Новости. Омск

Поймите, я не автоненавистник, но они ведь скоро на головах парковаться начнут!

Засыпавший город снег добавил головной боли не только автовладельцам, но и пешеходам, и тем, кто ездит на общественном транспорте.

Обращений о припаркованных где попало и как попало автомобилей хватает.

— Вы знаете, многие уезжают с трамвайной остановки на Куйбышева: там и плотный жилой массив, и офисных зданий полно. Сама трамвайная остановка расположена возле дома по Куйбышева, 81. Так ведь не только к остановке подойти проблемно, особенно когда обильный снегопад: ни дорога, ни тротуары не чищены, бредешь по колено в снегу. Так еще и взяли моду парковать автомобили прямо на тротуаре, а ты хоть по воздуху лети. А теперь уже не просто на тротуаре, а прямо на трамвайной остановке и это становится практикой. Вчера трамвая пришлось ждать, народу полно, а какой-то умник свою машину пристроил, не стесняясь, прямо на остановке. И не в первый раз, там постоянно паркуются авто, как будто им тут бесплатная автостоянка. Говорить и спорить бесполезно. И что прикажете с этими нахалами делать? Вот, мы сфотографировали одного…

И таких обращений полно. Как и машин на тротуарах.

По правилам дорожного движения оставить легковую машину или мотоцикл на тротуаре можно только если рядом есть знак парковки и специальная табличка, которая показывает, как именно можно стоять в этом конкретном месте. Если этих знаков нет, стоянка на тротуаре запрещена.

Но есть исключения. Парковаться на тротуаре могут машины специальных служб: полиции, пожарной охраны, скорой — но только если на авто включена синяя мигалка. Двигаться по тротуару могут машины коммунальных служб, а также грузовики с товаром для магазинов и предприятий, но только если по-другому не подъехать.

Итак, что делать. Первое, можно позвонить в дежурную часть автоинспекции: УГИБДД УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ: (3812)793504 и назвать адрес, марку автомобиля и номер. В идеале должны подъехать сотрудники ДПС, найти нужную машину, сфотографировать ее и оформить необходимые документы. Присутствие заявителя не требуется, то есть можно позвонить и идти дальше по своим делам. За парковку на тротуаре положен штраф 1000 рублей.

Но, как вы понимаете, вызовов — и более серьезных — много, а инспекторов мало.

Тогда второй вариант: самим сфотографировать автомобиль нарушителя, стоящий на тротуаре, и написать заявление на сайте ГИБДД, отправить его, а потом пообщаться с инспектором. Тут вероятность того, что водителя накажут и в следующий раз он хорошо подумает, прежде чем парковаться на тротуаре или остановке, гораздо выше.

Единственное — не поленитесь это сделать. Потому что многие, добравшись до дома, тут же выбрасывают «этих нахалов» из головы. До следующего раза. А автомобили продолжают загромождать тротуары и газоны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
19
Vivien08.02.2024 04:08:37
Ржунимагу, омчуганцы!
21
23
Григ08.02.2024 05:16:49
и пешеходов понять можно и водителей понять можно. тесно нам вместе в нашем городе. но беда не в этом. беда в том, что проблема никак не решается. и никакого желания еë решать нет. а решать придется. как вариант многоуровневые паркинги, как в Лас-Вегасе, Л. А. тупо бетонная постройка без всяких изысков. а место найти можно. не такая большая площадь нужна.
24
3
Омичка08.02.2024 05:56:46
Власть не работает, штрафы копеечные поэтому водителям наплевать, не хватает уличных инспекторов, пусть офисные полицаи едут, возьмут жезлы а не батоны парят по кабинетам.
35
24
Омичка08.02.2024 06:10:18
Машин для нашего города переизбыток!!! Ещё деревня, переезжая в город, тоже тащит свои авто.
50
22
Алексей08.02.2024 06:51:19
Штрафы нужно кратно увеличивать, 1000р это смешно!
62
36
Владислав08.02.2024 07:10:15
Алексей, да это конечно решение проблемы. Сразу места появятся парковочные и снег растает. Штрафы надо увеличить за неубранный вовремя снег. И за тупые комменты про штрафы
43
1
пешеход08.02.2024 07:43:52
И это еще зима, когда все подстыло и можно пройти или проползти почти где угодно, хоть по обочине. А когда наступит весна и все это неубранное богатство поплывет, превратившись в лужи и грязь? Тогда где прикажите ходить, если на тротуарах по прежнему будут торчать авто? А их всегда полно, особенно, если в жилых домах расположены еще и офисы.
10
40
Evgeny 908107516008.02.2024 08:50:12
Куда машину поставить? Меня оштрафовали летом за парковку на типа газоне
67
6
-08.02.2024 09:03:35
Исправить ситуацию может только неотвратимость наказания. Я отправлял фото нарушений через форму обратной связи на сайте ГИБДД, отправлял через ПОС Госуслуги. И что, помогло, спросите вы? А ничего - ГИБДД просто насрать. То нет привязки к местности (хотя видно адресную табличку на доме), то не читаемый номер (а я как его тогда вижу). Или самая мякушка - вы приходите к нам тогда-то туда-то на разбор. Мне оно надо? Фото нарушения есть - штрафуйте!
49
5
.08.02.2024 09:20:41
Все нормы по охране зелёных зон во дворах НАРУШЕНЫ - паркуются в песочницах для детей уже. И это ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ.
24
28
Бумбара.ш08.02.2024 09:59:34
На фото трахома стоит не на остановке, а тротуара никакого вообще нет. Нельзя оштрафовать за стоянку на тротуаре ввиду отсутствия оного.
56
15
Гостья08.02.2024 10:07:57
Evgeny 9081075160,
Себе в квартиру загоняй, никто не обязан вам делать стоянки, купил машину, приобрёл себе головную боль
44
0
мык2308.02.2024 10:25:50
Машин действительно стало много.
Парковок просто нет. Как и убранных тротуаров.
Зимой еще не так страшно, не каждая машина заедет в толстый слой снега, но летом паркующиеся по обочинам машины разводят грязь, эту грязь тащат на дороги. Потом эти же люди жалуются на грязь повсюду
45
6
Леди Макбет08.02.2024 10:38:38
Меня одну интересует, а где ГИБДД и ГЖИ???
13
3
амурчанин08.02.2024 10:44:43
Бумбара.ш, да нет, трахома аккурат стояла в площади остановки, буквально в полутора метрах от неё.
12
17
Бумбара.ш08.02.2024 10:59:06
амурчанин, ну на фото отлично видно, что от трахомы до остановочной будки далеко. Или Вы полагаете, что там остановка длинная? Так этого же на фото тоже не видно.
Т.е. нельзя штрафовать за стоянку на остановке или на тротуаре, когда нет ни остановки, ни тротуара!
13
2
неравнодушный омич08.02.2024 11:30:15
У школы 151 в 12 МКР один "воДЯТЕЛ"постоянно паркуется на тротуаре, госномер х591ку 55...Ему плевать, что тут ходят дети...
18
3
неравнодушный омич08.02.2024 11:32:50
-, Я тоже отправлял в ГИБДД, так еще меня же и вызывали тащиться через весь город для " дачи показаний" как будто это Я НАРУШИЛ ПДД...После этого плюнул на все, пишу только в чатах
6
3
неравнодушный омич08.02.2024 11:34:52
Бумбара.ш, Дать этому лопату, чтобы ОН отыскивал тротуар в знак того, что н и ч е г о не нарушил
7
6
Хорхе08.02.2024 11:36:46
Evgeny 9081075160, ух ты! У тебя машина есть? Вот повезло!
9
3
амурчанин08.02.2024 11:43:41
Бумбара.ш, фотали то не для штрафа, это раз. И второе, на фото перспективка подгуляла, фотограф неопытный, кажется, что далеко,а по сути авто стоит "под боком" у остановки.
8
17
Бумбара.ш08.02.2024 12:05:07
амурчанин, кажется под боком - к делу не пришьешь.
Ибо у гайцев правило простое: заехал на бордюр или за сплошную - получай штраф. Нет бордюра или сплошной - нет и штрафа.
Т.е. претензии стонущих в данном случае не по адресу.
15
4
Житель города08.02.2024 12:13:34
Не скоро, а уже паркуются на головах
7
8
Иван08.02.2024 12:51:47
А меня летом трижды оштрафовали "за парковку на газоне" на СТОЯНКЕ где выросла трава (бурьян)!!! Вот так пополняется бюджет!!!
20
10
дормидон08.02.2024 13:15:10
есть на работе стоянка едь на машине нет значит на автобусе ! и пора вводть штрафы тыщь по десять !
7
3
три ха-ха08.02.2024 13:21:20
Бумбара.ш, так никто и не шьет, чего так взбудеденился то? Или знакомая вольвоколымага?
13
1
тракторист из полтавки08.02.2024 14:06:29
мэрия закупает новые грейдеры вопрос старые куда испарились
31
1
ВТОРОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ БОБРОВОЙ ШАПКИ08.02.2024 14:21:05
Не вижу никаких проблем с парковкой.
Подъезжаешь к мэрии на новенькой служебной машине с водителем, с пульта открываешь шлагбаум закрытой боярской парковки и спокойно встаешь на весь день.
Если видишь на въезде 3-4 см снега, то набираешь в УДХБ, чтобы быстренько промели мне выезд и заодно маршрут до дома.

А холопам, я согласен, лучше их на трамваи и автобусы пересадить. Пока работаем в этом направлении введением платных парковок, установкой камер и сокращением рабочих мест.

Так вижу.
0
2
Гость08.02.2024 14:51:56
Evgeny 9081075160, Не ври, это в позапрошлом году было. Внимательней изучай источник, двойничок
4
0
Старший специалист отдела троллинга красной партии08.02.2024 15:41:23
Гость, не ври. Ты не тот, за кого себя выдаешь. У типа "инженера оборонного предприятия" не может быть доступа в Интернет в рабочее время в рабочем месте. Палишься, коллега. Твой начальник прочитает, выговор получишь! На курсы политтехнолога запишись, торопыжка.
1
1
Гость08.02.2024 16:13:26
Старший специалист отдела троллинга красной партии, Ясно, кто это.
6
12
Ннн08.02.2024 18:21:17
три ха-ха, ты для начала покажи свое корыто , а потом обзывай чужие машины . Вы глаза откройте обратите внимание на нечищеный снег и отсутствие знаков , а потом нойте , что воДятлы свои авто паркуют на «остановках» и «пешеходных дорожках» . Другой вопрос к автору данной статьи , ты для себя сначала задай вопрос « А почему владельцы так поставили свои авто ?» может стоит обратить внимание на парковочные места на которые загарнули снегом ?
1
0
три ха-ха08.02.2024 18:32:08
Ннн, пардон, просто Бумбараш назвал авто трахомой, решил не повторяться. Увы, я без корыта, такси и служебное авто вполне устраивает.
0
0
Архи стратиг саргатскый08.02.2024 18:52:08
Так ты эти вопросы властям задавай! Почему они не обеспечивают город парковочными местами и не чистят дороги!!!
1
0
Архи стратиг саргатскый08.02.2024 18:53:10
Алексей, Ну ты и тупой!!!
0
0
Архи стратиг саргатскый08.02.2024 18:55:43
Гостья, сиди дома, тогда тебе и мешать никто не будет!!!
1
1
Архи стратиг саргатскый08.02.2024 18:56:58
Леди Макбет, А подумать мозгов не хватает?
2
0
Архи стратиг саргатскый08.02.2024 18:59:44
дормидон, ехай в свой колхоз и не мути воду!
2
2
555508.02.2024 19:05:13
Vivien, не обмочись от смеха.
6
1
ГИБДД08.02.2024 19:08:20
Ннн,
А это никого не волнует, на сдаче экзамена по ПДД в ГИБДД также ответил бы ?
3
3
Ннн08.02.2024 19:13:15
ГИБДД, вопрос : где знак остановки ?
9
1
Гость08.02.2024 20:06:54
А где там тротуар, в снегу бордюрного камня не видно, так что всё вопросы в администрацию шелесту
9
1
Иван08.02.2024 20:29:29
Омичка, согласен.Гаи не работает совсем,а власти с их начальника не требует.Ул с"ездовская между Жукова и Пушкина стоит знак.Каждый день по 10 авто стоит.Если каждый день штрафовать можно отучить навсегда.Торгаши с рынка откупаются вот их не трогают.
0
0
Vivien08.02.2024 21:05:29
5555,а ты не обпаркуйся до усрачки.
3
0
Борат09.02.2024 04:53:44
Гыгыгы газоны
5
0
Ольга09.02.2024 08:39:47
Леди Макбет, попробуйте дозвониться до ГИБДД.Трубку никто не берет, так же как и полиция - всем наплевать. А ГЖИ отреагирует только на письменное обращение.
2
0
Патриот09.02.2024 10:38:10
Ольга,
Тогда сразу звонить в прокуратуру, пусть они разбираются со своими , а ГЖИ это просто высасывание денег из госкормушки.
2
1
старик09.02.2024 13:27:50
Гостья,
Пешеходы не платят налог на содержание тротуаров, а автомобилисты каждый год на содержание дорог и парковок. Но в нашем городе парковки не строят в принципе, да и хороших тротуаров с ливневкой нет. Вот и мучаются с машинами, и мешаем друг другу ((((
0
0
неравнодушный омич09.02.2024 14:56:16
старик, из ума выжил
0
0
неравнодушный омич09.02.2024 14:58:58
неравнодушный омич, Кстати сегодня ОПЯТЬ данное ведро с гвоздями стояло на тротуаре...Кстати, на нем ездит воДЯТЕЛ, работающий в этой же школе...ПОЗОР И ЕМУ И РУКОВОДСТВУ..РС
Сегодня и машина ПОВАРА этой школы так же стояла на тротуаре
0
0
Хи-хи09.02.2024 15:55:33
Вы вот эти тротуары проверьте 54.99013438264443, 73.36929751325724 и все поймете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич