке у добрых людей, помнишь, как твоя мама в 90-е?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич